Вход Регистрация Вторник, 07.05.2024, 15:45
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ (Библия не ангелами написана, а - людьми.)
ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ
идеяДата: Вторник, 19.06.2012, 12:43 | Сообщение # 271
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
милена, ну... не так все и страшно. ab
Церковные запреты - это вполне себе общепринятые моральные нормы. Не укради, не прелюбодействуй, не чревоугодничай, не возомни себя суперстар. ap
Все же лучше было бы соблюдать запреты. Есть абсолютное табу. Например, не убий. Разве нет?
А то... живем по рекламе - Пусть весь мир подождет.
ac
Какое счастье, что в скорой помощи, МЧС и пожарной службе все же чаще служат по другому принципу.
А то, что же получилось бы - пожар? Ща, йогурт доем.
an
Дьявольская яма - а разве жить, каждый миг думая, что твой ребенок может попасть в руки урода, что на мужа может наехать обдолбанный мудак, не означает жить в кошмарных, адовых условиях?
 
миленаДата: Вторник, 19.06.2012, 12:57 | Сообщение # 272
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
А то... живем по рекламе - Пусть весь мир подождет.


я иногда так и говорю, мне нравится это выражение - я его знаю не по рекламе..помнишь фильм с Аллой Демидовой "Стакан воды"? ..по-моему там маленькая Абигаль сказала "Европа может подождать"..вот так и мир может подождать в определенные моменты)))

скорая помощь, МЧС пожарка?? не смеши - у нас 03 будет ехать час, быстро только частники

теперь про яму..нет я никогда не думаю, что мой ребенок попадет в руки урода, про несчастья на дорогах, потому что негативные мысли это плохо, я знаю что все будет хорошо


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
zmeykaДата: Вторник, 19.06.2012, 14:12 | Сообщение # 273
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





Quote (милена)
скорая помощь, МЧС пожарка?? не смеши - у нас 03 будет ехать час, быстро только частники


они наверно говорят

Quote (милена)
мир может подождать в определенные моменты)))
)))

дьявольская яма если взглянуть на нее не так плоско, вполне себе не страшилка из прошлых веков. каждый понимает это по своему. душа в смятении, страдании, панике? разве это не может быть адом? не про огонь и чертиков я, а про страдания. не зря буддисты говорят "желания это страдания". а если ты желаешь жить вне запретов и повинаваться любым своим прихотям, то и страдать сильнее и мучительнее. возможно ни сию минутно, а потом, когда все это отнимется. и вокруг тебя людям страдать. вспомни рядом человека, который слышит только себя, только его мнение правильное, только его желания необходимо исполнять. легко тебе с таким человеком? не будешь ли страдать рядом с таким?
а запреты церковные как и сказала идея несут мораль и духовность. и нет там ничего того, чем можно было бы побрезговать. ты и так их неверное, соблюдаешь. просто сейчас немодно быть сторонником той или иной веры, считается, что это люди ограниченные, узколобики этакие. люди легко отрекаются от того, ради чего на костры раньше шли. кажется смешным та вера и жертва ради идеи. а я уважаю это. уважаю людей которые могут пожертвовать многим не только за то, что "близко к телу". верить, что все будет хорошо, это супер, но когда петух в задницу клюнет все к всевышнему приходят или погибают.
 
миленаДата: Вторник, 19.06.2012, 15:26 | Сообщение # 274
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
zmeyka, даже не могу выбрать - все цитатки супер...

ваш сценарий??

мне это не близко, простите...

такое вспечатление, что я уже на собрании, слава Богу, не на отпевании)))

вообще мимо..


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
идеяДата: Вторник, 19.06.2012, 15:50 | Сообщение # 275
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
мне это не близко, простите...

такое вспечатление, что я уже на собрании, слава Богу, не на отпевании)))


Да, нет, не расценивай как морализаторство. Тебе не нужно. Ты - восокоморальна. Я знаю.
И это не зависит от веры. Пока я не приняла крещение, я все равно не воровала и не заглядывалась ab на мужа соседки.
Дело не в этом.
да, я помню это "Европа подождет", мне кстати, очень нравится этот фильм, Демидова просто великолепна! ab
Ты, человек моральный, бросишь йогурт и понесешься помогать, если услышишь крик ребенка о помощи. Не так?
А кто-то скажет - А причем тут я? Я вообще йогурт ем.
Правда, я видела таких.
Ну вот сколько в инет выложено роликов, снятых на мобильник, про пожары, автокатастрофы, когда не кидаются помогать, а снимают, снимают, aq потому что этот ролик повысит рейтинг у какого-то юзера.
Разве это правильно?
Про скорую - буквально недавно моему выпускнику ночью стало плохо, температура за 40, я про это писала, сбить сами не смогли, вызвали скорую. ПРиехала через минут 15. так что огульно я б не стала всех ругать.
И вот если кому-то чтоб взбодрить собственную моральность, нужны церковные запреты, то почему бы и нет?
Для кого-то важно, что мама говорила - Нельзя брать чужое. Для кого-то - страх тюрьмы. Кто-то прочел в Библии заповедь и проникся. Пусть! Лишь бы на пользу.
 
идеяДата: Вторник, 19.06.2012, 16:11 | Сообщение # 276
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Про муки ада как-то подумала - кто ж знает, что за муки и где тот ад.
И вот какой пример в голову пришел.
Мать и полуторагодовалый ребенок. Мать, отлучается на кухню, помешать кашку. окно открыто. Квартира на 9 этаже. Мать, идя на кухню, ловит за хвост мимолетную мысль - Надо бы закрыть окно. Или хотя бы отодвинуть стул.
И тут же - Да ладно! Там молоко убегает, я быстро!
Отсутствует минуту, полминуты... Ребенок забирается на стул, вываливается в окно. Всё.
Не адовы ли муки будет испытывать всю свою жизнь мать, когда будет корить, съедать, сгрызать себя за то, то не послушала свою мимолетную мысль?
А если ребенок стал инвалидом? Живой укор легкомыслию матери.
Не дай Бог!!!

Миленчик, я тоже за то, чтоб не думать о плохом, сама знаю, что если думать о хорошем, то и плохое обойдет (ТТТ!!!), но... навязчиво лезут в глаза и уши новости про педофилов, например.
Мои дети с 5 лет гуляли во дворе самостоятельно, я только с балкона их пасла. Сейчас, наверное, я не отпущу ребенка одного гулять. До определенного возраста и после соответствующего неоднократного инструктажа.
И то буду дергаться.
Хочешь пример?
Я работаю в субботу в соседнем городе, ехать до дома мне полтора часа на легковушке.
Звонит младший сын и говорит - Мам, меня напоили.
Сыну 13. И отключается. И на звонки не отвечает. Прыгаем в машину и мчимся в Самару. Несемся под 140. Благо только что закончился саммит, к кторому вылизали и выгладили шоссе и благо закончился ибо ментов на трассе нет. бесконечно набираю его номер и читаю Отче наш. Никто в машине ни о чем меня не спрашивает - просто низко летим и все. перезваниваю старшему и прошу доехать туда, где находится младший.
И вот отвечает на мой звонок - мужской голос - Я врач скорой, ваш ребенок без сознания, мы его везем в больницу.
Я только спрашиваю - в какую. В это время туда подъезжает старший на машине друга. Скорая с сиреной и мигалкой несется в клинику, за ним едет друг сына, старший - в скорой рядом с врачом и братом.
Привезли. Откачали.
Что было ДО - компания взрослых парней угостила какой-то сивухой, взяли на слабо. Угостили и ушли. А ему стало плохо. Сел на лавочку у подъезда. Это был даже не наш район, просто мы раньше там жили и сын частенько приезжал к друзьям повидаться.
Потом он лег на лавочку. Его стало рвать.
Женщина со второго этажа вызвала скорую. Коммерческую. Заплатила сама.
Как сказала врач в клинике - он мог бы захлебнуться рвотными массами (пардон за натурализм), потому что лежал и был без сознания.
Ну вот что было бы, если бы этой женщине был близок девиз - Мне по фиг.
Я даже не хочу об этом думать!!!!
А ведь есть такие люди! Есть!

Тебе не кажется, что мы говорим немного о разном?
Европа и правда может подождать. ab
 
миленаДата: Вторник, 19.06.2012, 20:28 | Сообщение # 277
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Европа и правда может подождать.


знаешь..и мы Европу тоже..не обижайся, но если бы такое случилось там или не дай Боже в Америке, для тебя это не окончилось бы только больницей и т.п. и т.д. еще раз не обижайся но это был бы как минимум штраф, исправ работы или еще что то..ребенку 13...сделали бы всё возможное, но потом спросили с родителей..и правда, бывает всякое..но! что значит на слабо???, я своим девочкам объяснила сразу и просто, как мне когда-то моя мама : "А что будет, если тебе предложат прыгнуть за компанию с 10-го этажа???"

Ангел хранит, может им была та женщина возле подъезда...а если бы нет??? а если бы это был пустырь???

насчет ребенка..это ужасно конечно, но помнишь платок, Маргарита и Фрида?...а у Фриды куда бОльший грех был..нельзя всю жизнь "подавать платок"

насчет моральности..вот ну не церкви судить о ней с её педофильно-голубыми оргиями ( конечно не при чем Бог и вера) но!!!!

мораль внутри нас, мораль - это те архетипы, которые в подсознанке, но подтвержденные примером родителей и одобренные окружающими, мораль - это переработанное внутри семьи, обогащенное и " отредактированное" внешним социумом

я не могу сказать. что высокоморальна, все грешны и нет идеалов


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 19.06.2012, 21:36 | Сообщение # 278
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
насчет ребенка..это ужасно конечно, но помнишь платок, Маргарита и Фрида?...а у Фриды куда бОльший грех был..нельзя всю жизнь "подавать платок"


Нашла небольшую статью о Фриде и ее прообразах. Прочтите, довольно интересно!

БУЛГАКОВСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ~ Фрида ~

Девочки, остыньте. Я читаю вас со стороны и каждый по-своему прав.

идея, я очень тебя понимаю, Лена! Хорошо, что сын сейчас жив и здоров. Теперь он никогда не возьмет эту гадость в рот, научен на собственном горьком опыте.

милена, никогда не говори никогда. Если говорить образно, то бывают в жизни моменты, когда "за компанию прыгают". Нельзя быть уверенным в своем ребенке на все 100%
Думаешь, так все просто? Сказала - послушали?
Думаешь, они не знают, что хорошо, а что плохо? Однако...
И мы все знаем. Но тоже поступаем по-разному.
И если раньше люди были очень религиозны, а главным сдерживающим моментом плохих поступков был страх перед гневом Божьим, страх адского наказания, то сейчас этим тормозом можно удержать только истинно верующих.
Мораль держится не на страхе, а потому соблюдать ее гораздо сложнее. Особенно, когда общественное порицание сходит на нет. И табулированные истины, называемые божьими, приобретают множество оттенков в различных ситуациях.
Если у матери больной ребенок, а денег на операцию нет, думаете, не украдет?...
Я уже не говорю о лжи во благо...
И если у женщины муж ушел к другой, она, обиженная, плюнет на все морали и "в отместку тоже станет красть" (цитирую песню).
У каждого свой личный тормоз.

Нам (и мне в том числе) нужно учиться уважать чужую веру, чужую религию.
Я вот не хожу в церковь, не соблюдаю посты, а в Бога верю. Но это не значит, что я, проходя мимо храма, буду плеваться в его сторону....
 
СозерцательДата: Вторник, 19.06.2012, 22:30 | Сообщение # 279
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
zmeyka, я считаю, что ЗАПРЕТЫ НУЖНЫ для БЕЗДУХОВНОГО человека.
Духовному человеку достаточно заботы о собственной душе.
Повторюсь, что если я забочусь о собственной душе, о себе в принципе, то для чего мне себя ставить в такое положение, за что мне потом же и отвечать и пусть даже и перед законом.
Вы хотите к примеру в тюрьму, мести окружающих? Если хотите, то убивайте, воруйте и т.д. Вы все получите все эти прелести в полном объеме.


Созерцатель
 
идеяДата: Среда, 20.06.2012, 00:06 | Сообщение # 280
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
если бы такое случилось там или не дай Боже в Америке, для тебя это не окончилось бы только больницей и т.п. и т.д. еще раз не обижайся но это был бы как минимум штраф, исправ работы


Мне и у нас это не прошло просто так. Про такие случаи больницы обязаны сообщать в милицию.
Quote (милена)
я своим девочкам объяснила сразу и просто,

Милен, и мне так объясняли и до меня дошло. И пацанам так объясняла. Просто мальчишки - немного другие. Второе - район у нас такой... неблагополучный.
И сынулька из тех, кого называют трудными. ac
Мои просчеты в впоспитании, но нельзя одной тянуть двоих детей в чужой стране, пахать, чтоб снимать квартиру и еще иметь возможность возить детей в другие города и успевать правильно воспитывать.
Были годы, когда я просто доползала до кровати, а дети уже спали, уезжала на работу - еще спали. И выходных не было. ac
Quote (милена)
вот ну не церкви судить о ней с её педофильно-голубыми оргиями

Дык... про РПЦ я даже не берусь говорить!!!! Но мораль и заповеди - это же вне церквей, государств.
Это же внутри человека.
разве нет?

Про Фриду не поняла - Фриде подкладывали платок для напоминания. А мать из моего примера сама себя есть будет. Муки собственные - гораздо тяжелее тех, которые тебе организуют со стороны.
 
zmeykaДата: Среда, 20.06.2012, 05:45 | Сообщение # 281
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





Quote (Созерцатель)
ЗАПРЕТЫ НУЖНЫ для БЕЗДУХОВНОГО человека.


мы про разные запреты. заботясь о душе духовный человек не избежит запретов, ведь столько вокруг соблазнов.

милена.. очень ехидненько.
 
миленаДата: Среда, 20.06.2012, 12:31 | Сообщение # 282
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (zmeyka)
милена.. очень ехидненько.


а то! причем подчеркнуто. не люблю проповедников, они как посредники между человеком и истинной верой , при этом могу допустить обличение со стороны священников, но тех, рядом с которыми можно поставить знак равенства = праведник (пусть будет по общим канонам, вне конфессий)

так много людей, которые пообличать-побубнить любят на тему грядущего (ада-рая-ям-гиенны огненной) и уж куда меньше тех, кто не крича об этом действует, соблюдает, проповедует настойчиво, но мягко

меня тоже можно переубедить и сагитировать, только аргументы плиз..не голословные, и варианты ( а не один прямой тоннель). а рамки..они есть у каждого

по-моему где-то Люба писала, что и церковь должна меняться, быть в чем то более современной, чтобы на одном языке говорить

это как с детьми - говорить как с равными, идти в ногу со временем ( у меня мама преподаватель, ей 62, она не то что в струе,а иногда и на опережение , потому что тоже "сеятель") и к слову, с интернетом подружилась раньше нас в семье

кстати, вроде пост сейчас Петров..шо ж нас так колбасит, а??


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
zmeykaДата: Среда, 20.06.2012, 13:46 | Сообщение # 283
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





милена,
как говорить, если слышать не хотят?

Quote (милена)
шо ж нас так колбасит, а??


меня колбасит вот уже много дней и пропаведую столько же. пропаведую своему директору, что нельзя не подписывать заявления работников об удержании из зп сумм на помощь дочке одному работнику. пропаведую обычные христианские принципы и про дьявольскую яму, а он одно толдычит, мне никто не помог в свое время, а почему я должен? кто хочет пусть сам сносит деньги в банк и перечислит на счет. а это уже другой каленкор, люди занятые, в банке очереди, у всех свои дела. ....это я про аргументы и голословность. у директора моего свое мнение и точка: я выделил 100 тыс и хватит пока, а после операции поглядим, может уже и денег не понадобится. вот вам и духовность... а если бы я не проповедовала, то и 100 тыс бы не дал. ...а в кабинете на самом видном месте большой красивющий крест висит весь в камениях и истинно верующим себя считает. вот так я побубнивши и выбила денег на подготовку к операции малышке. а вы говорите голословность, бубнение...слово очень большую силу имеет. кто хочет, тот услышит, кто нет, тот отделается ехидностью и издевкой. это все к тому, чего меня колбасит и почему я в тему религии вылезла, а вот вас то чего сколбасило миленочка??? непонятно.
 
миленаДата: Среда, 20.06.2012, 17:15 | Сообщение # 284
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
zmeyka, на моем счету аналогичный поступок, отличается только тем, что просила не у своего директора, а у постороннего туза, и тем еще что там был мальчик , но я не люблю "меряться", не досуг

не претендую на роль "доброй самаритянки", "ехидство и издевка" не позволяют в рай

когда даете столь оценочные суждения, говорите о своих ощущения и эмоциях, тогда тем кто "про себя" будет узнавать новое из ваших слов, будет не так обидно

мне не обидно, мне было просто неприятно)()()()(


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
zmeykaДата: Среда, 20.06.2012, 17:30 | Сообщение # 285
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





случай я привела не для "померяться". я же не сообщаю тут обо всем, что делается мною и не делается тоже. и не один подобный поступок на моем счету, но это же ужасно обо всем этом рассказывать. все побросают камни и вы в первую очередь. вы же сами просили конкретики, а когда получили, то оказывается, что я тут хвастаюсь.
а насчет неприятно, так претендующий на мудрость просто скажет, что ему неприятно, а не сделает, чтобы стало неприятно другому. как не так давно сделала Люба. мне аж стыдно стало, что я так переборщила в эмоциях и я попросила прощения. а что такого... все люди, на своей волне написала пост другому человеку, а вас задело и надо было капнуть яду.

ну вообщем ладно. извините. удаляюсь обратно в свои реалии. )))
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ (Библия не ангелами написана, а - людьми.)
Поиск:

Вверх
Закрыть