Вход Регистрация Пятница, 29.03.2024, 01:35
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ (Библия не ангелами написана, а - людьми.)
ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ
Ада-АнгелДата: Понедельник, 29.04.2013, 06:14 | Сообщение # 331
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Страстная неделя в 2013 году: что нужно и что нельзя делать по приметам

Последняя неделя перед Пасхой считается Страстной (в 2013 году это неделя с 29 апреля по 4 мая), а все дни в ней – великими. Потому существует не только Великая суббота, но и Великий Понедельник и Великий Вторник.

Всю Страстную неделю, когда Христос приближался к своей смерти на кресте, верующие соблюдают самый строгий пост. Нельзя есть мяса, рыбы, яиц, молочного, растительного масла. В страстную неделю необходимо ходить на служения и максимально очиститься к светлому празднику Пасхи.

Каждый день страстной недели был отведен для каких-либо дел по хозяйству. Так, в Великий Понедельник нужно было закончить все работы в жилище: покрасить, отремонтировать, вычистить. Великий Вторник был посвящен окончанием работ с одеждой: стирка, глажка, штопка. В Великую Среду выносили из дома последний мусор, подготавливали яйца и все необходимое для крашеных яиц (писанок).

Чистый четверг – Великий Четверг – говорит сам за себя. В этот день нужно искупаться, особенно это касается больных и слабых, потому что вода ранним утром обладает целебной силой. И в четверг же начинают готовить пасхи (куличи). Считается, что перед замесом теста нужно помолиться, очистить душу и пространство, иначе пасхальные куличи не получатся.
В Чистый четверг в церквях зажигают огонь, который нужно сохранить и донести до своего дома. Эта свечка будет весь год защищать дом от пожара.

В народе говорят, что в Чистый четверг души праведников возвращаются на землю, чтобы справить «Мертвецкую Пасху». А потому ночью можно увидеть в церкви умерших священников и прихожан во время службы. Однако им приписывают агрессивное поведение, не стоит попадаться умершим на глаза.

В Страстную Пятницу условия поста становятся еще строже. Нельзя ничего делать по дому, петь, танцевать, слушать музыку. Нельзя ничего есть в память о страданиях Христа. Вечером во время богослужений в церкви выносят Плащаницу.

Великая суббота – самый хлопотный день для хозяек, нужно приготовить все для пасхального застолья, в этот день продолжают красить яйца. По приметам, если яйцо с покрашенной скорлупой треснуло, ее нельзя выбрасывать, а нужно опустить в речку.

После поста, когда душа и тело готовы принять радость Спасения, приходит Великое Воскресенье – день Пасхи 5 мая 2013.

 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 05.05.2013, 08:26 | Сообщение # 332
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Православные христиане во всем мире сегодня отмечают Пасху


Пасха Господня! Христос Воскрес! (песня)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 15.12.2013, 10:52 | Сообщение # 333
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Нашла у себя в маленьком кармашке сумки сложенный во много раз старый потертый тетрадный листочек, на котором маминым почерком написана молитва. Решила узнать о ней побольше, было интересно: все ли носят с собой одну молитву и помогает ли она, если написана не на церковной ленточке, а на бумажке?
Была у меня "настоящая" в кошельке, так ее вместе с кошельком и деньгами украли в свое время. Это и есть помощь?
Вообщем, много у меня вопросов...
Скажите, а что вы думаете по этому поводу?

«Живые помощи»
90-й псалом и пояса с текстами молитв в русской народной традиции

В наши дни в церковной и околоцерковной среде получила определенное распространение практика ношения поясов (лент) с текстом 90-го псалма («Живый в помощи Вышняго…»). От прихожан и «захожан» можно также услышать, что переписанную либо напечатанную на бумаге «чудотворную молитву» «живые помощи» (народное название 90-го псалма) необходимо постоянно носить с собой или пришивать к одежде.
Однако важно отметить, что подобное «применение» 90-го псалма коренится не в церковных традициях, а в народной обрядности.

В народных верованиях ношение пояса, тесьмы, нитей с завязанными узлами имеет магически-охранительное значение. У восточных славян была повсеместно распространена вера в целительную силу «наузов» (узлов) – различных «навязанных» амулетов.
Магическое значение завязывания передается и нитям и узлам. Отсюда всякий узел сам по себе уже представляет нечто волшебное, магическое и служит источником магического воздействия. Носить на себе нить, шнурок, пояс, тесьму, полоску кожи, завязанные узлом, уже само по себе важно, так как эти предметы имеют охранительное значение...

С древнейших времен в обрядах и быту пояс рассматривался как очень сильный оберег, приносящий благополучие и здоровье его владельцу. Пояс из тонкой плетеной сетки, где завязывание каждого узла сопровождалось чтением определенной молитвы, носили на голом теле.
В народном представлении ношение пояска (так же как и нательного креста) защищало человека от воздействия нечистой силы, колдунов и наводимых ими болезней и «порчи». (Если же нужно было, наоборот, привлечь нечисть, например, для предсказания судьбы, то гадающие снимали с себя нательные кресты и пояса, развязывали узлы на одежде.)
А такие способы «лечения» болезней или «защиты от порчи», как обвязывание ниткой (часто красной шерстяной) рук, ног, поясницы, завязывание узелков, встречаются среди суеверных людей и в наши дни.

Поскольку сам пояс всегда воспринимался как мощнейший оберег, то естественно было дополнять его знаками, несущими тоже значение оберегов. Сначала это были элементы орнамента, знакомые всем и потому легко читаемые. Основное значение амулетов придавалось ромбам, кругам и свастике. Иногда в своем сложном сочетании элементы орнамента образовывали целый рассказ.
Позднее, когда язык орнамента забылся, узоры стали дополняться надписями. С XVIII века пояса и опояски с надписями – «со словесами» – начинают широко распространяться. На поясах вышивались инициалы и имена владельцев, поэтические и дарственные формулы («Кого люблю, того дарю», «Дарю тому, кто мил сердцу моему»), а также тексты молитв.
На поясах встречаются Иисусова молитва, молитва «Да воскреснет Бог…», 90-й псалом и др.

Убеждение в обереговой силе поясов с текстами молитв следует рассматривать как частный случай суеверных представлений о «защитных» функциях пояса вообще.
Не имеется в виду, что практика носить с собой молитву, псалом, иконку в принципе предосудительна. Однако, магизм будет состоять в веровании в то, что ношение какого-либо предмета (скажем, иконы или текста молитвы) имеет охранительную силу само по себе, независимо от поведения человека. Иными словами, свободное обращение к Богу, личное усилие человека в молитве становится ненужно.

Отмечается тот факт, что, поскольку носимые при себе молитва или псалом не читаются (они, в сущности, вообще не предназначены для чтения), их текст становится неважен и в народе резко искажается. Вместо слов «Живый в помощи» появляются «живые помощи», «живым в помощь» и даже «живые мощи». При этом “Живый в помощи Вышняго” превращается в “живую помощь” (по аналогии со “скорой помощью”, очевидно), или в анекдотические “живые помочи”. “
Падет от страны твоея тысяща” заменяется на “падет от стрелы твоея тысяча”, и смысл высказывания меняется кардинально: вместо образа праведника, остающегося невредимым среди всеобщего бедствия, перед нами предстает супермен, убивающий одной стрелой тысячу врагов.
Таким образом, искажения свидетельствуют не только о непонятности церковнославянского текста псалма, но и об активном вовлечении его в магическую практику, которое сопровождается переделыванием оригинального текста в соответствии с требованиями современного мифологического мышления.

Не человек защищает себя от “ужасов в ночи”, разбрызгивая вокруг святую воду и развешивая повсюду талисманы. Господь хранит того, кто полагает в Нем свою надежду. И сам этот псалом никого и ни от чего не защитит. Защита не в том, чтобы носить его в кармане, привязать к притолоке или обвязать вокруг талии. Не псалом защищает, но Господь – если человек верит в Бога как в Господа (то есть в то, что воля именно Божия, а не колдовская определяет ход событий в его жизни и господствует над нею), в Его защиту, в Его могущество (а не в могущество пояска, бумажки или своей молитвы-заклинания).
Каково условие того, что Господь дает такую защиту? – Просто вера человека в нее.

Псалом 90 "Живый в помощи..."

1 Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится.
2 Речет Господеви: Заступник мой еси, и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него.
3 Яко Той избавит тя от сети ловчи и от словесе мятежна,
4 плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его.
5 Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни,
6 от вещи во тме преходящия, от сряща и беса полуденнаго.
7 Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится,
8 обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши.
9 Яко Ты, Господи, упование мое: Вышняго положил еси прибежище твое.
10 Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему,
11 яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих.
12 На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою,
13 на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия.
14 Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое.
15 Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его,
16 долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.

 
идеяДата: Среда, 18.12.2013, 15:46 | Сообщение # 334
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Была у меня "настоящая" в кошельке, так ее вместе с кошельком и деньгами украли в свое время. Это и есть помощь?

Ну опять детский сад. ap Угумс, положила бумажку в сумочку и - опля, кто-то ai приставил сторожа, можно ворон считать и за сумкой не следить. И если кошелек вытащили, то.... кто виноват? ae
Эпиграф к теме - Библия не ангелами написана, а - людьми.
ab


Сообщение отредактировал идея - Среда, 18.12.2013, 15:47
 
Ада-АнгелДата: Среда, 18.12.2013, 18:42 | Сообщение # 335
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, у меня основной вопрос другой: стоит ли покупать живые помощи и что делать с написанными мамой от руки на листочке?

Цитата идея ()
положила бумажку в сумочку и - опля, кто-то приставил сторожа, можно ворон считать и за сумкой не следить. И если кошелек вытащили, то.... кто виноват?


Почему именно у меня? У меня на лбу написано что-то? Таких, как я в торговых точках сотни, а воруют у меня, причем дважды!
Если живые помощи не помогают от воровства и безденежья, то в чем их помощь? Если читать псалом, то должны от всего....
Виновных не ищу, пытаюсь разобраться.
 
идеяДата: Среда, 18.12.2013, 18:53 | Сообщение # 336
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Таких, как я в торговых точках сотни, а воруют у меня, причем дважды!

Оспидя! Люба! Знаешь, сколько раз у меня резали сумки, вытаскивали кошельки и просто деньги из кармана.
Так что считай - тебя псалом охраняет. ap

Цитата Ада-Ангел ()
у меня основной вопрос другой

Ты кого спрашиваешь? ab Если б на форуме было 100 000 посетителей, то ты как минимум получила бы 30000 разных ответов на этот вопрос. ab
Цитата Ада-Ангел ()
стоит ли покупать живые помощи и что делать с написанными мамой от руки на листочке?

Если помощи тебе помогают, то покупать, если не помогают, то нет. ae
Мамину записочку положить за икону в квартире - так надежнее, не пропадет. Ну или носить с собой, но особо не расстраиваться, если утянут вместе с сумочкой. Мамина любовь и забота всегда с тобой, без записочек и вне сумочек.
Цитата Ада-Ангел ()
то должны

Не должны. В инструкции к псалмам написано, что должны? ap
Цитата Ада-Ангел ()
то в чем их помощь?

Про эффект плацебо слышала? ab
Не думаю, что помогла разобраться. Почитай Меня что ли... может, он тебя убедит и разъяснит. Мне в свое время здорово помог.
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 07.01.2014, 06:54 | Сообщение # 337
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Рождество календарное

Как разрешить противоречие между Рождественским постом и светским Новым Годом? В чём разница между разными конфессиями в отношении этих праздников? Рассказывает главный редактор журнала baznica.info Павел Левушкан.



Так может, хватит уже упираться, и не пора бы официально перенести Рождество на католическую дату? Хуже от этого уж точно никому не будет!
Медведев вот взял и оставил всю Россию на летнем времени...
 
БеломорецДата: Среда, 08.01.2014, 19:29 | Сообщение # 338
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Если живые помощи не помогают от воровства и безденежья, то в чем их помощь?


...тут дел в другом..."живый в помощи Вышнего" читается на часах перед Литургией и написан в Часослове..а ,вот,о помощи...
...ведь,сказано,что все нам дается по вере..если просто одеть пояс или молитву на бумажке при себе иметь-ничего не будет,коли веры нет..
...одного вера истинная от рака спасает..другого нет..
..так что не все так просто..да и Господь не аппарат с газировкой: НА ТЕ 15 КОПЕЕК И ДАЙ МНЕ ВОДЫ..потрудится надо прежде чем просить.. (этот не к Аде,а вообще)..

..не ИМХО..
 
миленаДата: Среда, 08.01.2014, 21:31 | Сообщение # 339
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
очень удивилась, оказывается, нас во всем мире считают ортодоксальными христианами ( в т.ч. за календарь) слово-то какое...
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 19.01.2014, 07:14 | Сообщение # 340
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
19 января - Крещение Господне

Священник Константин Пархоменко

О купании в проруби в Крещенские дни…
Связывать Крещенские купания в проруби с церковными обычаями, конечно, нельзя. Эти обычаи идут из языческих времен и к христианству имеют весьма далекое отношение. Это как, к примеру, обычай печь блины на Масленицу. Необычно, вкусно, но, согласитесь, к вере это имеет лишь косвенное отношение.
Ошибка многих людей в том, что они эти старинные русские традиции, с которыми Церковь не борется, поскольку они не противоречат вере, а являются умилительным порывом любящего Бога православного сердца, считают за что-то важное.
Я на вопрос: благословляете или нет окунуться в прорубь, отвечаю: если есть здоровье и желание во славу Божию окунуться в ледяную воду – пожалуйста. Но при условии, что сначала вы исполните религиозный долг: посетите храм, исповедуетесь, причаститесь.
Считаю, что бороться с подобными «фольклорными» русскими обычаями – крайность. Если эти обычаи не подрывают здоровье, а, наоборот, способствуют оздоровлению, психологической «перезагрузке», сплачивают людей, знакомят с национальной культурой и обычаями нашей Родины, позволяют активно и с пользой отдохнуть – это можно приветствовать.

Итак:
Церковь не запрещает подобные мероприятия, только напоминает, что к самой Церкви это не имеет отношения; а имеет отношение лишь к национальной русской культуре.
Что Церковь и рекомендует, и предписывает, так это в эти светлые праздничные дни посетить храм, помолиться; по возможности исповедаться и причаститься.



Иеромонах Макарий Маркиш, преподаватель Иваново-Вознесенской духовной семинарии (Иваново-Вознесенск):

– Запомнился давний крещенский эпизод. Во Введенском женском монастыре в Иванове, где я тогда служил, мы раздавали людям святую воду. Как обычно, длинная очередь продвигалась медленно, несмотря на наши усилия: каждый норовил наполнить с дюжину принесенных с собою бутылей, бутылок и бутылочек… То и дело вспыхивали перепалки по знакомому с большевицких времен сценарию:
– Женщина, вы здесь не стояли!
– Больше трех банок в одни руки не давать!
– Да ты на себя-то посмотри!
– Да ты сама-то!..
– Простите, – сказал, – вы зачем, собственно, пришли?
– Как зачем? За водичкой!..
– И надо было такую очередь на морозе выстаивать? Набрали бы из-под крана.
– То есть как??
– А вот так. С подобной жизненной позицией для вас эффект будет ровно такой же. Таинство освящения воды, которое мы совершили, действительно – но для вас оно недейственно.

Очередь замолчала. Несколько минут слышно было только журчание воды и скрип снега. Затем под раздачу подошли те, кто не слыхал моего богословского экскурса, и ругань возобновилась. И вот эти краткие минуты тишины и послужили мне основанием для некоторого оптимизма. Хоть несколько живых душ разнесут по домам вместе с крещенской водой искорки того света, которым Христос просвещает мир.
 
freyaДата: Суббота, 08.03.2014, 00:44 | Сообщение # 341
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Я не знаю, кем на самом деле является Николай Левашов, аферистом, пророком, ученым, обманщиком, может быть все вместе.. Но его видео и статьи заставляют задуматься .

Н. Левашов. Несущий радость миру (Радомир)
 
БеломорецДата: Четверг, 27.03.2014, 21:10 | Сообщение # 342
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Цитата freya ()
Я не знаю, кем на самом деле является Николай Левашов


...а я вот лично знаком со священником Константином Пархоменко)) Так уж получилось))
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 28.03.2014, 05:54 | Сообщение # 343
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Беломорец ()
...а я вот лично знаком со священником Константином Пархоменко


Беломорец, я периодически заглядываю на его сайт и читаю его личный блог, ищу там ответы на свои вопросы.
Думаю, от общения с ним ты получил много положительного.
Интересно, какой он в реальной жизни...
 
БеломорецДата: Суббота, 29.03.2014, 17:00 | Сообщение # 344
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Думаю, от общения с ним ты получил много положительного.
Интересно, какой он в реальной жизни...


...Если ты про Азбуку Веры,то это очень хороший его форум и блог..
...Позитив у него,конечно,огромный..Он очень общительный..С юмором)) "Вы приходите,Сергей,в собор в среду-мы с вами такую Литургию отслужим!!..
...Ну,вот,вне службы и вне общения с прихожанами он тоже коммуникабелен. Я бы не сказал,что он двуличен..У него много духовных детей..Очень начитан..Умен..Прекрасный собеседник и отличный отец..Все это подтверждается,когда читаешь его блог, а потом лично в этом убеждаешься..
...Он подарил мне свою книгу "Ангелы и демоны"..К,сожалению,я его очень долго не видел..Свои дела у меня..У него Службы,прихожане,поездки паломнические и всякие дела протоиерейские..
...Его мнение и его опыт часто цитирую другим..
..Иными словами отец Константин-Человек и Священник..
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 30.03.2014, 07:25 | Сообщение # 345
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Беломорец, меня всегда восхищала и удивляла безграничная всеобъемлющая любовь к людям. Что это - дар Божий или великий душевный труд?
Ты не задавался этим вопросом? Что бы на это ответил Константин Пархоменко?
Я не общаюсь со священниками, у меня нет своего настоятеля, но к такому священнику, как Константин, я бы пошла.
Сережа, а он при каком храме служит в Питере?
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ (Библия не ангелами написана, а - людьми.)
Поиск:

Вверх
Закрыть