Вход Регистрация Среда, 08.05.2024, 08:31
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ (Библия не ангелами написана, а - людьми.)
ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ
идеяДата: Воскресенье, 17.06.2012, 13:57 | Сообщение # 256
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
идея, хочешь честно? Если я не понимаю книгу в таком виде, какая она есть, я не стану заморачиваться и положу ее на полку. Как сделала и с Библией.

Если сложилось впечатление, что я прочла всю Библию и не один раз, то - нет.
Я начала читать Библию из любопытства, причем начал с Ветхого завета (обычная ошибка - на мой взгляд - всех начинающих). Отложила, потому что ничего не поняла.
Потом, когда начала искать ответы на свои вопросы, опять начала читать и опять с Ветхого завета. И поняла, что просто сойду с ума, если прочту.
И тогда я начала с истории религии. И с истории в принципе.
Так, потихоньку я добралась до статей Александра Меня. И вот многое мне стало понятно. Я прочла все Евангелия, прочла Апокалипсис. Что-то еще. Из Ветхого завета - немного и исключительно то, на что давал ссылку Мень в своих книгах и статьях.

"Алису" я так и не осилила. Мультик - тоже. Ну вот не мое.
Поэтому и не вижу ничего криминального в том, что кто-то не прочел ни разу Библию и ни страничку из нее. У каждого разный путь к вере. И не факт, что человек, цитирующий Библию - истинно верующий.

Quote (Ада-Ангел)
Если церковь хочет, чтобы ее не просто читали, но и понимали, Библии нужно меняться.

Согласна. Только меняться должна РПЦ. Библия - никому ничего не должна. ab
Это книга. ab
Вот почему протестантство идет широкими шагами по планете - потому что у них очень четко поставлено проповедничество и миссионерство. На собраниях прихожанам и разжевывают то, что им непонятно.
Если есть возможность, сходи на собрание к протестантам, это ни к чему не обязывает, никто тебя не затянет туда, просто послушай. Там каждый раз выбирается какая-то притча или строка из Библии и разъясняется. Очень познавательно. У меня была приятельница протестантка, многое в моей голове сложилось благодаря разговорам с ней.
Quote (Ада-Ангел)
Я не побегу сразу за Библией и не начну, бросив все дела, ее штудировать. Если ты, к моему сожалению, не расскажешь об этом, я просто послушаю Созерцателя.

Ага, значит, тебе недосуг "бросив все дела" искать ответы на интересующие тебя вопросы, а я должна бросив все свои (не менее важные, но для меня ap ) дела, тратить свое время на то, чтоб ответить на то, что интересует тебя. Неравнозначно. ad
Конечно, ты можешь послушать Созерцателя, да и я с удовольствием послушаю. Но! Послушать и забыть - это один вариант развития событий. Послушать и просто принять - другой. Послушать и задуматься - третий.
Послушать и поискать информацию на ту же тему в других источниках - четвертый.
Чем хорошо православие - там всегда есть свобода выбора.
Ты вправе всегда выбрать тот путь, который тебе ближе, интереснее, или кажется легче.
Но ты всегда должна помнить, что за свой выбор отвечать тебе. И никому другому - не Созерцателю, не мне, не Богу. Тебе. ab
Возвратясь к Иуде - Иисус знал, что его предаст Иуда (выбираю общепринятый термин обозначения поступка Иуды, мой взгляд ты знаешь).
Иисус молится Господу в гефсиманском саду и говорит - Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
Т.е. Иисус знает, что его ждет и он сознательно выбирает то, что обречет его на муки и он готов мучиться во славу Божию.
Поэтому и считаю, что неправильно обращаться к Богу с воплем "За что, Господи?!"
Если послано какое-то испытание, нужно заглянуть в себя и спросить Бога - "Почему, Господи? Для чего?"
И искать ответы. Нет готовых ответов, их надо искать самому. Мы же не роботы, мы - человек мыслящий.
ab
Quote (Созерцатель)
И если я не понимаю какую-то жизненную ситуацию, я обращаюсь к Библии и нахожу там ответы.

А можно какой-то конкретный пример? Мне трудно поверить, что в книге можно найти готовые ответы
на все вопросы.
Quote (Созерцатель)
Идея, ты действительно считаешь, что какие-то переводчики могут изменить смысл Библии?

Quote
В Гефсиманской молитве Иисус предстает перед нами более всего как Человек. Его душа потрясена, Ему трудно, страшно. Он признается — и это становится особенно ясно, когда сопоставляешь евангельский текст с 6-м псалмом, — что мучается, плачет, страдает. На это прямо указывают в Евангелии от Луки два стиха из рассказа о Гефсиманском борении (или агонии), где говорится об Ангеле: «Явился же Ему Ангел с небес, и укреплял Его. И, находясь в борении, прилежнее молился; и был пот Его, как капли крови, падающие на землю» (22:43—44). Эти стихи очень близки к тому фрагменту Евангелия от Иоанна, который мы анализируем.

Надо заметить, что во многих древних рукописях Нового Завета эти стихи отсутствуют: некоторые переписчики исключали их, считая арианскими. Им казалось, что в них чересчур подчеркнута человеческая природа Иисуса, а Божественная показана недостаточно. Они были исклю­чены из текста Евангелия, хотя в древнейшем тексте присутствовали. Однако затем правда все-таки победила, и стихи стали вновь появляться практически во всех рукописях. Значит, это не вставка, а, наоборот, фрагмент, присущий древнему тексту Евангелия, который во времена борьбы с арианством исключили.

Отсюда - http://tapirr.narod.ru/ekklesia/chistyakov/svet/15.htm
Созерцатель, ты иностранный язык изучала? Что такое подстрочный и художественный перевод знаешь?
Навскидку (жаль времени на поиск более близкого к теме текста) ТУТ достаточно просто и интересно написано.

Quote (Созерцатель)
Разве не Бог все решает чему быть , а чему не быть?

Бог дает право выбора. Иначе давно уж на Земле не было бы ни преступлений, ни войн, ни... толко рай. ab

Quote (Созерцатель)
Кем позволено? Богом? Значит ты подтверждаешь, что все во власти Бога?

У Петра был выбор - признаться, что он ученик Иисуса и погибнуть вместе с ним. И отречься, потом отмолить свое отречение тем, что он стал основателем Церкви, как ты правильно заметила.

Quote (Созерцатель)
Если ты мне расскажешь о нем более подробно, буду тебе очень благодарна.

Э, нет! Мое время недешево стоит.
И то, что здесь последнее время часто появляюсь - дань моего уважения Аде-Ангелу.
вырываю время от занятий, которые мне (лично мне) важнее и нужнее.
И это не мой подвиг и не претензия на благодарность.
Это я восхищаюсь Адой и ее самоотверженным желанием сделать сайт интересным и нужным.
Так что... дамы... сами-сами ищем ответы на свои вопросы.
ae
Под занавес PS: Мое мнение о Библии, Боге и религии - это просто мое мнение, нельзя его считать авторитетным и авторитарным. Ни в коем разе!
Могу только сказать, что к своей точке зрения я шла долго, трудно и.... с чтением настоящих авторитетов в этой области знаний.


Сообщение отредактировал идея - Воскресенье, 17.06.2012, 13:59
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 17.06.2012, 15:00 | Сообщение # 257
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Созерцатель)
И если я не понимаю какую-то жизненную ситуацию, я обращаюсь к Библии и нахожу там ответы.


Quote (идея)
А можно какой-то конкретный пример? Мне трудно поверить, что в книге можно найти готовые ответы
на все вопросы.


Созерцатель, мне, как и идее, интересно про ответы. Только несколько в ином плане.
Библия толстая, информации там много, что значит - искать? Откуда знать, на какой странице что написано? В какой главе?
Тогда уж куда проще интернет-Библия!
Опять же, Библия построена не на вопросах-ответах....
Ольга, мне кажется, ты больше берешь информацию по форумам и текстам в инете. Я это даже вижу по твоему копированию цитат из Библии...
 
СозерцательДата: Воскресенье, 17.06.2012, 15:49 | Сообщение # 258
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
ab !!!
ибо закон дан чрез Моисея;
благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. Исх 20:1; Рим 3:24

Вот в этом и вся разница между Ветхим заветом и Новым Заветом.

Закон ввел (дал) Моисей. Я думаю, что Моисей искал выход к тому, чтобы как- то установить порядок, чтобы как-то ограничить все те безобразия что творились вокруг.
И сегодня законы устанавливают наши правители, возможно? ac ab , с той же целью?
Но к сожалению при всем нашем желании они, т.е. законы не работают.
Надо признать, что закон это и есть суд!

Если мы считаем, что Иисус сын божий, а Бог есть любовь, то вывод напрашивается сам, Иисус мог нести только любовь.
Чему учил Иисус? - прощению! Значит любовь и есть прощение.
А прощение -это не суд!

А чем занимается-то наша церковь? Разве суд, не главное ее амплуа?

Quote (идея)
Бог дает право выбора. Иначе давно уж на Земле не было бы ни преступлений, ни войн, ни... толко рай.


Конечно выбор-то за нами, но разве мы учимся на чужих ошибках? Но кто-то учится, так они и допускают меньше ошибок в жизни.
Пока не нахлебаются, ничего не дойдет.

Иисус все же человек и он не лишен страха как и мы. Это вполне нормальная реакция человека. К стоматологу идешь, аж поджилки трясутся, а тут на распятие.

За честность спасибо! Не захотела время на меня тратить ну значит так и надо.

А теперь о том, как мне помогает Библия искать ответы.

42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
Пс 117:22–23; Ис 28:16; Мк 12:10; Лк 20:17; Деян 4:11
43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
44 и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит

Мне пришлось стать тем камнем.

Отступление: проблема с изменением цвета в тексте. ac
Но я надеюсь, что вы разберетесь где чьи слова .


Созерцатель

Сообщение отредактировал Созерцатель - Воскресенье, 17.06.2012, 15:53
 
идеяДата: Воскресенье, 17.06.2012, 20:22 | Сообщение # 259
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Созерцатель)
Мне пришлось стать тем камнем.

Ого! ai
Круууууто!
А мне всегда казалось, что речь идет о самом Иисусе, отвергнутом иудеями, но ставшем основой веры.
Мне прям неудобне теперь на ты... вроде как Мессия... Не, я лучше на Вы. ap
Quote (Созерцатель)
А теперь о том, как мне помогает Библия искать ответы.

А какая ситуация была-то? И как появилось самоощущение камня?

Quote (Созерцатель)
А чем занимается-то наша церковь? Разве суд, не главное ее амплуа?

О какой церкви спич? Если о святой инквизиции, так то дела давно минувших дней.
А если о современной, то опять-таки о какой именно?
И....Факты? Факты? Пока только слова вижу.

Quote (Созерцатель)
Закон ввел (дал) Моисей

Моисею приписывают Пятикнижие.
Ветхий завет посложнее построен. И авторов у него много.
Ну а договор с Богом - таки да, заключил Моисей.

Созерцатель, к какой конфессии себя причисляете?
 
СозерцательДата: Воскресенье, 17.06.2012, 21:35 | Сообщение # 260
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
ab ab ab На Вы так на Вы.
Идея, Вы меня поражаете! Разве мы рассматриваем не разные взгляды на Библию?
Как Вы понимаете данное высказывание? -

42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
Пс 117:22–23; Ис 28:16; Мк 12:10; Лк 20:17; Деян 4:11
43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
44 и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит


Я вижу Библию как учебник для жизни.
В моей жизни была довольно сложная поучительная ситуация.
Когда я приехала с Сибири, то мне пришлось купить дом в бывшем совхозе -миллионере.
Раньше там люди жили действительно как в раю ( со слов самих жителей). Но перестройка круто изменила их жизнь.
Отопление зимой в некоторых домах доходило до +2.
Воды летом можно сказать не было ни питьевой, ни поливочной. Была не жизнь а полный кошмар.
С того времени мои дети кроме старшего сына дома не жили. Пришлось младших отправить жить к сестре в Волгоград. Все неприятности описывать смысла нет.
Но при этом всем благополучно насчитывали долги за отсутствующие услуги. И не малые суммы.
Так дальше продолжаться не могло.
Я отказалась оплачивать такие услуги. Что тут началось, это надо знать.
На меня ополчились не только коммунальщики, на меня ополчилась администрация, милиция, на меня ополчился весь поселок.

Меня стали выстраивать, дошло даже до рукоприкладства. Мне отключали и воду в период самой сильной жары.
Я обращалась в разные инстанции, но в ответ - полное безразличие. Я обратилась в суд, но мне также пришел отказ.
Тогда я поняла, что без знания закона, я решить ничего не смогу. Но я была настроена достаточно решительно..
В тот период в поселке проводили газ и меня в наказание оставили без газа, хоть мой проект был самым простым и дешевым.
Так вот, я разобралась с законами, отстояла свои права и по закону они могли все сесть. Но...мне стало как-то неловко, что если они попадут за решетку и я буду этой причиной. Поселковые стали бояться меня.
Я долго мучилась как мне поступить.
Вот тогда я и искала ответа в Библии.
Для меня пришел ответ именно в этом изречении.
Я поняла, что нельзя никого загонять в угол(отвергать), иначе обиженный может обозлиться и начать мстить (может раздавить) кого угодно. Потому как ему терять нечего.
Но не только в этом для меня было откровение, я сумела не обозлиться на этих людей.
Слава Богу у меня не кипит ненависть к ним и мне не хочется им отомстить

ибо закон дан чрез Моисея;
благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. Исх 20:1; Рим 3:24


Идея, Вы слышите о чем я говорю?
ЗАКОН дан через Моисея, БЛАГОДАТЬ И ИСТИНА дана Иисусом Христом.



Созерцатель
 
идеяДата: Воскресенье, 17.06.2012, 21:48 | Сообщение # 261
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Созерцатель)
Идея, Вы слышите о чем я говорю?

Слышу, слышу. ab
А Вы где-то противоречие нашли в моих словах?
Где?
Пример поняла. да, возможно и такое. Хорошо, что удалось отстоять свои права.

Quote (Созерцатель)
мне стало как-то неловко, что если они попадут за решетку и я буду этой причиной.

В чем неловкость? И почему Вы - причина? ПРичина в их нежелании жить по закону.
Надоело жить в войне? Вот это как раз понятно. А что за неловкость - непонятно.

Quote (Созерцатель)
Слава Богу у меня не кипит ненависть к ним и мне не хочется им отомстить

А почему мысли о мести так навязчивы? Не иронизирую. Спрашиваю. В другой теме Вы спрашивали.
И.. все же - к какой конфессии себя относите?
Вы крещеная? В РПЦ?
Ну и жду ответов на прочие вопросы. По мере возможности, конечно, завтра понедельник. ac
 
СозерцательДата: Воскресенье, 17.06.2012, 23:48 | Сообщение # 262
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Если Вы о конфессии в религии, то я уже говорила, что у меня нет никакой религии. В любой религии какие-то бы ни было но запреты.
Для меня нет запретов, для меня есть мой выбор, как Вы Идея и говорили.
Если мое внутреннее состояние позволяет сделать определенный выбор, значит он правильный.
Если исходить из того, что мое тело и есть Храм моей души, то соответственно мне выгодно заботиться о нем. Логично, что если я забочусь о своей душе и теле, я не буду делать поступки которые будут приводить мое тело и мою душу к разрушению.
Откуда неловкость? Где-то от морали, где-то от гордыни. От морали, что я поступаю плохо, от гордыни, что я не такая как они, что я все же лучше их. be
Но слава тебе Господи, я сумела увидеть то, что мной движет. ab
А вообще-то дело ведь не в том, что отстояла свои права, дело в том, что за всем этим я увидела работу Бога, насколько он меня любит.
Да я крещенная. Крестилась я в 18 лет, не совсем осознанно, можно сказать за компанию.
Да Идея, церковь дом божий, но Бог поверьте не только в церкви, он везде.


Созерцатель
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 18.06.2012, 10:51 | Сообщение # 263
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Если есть возможность, сходи на собрание к протестантам, это ни к чему не обязывает, никто тебя не затянет туда, просто послушай. Там каждый раз выбирается какая-то притча или строка из Библии и разъясняется. Очень познавательно. У меня была приятельница протестантка, многое в моей голове сложилось благодаря разговорам с ней.


идея, Мой город маленький, но один баптистский дом среди множества православных храмов вроде как имеется.
Ты меня заинтересовала!
Только как-то боязно.... Вдруг понравится?...
Я еще не сходила, а уже ощущаю себя каким-то предателем... Может, расценивать это как экскурсию?
 
миленаДата: Понедельник, 18.06.2012, 10:58 | Сообщение # 264
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Quote (Ада-Ангел)
Только как-то боязно.... Вдруг понравится?...


так отож...не ходи..моей мамы крестник сходил ..потом еще..теперь вот приход уже получает в другом городе ap


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
идеяДата: Понедельник, 18.06.2012, 13:53 | Сообщение # 265
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Созерцатель)
Если Вы о конфессии в религии, то я уже говорила, что у меня нет никакой религии.

Хммм... ну если читаете Библию, а не Коран и не Тору, значит, христианство.
Уже кое-что понятнее.
Quote (Созерцатель)
Да Идея, церковь дом божий, но Бог поверьте не только в церкви, он везде.

Верю. ap ap ap

Quote (Ада-Ангел)
Может, расценивать это как экскурсию?

Во-во! Для расширения кругозору. Но не давай никаких своих контактов - баптисты замучают потом. Навязчивые они, как и адвентисты. Вот к адвентистам не ходи, есть подозрения, что гипноз пользуют.
Ну или в инете поищи, наверняка есть проповеди на ютубе. ab
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 18.06.2012, 14:17 | Сообщение # 266
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Ну или в инете поищи, наверняка есть проповеди на ютубе.


О! Это безопаснее! Тем более, что я не отличу баптистов от адвентистов (таблички при входе там не будет, я полагаю?)
Хотя мозг уже сверлит мысль о посещении этого таинственного дома....
АААА! Разве мне, авантюристке по натуре, можно такое предлагать?!))) идея, останусь я с твоей идеей без кола и без двора...!
 
миленаДата: Понедельник, 18.06.2012, 14:30 | Сообщение # 267
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
я тоже не отличаю особо..у нас недалеко открылся такой дом " Дом царствия божьего" ...во посыл какой!!! иеговы наверное

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
идеяДата: Понедельник, 18.06.2012, 14:54 | Сообщение # 268
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
АААА! Разве мне, авантюристке по натуре, можно такое предлагать?!))) идея, останусь я с твоей идеей без кола и без двора...!

Возьми справку от врача, что ты не отвечаешь за свои действия. И носи с собой.
К баптистам лучше всего ходить, когда кого-то хоронят. У них так весело бывает. Они так радуются.
 
zmeykaДата: Вторник, 19.06.2012, 09:52 | Сообщение # 269
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





Quote (Созерцатель)
Для меня нет запретов, для меня есть мой выбор,


это вообще то бездуховность. вроде как что хочу, то и делаю. для вас нет запрета в пост мяса покушать, а для другого - убить ребенка. если каждый будет себе сам устанавливать рамки плюя на общую мораль и делать свой выбор и свою волю приоритетнее, то и покатимся все дальше и дальше в дьявольскую яму. куда впрочем, уже катимся, уже народ плюет на церковь и веру и считает себя выше бога. вот как и вы, мой выбор и точка! и плевать на церковные запреты, и верить я ни во что не буду, потому что там то те запреты, то эти. жадность до своих пороков, лелеим их и холим. духовного человека всегда окружают запреты. и он их принимает со смиренеием и пониманием.
 
миленаДата: Вторник, 19.06.2012, 11:53 | Сообщение # 270
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
zmeyka, о как.."дьявольская яма", "церковные запреты", страшилки 21 века..смешно

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ (Библия не ангелами написана, а - людьми.)
Поиск:

Вверх
Закрыть