Вход Регистрация Воскресенье, 19.05.2024, 16:59
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ (Библия не ангелами написана, а - людьми.)
ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ
Ада-АнгелДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:37 | Сообщение # 241
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, в часовне, которую я изредка посещаю, именно так, как ты сказала: квадратный ящик при входе с щелочкой для монет, а на ящике лежат свечи разной величины, рядом написаны цены.
И никого из церковных служителей!
Не такие уж свечи и дорогие, чтобы схитрить и под иконами божими брать их, не кинув монетку...
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 06.02.2012, 05:55 | Сообщение # 242
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
12 апостолов

Их было всего двенадцать. И за ними не шли полки обученных солдат, не сверкало на солнце оружие, не храпели под тяжелыми всадниками могучие кони, они не были воинами, но простыми рыбаками из далекой провинции. Их было всего 12, и все, кроме одного, погибли мучительной смертью. Но они навсегда изменили наш мир.









 
zmeykaДата: Четверг, 16.02.2012, 08:24 | Сообщение # 243
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
у меня святая вода стала грязной. в ней какие каричневые хлопья плавают...как осадок или ржавчина. ac ((((((((( ?? что это может значить.
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 16.02.2012, 18:03 | Сообщение # 244
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
zmeyka, у нас в этом году девочки на Крещение из монастыря принесли мутную воду... да еще с каким-то привкусом.
Так сам батюшка сказал, что можно приносить свою воду, а в церкви ее освятят (не знаю, правда, как это все выглядит... может, как святят куличи? Или окунают в нее крест?)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 20.02.2012, 06:04 | Сообщение # 245
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Правильный перевод Библии: какую библию нам читать?

Библия включена в список книг, которые важны для нашего культурного кода. Но может ли современный читатель понять эту книгу? К каким переводам нужно для этого обратиться?
Мнение главного редактора портала Baznica.info Павла Левушкана.



Как же я согласна с автором! А то Лена-идея нам вечно твердит, что мы неправильно поняли те или иные строки. Позвольте, но не всегда возле меня будет Лена, которая все разъяснит и расшифрует. Книги должны быть доступны в понимании для широких слоев общества, и Библия тут не исключение.
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 15.06.2012, 08:29 | Сообщение # 246
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
+

"Вера в Бога и вера к церкви - не одно и тоже. Вера в Бога строится на любви. Вера к церкви - на страхе."

Михаил Задорнов


+
 
не ICEДата: Пятница, 15.06.2012, 09:18 | Сообщение # 247
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





вспомнилось..... из сети

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
 
БеломорецДата: Пятница, 15.06.2012, 09:28 | Сообщение # 248
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Точно..церковные бабки это..ну а ходим мы не к священнику,а к Богу..так что на бабок не обращаем внимания:-)
 
СозерцательДата: Суббота, 16.06.2012, 21:17 | Сообщение # 249
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Классный анекдот! И этим все сказано.

Созерцатель
 
СозерцательДата: Воскресенье, 17.06.2012, 00:40 | Сообщение # 250
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Добрый вечер, девочки!
Сегодня читала ваши размышления на тему предательства Иуды Искариота.
Хочу тоже поделиться своими знаниями и размышлениями в этой области.
Допустим, Иуда предатель! А кто же тогда Петр?
Разве Петр трижды не отказался от своего учителя?
Тогда получается, что предателей два, но ведь речь идет об одном?
---------
Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему. А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: купи, что нам нужно к празднику, или чтобы дал что-нибудь нищим. Он, приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь".
http://cogmtl.net/Articles/004

БЫЛА ЖЕ НОЧЬ!!!
Я абсолютно согласна с:

"Я до сих пор не могу сказать, какая из версий мне ближе. Думаю все же, что та, где Иуда - не предатель, а составная часть миссии Христа.
И за эту версию говорит то, что Иуда был казначеем группы учеников ИИсуса. И в его суме денег было гораздо больше, чем 30 сребренников. Нужны ли они были Иуде?
И второе - если он сознательно шел на предательство, отчетливо представляя себе все последствия, то почему повесился после содеянного? Стыдно стало? Нет, не в этом дело, не в этом."


После того как распяли Христа, люди все равно никаких выводов и открытий не сделали, но четко уяснили, что Иуда предатель. И как Вы думаете, он бы смог жить с этим клеймом? Да ему бы все-равно жить не дали .


Созерцатель

Сообщение отредактировал Созерцатель - Воскресенье, 17.06.2012, 00:45
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 17.06.2012, 01:23 | Сообщение # 251
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Созерцатель)
Разве Петр трижды не отказался от своего учителя?


Созерцатель, а можно подробнее про три раза?... Я не знаю и мне интересно.
 
СозерцательДата: Воскресенье, 17.06.2012, 02:07 | Сообщение # 252
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
9 Петр же сидел вне на дворе. И подошла к нему одна служанка и сказала: и ты был с Иисусом Галилеянином.
70 Но он отрекся перед всеми, сказав: не знаю, что ты говоришь. Мк 14:68
71 Когда же он выходил за ворота, увидела его другая, и говорит бывшим там: и этот был с Иисусом Назореем.
72 И он опять отрекся с клятвою, что не знает Сего Человека.
73 Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Петру: точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя.
74 Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. И вдруг запел петух. Мк 14:72
75 И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.
---------------------

66 Когда Петр был на дворе внизу, пришла одна из служанок первосвященника Мф 26:69; Лк 22:56; Ин 18:25
67 и, увидев Петра греющегося и всмотревшись в него, сказала: и ты был с Иисусом Назарянином.
68 Но он отрекся, сказав: не знаю и не понимаю, что ты говоришь. И вышел вон на передний двор; и запел петух.
69 Служанка, увидев его опять, начала говорить стоявшим тут: этот из них.
70 Он опять отрекся. Спустя немного, стоявшие тут опять стали говорить Петру: точно ты из них; ибо ты Галилеянин, и наречие твое сходно.
71 Он же начал клясться и божиться: не знаю Человека Сего, о Котором говорите.
72 Тогда петух запел во второй раз. И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели петух пропоет дважды, трижды отречешься от Меня;

---------------------

Взяв Его, повели и привели в дом первосвященника. Петр же следовал издали. Мф 26:57; Мк 14:53; Ин 18:24
55 Когда они развели огонь среди двора и сели вместе, сел и Петр между ними.
56 Одна служанка, увидев его сидящего у огня и всмотревшись в него, сказала: и этот был с Ним.
57 Но он отрекся от Него, сказав женщине: я не знаю Его.
58 Вскоре потом другой, увидев его, сказал: и ты из них. Но Петр сказал этому человеку: нет!
59 Прошло с час времени, еще некто настоятельно говорил: точно и этот был с Ним, ибо он Галилеянин.
60 Но Петр сказал тому человеку: не знаю, что ты говоришь. И тотчас, когда еще говорил он, запел петух.
61 Тогда Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Петр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: прежде нежели пропоет петух, отречешься от Меня трижды. Мф 26:34; Мк 14:30, 72; Ин 13:38

----------------------------------

37 Петр сказал Ему: Господи! почему я не могу идти за Тобою теперь? я душу мою положу за Тебя.
38 Иисус отвечал ему: душу твою за Меня положишь? истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды. Мф 26:34; Мк 14:30; Лк 22:34

--------------------------------

5 Симон же Петр стоял и грелся. Тут сказали ему: не из учеников ли Его и ты? Он отрекся и сказал: нет.
26 Один из рабов первосвященнических, родственник тому, которому Петр отсек ухо, говорит: не я ли видел тебя с Ним в саду?
27 Петр опять отрекся; и тотчас запел петух.

4 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
т.е. понято всеми.


Созерцатель

Сообщение отредактировал Созерцатель - Воскресенье, 17.06.2012, 02:10
 
идеяДата: Воскресенье, 17.06.2012, 10:27 | Сообщение # 253
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Как же я согласна с автором! А то Лена-идея нам вечно твердит,

ai
Ну хорошо... могу перестать твердить.
Позанудствую в последний раз на эту тему.
1. А я не согласна с автором. Я не согласна так же с теми, кто Библию внес в какой-то там список необходимого для "нашего культурного кода". Я не понимаю, что такое культурный код и тем более не понимаю, кто его определил. И почему я этому "определителю" должна поверить.
Во времена СССР тоже был список, обязательного для прочтения. И что? НЕ читали подпольно изданные произведения? Вот сомневаюсь, что как раз из списка все было прочитано.
2. Я "вечно твердила" вам о том, что Библию нельзя воспринимать буквально, потому что она неоднократно переводилась с языка на язык - это первое. Второе - при переводе каждый переводчик вкладывал во фразы то, что понял лично он, переводчик.
И тут мне предлагают еще раз перевести Библию - сначала на упрощенный норвежский, потом на еще более упрощенный современный русский. ai Утрирую, конечно, но... не довольно ли упрощений?
Есть Детская Библия - куда уж проще! Читайте! если не желаете думать дальше возраста 5-6-7 лет.
Библия - книга для размышлений. Это не книга предсказаний и ответов на вопросы. Это не перечень исторических фактов в хронологическом порядке. Это книга для раздумий. Для взгляда вовнутрь себя.
Большое (очень большое) количество людей не слышит\не слушает гениальную классическую (вечную!!!) музыку, зато как просто воткнуть наушники в уши и послушать какой-то очередной бемц-бемц:
Завтра в семь двадцать две, я буду в Борисполе
Сидеть в самолёте и думать о пилоте, чтобы
Он хорошо взлетел и крайне удачно сел
Где-нибудь в Париже, а там ещё немного и Прованс
Неужели это лучше, чем ария Тоски, где каждая нотка, каждый звук так много несет в себе, какой простор для эмоций и дум!
Они читают Акунина вместо Ключевского. И потом мы ржем над девицами, которые на вопрос про динозавров начинают рассуждать - Динозавры... Мульт "ледниковый период" помнишь? Там были динозавры?
ak
Мне понравились первые секунды ролика, где изображен мозг.
Так давайте же будем использовать эту хитрую машину, дарованную нам природой!
Давайте не будем ждать, когда нам в рот положат тщательно пережеванное кем-то месиво! Неужели это вкусно?
Ну и если самим некогда разбираться в чем-то, а очень хочется разобраться, то давайте читать проверенные, надежные и умные источники, благо есть интернет!

Ну и раз уж начала в последний раз занудствовать, то и про отречение Петра скажу.
Библию надо читать, задавая вопросы - почему и зачем?
Зачем Петру было позволено это троекратное отречение?
Кем стал Петр?

Ищите и обрящете.
ab


Сообщение отредактировал идея - Воскресенье, 17.06.2012, 10:31
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 17.06.2012, 11:52 | Сообщение # 254
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Ну хорошо... могу перестать твердить.


Ты не так меня поняла. Я эту фразу написала после просмотра видео, комментируя ролик. И имела ввиду, что не всегда рядом со мной будет Лена, которая все пережует и в рот положет.
идея, хочешь честно? Если я не понимаю книгу в таком виде, какая она есть, я не стану заморачиваться и положу ее на полку. Как сделала и с Библией.

Во времена дифицита купила книгу Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране Чудес". С оригинальными картинками и кучей комментариев автора и переводчика! Вот не совру, 50 на 50!
Честно попыталась все это переварить, но в результате потеряла интерес к самому произведению. Вернулась к нему только через красочную книгу из детской библиотеки и наш советский замечательный мульт.


А вот тебя с удовольствием читаю и много понимаю.
И это не ленность ума. Мне просто неинтересно!
Мне же не сдавать экзамен по христианству.
Если церковь хочет, чтобы ее не просто читали, но и понимали, Библии нужно меняться.
Твои вопросы интересны, но мне более интересны на них ответы.
Знаешь, каков будет результат? Я не побегу сразу за Библией и не начну, бросив все дела, ее штудировать. Если ты, к моему сожалению, не расскажешь об этом, я просто послушаю Созерцателя.
И удовлетворюсь ее мыслью.
Лен, если она у тебя другая, поспорь с ней здесь, а мы почитаем, подумаем, сделаем свои выводы...
 
СозерцательДата: Воскресенье, 17.06.2012, 12:52 | Сообщение # 255
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Добрый день, девочки!
Для начала о Библии.
Я теперь знаю, что Библия это книга о жизни. И если я не понимаю какую-то жизненную ситуацию, я обращаюсь к Библии и нахожу там ответы.
Но это не значит, что если у кого-то нет Библии, то он не сможет найти дорогу к Богу.

2. Я "вечно твердила" вам о том, что Библию нельзя воспринимать буквально, потому что она неоднократно переводилась с языка на язык - это первое. Второе - при переводе каждый переводчик вкладывал во фразы то, что понял лично он, переводчик.

Идея, ты ( мы перешли на ты?) действительно считаешь, что какие-то переводчики могут изменить смысл Библии? Разве не Бог все решает чему быть , а чему не быть?

Библию надо читать, задавая вопросы - почему и зачем?
Зачем Петру было позволено это троекратное отречение?


Кем позволено? Богом?
Значит ты подтверждаешь, что все во власти Бога?

Кем стал Петр? По моему он стал основателем церкви.
Если ты мне расскажешь о нем более подробно, буду тебе очень благодарна.


Созерцатель
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ (Библия не ангелами написана, а - людьми.)
Поиск:

Вверх
Закрыть