Вход Регистрация Воскресенье, 19.05.2024, 20:25
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ (Библия не ангелами написана, а - людьми.)
ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ
Ада-АнгелДата: Среда, 11.01.2012, 19:58 | Сообщение # 226
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (zmeyka)
но ведь таинство крещения никак не уберегает детей ни от бед, ни от соглаза, ни от болезней насколько я понимаю.


А я верю в то, что безбожник для Бога, как человек-нивидимка. А привели ребенка к Богу, т.е. покрестили, и он уже дите Божье. Если по-бытовому сказать, появляются права, льготы, но и обязанности, конечно!

В церковь дочь не идет, но от святой воды не отплевывается, пьет, Пасху вместе с нами празднует, уважает чужую веру, "Иуда Искариот" Л. Андреева был ею прочитан и понравился...

Quote (zmeyka)
думаю, что с годами она придет к вере, так часто бывает. почти все молодые не думают о боге и вере, и верят скорее в теорию об инопланетянах или идеи дарвина. а вот когда начинаются трудности, когда проходишь через страдания, то часто приходишь к вере.


zmeyka, я согласна с тобой, даже Аленке говорю аналогичное, что у каждого свой путь к вере, вот только нужно время...
 
zmeykaДата: Четверг, 12.01.2012, 08:19 | Сообщение # 227
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
благословляют - да..а причастие??? разве не предшествует ему крещение??

не знаю тонкостей, но вроде некрещеным до 7 лет тоже дают лепешки поесть ac ну..типа тело господне вкусить. не?

Quote (Ада-Ангел)
А я верю в то, что безбожник для Бога, как человек-нивидимка. А привели ребенка к Богу, т.е. покрестили, и он уже дите Божье.

а я вот верю как раз в обратное. иесус благославлял и лечил всех, и некрещеных и неверующих и преступников. для него все люди были любимы, равны, значимы. и верю очень сильно, что любой младенц это дитя божье защищенное богом, независимо от того покрестили его родители или нет.
 
миленаДата: Четверг, 12.01.2012, 10:49 | Сообщение # 228
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
zmeyka, дело не в лепешке...причастию ведь предшествует личностный пост, очищение, исповедь..даже маленькие дет исповедуются, по -своему, так как понимают

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
zmeykaДата: Четверг, 12.01.2012, 13:12 | Сообщение # 229
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
zmeyka, дело не в лепешке...причастию ведь предшествует личностный пост, очищение, исповедь..даже маленькие дет исповедуются, по -своему, так как понимают

ну я как бы не говорю, что в лепешке все дело. и все ты верно говоришь, но я же говорю о совсем маленьких детках. какой пост, какая исповедь от годовалого, двухгодовалого, трехгодовалого ребенка? я то про малышей. видела как некрещеные малышам давали лепешки, а значит их причищали. или не только когда причастие их дают?
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 12.01.2012, 18:59 | Сообщение # 230
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
А я бы своего некрещенного ребенка в церковь не повела, - вот такая у меня вера. Храм - для верующих. Если только не экскурсия в историко-архитектурное сооружение.
 
zmeykaДата: Четверг, 12.01.2012, 19:15 | Сообщение # 231
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, ты правильно сказала, храм для верующих. не для крещеных, а для верующих. а разве чтобы верить надо обязательно быть крещеным? нет. я не согласна с тобой в этом вопросе. все же крещение не билет по которому проходят в храм, и не аттестат по которому узнают годен для церкви или нет. некоторые батюшки считают что не надо крестить даже тех кто только погружен в веру. а ведь раньше погруженных было очень много. церквей то не было и свещенников не было, вот простые бабки и крестили. и матери своих детей сами крестили и погруженных отпевают так же как и крещеных.
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 12.01.2012, 19:50 | Сообщение # 232
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (zmeyka)
чтобы верить надо обязательно быть крещеным?


Я несколько иначе рассуждаю: чтобы верить - необязательно ходить в храм.
Но не верить и ходить в храм? Зачем? Повторюсь: разве что посмотреть на искусство...

Quote (zmeyka)
не надо крестить даже тех кто только погружен в веру. а ведь раньше погруженных было очень много


Оля, а это как? Когда крестит несвященник? Такое было возможно? Однако... я не знала... Какое они имели на это право? Первый раз слышу о "погруженных", прямо из области фантастики или секты....
 
миленаДата: Четверг, 12.01.2012, 21:30 | Сообщение # 233
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
а меня бесит, что женщине в критические дни нельзя ходить в церковь..вроде она "нечистая"..как по мне, так нет грязи в естесстве an может кто пояснит ( уж звиняйте, мужчины за вопросик ah )

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
идеяДата: Пятница, 13.01.2012, 07:16 | Сообщение # 234
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
До 7 лет детки считаются младенцами безгрешными, ответственность за них несут родители - кровные и крестные. Исповедоваться им не надо, причащаться без исповеди можно.
После 7 лет дети переходят в период отрочества и уже сами несут ответственность за свои поступки. Т.е. и исповедоваться уже им нужно.

Про КД - миленчик, это слишком старое правило. Было принято, когда не было олвейсов и вообще мало чего было. И женщина могла просто испачкаться сама и испачкать других.
Но вот я до сих пор не хожу в храм в КД. Ну раз такое правило, почему бы не уважить его?
Голову покрываю ВСЕГДА. А вот с юбками часто бывает затык - чаще я хожу в джинсах. Если например, планирую зайти в храм, одену юбку, а если случайно, по зову души, то иду в джинсах.
В Казани перед каждым храмом висят косынки и такие типа юбок на завязках - надевай поверх джинсов и иди.
Вопрос брезгливости - вопрос каждого. Не хочешь чужого, имей свое.

Про крещение в младенчестве - чем хорошо христианство? Тем, что ВСЕГДА есть выбор.
Выбор Ады - покрестить дочку, из лучших, материнских побуждений.
Выбор сознательного ребенка - вера или атеизм.

Прошу прощения, Люба, это просто пример - моя мама была некрещена. 1935 год и так далее, сама понимаешь.
Умерла мама.... и я не могу подать ее имя на поминание. Вот так. По идее и молиться за нее я не могу, как обычно. Но это уже мое личное дело. У меня есть свои особые слова к Богу, когда я молюсь за маму.
Но... ты правильно сделала, что покрестила дочь.
захочет поменять конфессию, есть такая вещь, как покаяние.
Господь мудр и всепростив.

Моя свекровь тоже была некрещеная, ее отпевали. Я считаю, это неправильно, нарушение. НО если батюшка благословил, то это уже на совести батюшки.


Сообщение отредактировал идея - Пятница, 13.01.2012, 07:19
 
миленаДата: Пятница, 13.01.2012, 10:53 | Сообщение # 235
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
идея, спасибо..насчет брюк и платков 0 всё правильно..а про КД так скажу...не обращаю на это внимание...в конце концов, если грех это то мой, разберусь с собой gv

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
zmeykaДата: Пятница, 13.01.2012, 11:42 | Сообщение # 236
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
а про КД так скажу...не обращаю на это внимание...в конце концов, если грех это то мой, разберусь с собой

я так же отношусь к этому. считаю что все это поповские приблуды.
Quote (Ада-Ангел)
Оля, а это как? Когда крестит несвященник? Такое было возможно? Однако... я не знала... Какое они имели на это право? Первый раз слышу о "погруженных", прямо из области фантастики или секты....

я знаю об этом от бабушки. в деревнях в старину крестили не священники, а какие-нибудь "бабки или старцы", набожные вообщем люди. и человек считался погруженным в веру. потом когда появлялся священник он дополнял обряд и человек считался уже крещеным, но погруженных имели право отпевать. при советской власти когда всех священников разногнали, тоже погруженных стало много. не знаю кто им давал такое право.
 
идеяДата: Пятница, 13.01.2012, 17:28 | Сообщение # 237
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
милена, zmeyka, ну в общем-то правильно. Прогресс далеко ушел от тех времен. ab
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 19.01.2012, 06:24 | Сообщение # 238
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
СВЯТАЯ ВОДИЦА



Наверняка, вам приходилось освящать все вещи в своем доме святой водой, которая была принесена с церкви, тем более, наверняка, вы делали это, являясь человеком верующим.
А вот для того, чтобы в храмах не иссякали «источники» такой воды, постоянно проводятся великие и малые ее освящения.

Если говорить о великих освящениях, то они совершаются дважды в год, а если говорить более конкретно, то происходит это накануне Крещения Господня и в день самого праздника, а, как известно, он приходится в ночь с 18 на 19 января.
И в этот день вода является настоящей святыней и ее называют великой агисмой, ведь она приобретает способность сохранять все свои свойства продолжительный период времени.

А что касается малых ее освящений, то они совершаются в любое другое время и, как правило, ои соединены с молебным пением. После того, как будет прочитано Евангелие и молитвы, священнослужитель погружает трижды в воду крест, одновременно с пением тропаря Честному Кресту Господню, слова которого звучат следующие: «Спаси, Господи, люди Твоя…», после чего совершается окропление верующих святой водой, а затем каждый желающий может набрать святую водицу для своих нужд.

Впоследствии такая вода может использоваться в повседневной жизни. Кто-то может освящать ей свое жилище, кто-то употреблять ее внутрь натощак в небольших количествах.
Ею могут освящаться иконы, нательные крестики и т.п.

И все же поистине чудодейственной силой вода обладает лишь в том случае, когда человек приемлет ее вместе с живой верой в Бога и силу молитвы Святой Церкви, который стремится к покаянию, очищению и изъявляет искреннее желание изменить свою жизнь.

Но не путайте святую воду с водой наговоренной, ведь в первом случае все связанно с именем Господа нашего, а во втором – все от лукавого!

И еще: помните о том, что вполне реально придать благодатные свойства обычной воде, если к ней добавить немного воды святой.
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 30.01.2012, 06:12 | Сообщение # 239
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ЦЕРКОВНЫЕ СВЕЧИ: КОМУ И ЗА КОГО?

Недавно столкнулась с проблемой: сколько свечей ставить в храме? Кому и за кого?

Раньше я, обращаясь с просьбой к Богу, ставила свечу возле его иконы, к Деве Марии - и ей свечу, к Николаю Угоднику - аналогично.
Потом узнала, что свечи ставят людям и за людей, т.е. сколько людей - столько свечей.

Решила уточнить, и вот что я нашла и прочитала:

"Для постановок свечей в храме (т.е. сколько свечей поставить, за кого и кому) нет определенного церковного правила. Это дело оставлено на усмотрение и желание прихожанина. В каждом храме может быть свой порядок в этом отношении. В принципе ты можешь ставить столько свечей, сколько хочешь, и перед теми иконами, какие изберешь. Важно, чтобы в избранном тобой месте был подсвечник и чтобы свечи были чисто восковые.
Если ставишь свечу (свечи) за себя, то говоришь при этом Господу, Богородице или святому, пред образом которого ставишь свечу, чтобы эта свеча была принята за тебя, твое здоровье и спасение. Если ставишь свечи за других людей или за души усопших, то поминаешь имена тех, за которых ты приносишь эту малую жертву свою. Ты можешь ставить по одной свечечке за каждое имя или одну большую свечу за нескольких живых лиц или душ усопших."

Вот еще цитата:

"В первую очередь ставится свеча к Празднику или чтимой храмовой иконе, затем к мощам Святого, если таковые имеются в храме, а уже потом за здравие или за упокой.
За умерших свечи ставят на канун у Распятия, мысленно произнося: «Помяни, Господи, усопшего раба Твоего (имя) и прости его согрешения, вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное».
О здравии или в какой нужде обычно свечи ставят Спасителю, Божией Матери, святому великомученику и целителю Пантелеймону, а также тем Святым, коим Господь даровал особую благодать исцелять болезни и подавать помощь в различных нуждах.
Поставив свечку перед избранным вами угодником Божиим, мысленно произнесите: «Святый Угодниче Божий (имя), моли Бога обо мне грешной (ом) (или имя, за кого просите)».
Затем надо подойти и приложиться к иконе.
Надо помнить: чтобы молитвы достигли успеха, молиться Святым угодникам Божиим надо с верою в силу их ходатайства перед Богом со словами, идущими от сердца.
Если вы ставите свечу к образу Всех Святых, обратите ум свой ко всему сонму святых и всему воинству небесному и молитесь: «Вси Святии, молите Бога о нас».
Все святые о нас всегда Бога молят. Он же Один всех милует, а к просьбам святых Своих всегда снисходителен бывает."

 
миленаДата: Понедельник, 30.01.2012, 10:31 | Сообщение # 240
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
я всегда, видя очередь купить свечку в церкви, вспоминаю "изгнать всех торговцев из храма"...вот нельзя разве как в Европе: лежат в коробочках свечки разной масти, бумажечка с указанием стоимости, человек сам подходит и кладет монету....или церковники боятся что будут брать бесплатно??? но это же дело совести в конце концов???

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ (Библия не ангелами написана, а - людьми.)
Поиск:

Вверх
Закрыть