Вход Регистрация Пятница, 29.03.2024, 17:21
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Стоп-кадр (фотография) » ГОРОД МОЙ ("Этот город - самый лучший город на Земле...")
ГОРОД МОЙ
ПтичДата: Вторник, 03.03.2015, 19:01 | Сообщение # 301
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
ничего тайного в этих населенных пунктах нет.

Это сейчас. Раньше город был засекречен как Свердловск - 44. Я бы упал в обморок, если бы над вокзалом были водружены такие буквы.
Европа-Азия внутри закрытого города на перевале. Достопримечательности, Люба, я берегу на будущие сообщения ad

 
ArvenДата: Среда, 04.03.2015, 01:03 | Сообщение # 302
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Птич, 32 года Вашему военному билету. Практически юбилей))
 
ПтичДата: Среда, 04.03.2015, 01:38 | Сообщение # 303
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Arven,
Ой,спасибочки. А я даже и не заметил. По закону я уже списан, но вчера, водителю признался, что в случае чего, могу записаться в ополчение (не дай, конечно, бог).
 
ПтичДата: Четверг, 05.03.2015, 05:56 | Сообщение # 304
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Я правильно поняла, что Верх-Нейвинск - это Азия?


Вот в этом сообщении нашего мэра Володи Машкова все объяснение. Граница проходит по территории города.



Сообщение отредактировал Птич - Четверг, 05.03.2015, 05:57
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 05.03.2015, 17:34 | Сообщение # 305
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, а нас в школе раньше учили, что условная граница между Европой и Азией проходит по Уральским горам. И зачем такая путаница... be
 
ПтичДата: Четверг, 05.03.2015, 19:07 | Сообщение # 306
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Потому что Уральские горы фатально проходят через г.Новоуральск (Свердловск-44 он же Верх-Нейвинск).
Ну, да "бог с ним", вернемся к основной моей теме. Змейка-Оля хотела посмотреть свой бывший дом. Сегодня посвятил новое путешествие в ту сторону:

Ну что, мне сегодня дан старт добраться до домика Бажова, что бы найти дом Змейки. Именно поэтому я и выбрал другой маршрут прогулки по ЕКТБ.
Первое, что меня привлекло – это активность сегодня стратегической авиации:



и активная перевозка бронетехники:



Именно это меня успокоило и я, автоматом, промурлыкал: «Мы мирные люди, но наш бронепоезд…»
Проезжаю фонд «Город без наркотиков» вотчину сегодняшнего мера ЕКТБ Евгения Ройзмана, до сих пор за этот дом ведется сутяжничество:



Вот на горизонте по ходу движения появляется одно из моих любимых зданий города-системный центр РЖД



Не знаю, почему, но я назвал его «Раптер»



Рядом строится мучительно ТРЦ «Пирамида», этот проект замер в первый кризис 2008, но, потом потихонечку стал «раскочегариваться» до следующего кризиса 2015-03-2015



Далее двигаюсь в сторону «ЕКТБ-сити» по ул. Челюскинцев. Справа 4 овощебаза объект за который заместитель мера ЕКТБ Контеев осужден на долго за "не праведные дела". Я, однажды, был его оппонентом на одном семинаре для девелоперов. Человек деловой, не вертлявый - я до сих пор в сомнении, что его "закрыли" правильно:



А вот здание управления железной дороги всегда по жизни у меня вызывало уважение, может быть по этому я и выучился на специалиста по изысканию и строительству железных дорог:



Далее двигаюсь по Макаровскому мосту через Исеть. Знаменитый Тимофей Радя однажды разрисовал пролеты моста в виде доминошек:



С моста можно наблюдать современные стекляшки ЕКТБ-сити:



И остатки пристани купца Макарова, который в 18 веке организовал в этом месте мельницы и пристань для пароходов, экспортирующих муку по Уралу через реку Исеть. Ноне элеватор снесен для устройства очередного комплекса стекляшек, зато памятники архитектуры (не без содействия общественности) оставили, выглядит куцо, но с надеждой на вписывание в современный облик мегаполиса:





Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 06.03.2015, 04:53
 
ПтичДата: Пятница, 06.03.2015, 08:19 | Сообщение # 307
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Иду дальше по набережной и вижу вот такую хибарку, чудом оставшуюся, среди стекляшек:



Ну ка, поближе -«Гайдар шагает впереди!»



Башня Исеть самое высокое здание в городе - 209 метров



На другом берегу виден дворец игровых видов спорта, в народе просто «титька»



Это здание областного правительства в народе «зуб мудрости»



Повстречалось мне и это местечко с падающими не вовремя сосульками у входа



По пути следования натыкаюсь на воссозданный храм «Большой Златоуст», говорят, что так его назвали в народе за голосистый колокол, который был слышен в г.Златоусте, что в 260 км от этого места



Напротив дом контор, в 1973 году из за пожара 3 этажа много людей прыгало на асфальт с верхнего и разбивались на смерть. Не могу забыть крик толпы людей стоящих внизу, крик отчаяния от невозможности помочь. Еще помню, как две девушки стояли на подоконнике и обнимались, прыгнули так же вместе, вместе и погибли.



Напротив дома контор вот такой странный новодел



По старинной купеческой части города бродить одно удовольствие – наивная архитектура приятна и тепла




Это особенно заметно на этом снимке



А вот полпред по Уралу «забабахал» себе дворец в итальянском стиле, стоимость медной кровли оценили стоимостью равной строительству 3 детских садиков



На другом берегу реки идет активное освоение старинных территорий (ул. Гоголя)



Спускаюсь на ул. Цветочная, которая знаменита тем, что на ней сегодня не осталось ни одного дома. Название такое, потому что раньше здесь жили работники соседнего дендрариума


-прдлжнслдт-


Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 06.03.2015, 08:24
 
ПтичДата: Вторник, 10.03.2015, 16:04 | Сообщение # 308
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Двигаюсь дальше. Переправился через магистраль и вижу перед собой тот самый «царский мост» (я однажды о нем в чашке писал)




Огромные муравейники подступают к историческому ядру города



Впрочем, на старинной улице есть одно исключение. Архитектуру современного банка выполнили в стиле эклектики мещанского сюрреализма начала 19 века




Кусочек старого Екатеринбурга не испохабленный небоскребами – гостевой маршрут




На другой стороне улицы у входа в БЦ -памятник скупердяйству и скабрезности, замешанными на отсутствии элементарного вкуса.



Идея хороша, росомаха уважаемый образ, но, ЕКЛМН, почему две фигуры отлиты из чугуна по одной пресс-форме (смотрят башкой в одну и ту же сторону), по законам жанра они должны смотреть влево и вправо, наружу и внутрь – это ведь два зверя, а не клоны. Ответ в том, что пресс-форма очень дорогая оснастка, вот в целях экономии инвестор не стал разоряться и вылепил очередной «новодел», наверняка воткнув взятку архитектору.



А вот и дом-музей знаменитого Павла Петровича. Он сам его сложил, в годы первой мировой – сдал в аренду и уже после в советские времена через суд вернул себе свою собственность.



Утверждают, что этот перекресток с домом уральского писателя-сказочника на углу – одно из самых опасных мест. Здесь периодически выезжают на тротуары и домик несколько раз страдал от местных лихачей.
По диагонали видим первого претендента на поиск бывшего дома Оли:



А вот и «общага на крови»



Вот тоже пятиэтажка-сталинка



Что-то мне подсказывает, что вот именно этот дом




В огороде дома-музея в прошлом году попытались вырубить деревья и воткнуть очередное 25 этажное чудо. Народ собрался на митинг, в результате в садике до сих пор стоит идол-Павел Петрович,
окруженный своими персонажами.



Вот дед-слышко



А вот сладкая парочка хозяйка медной горы и Данила-мастер



Идти дальше некуда, упираюсь в СТТУ с чешскими трамвайчиками эпохи 70-х



Все и пока.


Сообщение отредактировал Птич - Вторник, 10.03.2015, 16:11
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 10.03.2015, 21:50 | Сообщение # 309
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
Архитектуру современного банка выполнили в стиле эклектики мещанского сюрреализма начала 19 века


Птич, значит, я - мещанка? Если без ума от эклектики александро-николаевских времен!

Цитата Птич ()
Кусочек старого Екатеринбурга не испохабленный небоскребами – гостевой маршрут


Женя, тут водят экскурсии? С удовольствием прошлась бы по этим улочкам. Это мне теплее и ближе металло-стеклянных высоток.
 
идеяДата: Четверг, 30.04.2015, 20:17 | Сообщение # 310
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
В Самаре уже больше месяца действует новый авиа-терминал(старый законсервирован, и слава Богу!)
Теперь у нас аэропорт, как у больших - огромный, светлый, удобный и красивый!



Прикрепления: 3375628.jpg (73.8 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 09.05.2015, 07:05 | Сообщение # 311
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
9 мая - 70 лет Победы

Город воинской славы: ДМИТРОВ



Будучи школьницей, я переписывалась с героиней ролика Марией Барсученко, поздравляла на праздники и даже получила от нее в качестве подарка значок с изображением солдата на Перемиловской высоте:



Жила с ней в одном городе, а увидеться так и не довелось: нет у детей чувства скоротечности времени и близости к прошедшему, к сожалению.
Обижалась на Давида Абрамовича Бутовецкого - своего учителя и ветерана (я о нем писала на Чашке) - мол, всем дал адреса воинов бронепоезда № 73, настоящих героев, а мне - "какой-то там стрелочницы". Донимала Барсученко Марию Тимофеевну вопросами "как там, в боях, было?" и "какой вы подвиг совершили?" Отвечала она всегда исправно, писала о буднях, о погоде, спрашивала про учебу... И - ни слова о прошлом.
Только сейчас по прошествии времени понимаю, как глупы и неуместны были мои вопросы.



В бою на Дмитровской земле фашисты потеряли 12 танков, 24 автомашины и не менее 700 солдат и офицеров. 14 апреля 1943 года объявили Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении бронепоезда № 73 внутренних войск НКВД орденом Красного Знамени.



Интересно, что изуродованный остов бронепоезда № 73 остался лежать у подножия Мамаева Кургана. Но вскоре под таким же номером на фронт отправилась новая крепость на колесах. Создали ее в Перми бывшие бойцы бронепоезда.
 
ArvenДата: Суббота, 09.05.2015, 19:47 | Сообщение # 312
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
И - ни слова о прошлом.


Папа тоже отказывался рассказывать о войне. В результате, я ничего не знаю о его военной биографии, кроме того, что он был профессиональным военным, в годы войны имел звание "старший лейтенант" и воевал на Северном флоте. Честно говоря, мне бы хотелось знать об этом больше. Но когда-то он мне сказал :"Нина, ничего там хорошего не было. Не хочу вспоминать". И не вспоминал. Только однажды, когда по телевизору показывали фильм "Семнадцатый трансатлантический", он плакал. Оказывается, он служил на корабле сопровождения конвоев. Их корабль сопровождал и охранял караваны союзников от границы СССР до Мурманска.

Мой папа:



Прикрепления: 6566289.jpg (143.5 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 10.05.2015, 06:46 | Сообщение # 313
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
А я случайно узнала, когда читала афишу праздничных мероприятий города, что вчера впервые в Дмитрове состоялась акция Бессмертный Полк.
В почтовом ящике всегда полно рекламы, но об этом заранее нигде не анонсировали... ac Arven, где делают подобные портреты? И чтобы с палочкой?
 
идеяДата: Воскресенье, 10.05.2015, 09:06 | Сообщение # 314
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Люба, в Самаре работала группа Вконтакте, там были все пароли и явки.
Наверное, в Дмитрове тоже был какой координационный центр.
Странно, что ты не видела анонсов, у нас и в прогород и в 63.ру именно в афише мероприятий было сказано про Бессмертный полк, причем заранее, можно было подготовиться.
 
ArvenДата: Воскресенье, 10.05.2015, 14:47 | Сообщение # 315
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Я думаю, что теперь акция "Бессмертный полк" будет ежегодно, потому что она - мощный источник патриотизма.

Цитата Ада-Ангел ()
где делают подобные портреты?

У нас такие портреты делали в обычном фотоателье. И стоит такой портрет символические деньги - 200 рублей


Сообщение отредактировал Arven - Воскресенье, 10.05.2015, 14:49
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Стоп-кадр (фотография) » ГОРОД МОЙ ("Этот город - самый лучший город на Земле...")
Поиск:

Вверх
Закрыть