Вход Регистрация Пятница, 03.05.2024, 05:36
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Ада-АнгелДата: Пятница, 01.08.2014, 20:51 | Сообщение # 406
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, сколько там метров? Я так поняла из фотографий, что подземный ход через дорогу к Неве?
Наверное, боялся заговора и убийства в собственном доме, как и Павел...
 
ПтичДата: Пятница, 01.08.2014, 21:07 | Сообщение # 407
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
на последнем фото итальянцы в России, почему то в кадр не попали... ab
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 05.08.2014, 09:42 | Сообщение # 408
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
По преданию, Екатерина Вторая, выглянув однажды в окно Зимнего дворца, возмутилась непарадным видом Петропавловской крепости и повелела облицевать стены гранитом. Так в 1780-е гг. южные стены облицевали гранитными плитами.



Невские ворота, ведущие на пристань:



Четырехколонный портик с фронтоном - основательный такой классицизм.
(ремонтные работы, как всегда, некстати)



Иначе ворота называли "Воротами смерти" - через них выводили приговоренных к смертной казни и вели их по трехпролетному мостику к гранитной Комендантской пристани.
Именно от неё комендант Петропавловской крепости уплывал на катере по своим делам. Внутри мощных стен Невской куртины крепости располагались казематы. Вот такое печальное место.
Комендантская пристань и (к счастью) не комендант:



Сейчас с пристани отходят экскурсионные кораблики. Поплавать по Неве заманчиво, но не для меня, ведь я еще ничего не посмотрела! Как-нибудь в другой раз...

Название ворот говорит само за себя - это единственный выход из крепости к Неве. Ворота появились вместе с крепостью и несколько раз перестраивались. Дату последней версии ворот мы видим до сих пор снаружи и изнутри - 1787 г.



Памятники природным явлениям - отметки о наводнениях на Невских воротах:



Прикрепления: 6243827.jpg (352.7 Kb) · 4532993.jpg (363.2 Kb) · 4937698.jpg (257.5 Kb) · 8516560.jpg (342.0 Kb) · 5340808.jpg (359.7 Kb) · 6689155.jpg (365.9 Kb)
 
ПтичДата: Вторник, 05.08.2014, 20:31 | Сообщение # 409
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Интересно волноломы от балтийских ветров, что Путин и Медведев лоббировали - остановили подтопление Заячьего острова? Эх, Люба, посмотрела бы ты в Крондштадте на государственный репер - вековой футшток, что на "Синем мосту". Всероссийский НОЛЬ отчета высот. Всю то жизнь об этом мечтаю, да только ни разу не был там. ak
 
Ада-АнгелДата: Среда, 06.08.2014, 07:12 | Сообщение # 410
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, племянник моей подруги недавно служил в Кронштадте, так она к нему почти каждый месяц ездила. Хотя побывать там даже никогда не планировала! Вот ведь как бывает... ))
Гуляла, рассматривала город, фотографировала... Про твой футшток ничего не рассказывала.
Я твою мечту помню, ты меня на Чашке просвещал... ab
(хотела записать в свой блокнотик, но уже месяц ка не могу найти, к моему глубокому огорчению )
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 07.08.2014, 05:48 | Сообщение # 411
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Сигнальная каменная башня с флагштоком на фотографиях есть Нарышкин бастион. Каждый из шести бастионов крепости назван в честь того, кто наблюдал за его строительством.
Фото с Невской панорамы:



В нижнем правом углу вы видите огромную карту панорамы Дворцовой набережной, где все здания тщательно прорисованы, пронумерованы и подписаны. Экскурсовод не нужен!



С 2000 года возрождена традиция подъёма на Флажной башне крепостного флага.



А внизу стоят гаубицы, выполняющие полуденные выстрелы. Мне до полудня далеко, поэтому спускаюсь с панорамы...



Нарышкин бастион соединен с Трубецким бастионом Екатерининской куртиной. Ее казематы тоже использовались как места заключения. В Трубецком бастионе находится тюрьма-музей, которую я посетила.
Для интересующихся и для Жени-Птича рассказ о ней размещаю в теме ЭРМИТАЖ.



Прикрепления: 9666263.jpg (331.9 Kb) · 7882343.jpg (366.2 Kb) · 2104159.jpg (251.8 Kb) · 5891479.jpg (303.4 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 30.08.2014, 09:50 | Сообщение # 412
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Итак, я выхожу из музея-тюрьмы Трубецкого бастиона и направляюсь далее вдоль Васильевской куртины (все стены для меня похожи одна на другую, различаю только по указателям). be
Оборачиваюсь, фоткаю на память: впереди примечательный вход тюрьмы, по левую руку за ремонтным забором желтеют стены Монетного Двора. Ощущение, что я брожу по большой строительной площадке!



На главной площади крепости стоит монументальное здание - Монетный Двор. Единственное промышленное здание на территории крепости. Основано Петром I, в котором сейчас чеканят памятные и юбилейные монеты из драгоценных металлов, изготавливают ордена, медали, знаки отличия.
Декоративные желтые кирпичики на фасаде ремонтируемого (о боже! опять!) Монетного двора напомнили мне золотые слитки ab



Васильевские ворота получили свое название в связи с тем, что находятся в Васильевской куртине. Известны с 1729 года.



За ними в центре Алексеевского равелина расположено дугообразное классическое сооружение - Здание архивов Военного министерства



Никольская куртина и ноу-хау современности: туалеты в автобусах! ap



Прикрепления: 3378700.jpg (330.7 Kb) · 0051267.jpg (328.9 Kb) · 8323965.jpg (205.7 Kb) · 9385555.jpg (353.8 Kb) · 6265886.jpg (150.9 Kb)
 
идеяДата: Пятница, 05.09.2014, 22:00 | Сообщение # 413
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Каждый раз, когда бываю в Санкт-Петербурге, бросаю в Неву монетку. Может быть именно поэтому, возвращаюсь и возвращаюсь в этот чудесный город.
В этот раз исполнила свою давнюю-предавнюю мечту - посетила аптеку Пеля.
С 1860 года аптека принадлежала Василию Васильевичу ( вообще-то он Вильгельм ap , но грешно быть Вильгельмом, имея аптеку на Васильевском острове) Пелю - доктору, фармацевту, алхимику, поставщику двора его величества и тыды и тыпы.
И ни одного дня аптека не была закрыта до 2005 года. Даже в блокадные дни.
Но в 2005 году ее закрыли, и я сокрушалась, что так и не успела в нее попасть.
Но... судьба милостива к мечтам, аптека вновь открылась в 2010 году, старинные дубовые аптечные шкафы отреставрированы, кассовый аппарат и телефон аптеки Пеля работают. Жаль только, что на чеке написано, что это городская аптека № 5, иначе я бы что-нибудь обязательно купила, какой-нибудь аспирин.
Одним словом - Добро пожаловать в аптеку доктора Пеля:









 
идеяДата: Пятница, 05.09.2014, 22:02 | Сообщение # 414
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Моя химическая душа просто замерла в висхищении. Поэтому - молча:















Пыль в шкафах неаптечная, но зато историческая. Видимо. ap


Сообщение отредактировал идея - Пятница, 05.09.2014, 22:03
 
идеяДата: Пятница, 05.09.2014, 22:10 | Сообщение # 415
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ну и.... питерская погода. Как всегда мне повезло - дождя не было:





Очень люблю это место перед Академией Художеств, какая-то особенная аура:







В этот раз полдня прогуляла по Васильевскому. Честно - не вдохновил. Ощущение затертости туризмом. Хотя народу намного меньше, чем на том же Невском, но... какое-то все лубочное... картиночное...
И в то же время получила эстетическое удовольствие от обилия на домах лепнины, барельефов, ангелов и бесов, масонских знаков, табличек о знаменитостях...

Теперь ломаю голову, как бы попасть в башню гриффонов того же Пеля. an Бросила монетку в Неву, значит, вернусь.
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 11.09.2014, 08:18 | Сообщение # 416
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Никольские ворота Петропавловки ведут к Кронверкскому проливу и Кронверку-коронообразному укреплению крепости.



Кронверк предназначался для прикрытия и поддержки артиллерийским огнем части крепостной стены. На нем стояло 78 орудий.

Кронверк, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи



В 1850-1860 г.г. на территории Кронверка возвели подковообразное здание Арсенала, в 1868 г. там расположили образцы артиллерийского вооружения, и сейчас в Арсенале находятся реликвии боевой славы русской армии, а здание стали именовать Артиллерийским Музеем.

Головкин бастион и Кавальер Анны Иоанновны - красное подковообразное здание с арочными окнами и ложными бойницами:



В 1837 г. в нем был помещен Артиллерийский цейхгауз (военная кладовая для оружия или амуниции)



Прикрепления: 6504291.jpg (282.0 Kb) · 7105237.jpg (357.4 Kb) · 0022133.jpg (356.4 Kb) · 4903044.jpg (291.7 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 13.09.2014, 10:23 | Сообщение # 417
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
На центральной аллее находится Главная Караульная Гауптвахта в стиле неоклассицизм. Желтые стены, четырехколонный портик, рустованные белые углы, - на мой взгляд, очень красивое здание для такой службы!



В саду крепости перед Обер-офицерской гауптвахтой установлен интересный памятник Петру I, уродство которого не оставляет равнодушными многочисленных туристов, желающих его сфотографировать или сфотографироваться с ним, как это сделала Наташа-Фрея (сообщение №12)





Небольшой изящный павильон с белыми колоннами - Ботный Дом.
На крыше домика установлена фигура с веслом - аллегория Навигации.
Около Ботного домика красуется в моем любимом стиле эклектики Штаб-офицерский дом.



Ботный дом предназначен для хранения Ботика Петра I, на котором царь плавал в еще детстве по Яузе и начинал изучать морскую науку. Сейчас судно хранится в Центральном Военно-Морском музее, а здесь только копия в масштабе 1/10.
В таком размере он напоминает мне одноместную лодочку ap



А сейчас здесь находятся кассы и множество сувенирных киосков, в одном из которых я и купила янтарную мышку, сохраняющую денежки в кошельке...
Между прочим, все три купленные мной на сувениры янтарные мышки благополучно сбежали из наших кошельков! Хороший повод возвратиться за ними в Питер! ad


Прикрепления: 0329099.jpg (294.5 Kb) · 2444380.jpg (118.9 Kb) · 4350641.jpg (203.0 Kb) · 0059351.jpg (354.2 Kb) · 9743390.jpg (273.7 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 18.09.2014, 07:06 | Сообщение # 418
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Главное сооружение крепости - Петропавловский собор на Соборной площади: пример смешения западных традиций архитектуры и древнерусского церковного зодчества. Построен в стиле раннего барокко.
Собор сохранил свой первоначальный облик.



Столице необходим кафедральный собор, и Трезини возвел его в камне на главной площади крепости.
Свидетель рождения и расцвета Санкт-Петербурга, один из самых значимых архитектурных памятников города. Венчает собор восьмигранная крыша с круглыми окошками-часами.



По желанию Петра прежде собора была поставлена Колокольня.
Колокольня - единственная часть собора, законченная при жизни Петра.
Это была самая высокая постройка в России. И до сих пор Собор святых апостолов Петра и Павла - это самое высокое сооружение Петербурга (не считая вышки телецентра) - общая высота колокольни вместе с флюгером-ангелом составляет 122,5 метра.



В верхнем ярусе колокольни - циферблаты башенных часов с курантами, которые были установлены после завершения строительства в 1720 году. Первые часы были куплены самим Петром в Амстердаме! 35 больших и малых колоколов часового механизма вызванивали мелодию в 11-30 и заканчивали в полдень.

Завершает колокольню изящный и тонкий шпиль - острый, как игла, на кончике которого установлен флюгер в виде фигуры ангела с крестом в руках.
Высота креста 6 метров, а высота ангела - 3,20 м. Но, когда смотришь на флюгер, громандых размеров совсем не ощущаешь! ai



Шпиль не имел громоотвода и часто поражался молниями, однажды он обрушился, и первые куранты погибли.
Позже появились другие куранты, в 1952 году они исполняли 4 раза в сутки гимн Советского Союза.

Сейчас они играют гимн "Боже, царя храни" (записала малюсенькое видео):



Собор освящен, службы совершаются по особому расписанию, в остальное время функционирует как музей.
Толи виной всему была непогода, толи людская суета на площади и у входа, толи ремонтные работы, но собор не произвел на меня волнительного впечатления, которое я от него ожидала.
Пошла внутрь храма...


Прикрепления: 4966205.jpg (267.2 Kb) · 2624364.jpg (328.9 Kb) · 6798620.jpg (216.2 Kb) · 8269629.jpg (119.2 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 20.09.2014, 07:46 | Сообщение # 419
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Внутренняя обстановка Петропавловского собора очень парадная, но моим фотоаппаратом этого, к сожалению, передать не удается...

Свет заливает собор через огромные окна, однако в дождливый день в храме темно, а из-за надгробий возникает тяжелое ощущение кладбища.

Стены собора внутри расписаны под розовый и зеленый мрамор. Во время Великой отечественной войны собор, к счастью, не был разрушен.



Своды украшены плафонами:



Вдоль стен установлены копии трофейных знамен:



Величественный золоченый иконостас с 43 иконами в композиции относится к наиболее совершенному образцу русской резьбы.
Из-за проходящей реконструкции иконостаса ничего толком в нем разглядеть не удалось, к моему огорчению.



Его центральная часть выполнена в виде пышной триумфальной арки - напоминание о победе России в Северной войне. В центре Царских врат находится ротонда, увенчанная куполом:



В правом ряду колонн перед иконостасом находится императорское место с гербом России:



Напротив располагается позолоченная кафедра для произнесения проповеденй, украшенная статуями апостолов Петра и Павла. Так вот почему Петропавловский собор является кафедральным! hm



Прикрепления: 4427584.jpg (241.8 Kb) · 1549057.jpg (353.4 Kb) · 9726451.jpg (254.1 Kb) · 9362093.jpg (256.8 Kb) · 0850656.jpg (269.1 Kb) · 1764869.jpg (200.0 Kb) · 4015103.jpg (224.8 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 24.09.2014, 06:19 | Сообщение # 420
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Иностранцы ходят по храму с экскурсоводами группами, мелкими перебежками. Чтобы что-то хорошо рассмотреть, нужно успеть протиснуться между ними. Это весьма раздражает.



А еще удивило их поверхностное отношение к могилам:



Упокой, Господи, души усопших, потому как в этом храме нет ни покоя, ни умиротворения!


Прикрепления: 6855342.jpg (269.1 Kb) · 5101653.jpg (267.5 Kb)
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
Поиск:

Вверх
Закрыть