Вход Регистрация Вторник, 07.05.2024, 11:15
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Ада-АнгелДата: Понедельник, 10.02.2014, 20:30 | Сообщение # 391
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
запахло оранжевыми апельсинами...
милена, я так поняла из видео, что суть не в архитектуре Питера.
Много в последнее время развелось желающих переписать историю, не меньше - сомнительных критиканов.
Я даже не беру в голову!
И в Эрмитаже экскурсовода слушала, когда она рассказывала, как Большая Колыванская Ваза (Малахитовая Чаша) попала в здание Нового Эрмитажа.
И в Исаакиевском нам на макетах и рисунках очень доходчиво объясняли, как происходило строительство собора.

Цитата милена ()
о том что простые люди не могли это (как впрочем и пирамиды в Египте ) построить физически


А кто тогда? Инопланетяне?
 
миленаДата: Понедельник, 10.02.2014, 22:32 | Сообщение # 392
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
оранжевые апельсины это про что? меня заинтересовало про строительство именно

ну правда, почему не осталось никаких документов и чертежей, а лишь какие то рисунки ( которые могли нарисовать по легенде, а не наживо)

там же ничего особенного - просто рассматривается как вариант погибшая цивилизация, обладавшая знаниями, которые утеряны

точно так же как нераскрыты многие тайны

Там же не только про чашу, а и про ванную , ту которую никто и сейчас не может сдвинуть с места..
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 11.02.2014, 09:49 | Сообщение # 393
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, По твоему выходит, что погибшая цивилизация могла такое создать, а лучшие ученые, инженеры и архитекторы, которых Петр пригласил на строительство Санкт-Петербурга и которым хорошо платил, не могли?

Цитата милена
ну правда, почему не осталось никаких документов и чертежей, а лишь какие то рисунки


Макет и чертежи проекта строительства Исаакия хранятся в музее Академии Художеств. Сорок лет строительства такого сооружения - это не пять лет сооружения Олимпийского парка в Сочи. Причем собор строился в несколько этапов и перестраивался.
Кому интересно, тот всегда найдет подробное описание строительства.

Почему-то если греки или римляне построили - это да!.. А все, что создано левшами и данилами-мастерами - поддается сомнению?
А на счет ванной... если кто-то готов собрать человек так 200 сильных рабочих, да порядка 150 лошадей, да времени так в полгода, да использует знания в механике...
 
миленаДата: Вторник, 11.02.2014, 10:45 | Сообщение # 394
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
я имею право верить во что хочу, ты имеешь право верить в 150 коней и 200 крепостных - это раз

второе - дело не в том кто и что мог, а в невозможности повторения ( как любимая теория Дарвина и ни одной обезьяны, родившей человека) , которое и наводит на мысли
 
идеяДата: Воскресенье, 29.06.2014, 23:44 | Сообщение # 395
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Зуб даю, что такой фотографии у обычных туристов-посетителей Питера нет.
Дача Безбородко.



Жаль, что на Свердловскую набережную не возят туристов, там много интересного.





Панорама на Смольный монастырь чего стоит.



22-25 мая в Питере +30. Жара!

Ровно через 3 дня я опять в этом городе и... + 7, дождь.







Вот такой он, мой любимый Санкт-Петербург!

30 мая, у меня опять есть полтора часа в Питере до самолета. 25 минут от ж/д вокзала на метро до Александро-Невской Лавры.
Пантеон:















Для увеличения фото, кликайте на фото, потом кликайте на три точки под фото, потом выбирайте "оригинал"


Сообщение отредактировал идея - Воскресенье, 29.06.2014, 23:47
 
ПтичДата: Понедельник, 30.06.2014, 04:55 | Сообщение # 396
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
идея,
Лена. Замечательные места. А ты не спрашивала, почему опять такое засилье треугольников на сакральных местах? Кто нибудь когда нибудь посчитает сколько их в Питере? Меня это очень интересует. Подавай свою и-д-е-ю об этом или в следующий свой вояж по северной столице помучай местных аборигенов. ab
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 30.06.2014, 09:18 | Сообщение # 397
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Зуб даю, что такой фотографии у обычных туристов-посетителей Питера нет. Дача Безбородко.


Это точно. Посмотрела по карте и увидела, что это очень далеко от центра!

идея, это просто удача - побывать в Некрополе. Спасибо за фото! Какой красивый памятник с ангелами на могиле Чайковского! И ограда не менее великолепна!
А у кого Христос с дырой в груди? А мозги (или это легкие be ) А лежит на камне кто?
Эх... так хочется все увидеть собственными глазами... (записала в свой блокнотик)

Лена, ты проездом в командировки? Нигде не останавливалась на ночлег?
 
идеяДата: Понедельник, 30.06.2014, 10:55 | Сообщение # 398
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Птич, почему "опять"? ap Это захоронения 18 века. так что треугольники - они с тех еще времен.
А почему их много было в в 18 веке, так то ж понятно. Много было чего в России привезено из Европы, многие знатные люди "бесились от жиру", но мое личное мнение - кое-что полезное от масонов было.
Цитата Птич ()
помучай местных аборигенов.

Да, очень рассчитывала на встречу с одним аборигеном - художник, поэт, строитель, но, к сожалению, не сложилось. Запланировали на будущее. Твое пожелание учту. ab

Цитата Ада-Ангел ()
А у кого Христос с дырой в груди?

Вот-те раз! ac Мне казалось, что события новейшей истории не успели стереться из народной памяти. ac Это могила Г.А. Товстоногова.
Я побывала (быстро-быстро) в двух некрополях - так называемом некрополе мастеров искусств (Чайковский и "Могучая кучка", Комиссаржевская, Товстоногов и др) и в некрополе 18 века (там, где треугольники).

Честно - в первый шла к Ф.М. Достоевскому. Во второй все идут к могиле Ланской. Мне непонятно, почем так мила людям женщина, даже не сохранившая фамилию великого супруга. Я шла, чтоб поклониться С.Ю. Витте.



В первом посте почему-то попала могила лежачего дяденьки, они рядом. Кто лежит, не знаю, разве можно все упомнить за час-полтора?!

Цитата Ада-Ангел ()
А мозги (или это легкие

Это ветвь с листьями. Думаю, символ - срубленная и упавшая. Листья свежие, т.е. аллегория такова - человек ушел из жизни молодым или в расцвете сил.

Цитата Ада-Ангел ()
Лена, ты проездом в командировки? Нигде не останавливалась на ночлег?


С 22 по 25 я жила в Питере, была по работе на заводе Слопласт (в Фотках есть любопытный альбом про графити на этом заводе), завод находится в Красногвардейском районе, да, это далековато от центра. Жила в гостинице в 3 минутах ходьбы от завода. Командировку планировала так, чтоб в субботу 25 мая полностью погулять по Питеру, заказывала билеты на самолет, бронировала номер в мансарде на Невском, но не получилось, работа заставила полдня посвятить ей. Поэтому отменила бронь, отвезла чемодан к знакомым и шлялась по Питеру, жара была страшная, поэтому пришлось брать экскурсию по каналам. В альбоме есть фото.
От завода до Свердловской набережной час небыстрым шагом. Один вечер посвятила ей, во второй день планировала дойти до Большеохтинского моста (он как раз идет к Смольному монастырю), но работать пришлось допоздна. А третий день просто ходила по округе. От гостиницы до метро можно за полчаса добраться на автобусе или за 40 минут пешком, все хотела съездить на развод мостов, но побоялась, район по слухам неблагополучный, к тому же гостиница в почти нежилом месте.
А 28 мая - да, была проездом, было 4 часа между самолетом и поездом в Вышний Волочек, планировала Лавру, но лил сумасшедший дождь, поэтому пришлось брать экскурсию обзорную, на середине сбегать из автобуса, мчаться в метро, чтоб успеть на сапсан.
30 мая было 1,5 или 2 часа между поездом и самолетом, так что все же сбегала в Лавру.
Некрополи на самом деле маленькие. Некрополь мастеров искусств посвободнее, но мне больше понравился некрополь 18 века, есть там определенная аура. Надгробия в некоторых местах один над другим, но...странное слово "приятно", но другого не найду... приятно ходить между памятниками, читать надписи, просто дышать тем временем.
Если получится, пойду туда на бОльшее время обязательно.
И еще в лавре осталось Тихвинское кладбище. Ну и в саму лавру сходить очень хочется.
Да, вход в некрополи платный, за экскурсии в оба нужно заплатить 300 рублей.
Поскольку я притащилась с чемоданом (хоть и на колесиках, но толку от колесиков в некрополях бы не было), чтоб не терять время на камеру хранения, то милая дама на кассе сама предложила мне оставить чемодан у нее в киоске.
Пока ходила, моросил очень мелкий дождик. Звонил старший сын:
- Мам, ты где сейчас?
- На кладбище...
- Гдеееее??????? ai
ap

В Вышнем Волочке очень милый ж\д вокзал, как построили во времена Николая 1, так и стоит в первозданном виде.
Кстати, неужели никто не вспомнил, что кадр первой фотографии аналогичен кадрам из фильма "Приключения итальянцев в России"?


Сообщение отредактировал идея - Понедельник, 30.06.2014, 11:02
 
Ада-АнгелДата: Среда, 23.07.2014, 07:03 | Сообщение # 399
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
10 августа. Пятница, день четвертый.

Представьте: вы один в незнакомом огромном городе, который давно мечтали посетить; нет ни друзей, ни родных, ни знакомых... Вы можете делать все, что вам вздумается, идти куда хочется, вы не ограничены в желаниях, а только во времени и физических возможностях...
Необыкновенное внутреннее ощущение, которое сложно описать словами и прочуствовать, будучи у себя дома! Но когда я это вспоминаю, то до сих пор дух захватывает!

Петроградская сторона

Многими этот район воспринимается как военно-революционный, для меня же он прежде всего - колыбель Санкт-Петербурга.
С огромным желанием успеть побольше обойти и увидеть я встала рано и в 8 часов утра выходила уже из метро "Горьковская". Интересная по архитектуре станция, похожая на гриб!



Прохожу по Александровскому парку. Свежо, зелено, чисто, тихо...



Моя цель - Памятник миноносцу "Стерегущий"





Два матроса, открывающие кингстоны. Композиция напоминает очертаниями гигантский крест и стоит на гранитном пьедестале рваного камня.
По бокам - два фонаря, подсвечивающих памятник в темное время суток, выполненные в виде маяков. Наверное, ночью композиция выглядит красиво, но мне увидеть не довелось.
Интересна и такая деталь: первоначально, памятник представлял собой фонтан. Из бронзовых кингстонов лилась настоящая вода, придавая скульптуре большую реалистичность. Но в 1971 году воду отключили, так как она разрушала конструкцию. Жаль, было бы впечатляюще!



Лена-идея, твою просьбу выполнила, погибшим матросам поклонилась! db


Прикрепления: 3340208.jpg (371.6 Kb) · 1538564.jpg (359.8 Kb) · 9362165.jpg (354.3 Kb) · 1878430.jpg (356.7 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 24.07.2014, 08:26 | Сообщение # 400
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Не зря учит русская пословица "Кто рано встает, тому Бог дает". Много успела повидать и обойти! ab

Иду на остров "Заячий", где Петром и была построена Петропавловская крепость - первоклассное военно-инженерное сооружение. Говорят, что подобных построек в столь хорошем состоянии не сохранилось больше нигде!
Именно со строительства Петропавловской крепости - шедевра фортификации - началось рождение города-порта и будущей столицы Российской империи. День закладки крепости 16 (27) мая 1703 года стал точкой отсчета жизни Петербурга.
Для каждого туриста Петропавловская крепость является в своем обличии и настроении, никогда не повторяясь на фотографиях. Мне она запомнилась вот такой: на фоне утренних облаков непогоды солнечно-золотое торжественное великолепие!



Было у небольшого островка финское название - Янисаари, что в переводе означает "Заячий".
Визитная карточка Заячьего острова - фигурка зайца, установленная к 300-летию Петербурга. Монеты как Наташа-Фрея не кидала, даже забыла об этом под впечатлением увиденного! Неофициальное название фигурки - «Зайчик, спасшийся от наводнения»:



Если сравнить мое фото и фото Наташи из сообщения №14, то легко можно заметить, как поднимается вода в Неве летом: бревнышек под зайчиком я не обнаружила.

Деревянный пешеходный Иоанновский мост соединяет Петроградскую сторону с Петропавловкой.



Металлические фонари и ограда выполнены в стиле начала XIX века.



Бывшие сквозные арки с разводными пролетами ныне заложены камнем.
За мостом поднимаются стены Петропавловской крепости. Здесь зарождался город.
Наиболее уязвимый участок суши на северном берегу был укреплен Кронверком - дополнительным фронтом, состоящим из одного бастиона и двух полубастионов.



Прохожу Иоанновский равелин через въездные Иоанновские ворота - первые ворота крепости. Их украшают военные атрибуты - доспехи, копья и знамена, увенчанные царской короной.
Оборонительное сооружение 1703-1704 годов было деревоземляное, и только к 1740 году стало кирпичное. 1740 год - дата завершения строительства крепости.



Красивое и непонятное название - Батардо Иоанновского равелина. Это каменная плотина с водяными воротами для впуска воды в крепостной ров с небольшой башенкой и подводной металлической оградой. Вода из Невы проходит, а вот суда - нет. Замечательная инженерная идея!



Остров маленький, лишней земли возле крепости нет, неприятельскому десанту высадиться было негде.
Но нынешним рыбакам место всегда найдется! ad



Прикрепления: 0111516.jpg (340.1 Kb) · 3568729.jpg (322.0 Kb) · 9009704.jpg (252.2 Kb) · 9352989.jpg (290.7 Kb) · 7806851.jpg (332.6 Kb) · 2195231.jpg (343.0 Kb) · 8017176.jpg (319.7 Kb) · 6761159.jpg (228.0 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 28.07.2014, 08:13 | Сообщение # 401
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Главные Петровские ворота - именно через них лежал путь всех жителей города в крепость.
Я не исключение.



Построены в виде триумфальной арки и украшены российским императорским гербом с черным двуглавым орлом, отлитым из свинца. Вес его больше тонны! Это единственное триумфальное сооружение петровского времени.
Барельеф "Низвержение Симона-волхва апостолом Петром" - символ блистательные победы России над Швецией в Северной войне. Над всеми фигурами расположился бог Саваоф, благословляющий город. Работа Трезини в стиле барокко, выполненная изначально в дереве, а потом воплотившаяся в камне.



Справа и слева от арки в нишах расположились античные богини.
Одна со змеёй и зеркалом в руках олицетворяет мудрость и ремёсла:



Та, что в воинских доспехах, - олицетворение воинской храбрости:



Выступающие угловые бастионы соединяются между собой куртинами-стенами.
Толщина стен Петропавловской крепости составляет 20 метров - впечатляет!



Слева от ворот находится Государев бастион с "Невской панорамой"



На него ведет аппарель - отлогий въезд на стену для орудия (все эти незнакомые слова вычитала на купленном плане крепости, при их произношении чувствую себя ну прямо военным спецом! fs )
Дорогу никто не преграждает, очереди нет, прошла спокойно и бесплатно. И только днем случайно узнала, что вход по билетикам! Но я же не виновата, что в это время билетерши еще спят)) ap



Табличка гласит: "Здесь 27 мая 1703 года заложен первый бастион Петропавловской крепости, названный в честь Петра I Государевым. С этого началось строительство города"



Прикрепления: 6604381.jpg (360.7 Kb) · 4605475.jpg (348.4 Kb) · 9112136.jpg (358.3 Kb) · 6325079.jpg (359.4 Kb) · 2502454.jpg (155.2 Kb) · 7020194.jpg (108.7 Kb) · 9023653.jpg (196.9 Kb) · 8621788.jpg (165.9 Kb)
 
ПтичДата: Понедельник, 28.07.2014, 17:38 | Сообщение # 402
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Как будто вновь там побывал. А тюрьму открыли после реставрации?
 
Ада-АнгелДата: Среда, 30.07.2014, 07:04 | Сообщение # 403
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Птич
А тюрьму открыли после реставрации?


Птич, а ее реставрировали? Я даже и не знала... an
Обязательно расскажу о ней чуть позже (типа я еще до нее не дошла, ведь я в рассказе забрела на Невскую панораму!) ap
 
Ада-АнгелДата: Среда, 30.07.2014, 07:13 | Сообщение # 404
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Вид Питера с Невской панорамы удивительный! Город хмурый, еще сонный, с Невы дует сырой ветер. Свежо и свободно!
Немного фото с Невской панорамы. Троицкий и Литейный мосты:



Мраморный дворец, особняк графа Литте, дом Гагарина, за ними золотом блестят купола храма Спаса-на-Крови



Эрмитажный театр, Эрмитажный мост, здание Старого Эрмитажа, здание Малого Эрмитажа, Зимний дворец... если картинку увеличить по клику, то можно увидеть, как Ангел с Александрийской колонны спустился гулять по крышам!



Прогулочный маршрут "Невская панорама" проложен по деревянным мосткам на крепостной стене от Государева до Нарышкина бастиона. Отсюда открывается один из самых лучших панорамных видов на исторический центр Санкт-Петербурга, Дворцовую набережную и Стрелку Васильевского острова. В бинокль посмотреть не довелось, а я была готова за это даже заплатить! Эх...



Дворцовый мост и Стрелка Васильевского острова, Исаакиевский собор и Адмиралтейство



Инженерный дом, вид с аппарели. Стиль барокко, сохранился почти без изменений.
В здании помещалась чертежная мастерская, в разное время находился архив дел Инженерного департамента и жилые покои для семейных нижних чинов крепостного Инженерного управления.
Интересно, что в советское время здесь размещалось дошкольное учреждение. Во многих зданиях крепости тогда жили, были коммуналки и просто индивидуальные квартиры.
Не удивительно: в Борисоглебском монастыре Дмитрова в разное время были и продуктовые склады, и жилые помещения для горожан, и музей, и архив, и воинская часть...



Замечательный вид на Петропавловский собор с Невской панорамы.

Поскольку никто из редких туристов крепости даже предположить не мог, что можно вот так запросто пройти на панораму раньше ее открытия, я бродила по настилу где-то между небом и землей в счастливом одиночестве. Незабываемое ощущение единства двоих: меня и Питера!


Вид с Невской панорамы Петропавловской крепости

В микрофоне камеры слышен шум ветра


Вид с Невской панорамы Невы и Дворцовой набережной


Прикрепления: 6227256.jpg (345.2 Kb) · 2505110.jpg (329.0 Kb) · 2111888.jpg (376.9 Kb) · 5600604.jpg (319.5 Kb) · 1575437.jpg (312.3 Kb) · 9899014.jpg (343.0 Kb)
 
идеяДата: Среда, 30.07.2014, 18:58 | Сообщение # 405
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Про самое интересное забыла упомянуть. ac
Вот это -



- выход из подземного хода, который начинался на заднем дворе дачи Безбородко, т.е. отсюда -



Еще одна легенда и тайна Санкт-Петербурга.
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
Поиск:

Вверх
Закрыть