Вход Регистрация Пятница, 19.04.2024, 22:49
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Ада-АнгелДата: Четверг, 27.11.2014, 06:29 | Сообщение # 436
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В музее находится четырехвесельная лодка-верейка с рулем и багром, построенная самим Петром и служившая ему для переправы через Неву. Тогда ведь не было ни одного моста, а территория разбросанного по островам города пересекалась реками и каналами.
Как говорится, царь у нас был и сец, и жнец, и на дуде игрец ab

Длина верейки 7 метров 70 сантиметров, поэтому она ну никак не хотела умещаться в объектив аппарата!



Лодку поместили рядом с Домиком Петра I уже после постройки защитного павильона-галереи и смерти царя.
Рядом разместили мраморный бюст Петра:



После постройки Летнего и Зимнего дворцов Пётр более не жил в этом Домике. Он стоял заброшенным до 20-летия Петербурга, тогда по особому указу Петра I милое его сердцу здание выкрасили, отремонтировали, а вокруг него позже поставили каменную галерею, которая должна была защищать его от ударов стихии (питерские наводнения были извечной проблемой). Императрица Елизавета повелела открыть в Домике часовню, а император Александр II распорядился разбить рядом сквер с бюстом Петра Великого.

В заключении скажу, что Домик хранит много версий своего рождения, все разные и, на мой взгляд, вполне логичные. Я привела здесь типичную, хотя мне нравится другая.


Прикрепления: 7024151.jpg (399.1 Kb) · 7912244.jpg (385.6 Kb)
 
ПтичДата: Четверг, 27.11.2014, 12:15 | Сообщение # 437
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Хочется,все же, вторую версию узнать, а то на самом деле так много их' есть даже такая, что в домике тайно находила любовные утехи одна царская особь.
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 28.11.2014, 05:46 | Сообщение # 438
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Птич
В заключении скажу, что Домик хранит много версий своего рождения, все разные и, на мой взгляд, вполне логичные. Я привела здесь типичную, хотя мне нравится другая.


Цитата Птич
Хочется,все же, вторую версию узнать, а то на самом деле так много их' есть даже такая, что в домике тайно находила любовные утехи одна царская особь.


Птич, я имела ввиду версию рождения Домика.
Вот она: Домик старше Петербурга! Он сборно-разборный (об этом говорят его размеры и нумерация бревен). Петр путешествовал с ним не раз, этакая "государева походная избушка".
Царь Петр был практичным, с захваченных шведских земель он и прихватил шведскую избушку! Это жилище представлялось более удобным, комфортным и отвечало требованиям того времени.
Более точный анализ сруба позволил предположить, что к 1703 году Домику уже стукнуло как минимум 20 лет.

Женя, а теперь я жду от тебя историю про царские любовные утехи в Домике! ed
 
идеяДата: Пятница, 28.11.2014, 19:44 | Сообщение # 439
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Васильевский остров, набережная лейтенанта Шмидта, 1.



Дом примечателен, во-первых, тем, что на нем памятных табличек больше, чем окон:





А во-вторых, вот такой табличкой:



А вот так впечатляет, правда:



Причем видно, что как минимум см на 50-80 дом ушел в культурные (и некультурные) слои истории.
 
идеяДата: Пятница, 28.11.2014, 20:00 | Сообщение # 440
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Васильевский остров, набережная лейтенанта Шмидта.

Жизнь - суета:



Церковь Успения пресвятой Богородицы:



Жизнь - размеренность и основательность:



Здание Морского корпуса - вызывает уважение и даже трепет, все же русский и советский флоты громко о себе заявляли, что в военных, что в географических ипостясях:





Молча постояла...





Какие-то очень тонкие струны души тронуло:

 
идеяДата: Пятница, 28.11.2014, 20:04 | Сообщение # 441
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Обожаю это место Питера - Университетская набережная. Вот они, наблюдатели истории:





И даже не могу назвать их безмолвными. Они - говорят.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 29.11.2014, 11:34 | Сообщение # 442
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, а меня не впечатлила Университетская набережная.
Между самой набережной и зданиями проходит широкая и шумная автострада, а пешеходные переходы очень редки.
Возможно, на мои впечатления повлияли обстоятельства прогулки, я была усталая, голодная и неправильно распланировала свой день и маршрут... (мой рассказ об этом будет позже).
Когда-нибудь я вернусь на Васильевский остров, чтобы изменить о нем представление.
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 30.11.2014, 09:23 | Сообщение # 443
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Иду далее, заворачиваю с Петровской набережной на Петроградскую. Неподалеку стоит Крейсер Аврора у здания Нахимовского училища.

Оказывается, что попасть без экскурсии на Аврору нельзя, да и закрыта она по пятницам. Благо, остались воспоминания и фотографии с прошлой поездки. Так что довольствовалась видом крейсера с набережной.

Что тебе снится, крейсер Аврора, в час, когда утро встает над Невой?



А вот и само здание Нахимовского военно-морского училища. На тонком шпиле расположился кораблик-флюгер:



Возле училища на пересечении набережных находится красивый и очень романтичный памятник морякам и создателям флота России. Проще - "Морская Ника":





На углу Кронверкского проспекта и улицы Куйбышева красуется в стиле модерн двухэтажный особняк Кшесинской, знаменитой балерины. Здесь проходили балы и торжественные приемы, устраивались домашние спектакли и концерты. Ее горячими поклонниками был сам император Николай Второй и два великих князя.
В 1917 году Кшесинская покинула Россию, а в ее особняке работала РСДРП, в апреле 1917 года Ленин произнес здесь свои знаменитые "Апрельские тезисы". hm
Сейчас здесь разместился Музей политической истории России.



Прикрепления: 3122088.jpg (91.2 Kb) · 1074346.jpg (227.1 Kb) · 4090100.jpg (407.0 Kb) · 2755048.jpg (230.6 Kb) · 0388241.jpg (352.6 Kb)
 
идеяДата: Воскресенье, 30.11.2014, 19:11 | Сообщение # 444
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
меня не впечатлила Университетская набережная.
Между самой набережной и зданиями проходит широкая и шумная автострада, а пешеходные переходы очень редки.

Не впечатлила в плане современного вида?
Я, к счастью, умею абстрагироваться от современных шумОв и видов. К этому месту набережной каждые 30 секунд (мне так показалось) подъезжает туристический автобус, это кроме обычного городского автодвижения огромного современного города. Если делать переходы чаще или дОльше, движение встанет.
Я помню плотное и медленное движение по Свердловской набережной, а ведь туда туристов не возят. ac
Я фотала Сфинкса и Гриффона буквально в пару-секундный перерыв между китайской тур-оравой (ощущение, что обычный экскурсионный автобус китайцев помещается в 2 раза больше, чем европейцев) и разгрузкой двух следующих автобусов. Увы и увы.
Я просто начинаю представлять себе, что этот Сфинкс видел мелькавшие в экипажах лица А. Трепова, П. Столыпина, лица царских и великокняжеских особ (а до этого лицезрел фараонов), Гриффон, возможно, позировал М. Врубелю. Это ж просто голова кружиться начинает!
Мне кажется, я могла бы часами сидеть на этом месте набережной.... у воды...

Цитата Ада-Ангел ()
особняк Кшесинской, знаменитой балерины. Ее горячими поклонниками был сам император Николай Второй и два великих князя.

pas de quatre ap


Сообщение отредактировал идея - Воскресенье, 30.11.2014, 19:11
 
идеяДата: Воскресенье, 30.11.2014, 19:20 | Сообщение # 445
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Немного Васильевского:













И фрагменты Благовещенского моста:





Кра-со- тааа....
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 01.12.2014, 05:53 | Сообщение # 446
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
pas de quatre


идея, шутку оценила!))) hc

Лена, мне нравятся твои фотографии с фрагментами архитектуры. Ты видишь то, мимо чего обычно проходят и не замечают...
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 01.12.2014, 06:02 | Сообщение # 447
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Неподалеку от особняка Кшесинской расположилось еще одно здание в стиле модерн - Соборная мечеть. В отделке куполов мечети, минаретов и порталов применена майолика

Яркая лазурь купола Соборной мечети на Кронверкском проспекте:



Мечеть с двумя высокими минаретами считалась главной мечетью Российской империи, сейчас - одна из самых больших мечетей в Европе, она вмещает в себя около 5 000 человек.
Мечеть похожа на мавзолей Тимура Тамерлана в Самарканде (нашла одно фото в инете для сравнения):



Долго ухитрялась, чтобы сфотографировать мечеть вблизи, не обидев мусульман своим фотиком.

Надписи на арабском языке изречений из Корана для украшения фасада и майолика:





А теперь - в переход и в метро, чтобы покинуть Петроградскую сторону, потому что меня ждет Васильевский остров....



Прикрепления: 6620341.jpg (403.8 Kb) · 9981698.jpg (291.1 Kb) · 8240243.jpg (401.9 Kb) · 3075846.jpg (376.0 Kb)
 
идеяДата: Вторник, 02.12.2014, 09:57 | Сообщение # 448
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Ты видишь то, мимо чего обычно проходят

Ну потому что я уже много-много раз смотрела на то, что показывают туристам, хочется уже чего-то другого.
Открыла для себя сайт sytiwalls, уже неделю просто живу там вечерами. Люди, влюбленные в Питер, выкладывают фото таких домов и дворов, куда никогда не попадет турист, привыкший к парадным залам дворцов!
А ведь в них есть на что посмотреть!
Есть тема про камины - это просто офигеть, какие камины стоят в обыкновенных парадных (подъездах). И в каком они плачевном состоянии. ac А какие камины стоят в коммуналках - потолки боле 4 метров, наверху лепнина вся в вековой пылище (а кто полезет туда пыль стирать?), живут в основном очень древние пенсионеры, которые уже ни за какие блага не расстанутся со своими потолками в 4 с лишним метра ( и я их понимаю!).
Жаль, что в парадные за просто так не попадешь. А может, наоборот, к счастью (иначе все углы потрясающих каминов были бы, пардон, з****ны ac ).
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 02.12.2014, 21:29 | Сообщение # 449
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, я знаю это сайт, он находится у меня в закладках ab
А архитектура мне нравится все-таки пышная, элегантная, дорогая. Слишком уж часто в моей жизни приходится смотреть на старое, обшарпанное, развалившееся, запущенное...
Жаль только, что толпы туристов действительно мешают наслаждаться красотой и эстетикой, отвлекают, раздражают. Даже на своем примере замечаю, какая большая разница между прогулкой с экскурсией и одиночным путешествием.
 
идеяДата: Пятница, 05.12.2014, 21:45 | Сообщение # 450
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
А архитектура мне нравится все-таки пышная, элегантная, дорогая. Слишком уж часто в моей жизни приходится смотреть на старое, обшарпанное, развалившееся, запущенное...

Но ведь это вопрос культуры людей, живущих рядом, не?
Камин номер раз и Камин номер два
Разница однако... ac Оба находятся в парадных.
Но вот теплое отношение к первому камину (двум) читается не только в объявлении в конце поста, а и во внешнем виде каминов.
Состояние камина во второй ссылке - ИМХО - неуважение к своим корням и бескультурье. Швондеры, етить вашу! aq
Дорогая пышность - это нехилые вложения денег. Нужно разглядеть (и сберечь) элегантность в запущенном и обшарпанном. ac
Правильно на этом сайте говорят, что самая печальная судьба у печей и каминов в парадных, чуть получше - в коммуналках. И каминное и печное счастье - стоять в учреждениях и присутственных местах.
Про музеи - понятно, нехилые вложения.


Сообщение отредактировал идея - Пятница, 05.12.2014, 21:48
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
Поиск:

Вверх
Закрыть