Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 06:50
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Ада-АнгелДата: Пятница, 12.12.2014, 05:50 | Сообщение # 451
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
10 августа. Пятница, день четвертый.
продолжение
Васильевский остров

Пару слов о станции метро "Василеостровская": станция закрытого типа без боковых посадочных платформ. Есть только проёмы, закрытые станционными дверями, отделяющими от зала тоннели, где останавливаются прибывающие поезда. Необычно!



Многие (есть даже среди них и петербуржцы) считают, что станции такого типа строились, чтобы защитить метро от наводнений. И я так думала, пока не услышала истинные аргументы "горизонтальных лифтов"!
Первый и самый главный аргумент - это дешевое и быстрое строительство.
Ну а далее идет - безопасность пассажиров (никто не падает на пути), снижение шума от проходящих поездов, современная индустриализация и механизация.
Вообщем, не станция, а целое открытие!



Два часа пополудни, я на Васильевском острове.

Это была моя самая большая ошибка пятидневной экскурсии! Я не отдохнула, не перекусила и не рассчитала свои силы. Катастрофически не хватало на запланированное времени, но я упрямо ничего не хотела вычеркивать из своих планов.
А планировала я послеобеденную прогулку по Университетской набережной, посещение Кунсткамеры и Стрелку Васильевского острова как вечернюю экскурсию.

Улицы на Васильевском острове называются линиями (Петр собирался прорыть по линиям каналы), поэтому заблудиться невозможно.

Модель-копия вагона санкт-петербургской конки образца 1872—1878 годов выпуска встречает меня у метро (на 6-7 линии Васильевского острова).



В вагончике сейчас разместились театральные кассы:



Направляюсь по пешеходной улице-линии к набережной



Прикрепления: 4612131.jpg (157.2 Kb) · 4365098.jpg (158.0 Kb) · 0317393.jpg (304.4 Kb) · 5951311.jpg (265.3 Kb) · 2285639.jpg (306.5 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 13.12.2014, 08:55 | Сообщение # 452
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Неожиданно встречаю на своем пути пятикупольный собор Анрея Первозванного:



Слева от Андреевского собора стоит красненькая такая церковь Трех Святителей:



Случайный сюжет - "фонарная" невеста:



На пересечении 7 линии с набережной замечаю справа желтый Дом Академиков, фасад которого украшают 26 бронзовых мемориальных досок (в доме жило более 80 академиков), о котором рассказывала Лена-Идея.



Меня таблички как-то не удивили и не привлекли. Странно...



Интересно, о чем я тогда думала и что разглядывала? Прежде всего - мосты. Кода выходишь на набережную, то возникает желание сразу бежать к воде:

Дворцовый и Благовещенский мосты





Затем меня привлекло вот это корабельное чудо в розовом:



Или вот, посмотрите, какой красавчик пришвартовался у Английской набережной!



Памятник адмиралу Ивану Федоровичу Крузенштерну (человеку-теплоходу) на фоне церкви Успения Пресвятой Богородицы, набережная Лейтенанта Шмидта:



Немало туристов считает, что это памятник лейтенанту Шмидту, набережная ведь носит его имя! Впрочем, ни Крузенштерна, ни Шмидта в лицо мы не знаем, так что доверимся справочникам, путеводителям и табличкам ab
Слова на соседнем плакате как нельзя кстати...


Прикрепления: 6262130.jpg (238.5 Kb) · 7320079.jpg (662.0 Kb) · 2072333.jpg (244.7 Kb) · 7170744.jpg (357.3 Kb) · 9835462.jpg (97.4 Kb) · 7991447.jpg (289.0 Kb) · 3283531.jpg (364.4 Kb) · 1957561.jpg (261.0 Kb) · 4828173.jpg (337.0 Kb) · 5110543.jpg (300.7 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 17.12.2014, 06:04 | Сообщение # 453
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Интересно, что Васильевский остров добровольно заселять никто не хотел, тогда последовал петровский указ для дворян, обязующий их строиться и переселяться, благодаря которому мы видим здесь красивые каменные дома.

Дом Умновой, сразу за "табличным академическим" - набережная Лейтенанта Шмидта.
Голубой домик с мезонином и полуциркульным окном построен в 1720 году:



Три слепленных между собой здания. Первый дом принадлежал когда-то математику Эйлеру. Тот, что поуже и повыше в середине, был домом доходным



Дом Л. Эйлера - Дом А. Гитшова, ныне - школа


В последнем обустроился ученый Воронин. Теперь в доме Воронина находится Археологический институт-Филологический факультет СПб ГУ



Морской Кадетский корпус (Набережная Лейтенанта Шмидта, 17) - таким увидела его я:



Далее не пошла, разворачиваюсь и иду гулять по Университетской набережной...


Прикрепления: 8963719.jpg (536.5 Kb) · 1779971.jpg (196.5 Kb) · 3027892.jpg (447.5 Kb) · 2196074.jpg (235.6 Kb) · 8324177.jpg (206.7 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 19.12.2014, 06:03 | Сообщение # 454
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
На предыдущие здания никто не обращает внимания, чего не скажешь о следующем...

Величественное здание Академии Художеств - Университетская набережная
Яркий образец русского классицизма. Купол Академии венчает бронзовая Минерва, богиня государственной мудрости, покровительница искусств и ремесел с детишками



Между колонн портика у входа - статуи Геркулеса (Геракла) и богини цветов Флоры. Интересно, что в левой руке за спиной Геракл держит 3 золотых яблока.



В Академии художеств было создано Воспитательное училище, в которое стали набирать 6-летних детей, чтобы «находясь под надзором гувернеров, они не могли видеть и слышать ничего дурного, могущего их чувства упоить ядом развратности». (из Указа Екатерины II)

Футуристический мир красивого и изящного между столбов современности, примитивности и загазованности:



Пред главным фасадом Академии на гранитной пристани лежат два древнеегипетских сфинкса из розового гранита с лицом фараона Аменхотепа III, умершего три с половиной тысячи лет назад.



Примечательно: первоначально предполагалось, что на пристани будут установлены конные статуи работы Клодта, но привезти сфинксов из Египта оказалось дешевле! ad



Целый год сфинксы плыли из Александрии в Петербург на корабле, потом еще два года стояли в саду Академии художеств и, наконец, они заняли место, на котором и остаются неполных двести лет. Недолго, если учесть, что они пережили пророка Моисея.

На груди между лапами и вокруг плиты высечена иероглифическая надпись, в которой перечисляются титулы Аменхотепа III.



Лже-грифон - крылатый лев, якобы исполняющие желания. Их здесь - четыре, и ни один не испытывает недостатка во внимании и желаниях! Вон как блестит от ладоней ap



Ходит легенда о том, что рядом со сфинксами всплывают утопленники. Мне же набережная внушала спокойствие и умиротворенность.
Вот странное дело: толпящиеся и мешающие туристы не запомнились ab



Влюблена глубоко и надолго в эти здания-спичечные коробочки!


Прикрепления: 4040068.jpg (335.1 Kb) · 3029306.jpg (290.0 Kb) · 4624500.jpg (256.0 Kb) · 4411736.jpg (277.3 Kb) · 2451574.jpg (309.5 Kb) · 4430861.jpg (91.6 Kb) · 4210090.jpg (324.5 Kb) · 0536117.jpg (339.7 Kb)
 
идеяДата: Воскресенье, 21.12.2014, 07:32 | Сообщение # 455
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
лежат два древнеегипетских сфинкса

Не знаю, почему, но у меня просто дух захватывает, когда я нахожусь рядом с ними. Ощущение, что они знают что-то такооооое.
Нечто похожее испытала в Великом Устюге, стоя между двумя храмами века эдак 13-го постройки.
Уж по крайней мере сфинксы повидали многое - и у себя на родине и у нас.
 
Ада-АнгелДата: Среда, 24.12.2014, 10:34 | Сообщение # 456
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
За Академией разбит Румянцевский сад, в зелени ветвей которого возвышается Румянцевский обелиск (в честь победы над турками), перенесенный с Марсового поля. Обелиск украшает бронзовый орел с распростертыми в знак победы крыльями.



Первое каменное здание на острове - Дворец Меншикова (Университетская наб, 15)
Все пиры, торжественные обеды и приемы проводились именно тут, не даром царь называл его Посольским домом.



Когда смотришь на дворец с набережной, представить себе не можешь, что его усадьба с цветником и регулярным садом когда-то была протянута через весь остров до Малой Невы! За садом начинался огород, за Дворцом были вырыты 4 пруда, построены лабиринты и крытые аллеи, сам сад украшали фонтаны и статуи, привозимые из Италии и Голландии.
Да и сейчас территория немалая, это можно определить, прогулявшись по 1 Линии.

Короны на крыше дворца восхищают своими габаритами! Стоит посетить дворец в следующую поездку... hm



Флигель и Манеж Первого кадетского корпуса (Университетская наб, 13)



Справа так назывемый Дворец Петра II (Университетская наб, 11). Меншиков хотел предложить его в качестве резиденции будущему зятю, но не успел, попав в опалу.



Переплетение прошлого с реальностью напротив Манежа: здесь был въезд на наплавной мост, до середины XIX в. соединявший Васильевский остров с материковой частью города. Очень удобное место, если учесть, что напротив расположен Исаакий



Гранитная книга со стихотворением и автографом Пушкина:



Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.

Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо как Россия...


Прикрепления: 3392320.jpg (335.1 Kb) · 4480641.jpg (334.6 Kb) · 2037883.jpg (320.1 Kb) · 0409765.jpg (352.2 Kb) · 7886381.jpg (363.0 Kb) · 8232670.jpg (356.4 Kb) · 8255287.jpg (359.6 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 27.12.2014, 07:08 | Сообщение # 457
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Здание Двенадцати коллегий (Университетская наб, 7) - Санкт-Петербургский государственный университет. Барокко Трезини



Здания стоят плотно одно к другому, общая длина 383 метра.
Наверняка очень престижно учиться здесь, где все пропитано духом прошлого и прославлено великими учеными мужьями!

Памятник Ломоносову



Академия Наук (Университетская наб, 5). Здание с портиком и с облицованным гранитом нижним этажом в духе классицизма.



Если заглянуть за здание научной академии, пройдя немного по Менделеевской линии, то взору открывается Музейный флигель, симпатичный такой, со львами



Дом 1 - классическое здание Зоологического музея - теряется перед красотой барокко дома 3 - здания Кунсткамеры



Вот она, Университетская набережная во всей красе:



Фотографировала днем позже с Дворцового моста, по пути на Стрелку. В этот день было не до нее, потому что ну очень хотелось исполнить свое желание побывать в Кунсткамере! cv
Никогда не делайте как я: не ходите после длительной прогулки в музей вечером! Не всегда ведь желания совпадают со своими возможностями. bl



Прикрепления: 4576227.jpg (356.6 Kb) · 6730106.jpg (344.7 Kb) · 6348683.jpg (353.5 Kb) · 8170278.jpg (340.5 Kb) · 5020708.jpg (326.7 Kb) · 0668428.jpg (336.1 Kb) · 3146058.jpg (338.6 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 20.03.2015, 08:23 | Сообщение # 458
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Кунсткамеру настоятельно рекомендую - страшилок там немного, можно в тот зал даже не ходить, но там есть такие экспонаты, от которых веет историей. Например, вход в один из залов отделан настоящим.... вот блин забыла как это называется... бушприт что ли... с корабля, который был захвачен в Индийском океане. Круглая комната заседаний ученого совета времен Ломоносова, где на стенах висят его рукописи, на столах лежат инструменты, которыми он пользовался. Кунсткамера - больше этнографический музей народов России тех времен - это ну ооочень интересно. Очень интересен зал народов Севера. А страшилки типа овечки с двумя головами - ну так себе, эмоций особых не вызвали.


Лена-Идея, как же я с тобой согласна! db А ведь изначально я очень хотела посмотреть именно уродцев в формалине.
Впрочем обо всем по порядку... Мой небольшой рассказ о том, как меняются вкусы и взгляды...

Кунсткамера
3 часа пополудни

Два трехэтажных корпуса соединяет ступенчатая башня с армиллярной сферой на самом верху. Детище Петра I, где он собирал всевозможные редкости из разных стран, в которых он побывал, а затем издал указ "сдавать в Камеру все, что старое и необыкновенное".
Первый публичный музей в России:



Ваша знакомая сумасшедшая персона, жаждущая зрелищ, пошла исполнять свое желание, которому было лет так.... много.

Музей Антропологии и Этнографии - именно он меня удивил и заинтересовал, что было для меня весьма неожиданно. Ведь изначально меня привлекали в Кунсткамере коллекция человеческих аномалий.





Залов было множество, в каждом представлены разные страны, народы, их одежда и предметы быта. Некоторые залы были на реконструкции, что не очень то и смущало, потому что и без них было на что посмотреть!
Оказывается, экскурсии можно заказать только организованные и заранее, при этом ни в одну экскурсию не будут входить все павильоны. Печально, если учесть, что ты турист приезжий.



Прикрепления: 3053901.jpg (355.7 Kb) · 8795962.jpg (202.7 Kb) · 6299810.jpg (92.1 Kb) · 8696369.jpg (216.3 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 21.03.2015, 08:34 | Сообщение # 459
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
На первом этаже расположилась экспозиция "Северная Америка". Американские коллекции кунсткамеры считаются одними из лучших в мире.
Думала, что народы Аляски, как и Чукотки - примитивные и отсталые. Как же я ошибалась!

Добывание огня


Алеут в праздничной камлейке из кишок тюленя, пера баклана и кожи сивуча


Байдарки и гарпуны, снежные жилища, нарты и меховые парки, прочие изделия эскимосов и алеутов - великих морских охотников Арктики удивляют и поражают. Это не просто достижения арктической цивилизации, каждый предмет сделан с любовью и не похож один на другой. Предметы быта не просто функциональны и практичны, они натуральны и очень красивы! А если учесть, что их делали несколько столетий назад обычные люди да сподручными инструментами, так это вообще шедевры ручной работы! cv

Эскимос в традиционной меховой одежде, штаны тоже меховые! На ногах - ступательные лыжи. Рядом - меховые чулки, рукавицы и шапка


Интересно, что зимой одевали второй комплект одежды вместе с первым, но только - мехом - к телу. Прапрабабушка дубленки ap



И ведь не переселялись туда, где тепло и солнце, а обживались и утеплялись! Просто уму непостижимо...
Еще и плодились-размножались!

Семья гренландских эскимосов


И даже воевали!

Эскимос в боевой защитной одежде: панцирь из толстой кожи надежно защищал от копий, стрел и ножей. А для защиты спины и затылка сзади прикреплялся щит-крылья


Прикрепления: 7825538.jpg (181.7 Kb) · 5321533.jpg (237.7 Kb) · 9789114.jpg (194.3 Kb) · 8069219.jpg (242.3 Kb) · 9849581.jpg (235.0 Kb) · 4664059.jpg (193.7 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 22.03.2015, 13:07 | Сообщение # 460
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
До знакомства с европейцами жители Аляски табак не курили, а только жевали листья одного из видов местного табака.
Такие табакерки использовались для хранения этих самых табачных листьев (почему-то мне напомнили африканские поделки):

Древесина, краска, бисер, ворс оленя, кожа. Первая половина XIX века


Особая гордость музея — алеутские деревянные головные уборы для морской охоты!
Богато украшенные костяными резными фигурками, амулетами и моржовым усом охотничьи головные уборы носили только вожди и знатные общинники, одна шляпа по цене была равна байдарке или 2-3 рабам.



А здесь на алеутке парка из птичьих шкурок. Такую одежду в холодную погоду носили перьями к телу, в сырую - перьями наружу. Вы не поверите, но работала такая парка, как лондонский дождевик! ad

Верхняя праздничная одежда эскимосов Кадьяка


Прикрепления: 6097398.jpg (181.5 Kb) · 4942183.jpg (223.4 Kb) · 9991990.jpg (223.5 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 23.03.2015, 06:00 | Сообщение # 461
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Интересно, что коллекция создавалась во времена, когда Аляска входила в состав Российской Империи и называлась Русской Америкой! Российские мореплаватели, путешественники, миссионеры в течение более ста лет собирали и доставляли в Кунсткамеру коллекции по народам Аляски.

Военное снаряжение тлинкита для рукопашного боя (с удовольствием произношу красивое название индейского народа "тлин-кит"): тяжелый шлем, забрало, рубаха из толстой лосиной кожи, поверх которой воин надевал пластинчатые деревянные доспехи, а на плечи накидывал кожаный плащ. Руки и ноги защищали пластинчатыми деревянными щитками.



После появление у индейцев огнестрельного оружия такое снаряжение стало использоваться во время индивидуальных поединков, а еще позже - просто как церемониальный костюм для исполнения военных танцев.

Шлемы весили до 3 кг!!! использовались для защиты головы воина во время битвы Обычно шлем вырезали из нижней части дерева, из места, где корни срастаются со стволом. Шлем надевали поверх кожаной шапки и фиксировали с помощью шнуров, которые завязывали под подбородком.
Шлемы вырезались в форме голов тотемных животных или духов-помощников и не только защищали голову воина, но также запугивали врага.

Древесина, металл, кожа, волос, раковины, краска


Красота традиционной культуры американских индейцев прошлых веков: замшевая одежда атапасков, украшенная вышивкой из игл дикобраза, ритуальные костюмы из перьев птиц, керамика и ткани пуэбло.



Рубаха из лосиной замши - повседневная одежда тлинкитов


Сильно пожалела о том, что нельзя приобрести поделки аборигенов разных стран. Вот это эксклюзив и хенд мейд в одном флаконе на долгую память! gv



Фигуры людей выполнены в натуральную величину, они очень реалистичны. Я разглядываю их, а они разглядывают меня. Словно я в гостях у мадам Тюссо!



Прикрепления: 7186916.jpg (221.1 Kb) · 1420925.jpg (185.1 Kb) · 8347451.jpg (197.7 Kb) · 5296240.jpg (197.8 Kb) · 8050243.jpg (215.4 Kb) · 4875712.jpg (206.6 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 24.03.2015, 06:00 | Сообщение # 462
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Главные фигуры в жизни аборигенов - колдуны и шаманы, устанавливающие связь с потусторонним миром. Мир, в котором бок о бок живут люди и духи...

Тлинкитский шаман с погремушкой в руке изгоняет духа болезни. На голове шамана не корона, а шаманский "восьмирожник": восемь рогов олицетворяли 8 частей света, куда могли летать духи-помощники шамана


Жрец, исполняющий танец со змеей


Излюбленный образ американских индейцев - птица.

Ритуальная пляска (ворон и волк). Деревянный церемониальный наголовник в виде головы ворона


Бытовая культура древнейших языческих народов - сплошь амулеты и обереги в одежде, узорах и рисунках на предметах бытового и ритуального назначения.

Характерное украшение-оберег тлинкитских женщин - лабретки из дерева, кости или камня, которые женщины носили в нижней губе. Да уж, красота - страшная сила! Такое даже в самом страшном сне не привидится...

Женские маски с лабретками и сами лабретки на полочке. В центре маска изображает дух солнца. Красный ореол вокруг личины символизирует солнечные лучи


Повседневная одежда индейцев Калифорнии состояла из юбки у женщин и набедренной повязки у мужчин, сделанных из растительного волокна. А накидки и головные уборы они использвали, в основном, во время религиозных ритуалов и праздничных церемоний.

Женский церемониальный костюм


Плетеная корзина калифорнийских индейцев


Прикрепления: 7518328.jpg (200.6 Kb) · 8949827.jpg (212.6 Kb) · 6900231.jpg (221.7 Kb) · 3563367.jpg (183.4 Kb) · 8227948.jpg (221.0 Kb) · 9819585.jpg (126.9 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 25.03.2015, 14:29 | Сообщение # 463
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Качины - деревянные фигурки, одетые в обрядовые костюмы и маски. Духи плодородия служили в обрядовых действиях: молении об урожае, магической церемонии вызывания дождя.



А это - молитвенные дощечки. Служат для передачи богам просьб молящихся.



В первом выставочном зале всё кажется новым, интересным и удивительным, все хочется разглядеть и запомнить. Потом приходит усталость и насыщение, перед глазами пробегают витрина за витриной, многие интересные экспонаты уже не замечаешь или пропускаешь... Хорошее подспорье для экскурсанта в таких случаях - время и фотоаппарат!



Во времена моего детства были очень популярны книги (Фенимора Купера, Майн Рида) и фильмы про индейцев. Может поэтому я ощущала себя здесь как в кругу старых добрых товарищей из детства. Ну здравствуй, Чингачгук-Большой Змей!



В стенах музея встретились представители разных рас и времен, разделенных тысячами миль океанов, гор и пустынь. Больше всего меня впечатлил китайский зал с его фарфором и женскими украшениями!

На первом этаже, помимо американской, находится изысканная японская экспозиция. Воинские искусства составляют особый пласт японской духовной традиции, потому что японцы считают себя народом воинов. Дзюдо, айкидо, каратэ, сумо, стрельба из лука, фехтование пришли к нам из японского прошлого...

Средневековый воин-самурай, два комплекта доспехов из шелкового шнура и металла


А какое собрание нецкэ - это что-то! Хочу-хочу-хочу! gv


Прикрепления: 3396694.jpg (195.6 Kb) · 1265274.jpg (205.2 Kb) · 6203260.jpg (205.6 Kb) · 7555822.jpg (212.3 Kb) · 1659607.jpg (146.6 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 27.03.2015, 17:25 | Сообщение # 464
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Все мы такие разные и чем-то немного похожие...



Через несколько минут зарядка моего фотика выдохлась, и это было ужасно! Ощущение такое, что я ослепла! af

Я могу долго и восхищенно рассказывать про музей антропологии со множеством экспонатов, но без фотографий этот рассказ будет неполным и неинтересным.
Так что поезжайте и посмотрите сами. Поразительно богата и многолика человеческая цивилизация!



В зале с уродствами в заспиртованных банках фотографировать не разрешается. Толпы возле экспонатов огромные, ажиотаж неимоверный, все удивительно, но после нескольких витрин уродства начинают повторяться.
И тут я начинаю чувствовать, что в этой духоте мой желудок вспомнил, что он голоден: формалиновые уродства начали вызывать тошноту и отвращение...
Вот так получилось, что шла за одним, а понравилось совершенно другое!

Я еще не раз буду фотографировать архитектуру и пейзажи Васильевского острова с разных мест и в разное время, но сегодня я, усталая, голодная и огорченная казусом с фотоаппаратом, заканчиваю прогулку.
День, который начался рано утром с посещения Петропавловки, продолжился на Петроградской стороне и закончился на Васильевском острове, был поистине долгим и потрясающим!


Прикрепления: 3384437.jpg (106.9 Kb) · 1532684.jpg (114.3 Kb)
 
ГостьДата: Суббота, 30.05.2015, 05:39 | Сообщение # 465
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





На Васильевском острове есть церковь,где был каток,там тренировались Белоусова,Протопопов
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
Поиск:

Вверх
Закрыть