Вход Регистрация Вторник, 07.05.2024, 23:14
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Ада-АнгелДата: Суббота, 28.12.2013, 23:37 | Сообщение # 376
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Люба, а сам лебедь - каменный?


идея, не трогала-не знаю. Слишком велико было удивление, что фонтаны и такие бывают ap
Но однозначно, что изначально у дворца Каскадный канал начинался фонтаном в виде лебедя, так что памятник можно смело назвать историческим...
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 29.12.2013, 07:51 | Сообщение # 377
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Императорский Царскосельский Лицей, который неразрывно связан с именем Пушкина.
Первый лицей в России, одно из передовых заведений начала ХIХ века. Для нужд этого заведения был приспособлен великокняжеский флигель Екатерининского дворца.



О Царскосельском лицее столько написано, сказано и снято, что нет смысла повторяться, тем более, что в этот раз я лишь прошла мимо.
Не пройти мимо него просто нельзя, он примыкает к Екатерининскому дворцу.
Кто не знает, тот и не догадается, табличка незаметная, некричащая.



Если не были в лицее, обязательно посетите! Я даже и не подозревала, насколько будет экскурсия интересной и увлекательной, когда побывала в нем при первом посещении Царского Села. Зашли без сопровождения, организовались в небольшую (человек 8) группу из таких же диких туристов уже ближе к вечеру, когда толпы не мешали все спокойно разглядеть и послушать экскурсовода.
Непередаваемые охватывают чувства, когда видишь аскетичную комнату, где жил Пушкин, кафедру, за которой он сидел, его тетради с характерным почерком, оценки (к моему удивлению, он терпеть не мог точные науки и еле тянул математику!), творческую комнату с сохранившимися рисунками.... А какая там библиотека для лицеистов! Поразительно, что тексты книг в оригинале на разных языках, и учащиеся их читали без перевода!!!
Вот как теперь поверишь в знаменитую пушкинскую фразу "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь"?!



Просто не представляю, как можно спокойно жить и учиться, когда рядом находится императорская семья! Или гулять по парку, где прогуливаются царственные особы...
А какие люди учились за этими стенами! Дельвиг, Кюхельбекер, Салтыков-Щедрин, Пущин...

Императорский Царскосельский лицей считался привилегированным высшим учебным заведением для детей дворян, однако держали лицеистов в строгости, а встречи с родными были очень редки, лишь по большим праздникам.
Вообщем, у меня до сих пор не воспоминания, а сплошные "ох" и "ах" с восклицательными знаками)))



Церковь иконы Божией Матери "Знамение", или Знаменская церковь



Действующий православный храм рядом с Екатерининским дворцом, первое каменное здание Царского Села.
Церковь маленькая, изящная, словно кукольная! Яркий пример петровского барокко.

В Царском Селе еще можно посетить Александровский парк и Китайскую деревню, где я побывать не успела, так что причины сюда вернуться у меня еще есть ab


Прикрепления: 1442433.jpg (318.7 Kb) · 0431128.jpg (303.9 Kb) · 1295256.jpg (313.0 Kb) · 7022988.jpg (295.0 Kb) · 6187567.jpg (298.1 Kb)
 
идеяДата: Воскресенье, 29.12.2013, 09:02 | Сообщение # 378
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Люба, а Алексей сказал, что в здании Лицея жили его родители, и вроде бы он сам во младенчестве?
Нам он даже показал окно комнаты, где жила его семья.
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 29.12.2013, 18:46 | Сообщение # 379
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Люба, а Алексей сказал, что в здании Лицея жили его родители, и вроде бы он сам во младенчестве?


идея, не знала, не рассказывал. И как это их так угораздило?
Впрочем, в нашей стране можно ничему не удивляться. Бассейны вместо храмов, склады в монастырях... Моя знакомая аж до школы жила в одной из мужских келий Дмитровского Борисоглебского монастыря по причине нехватки жилья в городе. Соседи - такие же, как и они, просто нуждающиеся в квадратных метрах. Этакое общежитие...
 
идеяДата: Воскресенье, 29.12.2013, 22:08 | Сообщение # 380
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
И как это их так угораздило?

Боюсь наврать, но вроде бы в здании лицея была школа... или училище... А его отец преподавал. И преподавателям давали комнаты при этом учебном заведении. Может, чего и путаю, может, это дед Алексея там преподавал.
Сам Алексей и сейчас живет и работает в Пушкино.
Ну вот чего нашла:
Цитата
В 1918 года Лицей закрывают. Здание на Каменном острове передается Пролетарскому политехникуму. А в жилой дом в теперь уже переименованном Детском Селе на Садовой улице, понимая историческое значение здания, стараются селить людей, близких к литературе. Здесь одно время жил О. Мандельштам, здесь А. Ахматова бывала у него в гостях. Однако пришло время «уплотнений», комнаты нещадно делят перегородками, селят горожан. Постепенно здание приобретает характер обычного жилого дома с коммунальными квартирами.

В годы Великой Отечественной Войны помещения Лицея остались относительно целы. Военный корреспондент писал: «Пушкинский Лицей. В нем немцы устроили склады. Комнаты учебного корпуса заполнены ящиками с винной посудой. Повсюду валяются бутылки из-под немецкого шнапса, коньяка, рома».

После войны здесь продолжают жить горожане. Но близится 150-летие со дня рождения А. С. Пушкина. Именно к этой дате власти решают создать здесь Пушкинский центр, где могли бы размещаться экспозиции и библиотека. К 1949 году открывают Большой зал и комнату Пушкина. Остальные помещения по-прежнему занимают жилые комнаты. И только к 1966 году было принято решение дом полностью расселить. С 1967 по 1974 года реставраторы воссоздают первоначальный облик заведения, где учился прославивший его на весь мир поэт. 6 июня 1974 года в Лицее открывается мемориальный музей.

Отсюда


Сообщение отредактировал идея - Воскресенье, 29.12.2013, 22:12
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 30.12.2013, 05:58 | Сообщение # 381
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, какая хорошая ссылка, спасибо!
У меня нет фото в помещениях, поэтому рассматривала, как нечто забытое старое... Прям как родное и близкое! cv
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 31.12.2013, 06:19 | Сообщение # 382
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Поскольку обратно в Питер я возвращалась "на перекладных", то задержалась у места, которое меня заинтересовало еще по пути в Пушкин, очень уж интересно про Московский проспект рассказывал Алексей!

Оказывается, в советские времена у правительства была идея перещеголять по масштабам Невский проспект. Не не может быть царское лучше советского!
Московский проспект должен был быть главным, на нем в шикарных новостройках проживала вся партийная номенклатура. И не беда, что далеко от центра: у каждого был черный дорогой автомобиль с личным водителем.

Неизвестно, как бы все обернулось, но воплотить замысел помешала Великая отечественная война.
Масштабы архитектурного проекта того времени можно оценить, взгянув на Дом Советов, что находится в начале Московского проспекта (метро "Московская"). Сталинский неоклассицизм:



Рассказывали, что фонтан у Дома Советов ну очень большой и шикарный, я подгадала ко времени его включения, вся перемерзла, ожидавши сие действо вместе с влюбленными парочками, такими же, как и я туристами, тенейджерами и рокерами. А потом охранник мне сказал, что включения не будет по причине сильного ветра. Печалька.... ac



Памятник Ленину у Дома Советов, ставший уже анекдотичным у питерцев.
Его называют "Танцующий Ильич", если оглядеть его со всех сторон, то можно согласиться.
Ручка вперед-ножка назад, ручка вправо-ножка влево....
Ильич танцует лезгинку ft Асса!







Ну а теперь ужинать, греться, в который раз сушить кроссовки и отдыхать! Какой длинный и богатый на впечатления третий день!


Прикрепления: 4964536.jpg (283.7 Kb) · 8249427.jpg (285.0 Kb) · 1210029.jpg (312.7 Kb) · 7071232.jpg (293.4 Kb) · 5640391.jpg (288.3 Kb)
 
идеяДата: Суббота, 08.02.2014, 10:30 | Сообщение # 383
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Да, чуть не забыла, в этой поездке я совершила один ужасный поступок.


Я приехала в Питер. На час. ac Всего на час. Это, конечно, кощунственно по отношению к любимому мной городу, но...
Между рейсами у меня было 6 часов. Ну час до посадки вычеркиваем сразу, минут 40 до конца регистрации тоже вычеркнула. Посчитала 2 часа на дорогу туда и обратно.... и... решилась.
В общем, прилетев в Пулково, бегу к остановке, узнаю у кондуктора, что № 39 ходит каждые 10 минут, что проезд до станции метро Московская площадь (да-да, там, где пляшет Ленин) займет не больше 25 минут, интересуюсь, не будет ли пробок часа через 2-3-4 и... бегом перебегаю в терминал вылетов, сдаю багаж в камеру хранения (не очень простое дело в Пулково ab ) и бегом-бегом к остановке 39 автобуса.
Да, 25 минут и я в метро, очередь за жетончиком 3 человека, покупаю сразу два и спускаюсь в метро.
Еще 15 минут в чрезвычайно переполненном вагоне (час пик, чего ж вы хотите) и я на Невском!
Минуту стою, раздираемая сомнениями - рвануть ли к Неве (набережные, мосты, Петропавловка, Медный всадник...) или повернуть в обратную сторону к Аничкову мосту (конная группа, Екатерининский скверик, Казанский собор...), побеждает Нева и я сворачиваю на канал Грибоедова. Дом Зингера:



Время 8-30 утра, а в Питере ночь. Тепло, -1, летит что-то мелкое, впрочем, мне всегда везет с погодой в Питере, смею думать, что моя любовь к городу взаимна. ab
Не могу удержаться и поворачиваюсь опять к Невскому - Казанский:



И держу путь к храму Спас-на-крови. Если честно, то держу путь к решетке Михайловского сада. ap







Что ж поделать, часть моего сердца уже давным-давно (годов так 34) отдана чугунным кружевам этого города.

Продолжать? Ничего особенного я вам не покажу, слишком мало времени было, но я получила колоссальное удовольствие от этой шот-трековой поездки.


Сообщение отредактировал идея - Суббота, 08.02.2014, 19:07
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 08.02.2014, 11:17 | Сообщение # 384
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Я приехала в Питер. На час.


ВОТ ЭТО ДА!!! Вот это я понимаю!!! at
Конечно, продолжай! (больной Питером всегда поймет такого же больного)
Это во сколько же тебе обошелся самолет туда и обратно? И билеты вот так просто продавались? Или ты в Пулково по командировке?
 
идеяДата: Суббота, 08.02.2014, 18:29 | Сообщение # 385
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, конечно по командировке - летела Самара-Питер-Сыктывкар. Мне нужно было в Сыктывкар прилететь не позже определенного часа, а так только через Питер вышло. Ну и воспользовалась моментом.
Цена камеры хранения 300 рублей, думаю, встреча с Питером стоила этих денег.

Продолжаю:
Обхожу храм Спаса-на-крови



и прощаюсь с каналом Грибоедова:



Перебегаю на Б.Конюшенную:



Лошадки на фонарях ab



Выхожу на Невский... Пока я впитываю влажную питерскую атмосферу, мои сапоги, закаленные самарскими -32оС, пропитываются питерской дорожной слякотью ap
Мойка:



Тут меня от фотографирования моста через Мойку оторвал молодой человек, похожий на художника-диссидента, попросил мелочи на проезд, в кармане у меня был только метровый жетон и рубль. "Диссидент" от рубля отказался - мелочь... А я вернулась к мосту:



Продолжение следует. ab


Сообщение отредактировал идея - Суббота, 08.02.2014, 18:30
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 08.02.2014, 21:33 | Сообщение # 386
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Ну и воспользовалась моментом.


Я бы тоже удрала. Быть в Питере и не воспользоваться моментом - да разве ж можно удержаться?
Даже влажный запах рек, каналов и сырого снега чувствую от твоих фотографий, Лена!
 
freyaДата: Суббота, 08.02.2014, 21:48 | Сообщение # 387
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
сдаю багаж в камеру хранения

через Питер и в сам Питер самолетом не летала еще, но летела через Киев в Европу и через Вашаву обратно. и там мой багаж мне на руки не выдавался, он сам (ну не сам, при помощи работников) погружался в следующий самолет во время пересадки. правда пересадки были 2-3 часа, не больше. в Питре не так?
А снег где? то ли почистили, то ли растаяло все (ну почти все). почти и не видно снежка. мне брат говорил, что там в январе тепло совсем было чуть не +10, медведи уснуть не могли


Сообщение отредактировал freya - Суббота, 08.02.2014, 21:52
 
идеяДата: Суббота, 08.02.2014, 23:40 | Сообщение # 388
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
влажный запах рек, каналов и сырого снега

Да-да-да!

Цитата freya ()
в Питре не так?

Когда летишь одной авиакомпанией, то тоже так. Но во-первых, я в командировочных перелетах багаж обычно не сдаю (много его у меня что ли...), но в этот раз (из-за Олимпиады) заставляли даже тюбик с губной помадой убирать в багаж.
Пересадки по 2-3 часа - это тоже когда ищешь билеты, то прога предлагает самые оптимальные стыковочные рейсы, но мне нужно было прилететь в Сыктывкар к определенному времени, поэтому рейсы выбирала сама, вот и получилось окошко в 6 часов.
В следующий раз выберу с окном в часов так 8. ap
 
идеяДата: Суббота, 08.02.2014, 23:55 | Сообщение # 389
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата freya ()
А снег где? то ли почистили, то ли растаяло все (ну почти все). почти и не видно снежка

Чистили. ПРи мне чистили и на Грибоедовском (мне даже показалось, что половина дороги была перекрыта для транспорта, потому что работали дворники и машины) и около Медного всадника (там трактор ходил), снега было довольно много, видно ночью шел активно.
Дворцовая была уже совершенно чиста от снега.









Ну чем не гипюр, а:



Выхожу на Дворцовую набережную, пытаюсь "приблизить" Петропавловку.... странно, но снимок получился неплохо, это очень большое приближение:



Нева - девушка с характером, вон какие торосы набунтовала (Волга замерзает ровненько):



Адмиралтейская набережная - львы, Петр с ботиком, на льду чьи-то следы (уточки что ли? ai )







На том берегу обожаемые сфинксы... но до них мне не успеть ac



В начале Английской набережной перехожу к Медному всаднику. Еще раз Петровавловский собор и Стрелка:



Медный всадник... Уже светает...



Все, бегу по направлению к станции Адмиралтейская, на ходу оглядываюсь на Исакиевский:



Приезжаю в Пулково и понимаю, что еще часок вполне могла бы погулять. Но первый раз рисковать было страшновато.
Улетала из Пулково-2. Новый терминал - чисто... пусто... кроме нашего рейса - никого.
У входа стоит... то ли ангел... то ли Икар...



Вот такой получился глоток питерского воздуха. Я довольна! Питер, я обязательно приеду еще!
 
миленаДата: Понедельник, 10.02.2014, 13:46 | Сообщение # 390
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
девочки, у нас прошла передача про Питер называется "Дабл ять" очень неоднозначная, про строения, дворцы, жаль что на украинском языке, но попробуйте пару-тройку минут с 14-й где то может поймете суть, о том что простые люди не могли это (как впрочем и пирамиды в Египте ) построить физически


Double Ять від 08.02.2014
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
Поиск:

Вверх
Закрыть