Вход Регистрация Среда, 24.04.2024, 09:12
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Ада-АнгелДата: Суббота, 18.08.2012, 23:51 | Сообщение # 151
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Мост Ломоносова, или Чернышёв мост.



Позади моста виден Троице-Измайловский собор с голубыми куполами и золотыми на них звездами.



Центральный деревянный пролет изначально был разводным, разводные механизмы находились в четырех гранитных башнях. Это был один из 7 типовых трёхпролетных мостов через реку. В наше время сохранились только два из этих мостов: мост Ломоносова и Старо-Калинкин.
(стараюсь не повторяться, у Наташи-Фреи вид на Ломоносовский мост был из кораблика, у меня - с набережной ab )



Если пройти по мосту через Фонтанку, то попадаешь на площадь Ломоносова



Бюст Ломоносову на Ломоносовской площади


Прикрепления: 0317672.jpg (532.3 Kb) · 4437182.jpg (617.6 Kb) · 6377414.jpg (211.9 Kb) · 0806436.jpg (612.8 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 18.08.2012, 23:58 | Сообщение # 152
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
А далее идет Семеновский мост, который проходит через Фонтанку по Гороховой улице

Сначала мост был деревянный, потом каменный с разводным средним пролетом и башнями, как и Ломоносовский. Теперь вот такой - типичный, металлический. Но в те времена он считался технологическим новшеством! Где быть первому металлическому мосту? Конечно в столице, в Санкт-Петербурге...



Прикрепления: 0425704.jpg (335.3 Kb)
 
идеяДата: Воскресенье, 19.08.2012, 10:32 | Сообщение # 153
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Настоящая питерская погода!
Смешно... вчера вот сидела и подсчитывала, сколько мне понадобится денег, чтоб в августе смотаться в Питер на 4-5 дней. ap
Очень хочется. В голове даже стали маршруты складываться. И режимы прогулок. С учетом подруги, которая ни разу не была в этом городе.
НО хочется одной, ах, как хочется одной!
Люба, то молодец! Спасибо!
Торопить больше не буду - лучше смаковать малые порции.


Сообщение отредактировал идея - Воскресенье, 19.08.2012, 10:32
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:49 | Сообщение # 154
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
НО хочется одной, ах, как хочется одной!
Люба, то молодец! Спасибо!


Это тебе спасибо! За наводки, инфу, поддержку! hp
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (с)

Я ведь собралась спонтанно, не планируя, позвонила в гостиницу, не думая, что будут свободные номера... Аналогично купила и ж/дорожные билеты... И хорошо, что я была одна!
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:54 | Сообщение # 155
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Возвращаюсь, вся промокшая, на Невский проспект к метро...
Невский, 39 - Аничков дворец (после Аничкового моста)



Аничков дворец, как и клодтовских коней, тоже любили дарить. Подарок был ценный и уникальный: во-первых, это самое старое здание, сохранившееся на Невском проспекте, во-вторых, это единственный дворец, получивший название от моста (а не наоборот, как это обычно бывает), в-третьих, это единственное здание на Невском, обращенное к магистрали боком, а к Фонтанке фасадом.

Начал дворец строиться по указу Елизаветы по проекту Земцова, который во время строительства умер, и завершал строительство дворца уже знаменитый Растрелли. Дворец должен был украсить въезд в столицу, которая тогда начиналась только от Фонтанки.

Ко дворцу был даже прорыт специальный канал с гаванью (сейчас там, как видите, асфальт и клумба у парадного входа)
Тут был фонтан и сад, этакий "маленький Петергоф", который был подарен Елизаветой фавориту (и морганатическому супругу) Разумовскому. Взошедшая потом на престол Екатерина II дворец выкупила и подарила также своему фавориту Потемкину, который переделал его на свой (довольно безвкусный) лад, а потом подарок умудрился продать в казну!

Некоторое время здесь находился кабинет Его Императорского Величества, для которого на набережной перед дворцом было построено отдельное здание, закрывающее вид на Аничков дворец.
Не поленитесь, загляните во двор!



Один из двух павильонов Аничкового сада



Александр I подарил дворец своей сестре в качестве приданного на свадьбу, затем в Аничковом дворце жил Николай I (он его очень любил), во дворце воспитывался сын Николая - Александр II. Здесь бывал и Пушкин... Александр II передарил его уже своему сыну Александру III, который обустроился во дворце основательно вместо Зимнего дворца, предпочитая ему разве что Гатчину.
До самой революции во дворце жила вдовствующая императрица и мать Николая II Александра Федоровна.

Сейчас дворец служит детям, там находится Дворец Творчества Юных (Дворец Пионеров).



Интересно: в 1975 году потягаться с детьми в сеансе одновременной шахматной игры во дворец приехал восходящая звезда - чемпион мира Карпов. Долго не удавалось ему победить одного смышленного пионера, пришлось предложить ничью. Звали того пионера... Гариком Каспаровым!

***

Дождь, улица, фонарь, часы, промокла...



Прикрепления: 4648186.jpg (804.4 Kb) · 6400325.jpg (256.9 Kb) · 1688205.jpg (307.4 Kb) · 7711599.jpg (318.3 Kb) · 4732523.jpg (326.5 Kb)
 
freyaДата: Воскресенье, 19.08.2012, 13:06 | Сообщение # 156
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
НО хочется одной, ах, как хочется одной!

вот мне тоже так нравилось одной бродить по городу, куда хотела - туда пошла, сколько хотела - столько и посидела на лавочках в садах. ни к кому не привязываешься.


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 19.08.2012, 16:17 | Сообщение # 157
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (freya)
бродить по городу, куда хотела - туда пошла, сколько хотела - столько и посидела на лавочках в садах


freya, Вспоминала тебя и твои прошлые поездки. Вот я вроде и одна была, но все равно ощущала на себе постоянную нехватку времени! Неогда было посидеть, полистать страницы оранжевого гида, все хорошенько рассмотреть... Часы бежали стремительно, я ничего не успевала!
Может, недели две меня бы устроили?...
 
freyaДата: Воскресенье, 19.08.2012, 22:00 | Сообщение # 158
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
полистать страницы оранжевого гида,

ну как тебе гид? понравился? мне - очень!!!


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 19.08.2012, 22:25 | Сообщение # 159
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (freya)
ну как тебе гид? понравился? мне - очень!!!


freya, Наташа, книжка замечательная! К сожалению, она толстовата и тяжеловата, чтобы носить ее постоянно в сумочке, а я носила. Листать на ходу неудобно опять-таки... И еще информация устаревает...
Вот в поезде до Питера все 4 часа его читала, время пролетело незаметно!
И дома перед отъездом все делала в гиде заметки, пробегалась по страницам, намечала маршруты...
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 19.08.2012, 22:27 | Сообщение # 160
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Вопрос для всех! Ответы пригодятся на будущее:

Когда на улице ливень, ты мокрый, а время еще есть, то какую достопримечательность стоит посмотреть в Санкт-Петербурге?
На часах 17 часов 18 минут...
 
freyaДата: Воскресенье, 19.08.2012, 22:33 | Сообщение # 161
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
первое , что пришло в гллову - так это посетить какой-то театр, их там много, смотря где лвень застал - туда и идешь. это правда зависит еще и от того, на сколько ты мокрый

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
идеяДата: Воскресенье, 19.08.2012, 23:00 | Сообщение # 162
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Когда на улице ливень, ты мокрый, а время еще есть, то какую достопримечательность стоит посмотреть

Если ты мокрый, то правильнее всего ехать в гостиницу, пить коньяк и сохнуть. Здоровье дороже.
ну а если не успел вымокнуть и время 17:18, то - в храм. Работают то ли до 20:00 то ли до 21:00.
Абсолютно без религиозного подтекста - просто полюбоваться на архитектуру, убранство, познакомиться с историей создания и существования. В одном Исаакие есть на что посмотреть.
На это случай лучше иметь в сумочке косынку, у меня всегда при себе, и не в Питере тоже, мало ли, куда может судьба занести. ab
Второй вариант - обзорная автобусная экскурсия, у них разные тематики и всегда есть вероятность услышать и увидеть что-то неизвестное.
Третий вариант - на Лиговке есть..... как бы его назвать... галерея что ли... "Этажи", там несколько выставочных залов, пара кафе, само здание любопытное. Работают, по-моему, до 22:00


Сообщение отредактировал идея - Воскресенье, 19.08.2012, 23:00
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 20.08.2012, 06:02 | Сообщение # 163
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (freya)
это правда зависит еще и от того, на сколько ты мокрый


Quote (Ада-Ангел)
Подкачали меня кросовки, которые промокли насквозь, не выдержав луж (и которые я потом весь вечер+раннее утро сушила гостиничным феном).
А еще я одела легкие летние бриджи до колен, которые промокли вместе с трусами (пардон за интимные подробности, но уж больно это было неприятно).


freya, а в питерские театры можно вот так легко с улицы?... билеты продают как в кинотеатре?... сомневаюсь...

идея, записала, буду иметь ввиду.

А у меня созрел иной план... ad
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 20.08.2012, 06:04 | Сообщение # 164
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Экскурс по Питерскому метро!

Будучи к 1913 году третьим городом в Европе по величине Петербург нуждался в метрополитене.
Все первые проекты стремились соединить вокзалы: Балтийский, Варшавский, Царскосельский, Николаевский, Финляндский...
Реальное строительство метро, начавшееся в 1941 году, сразу остановилось из-за войны и продолжилось только в 1945. Через 10 лет в 1955 году была открыта первая линия метрополитена от Автово до площади Восстания. Станции первой линии были построены в духе московских подземных дворцов, многие с огромными наземными вестибюлями в стиле сталинского ампира, и представляли собой памятники архитектуры.
Петербургский метрополитен самый глубокий в мире, наибольшая глубина залегания достигает 110 метров.

Спустилась смотреть, греться и сохнуть!

Самая старая ветка, станция метро, которая первой встретила меня в северной столице - "Площадь Восстания" (название связано с местоположением). Тема "Октябрьское вооружённое восстание 1917 года", открыта в 1955 году.



Характерная особенность станции: змейки по полу из красного гранита, возле пилонов имеются полосы из чёрного лабрадорита, лавровые победные венки по низкому своду, красный уральский мрамор на цоколе, встроенные световые дуги, непонятные мне барельефные медальоны...





Прикрепления: 5744679.jpg (446.4 Kb) · 3061441.jpg (258.9 Kb) · 1128612.jpg (394.5 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 20.08.2012, 06:07 | Сообщение # 165
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Осторожно, двери закрываются, следующая станция "Владимирская". Название связано с близостью Владимирской площади и Владимирского проспекта.
Стандартное утверждение советских газет 1955 года: "Оформление станции «Владимирская» посвящено росту благосостояния советского народа".



Зал облицован белым уральским мрамором, детали убранства бронзовые, гранитный пол в шашечку и с ленточками по краям, по центру висят массивные люстры.
На дверях путевых стен установлены декоративные решётки с надписью "1955" (год открытия станции), такая же решётка располагается в торцевой стене центрального зала.









Прикрепления: 5352855.jpg (367.8 Kb) · 3433360.jpg (355.6 Kb) · 3583286.jpg (312.1 Kb) · 5101228.jpg (301.4 Kb) · 8439396.jpg (305.5 Kb)
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
Поиск:

Вверх
Закрыть