Вход Регистрация Понедельник, 06.05.2024, 09:24
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Ада-АнгелДата: Четверг, 16.08.2012, 08:40 | Сообщение # 136
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
freya, стараюсь, как только могу ab

Quote (идея)
Люба, правда, я хороший объяснитель?


идея, очень! Если еще учесть, что ты была давненько. Магазины мне совершенно были без надобности, а вот через светофор от метро "Технологички" великолепная булочная с разнообразной выпечкой!
Шведский стол в гостинице мне не понравился, не похож он на шведский: каждый день одно и то же, из каш - всегда овсянка. Благо, народ приезжает ненадолго, сильно надоесть не успевает.
При мне жили большие группы немцев и китайцев. Китайцы ведут себя везде очень фривольно и разнузданно, а говорят очень громко. Отрываются в России (но это отдельная тема, боюсь, что Наташа-Фрея меня покусает ae )

Итак, вторник, день первый.
Мне не повезло: в гостинице не было компьютеров. Вместо запланированного осмотра Невского проспекта я ходила по проспекту Московскому, осматривая не достопримечательности, а магазины электроники и бытовой техники! af
Мне повезло: после двух магазинов я отоварилась новым адаптером и зарядкой для фотика (к которой в нагрузку шла зарядка от прикуривателя).

Половина третьего, я на Площади Восстания (бывшая Знаменская по названию снесенной здесь в 1940 году церкви ) недалеко от Московского (бывшего Николаевского) вокзала, откуда решила начать свое путешествие по главному проспекту Питера... Главная транспортная развязка Петербурга.
Долгое время здесь был пустырь, оформляться площадь начала со строительством дороги Петербург-Москва (когда я ехала, то вспоминала Некрасова и его стихотворение "Железная дорога").
У Наташи-Фреи она нарядная, у меня же будничная, бытовая...


(все фото можно разворачивать, старалась сильно не сжимать)

Раньше на Знаменской площади стоял памятник Александру III (установленный в 1909 году и находящийся сейчас около Мраморного дворца). Сейчас же - пятигранный обелиск в честь 40-летия Победы.


Прикрепления: 6992706.jpg (291.3 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 16.08.2012, 08:45 | Сообщение # 137
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Санкт-Петербург своей застройкой совсем не похож на Москву. Дома-расписные коробочки, тесно прижатые друг к другу, разных цветов и размеров. Когда-то давно Петр I взял карту окресностей и поделил местность на одинаковые квадраты для строительства домов и заселения. Кто побогаче, покупал двойные или тройные участки. Что ни дом, то история и произведение искусства!

Я на перекрестке с самым коротким в Петербурге проспектом - Владимирским (его длина не превышает 500 метров, он от меня слева). Заканчивается он Собором Владимирской иконы Божией Матери, куда я не пошла. Сходите, кому интересно!

Невский, 49 - Гостиница "Радиссон" - одна из лучших гостиниц города, номер стоит несколько сотен долларов за сутки. Гостиница здесь была и до революции, только не пятизвездочная и более дешевая.
Антон Павлович Чехов, скромный в быту, но ценитель прекрасного, останавливался в этом отеле. Гостиница тогда ласкала своим названием ухо - "Москва".
На первом этаже этого здания размещалась кафешка, известная питерцам под названием "Сайгон", где часто сиживали Бродский, Довлатов, Гребенщиков...



Прикрепления: 2758623.jpg (408.8 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 16.08.2012, 08:47 | Сообщение # 138
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Невский, 72 - кинотеатр "Кристалл-Палас". Дореволюционнный кинотеатр, в советское время называвшийся "Знание".
Дом украшен фигурами филинов и других зверюшек









Прикрепления: 7116103.jpg (376.1 Kb) · 0837204.jpg (643.0 Kb) · 7210443.jpg (434.5 Kb) · 6262241.jpg (703.2 Kb)
 
идеяДата: Четверг, 16.08.2012, 10:01 | Сообщение # 139
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Если еще учесть, что ты была давненько

ai 7 месяцев назад. ap
Люба, фотки классные!!!! Я по чугуну загонялась, а ты по камням пошла - здорово!
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 16.08.2012, 21:41 | Сообщение # 140
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, а я помнила твой интерес к металлическому кружеву. У меня будут фотографии на эту тему ab
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 17.08.2012, 09:33 | Сообщение # 141
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Невский, 41 (перед Аничковым мостом) - Дворец Белосельских-Белозерских. Розовый, напыщенный, в стиле нео барокко:



Дворец несколько раз перестраивался, а место было "нечистое". За глаза его называли "дворцом вдов". Архитектор - Штакеншнейдер, построивший ряд дворцов и зданий в Петербурге и Петергофе.
Растреллевская лепнина и ажурные балконы...



Сейчас во дворце, залы которого сохранили камерную акустику, проходят замечательные концерты. Не была, не слушала, но советую!


Прикрепления: 5352911.jpg (202.4 Kb) · 7038918.jpg (288.4 Kb)
 
идеяДата: Пятница, 17.08.2012, 11:08 | Сообщение # 142
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Люба, а можно увеличить дозы Питера? ah
И... стесняюсь спросить, а какой у тебя фотоаппарат?


Сообщение отредактировал идея - Пятница, 17.08.2012, 11:08
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 17.08.2012, 19:03 | Сообщение # 143
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, я выкладываю столько, сколько хватает времени на разборку. Попробую в выходные выложить больше, но тогда не обещаю, что на неделе смогу достойно поддержать тему.
Не переживай, конец все равно будет!

Quote (идея)
И... стесняюсь спросить, а какой у тебя фотоаппарат?


У меня обычная цифровая мыльница. Canon, покупала лет 5 назад. Да, не все и не всегда получается, но зато легко умещается в сумочке и шея не отваливается!
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 17.08.2012, 19:13 | Сообщение # 144
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Аничков мост через Фонтанку. Один из символов Петербурга, всем известные "беспокойные кони"



Вплоть до конца ХIХ века река Фонтанка была и транспортной магистралью, и границей города. Переброшенные через нее мосты служили контрольно-пропускными пунктами. На ночь мостовые пролеты поднимались и делали Петербург неприступной крепостью.



Своим названием мост обязан подполковнику-инженеру Михаилу Аничкову, чей батальон времен Анны Иоановны дислоцировался за Фонтанкой.



В 1783 г. когда набережные Фонтанки стали одеваться гранитом, в камне был построен и Аничков мост, он стал трехпролетным, в 1841 году мост приобрел нынешний вид, был перестроен и расширен. Появились чугунные перила с чередующимися парными изображениями морских коньков и русалок.





Приключение конских статуй

П.К. Клодт любил лепить фигуры зверей, и ему были заказаны скульптуры укротителей коней для пристани около Зимнего дворца. Но изготовление скульптур затянулось, и на пристань разместили вазы, а про коней забыли.
Несколько годами позже он создал коней с колесницей Победы, украсившей Нарвские триумфальные ворота (они есть на фото Наташи-Фреи в сообщении 16).
Имя Клодта тогда прогремело на всю Европу. Когда строился новый Аничков мост, скульптор вспомнил о своих невостребованных конях. Отлитые в бронзе первые две скульптуры - "Конь с идущим юношей" и "Юноша, берущий коня под узцы" - появились на мосту сразу и стояли на западном берегу реки. Восточные их повторяли, но были временными, из гипса, покрашенного под бронзу.





Только что отлитые им на замену прямо с Литейного двора Николай I отправил в подарок прусскому королю. Следующие простояли два года и были подарены королю Сицилии. В дальнейшем очередные клодтовские кони появились в Петергофе, Стрельне, московской усадьбе Голицыных. Каждый раз они снимались с моста и заменялись гипсовыми копиями.
Наконец в 1851 году спустя 10 лет после появления первой пары фигур, конная гвардия Аничкового моста была укомплектована: Клодт не стал повторять прежние скульптуры, а создал новые композиции, которые дарить стало жалко.





"Ну, Клодт, ты делаешь коней лучше, чем жеребец", - оценил скульптуры Николай I.
Пережив Николая, Клодт стал и автором памятника императору на Исаакиевской площади.

Во время блокады Ленинграда коней снимали и закапывали в саду Аничкового дворца.



Прикрепления: 0622834.jpg (279.5 Kb) · 5252269.jpg (299.5 Kb) · 1188496.jpg (313.8 Kb) · 2174731.jpg (182.2 Kb) · 9569797.jpg (174.0 Kb) · 6631582.jpg (242.1 Kb) · 8334781.jpg (517.8 Kb) · 1824760.jpg (405.0 Kb) · 2973930.jpg (410.1 Kb) · 0871234.jpg (509.6 Kb)
 
freyaДата: Суббота, 18.08.2012, 00:20 | Сообщение # 145
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Когда я первый раз приехала в Питер, мы с братом стояли на этом мосту ( он живет в трех шагах от этого места), уже темнело, он меня по-братски приобнял и сказал: "Знаешь, Натаха, я всегда мечтал, что мы с тобой постояли вот именно в этом месте" Мы перегнулись через перила и смотрели в темные воды Фонтанки

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь

Сообщение отредактировал freya - Суббота, 18.08.2012, 00:20
 
миленаДата: Суббота, 18.08.2012, 00:55 | Сообщение # 146
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, freya, именно Аничков мост и Исаакиевский собор навсегда засели в памяти))) я вас понимаю))) ну и конечно, Петергофф и Эрмитаж)))

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 18.08.2012, 09:45 | Сообщение # 147
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
freya, а как получилось, что квартира брата оказалась в такой элитном районе? Наташа, а можно узнать: у него со всеми удобствами?
Во время обзорной экскурсии по городу при первом посещении Питера гид сказала, что снаружи все пышно, а изнутри - все гнило. Как правило в центре нет горячей воды...
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 18.08.2012, 09:53 | Сообщение # 148
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
...И вот тут произошло так не вовремя, но весьма ожидаемо: полил мелкий дождик.
"Ерунда," - решила я и повернула налево посмотреть самый старый мост на Фонтанке, накинув на себя ветровку. Зонт я на прогулку не взяла, чтобы не занимать им руки.

Всем-всем-всем!
Что нужно брать в дорогу, если вы собираетесь летом в Питер:

1. ветровка должна быть непромокаемая и непродуваемая, обязательно с капюшоном
2. двойная толстовка/олимпийка из натуральных тканей с капюшоном
3. зонтик обязателен
4. куча разных носков
5. непромокаемая удобная обувь (лучше - две) без каблуков на толстой подошве
6. джинсы, которые нежалко
7. бутылка хорошего коньяка и лимон

У меня была супер ветровка, которая складывалась до размеров носового платка в сумку, но разве спасет она ноги от затяжного проливного дождя, о котором предупреждала меня Лена-идея загодя?
Подкачали меня кросовки, которые промокли насквозь, не выдержав луж (и которые я потом весь вечер+раннее утро сушила гостиничным феном).
А еще я одела легкие летние бриджи до колен, которые промокли вместе с трусами (пардон за интимные подробности, но уж больно это было неприятно).
Если бы не ежедневные 50 грамм коньяка в баре столовой на ночь (как мне кажется, вечно разбавленного), который помогал мне сограваться и снимал усталость, я бы не выжила уже на второй день!
Кстати, мне понравился коньяк Анри Мунье (Henri Mounier)
Горячий чай на ночь тоже обязателен!



Такого дождя, как в первый день приезда, больше не было, я стала предусмотрительно брать с собой зонтик, но шел он ежедневно, благо по-питерски кратковременно.
Еще было ветренно и похолодало. Но зато какой свежий морской воздух в Петербурге - это что-то!
По приезду в столицу у меня было ощущение, что я попала в огромный парник. До сих пор живу словно в парнике вместе с воспоминаниями о том... другом... неповторимом...
 
freyaДата: Суббота, 18.08.2012, 10:30 | Сообщение # 149
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Мой брат снимает комнату в комуне в Дмитровском переулке, комуна не большая, а комната большая. горячая вода есть, но через бойлер и только у него. Когда я первый раз попала в парадную его дома, мне показалось, что я зашла в парадную в Одессе - такое было сходство и стиля и запаха

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
идеяДата: Суббота, 18.08.2012, 12:58 | Сообщение # 150
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
freya, а что брат делает в Питере? Учится, работает? Почему именно Питер и почему именно коммуна на Фонтанке?
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
Поиск:

Вверх
Закрыть