Вход Регистрация Понедельник, 06.05.2024, 05:16
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Ада-АнгелДата: Вторник, 21.08.2012, 20:56 | Сообщение # 181
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
а потом идешь не налево, в сторону Красноармейской, а направо, в сторону Фонтанки, там прям напротив самого технологического института, буквально в трех шагах от метро есть вот такое


идея, это ж надо, под самым носом такое пропустила! (пишу в блокнот).
А мне ведь само словосочетание "технологический институт" до сегодняшнего дня ничего не говорило. Ну мало ли в Питере и России институтов! (донов Педро ap )
А вот увидела твое фото и до меня дошло, что моя дочка учится в химико-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ университете!
А еще коллеге по работе сегодня рассказывала про поездку, а она, узнав, у какой станции метро я жила, возьми да и скажи: "Там моя сестра на химика училась. Это о ней я тебе в прошлом году рассказывала".
И тут у меня в голове все звенья цепи сомкнулись! Какая я Красная Шапочка! da Вот почему вы обе до поездки об этом не рассказали, а?!
Эх...
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 21.08.2012, 21:05 | Сообщение # 182
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
freya, ой, Наташа, какой стильный Владимирский собор! Спасибо за фото! au

Quote (freya)
мы с ним гуляли-гуляли, к "поцелуеву мосту" подошли, и как-то так получилось, что целоваться не решились,или не захотели (ну я, по крайней мере - точно) вот и не сложилось)) хотя мужчинка очень даже приличный. К тому же, Любаша, знаешь, какие они эти местные жители - так боятся провинциалок, жуть!!


Наташа, а я хотела Поцелуев мост посмотреть, но он находится на приличном отдаленьи от всех питерских достопримечательностей. У тебя есть его фото?

А провинциалок боятся не только питерские, но и московские мужчины))) В этом они похожи!
Жаль, что не сложилось, мне почему-то всегда кажется, что Петербург - романтичный город, в нем только влюбляться и гулять! Эх, надо было вам поцеловаться....
Теперь я поняла, кто тебя фотографировал ad

Quote (freya)
давай, Любаша, ты про свою поездку расскажешь, а если фоток "моих" мест не будет - тогда я выставлю


ОК. Договорились! Только я все по популярным местам туристов бродила, вряд ли ты увидишь "свои" места среди моих фото.
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 21.08.2012, 21:57 | Сообщение # 183
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Следующая станция метро - "Кировский завод", год постройки аналогичный - 1955.
Имя говорит само за себя: станция названа из-за близости к территории Кировского завода.
Тема оформления станции — развитие социалистической индустрии.



На станции очень интересное освещение: сквозные решетки с вмонтированными в них лампами дневного света, причем горят они в определенном порядке. Как-будто дырочки для неба!

Подземный зал станции облицован дымчато-серым кавказским мрамором «Сванетия». Вершину каждой колонны украшает отлитый из алюминия горельефный картуш с индустриальной эмблемой. Чеканка и частичная полировка придают горельефам вид серебряных.
Эмблемы посвящены четырём основам тяжёлой индустрии: тут тебе и нефтепромышленность, и металлургрия, и каменноугольная промышленность плюс элеткрофикация всей страны!





У торцевой стены центрального зала установлен бюст Ленина. Через зал к нему ведет «дорожка» из бордового гранита с чёрно-белым кантом.



А вот платформы сохранили асфальтовое покрытие...



Прикрепления: 3604008.jpg (298.4 Kb) · 5309260.jpg (285.3 Kb) · 7307737.jpg (137.8 Kb) · 7731226.jpg (290.8 Kb) · 4193048.jpg (289.3 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 22.08.2012, 06:08 | Сообщение # 184
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
И последняя станция, которую я посетила: "Автово". Открыта в 1955 году в составе первой очереди метрополитена "Автово" - "Площадь Восстания".
Причем именно на "Автово" прибыл первый поезд Ленинградского метрополитена!
Названа из-за расположения в историческом районе — Автово.

Тема оформления станции — оборона Ленинграда.
Люстры, светильники, орнаменты решёток украшены лавровыми ветвями, золочёными мечами и другими эмблемами воинской доблести.



Торцевую стену центрального подземного зала украшает мозаичное панно «Победа», с изображением женщины с младенцем: "Наше дело правое - мы победим!"



К сожалению, на станции идут ремонтные работы, которые создают ощущение подземного заброшенного замка...



Некоторые колонны просто облицованы светлым мрамором. А вот другие - просто шедевр декоративного искусства! По виду и не догадаешься, что они состоят из пластин литого стекла с обратным рельефом! (неудобно как-то было трогать, но выглядело это потрясающе! я думала, что это металл со специальной алмазной огранкой...)

При оформлении метро стекло было применено впервые. Для предотвращения растрескивания стекла при осадке бетонных опорных конструкций колонн, стеклянные панели закреплены с помощью декоративной металлической ленты, обвивающей колонны. Ленинградские архитекторы нашли такой способ закрепления плит на бетоне, который обеспечил их сохранность.



По проекту все колонны должны были быть стеклянными. Однако подрядчик не успевал полностью выполнить отливку к сдаче объекта, и их временно облицевали камнем. Но после выступлений Н. С. Хрущёва против «архитектурных излишеств» к вопросу об облицовке остальных колонн больше не возвращались.

Станцию освещают массивные люстры, расположенные по центру зала и над станционными платформами.



"Автово" стала первой станцией Ленинградского метрополитена без эскалаторов, она считается станцией мелкого заложения.

На станции сохранилось табло, которое показывает, пойдёт ли поезд дальше или уходит в депо.



А в этом ракурсе я увидела японские мотивы - соломка и красные круги ab



Прикрепления: 0563462.jpg (313.6 Kb) · 2152915.jpg (332.6 Kb) · 4674809.jpg (469.6 Kb) · 2469607.jpg (331.2 Kb) · 4783217.jpg (335.7 Kb) · 8897290.jpg (202.8 Kb) · 4837806.jpg (327.3 Kb)
 
freyaДата: Среда, 22.08.2012, 09:42 | Сообщение # 185
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Здесь можно подняться наверх , перейти через дорогу , сесть на маршрутку - и в Петергоф, общественным транспортом!!

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Среда, 22.08.2012, 21:53 | Сообщение # 186
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
freya, и это будет единственно правильным решением! (потом объясню - почему) ab

Наташа, когда ты была в Питере, Автово тоже ремонтировали?
Как тебе колонны?
 
Ада-АнгелДата: Среда, 22.08.2012, 21:56 | Сообщение # 187
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Обещала Лене-Идее написать несколько слов о станции метро "Адмиралтейская"
Побывала я на ней лишь на третий день своего путешествия, причем набрела на нее совершенно случайно!
Вход находится в здании, сразу и не углядишь...



Наташа-Фрея, хочу заметить, что в оранжевом гиде этой станции нет, на страничках с картами значка не имеется, и это минус, ведь ее расположение очень удобно: "Адмиралтейская" - ближайшая станция к Дворцовой, Исаакиевской и Сенатской площадям!

Кстати, недалеко от входа располагается "Макдональдс" ad

Станция открыта в декабре 2011 года, можно сказать, новешенькая! Художественное оформление станции посвящено морской тематике.

Потолок, опирающийся на ряд массивных чёрных колонн, украшен "розой ветров", над эскалатором - мозаичное панно «Адмиралтейство»:



идея советовала мне ее посетить, как самую глубокую станцию метро в мире (86 метров)!
Но я этого не особо заметила, потому что вниз попадаешь через два марша эскалаторов с промежуточным подземным залом.

Сначала едешь долго по глубокому (минуты 3-4)...



вид снизу еще лучше



... затем идешь по переходу...



Торец пешеходного коридора между большим и малым эскалаторами украшен мозаичным панно «Нева», а чуть далее установлено мозаичное панно «Нептун»



... потом снова едешь по эскалатору, только короткому:



Понравилось панно перед платформами с ангелами и часами:



Полы вымощены серым мансуровским гранитом, аркада станции отделана мрамором «газган» кремово-золотистых тонов. Арки дополняют чёрные полуколонны, отлитые из алюминиевого сплава, с цоколями и капителями из полированной латуни.



Торец центрального зала станции украшает мозаичное панно «Основание Адмиралтейства»:


Прикрепления: 7125206.jpg (324.0 Kb) · 9021547.jpg (335.4 Kb) · 3447848.jpg (212.2 Kb) · 3242456.jpg (254.8 Kb) · 6404756.jpg (325.7 Kb) · 4626326.jpg (315.5 Kb) · 7504556.jpg (304.2 Kb) · 5063376.jpg (326.3 Kb) · 0565897.jpg (313.5 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 22.08.2012, 22:01 | Сообщение # 188
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Пару слов о питерском метро: станции в городе размещаются далеко друг от друга, они залегают намного глубже московских. Сигнальные ориентиры сделаны для особо умных, к ним нужно привыкнуть!
Если в Москве везде пишут следующие станции, то в Питере - две конечные! И лишь на платформенных столбах можно увидеть схемы. Плутала, приходилось держать в уме еще и станцию, которая мне совсем не нужна...
А еще в питерском метро сохранились жетончики (в Мосвке давно ездят по карточкам):

Фотографировать станции можно, только без вспышки (охраник-полицейский сделал мне замечание). af

Я еще вернусь к теме метро. А пока, чтобы не спутать хронологию, день первый закончу.



Прикрепления: 0788027.jpg (327.2 Kb)
 
freyaДата: Среда, 22.08.2012, 23:46 | Сообщение # 189
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
когда я была в Питере, Автово ремонтировали. я станции разглядывала, но не так тщательно как ты, Любаша)))

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 24.08.2012, 06:20 | Сообщение # 190
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Среда, день второй.

Как я могу спать, когда столько всего не посмотрела? На журнальном столике лежат купленные мной билеты на экскурсии: сегодня Петергоф, завтра Царское село. Но это днем, а сейчас на часах 5:55.
Дождь закончился, и это здОрово!

Доходный дом Н. И. Львовой (Обводного наб.к., 137) попался на глаза сразу в угловом переулке. Год постройки 1875. Вот это мощь!



Меня ждет тот самый ОбвОднЫй канал северной столицы, о котором сложено столько мифов и легенд. Самый крупный канал в Санкт-Петербурге, который берёт начало от реки Невы в районе Александро-Невской лавры и доходит до реки Екатерингофки.
Пять минут - и я на месте:



Первоначально канал был прорыт в 1769-1780 годах как оборонительный объект. В 1805 году его продлили и он стал южной границей города.

Канал сразу строился как судоходный, и во второй половине XIX века Обводный канал стал местом скопления промышленных предприятий, служа как источником воды, так и открытым коллектором, собиравшим сточные воды окрестных заводов и фабрик. Канал являлся дешёвой и удобной транспортной артерией для перевозки сырья и готовых изделий.
Поэтому постройки возле Обводного канала сплошь производственно-хозяйственные, а дома вдоль набережной были доходные.



Четырехэтажный кремовый прямоугольник - здание водочного завода "Штритеръ" (Обводного наб.к., 90). Вроде ничего особенного, а какая известная уже к середине XIX века торговая марка была! К императорскому двору алкогольные напитки поставляла.

На нижнем фото справа здание шоколадных оттенков - Ленгипронефтехим, институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, ведущий проектный институт России. (Обводного наб.к., 94)
А слева - производственные сооружения водочного завода "Келлер и К". (Обводного наб.к., 92)



Дом 82 (справа от машины) - Доходный дом, построенный в 1898-1899 годах архитектором Мульхановым (он создал около 80 зданий в Санкт-Петербурге).



Масляный мост - пешеходный, однопролетный, современный мост через Обводный канал. Выход на Масляный переулок (отсюда и название).



Вдоль набережной идет целый комплекс красных кирпичных построек (Обводного наб.к., 72-74) - Газовый завод Общества столичного освещения (1858—1862).
Бывший коксогазовый завод - Завод "Композит".



Газгольдер - гигантский кирпичный цилиндр ( большой газгольдер является памятником федерального значения). Красный цилиндр хорошо известен питерцам, своего рода символ города...)))



К Газовому заводу ведет Газовый мост - однопролётный металлический балочный. Основанием для моста служит стенка набережной. Внутри конструкции пролётного строения проложены газовые трубы и инженерные коммуникации.
Изначально мост был трехпролетный, а построен после 1835 года для прокладки труб от Газового завода.
По своей конструкции все малые мосты через Обводной канал идентичные и незапоминающиеся...
Первоначально на устоях моста были установлены четыре металлических торшера освещения, однако в 2000-х годах они были демонтированы.



Не побоялась, спустилась, понюхала воду... Пахнет канализацией. Между прочим, вся вода в Питере имеет этот ужасный запах, я и в других местах нюхала!


Прикрепления: 2746342.jpg (232.3 Kb) · 4236518.jpg (304.6 Kb) · 4113074.jpg (374.2 Kb) · 2193987.jpg (160.9 Kb) · 3566879.jpg (195.6 Kb) · 1126108.jpg (319.7 Kb) · 4455181.jpg (148.9 Kb) · 6234226.jpg (286.3 Kb) · 6277313.jpg (242.6 Kb)
 
идеяДата: Пятница, 24.08.2012, 08:31 | Сообщение # 191
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, эх, забыла я тебя попросить сфотать здание на Обводном, 93.
В одном из помещений этого здания работают наши поставщики и мой хороший знакомый по Голландии.
Про запахи в каналах - ну.... все ж объяснимо и понятно. )))) Не может же вода в каналах пахнуть розами... ap
Утопленницы и русалки не беспокоили?
Люба, родственная душа! Я обожаю гулять ранним утром, до завтрака!
Поэтому подумываю в следующий раз поселиться где-нибудь в шаговой доступности от Невского, Морских, Конюшенных и тыды.
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 24.08.2012, 20:28 | Сообщение # 192
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
эх, забыла я тебя попросить сфотать здание на Обводном, 93.


идея, Лена, я так далеко не пошла, завернула раньше ab
Посмотрела в архитектурном справочнике: Обводного наб.к., 93а - Бизнес-центр "Нептун". (без куквы "а" вообще ничего не значится)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 24.08.2012, 20:31 | Сообщение # 193
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Брат-близнец Газовому мосту - Можайский (в створе Можайской улицы).



Как же мне нравятся таблички с названиями мостов! Еще одна отличительная черта Питера.



А вот следующий Рузовский мост - уже сталежелезобетонный, балочный. Он не дугообразный, а строго горизонтальный, и в отличие от предыдущих пешеходных - автодорожный.
Соединяет Рузовскую улицу с Рыбинской.
По нему я перешла на другую сторону, продолжив свою утреннюю прогулку по набережной Обводного канала в обратном направлении...



Красота! И ничуть не страшно ab Воду разглядывала внимательно, но ничего в ней не нашла!



Прикрепления: 9187377.jpg (396.9 Kb) · 5864360.jpg (326.6 Kb) · 7110333.jpg (361.5 Kb) · 3046262.jpg (218.5 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 25.08.2012, 09:47 | Сообщение # 194
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, ты правильно заметила - тянет меня на камни... ab

Напротив Газового завода стоит угловой дом (Обводного наб.к., 107/Верейская ул., 47) - Доходный дом, построенный в 1886 году.
Строили, перестраивали, ремонтировали, восстанавливали после пожара. Сохранили, однако!



Обводного наб.к., 113 - Доходный дом в стиле модерн, начало XX века.
Посмотрите, какие башенки и чудесный спуск к каналу!



Доходный дом Кириаковых (Обводного наб.к., 119) - стиль модерн, год постройки 1912.



До сих пор на Обводном канале что-то загружают или разгружают, хотя он за двести с лишним лет сильно обмелел...



Слева на фото: школа N 564 Адмиралтейского района (Обводного наб.к., 143). Сталинский неоклассицизм, 1952 год
Справа на фото: особняк Воробьева - Доходный дом (Обводного наб.к., 141).
На фото у меня уместилась та часть дома, которая доходная... Год постройки - 1880.
А посередине (идея, узнаешь?) - улица Егорова



Рядом с неприглядными коробочками разместился особняк лепных и штукатурных дел мастера Т. Дылёва в стиле необарокко (Обводного наб.к., 155). Середина XIX века.
Эту замечательную лепнину нужно смотреть вживую, чтобы прочувствовать ее красоту!



Прикрепления: 7532424.jpg (283.4 Kb) · 5101541.jpg (238.7 Kb) · 6679770.jpg (246.8 Kb) · 3511470.jpg (267.3 Kb) · 5525531.jpg (300.1 Kb) · 5226915.jpg (276.7 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 26.08.2012, 09:14 | Сообщение # 195
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Церковь Воскресения Христова (Обводного наб.к., 116) в неорусском стиле.
К сожалению, ремонтируется, как и набережная Обводного канала.
В Питере сейчас много памятников культуры приводят в порядок. Экскурсоводы радуются, туристы огорчаются....

Первая деревянная церковь появилась здесь в 1894 г. Церковь не строили, а перенесли старую с Николаевской улицы. В 1904 году здесь была заложена каменная церковь.



Рядом с церковью Воскресения Христова находится Варшавский вокзал (Обводного наб.к., 118). Стиль эклектика.
Странное соседство, правда?



Это третий по счету вокзал в городе. По указу Николая I после строительства Витебского вокзала был разработан проект строительства железных дорог в сторону европейских столиц, первой из них была Варшава.
В 1851 году началось строительство путей на средства казны, одновременно строилось и здание вокзала.
На фасаде большой красивый витраж, есть и башенка с часами.
С октября 2001 г. движение поездов с Варшавского вокзала не осуществляется. Сегодня в здании вокзала создан Торгово-развлекательный комплекс "Варшавский экспресс".

Варшавский мост является продолжением Измайловского проспекта через Обводный канал. Металлический, арочный, однопролетный, автодорожный, довольно широкий (6 полос движения). Назван по находящемуся рядом Варшавскому вокзалу. Построен в XIX веке (сначала деревянным).



Прикрепления: 4178609.jpg (292.6 Kb) · 0739934.jpg (308.2 Kb) · 5237958.jpg (314.0 Kb)
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
Поиск:

Вверх
Закрыть