Вход Регистрация Понедельник, 06.05.2024, 09:03
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
идеяДата: Понедельник, 20.08.2012, 08:49 | Сообщение # 166
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
О да! Я тоже подумала про метро, уже когда вышла с форума.
Люба, а Адмиралтейскую фотографировала? Меня просто приводил в восторг этот бесконечный эскалатор в белоснежном тоннеле.
 
freyaДата: Понедельник, 20.08.2012, 09:31 | Сообщение # 167
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
О, станция Владимирская - эта та,где я садилась и выходила из метро, когда была в Питере!!
Quote (Ада-Ангел)
питерские театры можно вот так легко с улицы?.

ну если это не какая-нибудь нашумевшая премьера с гигантами актерского мастерства - то запрасто. Мы ходили в Балтийский дом (ст. метро Горьковская) пришли за полчаса до спектакля и свободно купили билеты, как в кино. Спектакль был "Изображая жертву" по братьям Пресняковым. и зал был полным. а друг брата моего - Саня, с которым мы ходили в театр - был в театре первый раз и все спрашивал меня как одеться. Поскольку спектакль был несколько авангардным и молодежным, то я ему посоветовала одеть джинсы и свитерк приличный. Когда мы в гардеробной радевались, я ему говорю, оглядываясь на молодого парня позади нас " Смотри , Саня, а ты волновался, как одеться" А этот молодой человек стоит просто в СПОРТИВНОМ КОСТЮМЕ И КРОСАХ ! правда фирменных af


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь

Сообщение отредактировал freya - Понедельник, 20.08.2012, 09:42
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 20.08.2012, 19:10 | Сообщение # 168
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Люба, а Адмиралтейскую фотографировала? Меня просто приводил в восторг этот бесконечный эскалатор в белоснежном тоннеле.


идея, да, есть и фото, и мысли об этой метростанции. Размещу попозже, после самой старой ветки.

freya, записала в блокнотик "Балтийский дом", тоже буду иметь ввиду. Скажи, а на сколько дней была твоя самая длительная поездка в Питер?...
Из сообщения 137:

Quote (Ада-Ангел)
Я на перекрестке с самым коротким в Петербурге проспектом - Владимирским (его длина не превышает 500 метров, он от меня слева). Заканчивается он Собором Владимирской иконы Божией Матери, куда я не пошла. Сходите, кому интересно!


Наташа, если Владимирская была твоей основной станцией, то не познакомилась ли ты с данным собором?
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 20.08.2012, 19:17 | Сообщение # 169
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Станция "Пушкинская" следует за Владимирской.
Название связано с близостью Витебского (бывшего Царскосельского) вокзала, соединяющего Санкт-Петербург с городом Пушкин (Царское Село), где в Лицее жил и учился поэт.

Тематика станции целиком посвящена великому русскому поэту и считается одной из красивейших в петербургском метро. Это единственная станция первой очереди, спроектированная не ленинградскими архитекторами, а московским архитектором Поляковым.



Пилоны облицованы белым мрамором, пол выстлан тёмно-красным гранитом, который доставлялся в Ленинград с Украины, по кромке пола проходит черно-белый орнамент в виде волн.

Зал освещают торшеры с хрустальными чашами, украшенные позолоченными щитами и копьями



Перроны освещены небольшими изящными люстрами, на путевых стенах перронов плитка двух цветов: снизу - чёрного, сверху - белого



В торце центрального подземного зала установлена статуя А. С. Пушкина работы М. К. Аникушина. За ней располагается панно, изображающее уголок Царскосельского парка. Панно подсвечено лампами дневного света, создавая ощущение воздушости...



Прикрепления: 1462230.jpg (503.4 Kb) · 8900629.jpg (421.4 Kb) · 4997436.jpg (538.4 Kb) · 4344445.jpg (684.2 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 20.08.2012, 19:32 | Сообщение # 170
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ну а далее слудует моя станция, на которой я обосновалась в гостинице - "Технологический институт". Название связано с тем, что наземный вестибюль находится в непосредственной близости от Технологического института.
Основная тема оформления - достижения русской и советской науки. Основной материал отделки подземного зала - белый уральский мрамор.
Знание и прогресс символизируют факелы, установленные по своду. По полу идет характерная этой станции "полосатость".



Самая большая по размеру станция на первой очереди метрополитена, к тому же весьма необычная. Обычно, чтобы попасть на другую линию метрополитена, нужно использовать переход или переход+эскалатор. Здесь же пересадка осуществляется переходом на другую сторону (противоположную платформу).
Я сначала была в удивлении, когда увидела людей, только что вышедших на станции и снова садящихся в поезд; думала, что ошиблись и проехали нужное место. Оказывается, это задумка такая!

Еще одна путаница: станция состоит из двух залов. Один был открыт также в 1955 году в составе первой ветки "Автово" - "Площадь Восстания" (он связывал меня с Московским вокзалом).
Второй зал относится к Московско-Петроградской линии, через него я перемещалась на Невский проспект, станцию "Горьковская", "Московскую"...

В центре первого зала между колоннами стены украшены 24 медальонами "корифеев науки". Сфотографировать всех не удалось.

А.С. Попов - физик



П.Н. Яблочков - электротехник



Н.Н. Миклухо-Маклай - этнограф



Н.И. Пирогов - хирург



Во втором зале станции, на пилонах, отображены ключевые достижения Советской науки (их гораздо больше, чем я сфотографировала):





Приезжая в Питер, все хотят остановиться на Невском проспекте. А мне вот на "Технологичке" понравилось! Попадаешь сразу на две ветки метро, к Московскому вокзалу добираешься без пересадок, тут тебе Московский проспект и 5 минут до Обводного канала, из Перергофа и Царского Села маршрутки довозили до станции метро, находящейся на моей линии - опять-таки без пересадок очень удобно!


Прикрепления: 1622482.jpg (429.3 Kb) · 9610431.jpg (663.0 Kb) · 0624270.jpg (478.7 Kb) · 4428860.jpg (203.7 Kb) · 2791967.jpg (459.6 Kb) · 5794584.jpg (439.3 Kb) · 2166374.jpg (460.9 Kb) · 4028103.jpg (569.3 Kb)
 
идеяДата: Понедельник, 20.08.2012, 21:51 | Сообщение # 171
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Название связано с тем, что наземный вестибюль находится в непосредственной близости от Технологического института.

А фотографии памятника Дмитрию Иванычу и его периодической системы на стене будут?

at
Quote (Ада-Ангел)
А мне вот на "Технологичке" понравилось!

Питерцы говорят - техноложка.

ff
 
freyaДата: Понедельник, 20.08.2012, 22:07 | Сообщение # 172
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Наташа, если Владимирская была твоей основной станцией, то не познакомилась ли ты с данным собором?

я вовнутрь заходила,и у меня есть пару фоток этого собора,но они не очень качественные, а историю этого собора, думаю, Любаша, ты сама расскажешь ad
У меня возле этого собора даже свидание с одним мужчиной было, с коренным жителем Питера))) он мне очень много мест показал, до которых я сама бы наверное не добралась и за это я ему очень благодарна))


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь

Сообщение отредактировал freya - Понедельник, 20.08.2012, 22:13
 
freyaДата: Понедельник, 20.08.2012, 22:12 | Сообщение # 173
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Скажи, а на сколько дней была твоя самая длительная поездка в Питер?...

да я всего два раза была там, первый раз на неделю, второй - на 10 дней


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 21.08.2012, 05:55 | Сообщение # 174
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (freya)
я вовнутрь заходила,и у меня есть пару фоток этого собора,но они не очень качественные, а историю этого собора, думаю, Любаша, ты сама расскажешь
У меня возле этого соболра даже свидание с одинм мужчиной было, с клренным жителем Питера))) он мне очень много мест показал, до которых я сама бы наверное не добрадась и за это я ему очень благодарна))


freya, не расскажу, к сожалению. Потому что с Невского не сворачивала...

Quote (Ада-Ангел)
Я на перекрестке с самым коротким в Петербурге проспектом - Владимирским (его длина не превышает 500 метров, он от меня слева). Заканчивается он Собором Владимирской иконы Божией Матери, куда я не пошла. Сходите, кому интересно!


Наташа, пусть некачественные, все равно интересно! И вообще... ты меня заинтриговала "одним мужчиной". Чем у вас "дело кончилось и сердце успокоилось"? ad
Назови, пожалуйста, места, которые тебе показал коренной житель Петербурга? Может, и фото этим мест имеются?....

Quote (freya)
да я всего два раза была там, первый раз на неделю, второй - на 10 дней


О! Тогда - да, тогда можно и посидеть, и спокойно все посмотреть, и почитать, и в театр с зоопарком сходить....

А тут носишься "очи вылупивши" из-за нехватки времени be
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 21.08.2012, 05:58 | Сообщение # 175
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, Лена, барельеф с Менделеевым был, а вот периодическую систему и памятник ученому-химику на Техноложке (Ха! звучит как "неотложка" ap ) не видела...

Это где я такое проглядела, а?...

Давай я тебе как-нибудь станцию метро "Менделеевская" сфоткаю, когда в Москве буду?
Вот там на стенах есть молекулы, а на потолке кристаллические решетки!
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 21.08.2012, 06:03 | Сообщение # 176
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
На следующей станции я вышла и сказала: "АХ"! Ничего лишнего, навороченного, но какая красота и гармония в камне! Можно было сразу догадаться, что это станция метро "Балтийская". cv



Открыта в 1955 году в составе первой очереди метрополитена. Название получила из-за близости к Балтийскому вокзалу.
Художественное оформление станции посвящено теме мощи и славы Советского Союза как великой морской державы.



Серо-белая мраморная облицовка похожа на волны Балтики. На своде тоже волны или другая ассоциация - надувшиеся паруса голубоватого цвета. На дверях путевых стен установлены декоративные решётки с изображениями якоря и тоже волны.



Вообщем, эта станция метро понравилась мне больше всех!


Прикрепления: 1127075.jpg (302.3 Kb) · 0631653.jpg (326.8 Kb) · 1315833.jpg (271.6 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 21.08.2012, 06:07 | Сообщение # 177
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Следующая станция "Нарвская" после "Балтийской" кажется тяжелой, монументальной.
Год открытия тот же - 1955. Названа из-за расположения в историческом районе Нарвской заставы. Павильон располагается на площади Стачек (в прошлом — Нарвская площадь), на которой расположены Нарвские триумфальные ворота.
Тема оформления станции — трудовая доблесть советского народа.



Торцевая стена, довольно неприглядная на моем фото, содержит большой секрет! Первоначально на ней находилось большое мозаичное панно "Сталин на трибуне". Вот такое (фото из инета):



Во времена Хрущева панно было закрыто мраморной фальш-стеной. В отгороженном пространстве сначала размещался зал заседаний, позже он был переоборудован в линейный пункт машинистов депо, который и находится там до сих пор. По данным машинистов мозаика сохранилась.

Боковые стены пилонов центрального подземного зала украшают горельефы, изображающие людей разных профессий (48 панно с 12 повторяющимися сюжетами): колхозники, учащиеся, моряки, врачи, воины, строители и др.





Вот метростроевцы:



Очень отличительные потолки в центральном зале, которые окаймляют бронзовые звезды на бордовом



А вот на перронах висят люстры в том же цвете и стиле





Прикрепления: 5721927.jpg (384.7 Kb) · 9466372.jpg (163.7 Kb) · 0907260.jpg (392.2 Kb) · 7590797.jpg (345.7 Kb) · 9305601.jpg (366.8 Kb) · 9489257.jpg (347.7 Kb) · 6276041.jpg (341.5 Kb)
 
идеяДата: Вторник, 21.08.2012, 08:04 | Сообщение # 178
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Это где я такое проглядела, а?...


Это когда ты выходишь из метро на Московский проспект, переходишь Московский, а потом идешь не налево, в сторону Красноармейской, а направо, в сторону Фонтанки, там прям напротив самого технологического института, буквально в трех шагах от метро есть вот такое -



Я обнаружила Дмитрия Иваныча и его таблицу случайно, и так прям меня это тронуло. cs
Нашла имфу, что это стена Палаты мер и весов.

А в свой блокнотик записала памятку - погулять по питерскому метро.

Quote (Ада-Ангел)
(Ха! звучит как "неотложка"

ap Ага.


Прикрепления: 8608767.jpg (88.1 Kb)


Сообщение отредактировал идея - Вторник, 21.08.2012, 08:08
 
freyaДата: Вторник, 21.08.2012, 10:04 | Сообщение # 179
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Чем у вас "дело кончилось и сердце успокоилось"?

перепиской вконтакте
мы с ним гуляли-гуляли, к "поцелуеву мосту" подошли, и как-то так получилось, что целоваться не решились,или не захотели (ну я, по крайней мере - точно) вот и не сложилось)) хотя мужчинка очень даже приличный. К тому же, Любаша, знаешь, какие они эти местные жители - так боятся провинциалок, жуть!! Хотя, мы с ним и в Петергоф ездили, и к часовенке Святой Ксении Петербуржской ходили, попросить, чтобы она тайные желания исполнила.

Любаша, по твоей просьбе, фото Владимирского собора, правдв в профиль, фото с телефона, сорри. Это мой первый приезд в Питер, месяц март







Прикрепления: 9797052.jpg (177.8 Kb) · 7997444.jpg (149.2 Kb) · 2329887.jpg (128.6 Kb)


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь

Сообщение отредактировал freya - Вторник, 21.08.2012, 21:31
 
freyaДата: Вторник, 21.08.2012, 10:27 | Сообщение # 180
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Назови, пожалуйста, места, которые тебе показал коренной житель Петербурга? Может, и фото этим мест имеются?....

давай, Любаша, ты про свою поездку расскажешь, а если фоток "моих" мест не будет - тогда я выставлю


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
Поиск:

Вверх
Закрыть