Вход Регистрация Понедельник, 29.04.2024, 17:54
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Библиотека » КНИГИ (Что мы читаем?)
КНИГИ
НежностьДата: Четверг, 16.06.2011, 11:00 | Сообщение # 76
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Отсутствует
милена, О.Генри - сколько читаю столько потрясает hc
Еще с школьных времен врезался в память коротенький рассказ О.Генри "Дары волхвов". Плакала тогда долго - очень тронуло. Помните такое произведение?
По поводу книгуи Пауло Коэльо "Книга Воина света" - ничего примитивнее не читала. Все разжёвано и в рот положено. Мне, например, самой хочется думать над произведением,а не читать чужие представления о том, что должен и чего не должен Воин света. И вообще разочаровалась я в Коэльо. Книг 11 его прочитала, каждый раз думала, что, может быть - другая книга будет лучше, но нет. Одна и та же идея Вселенной, которая прям не может-так стремиться помочь мне-маленькому её элементишке!
Подсела на Харуки Мураками. Прочитайте обязательно его Трилогию Крысы. В нее входят романы: "Слушай песню ветра", "Пинбол 1973" и "Охота на овец" и еще дополнение к трилогии "Дэнс, дэнс, дэнс" - это просто венец творения!!! Еще "Норвежский лес" очень понравился.
Еще советую почитать Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Линвингстон" - очень впечатлило.


Ты родился оригиналом, не умри копией!
 
миленаДата: Четверг, 16.06.2011, 13:23 | Сообщение # 77
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Нежность, спб.. накачаем-почитаем ab

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 21.07.2011, 07:37 | Сообщение # 78
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Cонм пишущих Татьян пополнился новой и славной героиней. Речь о Татьяне Егоровой, авторе книги «Андрей Миронов и я».



Татьяна Егорова была актрисой Театра сатиры и любовницей Миронова, в чем не возникает ни малейших сомнений.
Сбережен, сохранен во всей своей первозданности, законсервирован как уникальный артефакт – классический роман шестидесятых годов. С настоящим мужчиной и настоящей – о, какой настоящей! она помнит спустя сорок лет, во что была одета! – женщиной. С поездками в Прибалтику, поисками смысла жизни, войной с КГБ, драками, танцами, изменами и таким глубоким по нынешним временам ретро, как аборт от любимого.
Эта романтическая сага о двух гордых, наивных, самолюбивых и прелестных детях своего времени, артистично мучавших друг друга, объявлена скандальной и желтобульварной.



Понятно, что Москва театральная испугалась откровенности, с какой Татьяна Егорова живописала быт своего родимого Театра сатиры. Делать-то у нас можно все – а вот писать об этом, оказывается, нельзя.
То есть можно, только люди обижаются. Зачем, говорят, к чему, говорят. Да, в маразме у нас режиссер лет сорок, да, артистки роли получают через известное место, ну так что теперь – Госпремию не получать и славные юбилеи не справлять? Пошли разные глухие шипения о неприличности книги. Егоровой ведом один-единственный маленький кусочек ада, о котором она написала в меру сил, честно и по-женски, то есть наслаждаясь красноречием собственного злословия.

Но смысл сочинения Татьяны Егоровой не в этом, а в рельефно и тщательно воссозданных образах – Андрея Миронова и мамы его Марии Мироновой. И в ее к ним любви.



Они там, в ее книге, живые и любимые – пусть и написанные то мелодраматической акварелью, то с простодушием лубка. Андрей Миронов в литературном изложении Татьяны Егоровой чудесен. За свою недолгую жизнь в искусстве Миронов играл разнообразные вариации отношений с женщинами – от глубокой тайной любви до легкокрылого флирта, – и он знал, об чем играл, это и так живо чувствовалось, а уж из книжки егоровской правда встает во весь рост.

Наблюдательная, памятливая и бойкая на язык Татьяна Егорова написала горькую историю ослепительно талантливой растраты. Воистину обаятельнейший русский артист второй половины двадцатого столетия себя не щадил. Он бросился в жизнь и в женщин, как в море, смело и элегантно барахтался там, пока не утоп.



Лучшие явления подобного феномена (Тарковский, Шпаликов, Высоцкий, Шукшин, Миронов) горели ярко и сгорели быстро. Тот же Миронов имел сложные отношения с различными женщинами – с мамой, двумя женами, любимой любовницей Егоровой, другими любовницами, подружками и т. д. Любопытно, что все они живы, даже мама пережила сына на десять лет.



из рецензии Татьяны Москвиной

Лично я последнее время скептически отношусь к подобным книгам, слишком уж многие берутся за перо, чтобы заработать деньги и популярность на сомнительных связях с умершими знаменитостями...
Попыталась найти хотя бы одну фотографию, на которой запечатлены Егорова и Миронов вместе, но не нашла. Скрытность? Или преувеличенность отношений?
Как новый взгляд на талантливого и обаятельного актера книга, безусловно, интересна, кто любит подобные издания, читайте, пишите отзывы!
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 15.09.2011, 05:49 | Сообщение # 79
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Робин Норвуд
Женщины, которые любят слишком сильно
Книга, которая изменит вашу жизнь.
(как наша жажда любви становится хронической неизлечимой болезнью)

Если любить для нас обязательно означает страдать, значит, мы любим слишком сильно.

Почему многие женщины увлекаются и становятся настолько сильно привязаными к бесчувственным мужчинам, мужчинам, которые больше ценят работу, алкоголь или общество других женщин – к таким мужчинам, которые не разделяют их чувств и не могут ответить любовью на любовь? В своей книге, ставшей в США бестселлером, терапевт Робин Норвуд помогает таким женщинам понять и принять и изменить свою манеру любить.

Рассказывая читательницам о самых разных случаях из своей терапевтической практики, Робин Норвуд предлагает им путь освобождения от пут такой разрушительной любви. Женщины, которые любят слишком сильно, могут избавиться от страданий и боли, которые приносят им близкие отношения – если они найдут в себе силы принять и полюбить самих себя.



Для тех, кто любит читать с экрана монитора, я предлагаю ссылку, где книгу можно удобно читать по главам: http://ki-moscow.narod.ru/litra/med/norvud/norvud.htm
 
миленаДата: Четверг, 15.09.2011, 10:37 | Сообщение # 80
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
спасибо Ада-Ангел, за ссылку, действительно удобно - буду читать с монитора ab

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
миленаДата: Пятница, 16.09.2011, 09:26 | Сообщение # 81
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, прочла, не могу похвастаться , местами не вдумчиво, не понравилось..и знаете что: проактически однобокий подход к проблеме..даже не подход, а видение её, нудное чтиво

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 06.10.2011, 06:18 | Сообщение # 82
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Не дайте себя обмануть

"Правда про ложь". Стэн Б. Уолтерс
Издательство «Эксмо», 2010 г.



Ложь окружает нас на каждом шагу. Весь наш быт соткан из обманов - порой мелких и безобидных, порой серьезных и имеющих печальные последствия. Нас обманывают даже люди, которые больше всего нас любят - родные, близкие и друзья. Конечно, они делают это с «благой» целью - оградить нас от «ненужных» обид, волнений и разочарований.
При помощи лжи СМИ пытаются манипулировать нашими мнениями, симпатиями и взглядами на жизнь. И, конечно же, время от времени другие люди пытаются обманом использовать нас в своих корыстных интересах.

«Можем ли мы позволить себе принять важное или даже самое рядовое, рутинное решение, чтобы потом обнаружить, что основывались на ложной или не до конца правдивой информации?» - спрашивает Стэн Уолтерс. Конечно же, нет. Чтобы добиться желаемых результатов, нам нужны максимально точные данные. Таким образом, перед нами встает задача распознать ложь всякий раз, когда мы с ней сталкиваемся.

Хотя многие люди считают себя экспертами по лжи, на деле все не так просто. Мы распознаем только самую грубую и неприкрытую ложь. Когда же речь идет об изощренных формах обмана, большинство людей встают в тупик. Не так-то просто выявить человека, который намеренно и со знанием дела водит нас за нос. Книга Стэна Уолтерса поможет узнать некоторые из характерных приемов лжецов, чтобы не попадаться в их сети.

«Нельзя помешать человеку лгать, но можно перестать быть жертвой обмана».

Вначале автор отвечает на вопрос: в каких обстоятельствах ложь встречается чаще всего?
«Обманывая, человек добивается определенной цели - получает личную выгоду, избегает каких-то неприятных последствий или защищает себя или кого-то другого в ситуации, которая кажется ему непредсказуемой».
«Чем больше, по мнению человека, стоит на кону, тем сильнее соблазн солгать».

Нелишне здесь будет задуматься о нашей собственной роли в ситуации. Может быть, другие не решаются сказать нам правду, потому что мы реагируем на нее слишком эмоционально - злимся, обижаемся, становимся мстительными?

Методика выявления лжи основана на том, что процесс обмана вызывает стресс. Этот стресс связан с повышенной ментальной активностью по контролю своей речи и растущим беспокойством по поводу того, догадается ли собеседник об обмане. Симптомы стресса значительно отличаются от человека к человеку. Поэтому, прежде чем выносить суждение, мы должны определить так называемую константу - нормальное поведение человека. Отклонение от константы без видимых причин, выражающееся в вербальных и невербальных сигналах - это повод насторожиться и принять меры.

Из книги становится ясно, что «читать людей» не так уж просто. Симптомы лжи очень различны. Есть люди, которые при обмане чувствуют стыд, но есть и те, кто испытывает возбуждение. Одни начинают запинаться, другие - тараторить. Все старые детективы утверждают, что у преступников блуждающий взгляд. На самом же деле, блуждающий взгляд может ни о чем не говорить.

Отдельные признаки лжи должны сложиться в общую картину - и тогда у нас появится причина задать дополнительные вопросы и проследить за реакцией обманщика. И, если нужно, сделать выводы.

Умение распознавать обман - полезный навык, который пригодится каждому. Даже если вы не станете экспертом по лжи, вы научитесь лучше понимать людей, и это понимание окупится сторицей.
 
миленаДата: Пятница, 21.10.2011, 00:43 | Сообщение # 83
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
попалась этакая книга-райдер bl

«1001 книга, которую нужно прочитать» под редакцией ПИТЕРА БОКСЕЛЛА (Второе изд., перер. и доп.)

http://bookmix.ru/notes/note.phtml?id=814

скопировала список, отметила жирненьким что читала...да ушшшш всего 87 книг ak

самое печальное, что современных авторов мало читала, словила себя на мысли что "Осиную фабрику" Бэнкса например никак не осилю

при этом много очень книг, по которым сняты зачастую одноименные фильмы (сорри, но их тоже не буду читать, может для любимого "Английского пациента" сделаю исключение)

пробелы в фантастике ( ну не оч люблю), пробелы в философии древних

многие книги совпадают с читательскими рейтингами (наверное надо брать совпадения для чтения наверняка?? bl )

с другой стороны, как "Поющие в терновнике" не попали в список, и при этом попала Вероника Коэльо ..дань моде???

у меня кризис среднего возраста: надо признаться, что не всё успеешь в жизни прочитать, не везде, где хочешь побывать , не всю музыку хорошую услышать, не все фильмы....аааааааа ak el :el: el


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 21.10.2011, 05:49 | Сообщение # 84
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, я пробежалась по списку и не пожалела ни об одной книге, которые не прочитала. Это какой кризис? ad
Кстати, там "Приключения Гекльберри Финна" есть, а Тома Сойера нет почему-то... be
Приятно удивил "Дракула" Брэма Стокера, я думала, что ужастик - на любителя.

Лен, ну и что, что мы не читали все эти книги, зато мы читали другие az
Главное - получать удовольствие от чтения!
 
миленаДата: Пятница, 21.10.2011, 16:12 | Сообщение # 85
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
88 - Маргерит Дюрас "Любовник"

спс интернету - скачала-прочитала - средняя книга..может я не люблю такую манеру изложения, бездиалоговую

Маргерит Дюрас уже почти полвека является одной из самых популярных и читаемых писательниц не только во Франции, но и во всем читающем мире. "Краски Востока и проблемы Запада, накал эмоций и холод одиночества - вот полюса, создающие напряжение в прозе этой знаменитой писательницы". "Любовник" - вершина творчества Маргерит Дюрас. Во Франции этот роман был бестселлером 80-х годов, за него писательница удостоена Гонкуровской премии. Поставленный по роману фильм не раз демонстрировался по телевидению. В "западных" романах Дюрас раннего периода -"Модерато Кантабиле" и "Летний вечер, половина одиннадцатого" -любовь тесно переплетается со смертью, а убийства - вариации на тему, сформулированную Оскаром Уайльдом: любящий всегда убивает того, кого любит. Роман "Модерато Кантабиле" знаком российским читателям еще и по экранизации, сделанной в 1960 г. Питером Бруком с Жанной Моро и Жан-Полем Бельмондо в главных ролях.

понравилась цитата:"«Она была неосторожна, непоследовательна, безответственна. Да, разумеется. Но она жила. И мы все трое любили ее сильнее, чем можно любить в этой жизни. За то, что она не умела, никогда не умела молчать, скрывать правду, лгать, мы, такие разные, одинаково любили ее.»

...хаха..это не про героиню..а про её мать


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
миленаДата: Суббота, 22.10.2011, 17:39 | Сообщение # 86
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
стоило по какому-то нажатию кнопки..даже не наитию, выбрать № 89

это Салман Рушди "Дети полуночи" спасибо рецензии, благодаря которой я попала в этот плен

"....После прикосновения к первой из тридцати глав, запертых в банках с маринадом, становится понятно, что невозможно вырваться из 700-страничного плена «Детей полуночи», не дойдя до самого конца. Сейчас передо мной последняя, тридцать первая банка с будущим, она пуста, но зато я полна, эмоции, мыли, чувства, - все поглотила история Великой Индии Бхарат-Мата. Эта история яркая, пристрастная, безумная, демонизированная, полная мистификаций, но самое главное – она полна боли и любви, сплетенных в тесный клубок змей, подчиняющихся велениям умелого факира-автора. Салман Рушди уже давно не живет в Индии, но в каждой строчке, в каждом образе, в каждом «Домой-в-Бом!», он дарит читателю всё великолепие, красоту, противоречивость, беды, страхи, надежды и магию своей Родины....."

я еще только в середине пути, но поспешила поделиться с вами


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 22.10.2011, 19:06 | Сообщение # 87
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, в день - по книге???
Удивила!
Когда же ты читаешь? На работе или после работы? А, может, по диагонали, скоростным чтением?
 
миленаДата: Суббота, 22.10.2011, 22:30 | Сообщение # 88
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
первая была небольшая, со второй задержусь, много ссылок - читаю внимательно, иногда уточняю в интернете

я читаю вообще быстро, книга за ночь - не проблема но это раньше..сейчас по возможности, как получается


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 07.11.2011, 06:20 | Сообщение # 89
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
МАНИПУЛЯЦИИ И МАНИПУЛЯТОРЫ

"Психология влияния. Как научиться убеждать и добиваться успеха"
Роберт Б. Чалдини - Издательство «Эксмо», 2010 г.


Прочесть эту книгу необходимо каждому человеку, который желает защитить себя и своих ближних. И не только от мошенников и проходимцев. К описанным приемам манипуляции прибегают средства массовой информации, продавцы, сборщики пожертвований на «благие дела». Манипулируют людьми пропагандисты религии и сектанты, вполне искренние в своих убеждениях. Но даже добрые намерения не дают этим людям права обрабатывать нас. Мы имеем право сказать им решительное «нет».



По собственному признанию автора, значительную часть взрослой жизни он был простофилей. Он легко поддавался на уговоры, говорил «да» и делал то, что от него хотели другие. Вероятно, именно эта причина побудила его исследовать механизмы, делающие людей уступчивыми. И, если называть вещи своими именами – беспомощными жертвами умелых манипуляторов. Работа получилась отменной. Впервые увидев свет в 1984 году, книга стала классикой современной психологии, и с годами не теряет актуальности.

«У нас есть заранее запрограммированные реакции; и хотя они обычно работают в наших интересах, провоцирующие детали, символизирующие их, можно использовать, чтобы обмануть нас и заставить действовать нелогично (вопреки здравому смыслу)», - утверждает профессор Чалдини.

Манипуляторы извлекают выгоду из правила взаимного обмена, которое побуждает нас воздавать услугой за услугу. Люди, которые от нас что-то хотят, начинают с «подарка» или любезности – чтобы мы почувствовали себя в долгу перед ними и захотели этот долг вернуть.

Манипуляторы часто играют на нашем желании быть последовательными. Людей, которые меняют свои решения и взгляды, общество считает незрелыми и ненадежными. Но разумно ли мы поступаем, если продолжаем держаться ошибочного решения и идти по неверной дороге? Кому нужна такая последовательность? Кому угодно, только не нам.

«Однажды приняв какое-то решение или заняв определенную позицию, мы сталкиваемся с личностным и межличностным давлением, заставляющим нас вести себя соответственно принятым обязательствам и стараться оправдать свой поступок». «Мы все время от времени сами себя дурачим, чтобы заставить себя думать и действовать в соответствии с тем, что уже сделано или решено».

Еще одно мощное средство влияния – это стадный инстинкт, который по-научному еще называют «принцип социального доказательства». Согласно ему, мы определяем то, что правильно для нас, узнавая о том, что правильно для других людей. Стоит ли говорить, что «так делают все» или «это покупают все» - никудышные аргументы. Они убедительны лишь для людей, которые мало думают сами, зато постоянно переживают, что о них подумают другие. Но таких, увы, большинство.

Манипуляторы пользуются и тем, что мы склонны доверять людям дружелюбным и физически привлекательным. Статистика безошибочно указывает, что у привлекательных людей есть больше шансов продать товар, устроиться на нужную работу – и даже получить снисхождение за свои преступления. Симпатия в большинстве случаев действует бессознательно, и распространяется даже на лиц одного с нами пола.

В сущности, для успешного противодействия манипуляциям требуется одно – быть настоящим индивидуалистом. Человеком, который осознает свои потребности и умеет их отстоять. Человеком, который имеет свое мнение и лишен слепого преклонения перед авторитетами. Человеком, который идет по жизни своим путем, а не вслед за толпой. Все эти черты призван развить в себе каждый, кто не желает бесконечно уступать, подчиняться, а потом жалеть об этом.
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 22.11.2011, 06:03 | Сообщение # 90
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Олдос Хаксли - "О дивный новый мир"
Человеческое завтра от гения антиутопии



Когда речь заходит о жанре антиутопии, обычно называют трех авторов: Олдоса Хаксли, Оруэлла и Замятина. Если Оруэлл концентрировался на политике, Замятин — на сатире, направленной против тоталитаризма, то Хаксли рассуждает о потреблении, которое способно вытеснить собой все: от морали до чувств и эмоций.

«О дивный новый мир» — роман Олдоса Хаксли, впервые опубликованный в 1932-м году. Роман был неоднократно экранизирован и издается до сих пор, что говорит о том, что его актуальность остается очень высокой даже спустя 80 лет после первого издания.

Автор попытался заглянуть в очень далекое будущее — он описывает Лондон примерно 26-го века. Человеческий социум стал обществом потребления со своим божеством, в роли которого выступает Генри Форд. Новое летоисчисление отсчитывается с момента появления автомобиля «Форд Т». Общество поделено на пять каст, дети рождаются искусственным способом. Брак, любовь, семья, естественное рождение детей, даже просто продолжительные отношения — все это считается неприличным и воспринимается с некой брезгливостью.

Эмоции, поступки, решения — все это заменяется безвредным для здоровья наркотиком сома. Между собой люди нередко общаются с помощью слоганов или заученных определений. По сути, им даже не нужен тоталитаризм: сложившаяся система социальных отношений находится под четким контролем и воспринимается обществом в качестве настолько естественной, что мысль о протесте или необходимости перемен просто не приходит людям в голову.

Одной из главных героинь романа является Ленайна Браун, медсестра в человеческом питомнике. Вместе с психологом этого же конвейера она отправляется на выходные в индейскую резервацию, где знакомится с Дикарем — рожденным естественным путем юношей. Его мать погибает от алкоголизма, а Дикарь попадает в Лондон, где он становится настоящей сенсацией.

Влюбляясь в Ленайну, он страдает, переживая смерть матери. Ленайна же, искренне не понимая, чего именно хочет от нее юноша, предлагает ему просто заняться сексом. Дикарь отказывается и убегает, понимая, что выстроить отношения с этой женщиной он не сможет. В будущем ему предстоит несколько попыток научиться жить с общепринятой системой ценностей.

«О дивный новый мир» ценен не столько сюжетом, сколько картиной реальности, нарисованной автором. Стоит отдать Хаксли должное — он предельно подробно изображает мир своих героев, объясняет отношения между ними, устраивает для читателя детальную экскурсию по миру будущего. Хаксли рисует реальность, в которой люди подобны роботам. Фактически, их существование бесцельно и бессмысленно. Как машины, они выполняют заданную программу, не понимая, что можно жить совершенно иначе.

История Дикаря на этом фоне становится особенно показательной: даже один человек, каким бы сильным, ярким, упорным он ни был, не в силах изменить подобного устройства общества. Именно здесь кроется главная мысль, высказанная Хаксли. «О дивный новый мир» — это не просто фантазия о том, какой может стать реальность через несколько десятилетий или веков. Это — мрачное предостережение о том, что такую реальность создавать нельзя ни в коем случае. Если окажется так, что люди будут жить в обществе, подобном тому, что описывает Хаксли, что-то менять будет поздно и бессмысленно: разрушить такую систему социальных отношений попросту невозможно.

Хаксли также говорит о том, что секс без обязательств, пропаганда и человеческий конвейер являются тремя китами, на котором вскармливается социальная система, описанная в романе. Автор предостерегает своих читателей от них, говорит о том, что это сочетание губительно для человека думающего и чувствующего.
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Библиотека » КНИГИ (Что мы читаем?)
Поиск:

Вверх
Закрыть