Вход Регистрация Четверг, 25.04.2024, 11:00
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Библиотека » КНИГИ (Что мы читаем?)
КНИГИ
Ада-АнгелДата: Четверг, 15.07.2010, 18:28 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
И ничерта любовь не вечна! Вечно искусство!
а я не знаю такую картину...(((
 
Gena-KrokoДата: Четверг, 15.07.2010, 18:51 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Думаешь? ты тоже считаешь, что эту субстанцию умирающей, а картину вечной? Но почему?

Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 16.07.2010, 05:59 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Три главные книги лета

В этом году издатели сумели избежать традиционного летнего затишья и представили на суд читателя три книги, которым суждено стать блокбастерами.
Это заключительная часть трилогии Стига Ларссона, новинка от Дмитрия Глуховского и продолжение литературного сериала «Этногенез» «Чингисхан 2».

 
zmeykaДата: Пятница, 16.07.2010, 18:41 | Сообщение # 19
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
скачала по рекомендации книгу "мифогенная любовь каст". ктонить читал?
 
ПтичДата: Среда, 21.07.2010, 11:55 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Книги, которые меня удивили:

По многочисленным откликам нашел, таки земляка и однофамильца. Самый читаемый ныне автор. Отзываются о нем своеобразно: «современный Достоевский». Жестяк и суицидальный мотив - этим пропитана каждая страница этого романа. Может быть кто нибудь читал еще другое Алексея Иванова?



Речь о современном студенчестве, но своим знакомым студентам я бы это не предложил.

По настоящему заинтересовался вот этим произведением:



Заинтересовал не столько автор (неоднозначно к нему отношусь), а тираж:

Скуратов Юрий Ильич
КРЕМЛЕВСКИЕ ПОДРЯДЫ иМАБЕТЕКСАн:
последнее расследование
Генерального прокурора России
Фото из архива автора
Редактор — В. Поздняк
Корректор — В. Радакова
Обложка, вклейка — В. Бойко
Компьютерная верстка — И. Овсюков
Подписано в печать 11.02.2010 г.
формат 60х90/1 б. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура А6Не1еiса.
Усл, печ, п. 41. Уч-изд. п. 41,5. Тираж 1ооо экз. Заказ 0059
121099, Москва, Шубинский пер., д. 2/3. Издательство «Новый индекс»
Отпечатано в ордена Трудового Красного Знамени типографии
им. И.И. Скворцова-Степанова
ФГУП Издательство «Известия’ Управоения делами Президента Российской Федерации
Генеральный директор ЗА. Гагiумов
127994, ГПС-4, г. Москва, К-б, Пушкинская пп., д. 5
Контактные телефоны: 694-30-20, 694-36-36; е-гоаiI: г@гii.пе

Есть о чем поспорить и есть чему ужаснуться. Сухим прокурорским языком и документами описаны страшные вещи. Рекомендую.


Сообщение отредактировал Птич - Среда, 21.07.2010, 11:58
 
Ада-АнгелДата: Среда, 21.07.2010, 19:01 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
А я бы про общагу прочитала, но только вчера взяла в библиотеке "Кысь" Толстой...
Возможно и доберусь!
 
ПтичДата: Понедельник, 26.07.2010, 06:26 | Сообщение # 22
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Кысь очень меня заинтересовал. Однажды, 6 лет назад, я даже себя отожествлял с главным героем...)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 30.07.2010, 18:16 | Сообщение # 23
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Не пошла у меня "Кысь"... Эти летающие зайцы и человеки-лошади так далеки от реальности...
Не моё. ac
 
ПтичДата: Понедельник, 02.08.2010, 18:07 | Сообщение # 24
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
А "Общага на крови" у меня поперла, сейчас меняю мнение, но все равно, абитуре это читать нельзя...(может к концу книги поменяю и это мнение).
 
Ада-АнгелДата: Среда, 04.08.2010, 09:08 | Сообщение # 25
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Как нас "заставляют" покупать книги?

В книжных магазинах одни выбирают произведения по совету друзей, другие собирают в библиотеку коллекцию изданий понравившегося автора.
Но нередко Вы уходите с покупкой просто потому, что внимание привлекла выгодная обложка.

Как не поддаться на провокацию – рассказывает Николай Дубинин.

 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 09.08.2010, 10:45 | Сообщение # 26
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует

"Моложе с каждым годом. Как дожить до 100 лет бодрым, здоровым, счастливым". Крис Кроули, Генри Лодж.
Издательство «Альпина нон-фикшн», 2008 г.

Начиная с определенного возраста, многие люди воспринимают свою жизнь как медленное угасание. Они уже не ждут от жизни ничего хорошего и покорно принимают отрицательные перемены, которые происходят в их организме. Они считают слабость и болезни неизбежными спутниками человека своих лет. Но так ли это на самом деле?

«Нет!» - убеждены доктор Генри Лодж и его пациент Крис Кроули. Практически каждый человек имеет возможность до старости оставаться бодрым, здоровым, энергичным и физически активным. Их книга полна удивительными примерами того, как уже немолодые люди открывают в себе новые силы, поворачивая вспять свои биологические часы. Современная наука помогает по-новому взглянуть на процессы старения и бросить вызов расхожим стереотипам.

Quote
«На самом деле вы совершенно не знаете, что означает ваш возраст... Да, вы знаете, что было в этом возрасте с вашим отцом и с отцом вашего друга, с вашим любимым учителем и с миллиардом других людей старшего поколения. Но правила игры меняются, причем прямо сейчас, на ваших глазах. Ваши перспективы могут не иметь с привычной картиной ничего общего. И это не сказка».

Организм каждого человека на фундаментальном, клеточном уровне является хранилищем ресурсов, от которых зависит как его разрушение, так и восстановление. Но проблема в том, что современная цивилизация вывела нас из кольца эволюции. Организм, который сформировался в условиях беспощадной борьбы за выживание и хорошо приспособлен к ней, не знает, как реагировать на изобилие и комфорт. «В результате мы размякаем до смерти». Примерно 70% преждевременных смертей, по данным авторов - результат неправильного образа жизни. Но возврат к старым условиям невозможен. «Значит, мы должны менять и развивать то, что еще осталось от естественного существования в нашем новом мире».

Новый образ жизни, к которому призывают Кроули и Лодж, включает три ключевых момента:
- физические упражнения;
- правильное питание;
- интерес к жизни.

С определенного возраста, люди начинают замыкаться в себе и отдаляться от окружающих, становиться ворчливыми и недовольными. Этого следует избегать любой ценой. «В отсутствие общения мы увядаем и погибаем. Так что ни в коем случае нельзя недооценивать эмоциональную сторону жизни. Сохраняйте связь с людьми и будьте молоды».

 
Ада-АнгелДата: Среда, 25.08.2010, 05:59 | Сообщение # 27
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Пауло Коэльо. «Книга воина света»

По большей части эта книга напоминает трактат и сборник цитат. Предназначена, мне кажется, для мужчин. Думаю, что Сергею - odin она понравится...)))

Сюжет.

Начинается книга с неожиданной встречи на пляже мальчика и прекрасной незнакомки. Красавица говорит пареньку, что близ места их встречи некогда затонул город с колокольными башнями. Но колокола продолжают звенеть даже через толщу воды. И если постараться, можно услышать этот звон. Потом они расстаются. Мальчик, впечатлённый рассказом, задаётся целью услышать звон чудесных подводных колоколов. Много времени и сил уходит у него на это. И вот однажды вожделенный звон всё же касается его слуха. Спустя время, мальчик снова встречает ту же мистическую красотку. На этот раз она повелевает ему записывать её изречения, озаглавив их «Книгой война света».
Видимо, по замыслу автора большая часть книги и представляет собой эти изречения. О самих этих изречениях можно говорить долго. Из себя они представляют довольно сумбурную смесь из поучений, цитат, описаний и утверждений на счёт «воина света». Что ещё за воин света? Полагаю, это у Коэльо аналог конфуцианского «благородного мужа». Вероятно, идеал, к которому нужно стремиться. По мере изложения, вырисовывается глубокий образ человека. Одновременно мудрого и сильного. Но также часто не лишённого обычных человеческих слабостей и недостатков. Некоторые фразы в этом описании понятны. А некоторые – нет. Например: «Жизнь – это безумие. Но мудрость война заключается в том чтобы правильно выбрать это безумие.» Временами автор выражается очень символически. Например, когда рассказывает о двери с двумя колоннами, «страхом» и «желанием». А временами – предельно буквально и конкретно. Например, когда подробно описывает упражнение концентрации внимания, осознанного отношения ко всему, что обычно делаем бессознательно.

Что понравилось в книге.

Действительно, много пищи для ума. Чтение этой книги будит мысль. Разбирая неторопливо характеристики Коэльовского воина света, я всё время осознанно или неосознанно, примеривал эти описания на себя. «Похож ли я на воина света»? Думаю, этот вопрос возникнет при чтении не только у меня. Пытаясь ответить на него, глубже вглядываешься внутрь себя, примечаешь понравившиеся тезисы. Непонравившиеся пытаешься оспорить или просто отбросить.

Что не очень понравилось.

Изложение идёт очень сумбурно, беспорядочно. Вместе мешаются как будто бы несовместимые вещи. Эклектично приводятся вместе противоречащие как будто друг другу утверждения. Как например, цитаты из христианских авторов вперемешку с языческими. Да и сам воин света в иные моменты изложения видится чуть ли не совершенным. А в иные – наивным, беззащитным и в чём-то слабым. В результате книге как будто не хватает гармоничности, упорядоченности. Что и сам автор в конце признаёт. Но по его мысли, если я правильно понял, жизнь вообще – штука противоречивая. И адекватно описать её, не выходя за рамки логики невозможно.

Резюме.

Глубокомысленная, но лёгкая к восприятию книга. В которой, как думаю, автор выразил свой опыт духовных поисков. Даже и не соглашаясь со всем излагаемым, думающий читатель найдёт для себя в ней немало интересного.

(по материалам литературного критика)

 
Ада-АнгелДата: Среда, 08.09.2010, 05:43 | Сообщение # 28
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Московская книжная ярмарка - ежегодное событие, на котором издательства презентуют громкие новинки сезона.
Николай Дубинин рассказывает о четырех важных книгах осени, на которые стоит обратить свое внимание.

Не удержалась и подкупила книжечку Марининой!))) У меня не все собрание про Каменскую, но тем не менее...

 
Ада-АнгелДата: Четверг, 23.09.2010, 06:15 | Сообщение # 29
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Для любителей фентези : "По следам московской книжной ярмарки".
Несмотря на общую тематику книг, сюжеты совершенно разнонаправленные.

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 23.10.2010, 22:37 | Сообщение # 30
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, купила сегодня в столичном Доме Книги "Общагу на крови" Иванова!!! радуюсь...
В нашей городской библиотеке она - в единичном экземпляре, который долгое время находится у кого-то на руках.
Вот дочитаю Маринину "Жизнь после смерти" и примусь за нее!
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Библиотека » КНИГИ (Что мы читаем?)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть