Вход Регистрация Пятница, 19.04.2024, 07:34
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Библиотека » КНИГИ (Что мы читаем?)
КНИГИ
идеяДата: Среда, 09.10.2013, 07:35 | Сообщение # 106
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Читаю "Недобрая старая Англия" Екатерины Коути. Англия викторианской эпохи в основном, немного довикторианской. Получаю несказанное удовольствие, смешанное с удивлением.
Очень многого не знала, очень многое знакомо по сегодняшней российской действительности. ad
На очереди "Добрая старая Англия" и "Суеверия викторианской Англии" того же автора.
 
миленаДата: Среда, 09.10.2013, 11:06 | Сообщение # 107
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
а я читаю Даррелла Дж. "Гончие Баффута" - очень интересно, кстати его брат тоже писатель известный романист - Лоренс
 
идеяДата: Среда, 04.12.2013, 18:28 | Сообщение # 108
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
По рекомендации скачала в ридер повесть Евгения Дубровина "В ожидании козы" - о сразупослевоенном детстве двух мальчишек-братьев.
Прочла залпом за ночь - насмеялась, наплакалась.
Рекомендую.
Очень напомнило рассказы мамы о ее военном и послевоенном детстве, в 1945 ей было 10.
 
Ада-АнгелДата: Среда, 11.12.2013, 18:37 | Сообщение # 109
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
11 декабря 1953 года - родился Андрей Макаревич

Роман "Евино яблоко" - Андрей Макаревич
(отрывки)

Preview романа

А кстати, почему яблоко Адамово? Вообще говоря, инициатива целиком исходила от Евы. Адам всего лишь проявил слабость. Это Евино яблоко! А кадык назвали таким образом, видимо, потому, что Евино яблоко встало Адаму поперек горла?
Из разговоров с Толиком


Первая встреча состоялась во сне. Когда-то Егор читал, что люди с нормальной психикой видят исключительно черно-белые сны. Егору очень хотелось хоть раз увидеть такой сон, но, как он ни старался, он не мог себе такого даже представить: это что, как в старом телевизоре? Сны у него случались яркие, запоминающиеся и иногда весьма содержательные - если бы Егор относился к себе с меньшей иронией, он бы, наверно, их записывал. Этот сон по силе ощущений был особенным.
Дело происходило в какой-то квартире на высоком этаже, совершенно пустой...

...Во сне ...комната была полна какими-то друзьями и знакомыми, все оживленно беседовали, кажется, выпивали. Егор потолкался среди народа и вышел на кухню покурить. Кухня, как и комната, была совершенно пуста - одинокая плита и раковина в углу, а у окна, казавшегося голым без занавески, стояло несколько совсем молодых и совершенно незнакомых Егору ребят. На вид лет по шестнадцать, модные стрижки, модные шмотки - балахончики с капюшонами, узкие джинсы, расшнурованные, как полагается, кроссовки - ничего особенного. Но Егора вдруг окатило горячей волной какого-то невероятного, нечеловеческого счастья. Это было совершенно новое ощущение - Егор потом пытался сравнить его хоть с чем-то ему знакомым и пришел к выводу, что, наверно, так бывает счастлива собака, к которой наконец вернулся хозяин.

Ангелы!

Егор ощутил это мгновенно - всем телом, всем существом. И замер, не зная, что делать, как себя вести. А ангелы - их было, кажется, трое - болтали о чем-то необыкновенно веселом, хохотали, и невозможно было понять, о чем они, - слова понятны, смысл неуловим. А потом один из них повернулся к Егору и сказал: он здесь для того, чтобы сообщить ему, что ТАМ, НАВЕРХУ, его очень любят. И все -развернулся к своим, и они продолжили свое веселье, как будто никакого Егора тут нет. В другой ситуации это было бы даже обидно, но физическое ощущение счастья настолько заполняло каждую его клеточку, что ни на какие другие чувства места не оставалось.
Потом Егор проснулся - сон оборвался, а счастье осталось, и целый день Егор ходил, светясь изнутри и боясь это счастье расплескать.

Назавтра он встретил Светку.

отрывок из романа Андрея Макаревича "Евино яблоко"



Весь роман я не читала, только этот отрывок по ссылке, но заинтересовалась и хочу купить книгу. Написано просто и без ажурных орнаментов описаний и отступлений ("глаза не спотыкаются"), от первого лица, как личный дневник, про любовь...
А что еще надо, если учесть, что автор романа - сам Макаревич? ad

"Брачные периоды чередовались с полосами восхитительно свободной жизни, лишенной всяких обязательств и полной нечаянных радостей. Хорошо гулять по цветочным полям, думал Егор. Особенно если это просто прогулка и в главную задачу твою не входит собирание гербария или поиск аленького цветочка."
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 15.05.2014, 05:49 | Сообщение # 110
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Натолкнулась недавно на книгу Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня"



Первое клонированное животное, знаменитая овечка Долли, открыла немало нового не только в науке — ее появление также оказало огромное влияние и на искусство. Тема клонирования живых существ стала подниматься в фантастических фильмах и мистических романах. Однако немногих интересовал психологический аспект этого вопроса. Именно его и затронул Кадзуо Исигуро в своем романе «Не отпускай меня».

Эта книга - мемуары девушки Кэти, выросшей в Хейлшеме, своеобразном интернате. Детство героини было вполне благополучным — обычные детские игры и развлечения, непростые отношения между ребятами, дружба, обиды и радости. В Хейлшеме поощрялось творческое развитие детей, были созданы очень хорошие условия для воспитанников — все было прекрасно, за исключением одного. Каждый ребенок, повзрослев, в определенный момент должен отдать свои органы тому, кому они понадобятся для выздоровления.

Все дети здесь - клоны, созданные только для использования в медицинских целях. Для них, уже взрослых, это вполне нормально, не возникает даже мысли о том, что можно сопротивляться. В процессе повествования они просто идут к заранее известному финалу, и именно за этим путем предлагается понаблюдать читателю.

В книге «Не отпускай меня» дети-клоны влюбляются, чувствуют и переживают, живут собственной жизнью, которая была создана и будет прервана в соответствии с заранее определенным планом. На наших глазах разыгрывается настоящая драма, сложная, вызывающая сострадание, порой переходящее в удивление: почему эти дети не пытаются что-то изменить?

Для некоторых книга покажется очень тяжелой в эмоциональном плане. Но тем она и интересна!
Не удержалась и посмотрела фильм, созданный по этой книге. После прочтения литературного произведения фильм почему-то не зацепил...
Вообщем, решайте сами - смотреть или читать!
 
Ночной_дождьДата: Пятница, 16.05.2014, 16:13 | Сообщение # 111
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
А я люблю читать боевую фантастику. Серию книг "Сталкер" если не всю то очень много прочел. Сейчас увлекся "попаданцами" Особенно попаданцы в ВОВ или в средневековье. Считаю что книги и кино должны предоставлять моральное удовлетворение
 
ПтичДата: Воскресенье, 18.05.2014, 17:55 | Сообщение # 112
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ночной_дождь,
Попаданцы в 37 год - наверное круто. Помните фильм был один такой, там Ильин в главной роли, помоему. Тоже не менее интересно и, думается, менее безопасно, чем в ВОВ или в лапы к инквизиторам.
 
Ночной_дождьДата: Понедельник, 19.05.2014, 10:23 | Сообщение # 113
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
Попаданцы в 37 год

Помню этот фильм))) Мне он нравится)) А книги..качаю с инета в основном и читаю на нетбуке. Сейчас читаю про парня, который ехал на ролевые игры , нарядившись эльфом и попал в 1941-й год, превратившись в самого же эльфа)) Название "Отыгрывать эльфа".


Сообщение отредактировал Ночной_дождь - Понедельник, 19.05.2014, 10:24
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 13.09.2014, 10:55 | Сообщение # 114
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Хочу похвастаться новой появившейся в моем доме книгой - подарком сына, который перенял от меня с детства любовь к чтению.
Не может спокойно пройти мимо книжного магазина, не заглянув туда и не полистав интересные издания. Недавно заметил, как я роюсь в интернет-магазинах в поисках хорошей книги о династии Романовых, и на днях безо всякого повода обрадовал меня своей покупкой:



"Романовы. Триста лет служения России". Издание красочное, подарочное.
Вначале книги генеалогическое древо дома Романовых и портреты царей, императоров и ближайших родственников.



Текст на каждой странице, а их в книге 670, обрамлен витиеватым узором



Сама книга довольно большая (28х20 см), сколько стоит - не знаю, даже боюсь спрашивать, думаю, что не дешево...



Картинки красочные, тут тебе и иллюстрации из старых печатных изданий, и одежда всех родов и сословий, и картины художников на исторические темы, и предметы домашней утвари и еще много-много чего изображено!



Текст не заумный, легко читаемый... Вообщем, угодил так угодил! gv


Прикрепления: 0733655.jpg (152.0 Kb) · 8628863.jpg (231.9 Kb) · 3113192.jpg (249.0 Kb) · 2945752.jpg (239.0 Kb) · 1532101.jpg (248.1 Kb)
 
zmeykaДата: Суббота, 18.10.2014, 10:35 | Сообщение # 115
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
я сейчас предпочитаю читать детские книги ac деградирую что ли...
прочитала Гарри Потерра все семь книжек. после того, как посмотрела фильм "Золотой компас" (очень клёвый кста) читаю книгу по которой он был снят Пульмана "Северное сияние"...потрясная книга, мне оч нравится.



а взрослые книжки про скверных людей и тяжелую жизнь ,типа Крестовского "Питерские трущобы", которую я читала после того, как вышел сериал "..тайны" пока не могу читать. воротит с них.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 18.10.2014, 18:18 | Сообщение # 116
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата zmeyka ()
а взрослые книжки про скверных людей и тяжелую жизнь ,типа Крестовского "Питерские трущобы", которую я читала после того, как вышел сериал "..тайны" пока не могу читать. воротит с них.


Ольча, я тоже не дочитала! Пыталась даже осилить аудиокнигу, тоже не получилось.
Грязная какая-то жизнь в таком прекрасном, казалось бы, городе Петербурге.
Фильм снят в несколько ином формате "любовь+детектив", поэтому и нравился! Плюс прекрасные всеми известные актеры...

Цитата zmeyka ()
я сейчас предпочитаю читать детские книги деградирую что ли...


Ты мне напомнила, как я брала сыну в детской библиотеке книгу "Дядя Федор, Пес и Кот" ap
Тогда, правда, не было полного цикла, а сейчас есть, и есть возможность купить всю серию, только дети уже выросли *вздохнула грустно*.
Я, помнится, не утерпела и заглянула в книжку еще на работе, потом не могла оторваться и не заметила, как закончился рабочий день))) Хохотала - не могла остановиться!))) А потом с удовольствием перед сном читала каждый вечер сыну ab
Танюшка подрастет, ты обязательно почитай ей хотя бы первую книгу из серии! Вам понравится!
 
zmeykaДата: Воскресенье, 19.10.2014, 09:07 | Сообщение # 117
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Грязная какая-то жизнь в таком прекрасном, казалось бы, городе Петербурге.

да да. вот именно!
Цитата Ада-Ангел ()
"Дядя Федор, Пес и Кот"

Цитата Ада-Ангел ()
Танюшка подрастет, ты обязательно почитай ей хотя бы первую книгу из серии! Вам понравится!

обязательно! отметила себе. спасибо.
 
ПтичДата: Воскресенье, 19.10.2014, 09:07 | Сообщение # 118
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Олана,
Вот я уже 3 месяц пытаюсь дочитать Умберто Эко, каждый раз хвалю себя за терпение и неугасающее желание понять - к чему это он про протоколы сионских мудрецов писал?
 
ОланаДата: Воскресенье, 19.10.2014, 09:07 | Сообщение # 119
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Птич, это «Имя розы»?

Цитата Птич ()
уже 3 месяц

Цитата Птич ()
неугасающее


как бы тлеющее такое, да? ap
я вот в детстве и юности книги просто глотала, независимо - увлекательное то было чтение или нет, а в теперешнем моем зрелом возрасте если не "глотается", то выплевываю недочитанную. И теперь уже даже совесть не мучает, что бросила.
Поэтому снимаю шляпу за вот это
Цитата Птич ()
хвалю себя за терпение


Сообщение отредактировал Олана - Пятница, 14.11.2014, 08:47
 
ПтичДата: Воскресенье, 19.10.2014, 09:07 | Сообщение # 120
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Олана,
"Пражское кладбище". Если бы не был там в эту весну, наверное даже бы не обратил внимание на сие произведение.
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Библиотека » КНИГИ (Что мы читаем?)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть