Вход Регистрация Вторник, 16.04.2024, 23:46
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Библиотека » КНИГИ (Что мы читаем?)
КНИГИ
zmeykaДата: Воскресенье, 27.12.2009, 17:22 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Прочитала нашумевшую книжку П. Санаева "Похороните меня за плинтусом". Я в воссторге! Не зря на Букеровскую премию номинирована. Творения вмиг обретающие статус культовых обычно (по моему наглому имхо) такая муть! А тут! ну просто класс!
Много где смеялась...правда потом отсмеявшись понимала, что в жизни встретить такое просто жуть.
А еще я вновь прочувствовала какое же у меня было счастливое детство!
Советую прочитать. "шедевровская книженция"


 
freyaДата: Пятница, 15.01.2010, 15:43 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Я сама читала эту вещицу Санаева "Похороните меня за плинтусом" . Читается легко. Но я была в ужасе - как ребенок с таки детством, с такой бабушкой смог вообще вырасти нормальным человеком, стать знаменитым режиссером. Все наши психологические проблемы закладываются в детстве, и "помогают" в этом те взрослые, что находятся рядом. С такими посланиями, что шли от этой бабушки в адрес внука можно было вырасти забитым, закомплексованным, нервным человеком. Наверное, только то, что рядом с Павлом был его отчим, (Ролан Быков- величайший человек) своеобразная любовь бабули смогла уйти на второй план.

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.01.2010, 07:35 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
freya, уже вышел кинофильм по этой книге! Бабушку играет Светлана Крючкова. Очень посмотреть хочется!
А у меня еще одна мысль была: как такой актер, как Санаев, мог допустить эту ситуацию?
 
freyaДата: Суббота, 16.01.2010, 12:08 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Видать, бабушкина харизма подаивла все актерские таланты Санаева-деда. Это он в театре - Актер, а дома......
Я представляю, чтобыло бы, если там жили и дочка с мужем. Вот семейка!. мы бы точно потеряли на экране династию Санаевых-Быковых....


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
OleginДата: Суббота, 16.01.2010, 16:45 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, у меня уже есть)))
 
Ада-АнгелДата: Среда, 20.01.2010, 13:34 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Olegin, ты лучше скажи: ты его посмотрел? ) Я знаю людей, которые только собирают ДВД-фильмы, но совсем не смотрят!...
Впрочем, тема о книгах.)))
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 25.01.2010, 07:34 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
У меня есть книга Марины Влади "Владимир или Прерванный полет".
Это — книга воспоминаний яркой французской актрисы Марины Влади о муже — Владимире Высоцком.
Она писала о Высоцком то, что видела своими глазами: последние 12 лет его жизни без прекрас...
Изданные мемуары очень не понравились матери Высоцкого, но ведь правда не всегда бывает красивой, ведь так?...
А я прочитала взахлеб о Высоцком, как обычном человеке, о его болезни, метаниях, сомнениях и об огромной человеческой любви!

"Я сижу дома — в квартире, которую мы снимаем на окраине Москвы. Началась оттепель, и земля вокруг строящихся домов превратилась в настоящее месиво. Чтобы выбраться к автобусу или в магазин, нужно идти по досочкам, проложенным мостками через лужи липкой грязи... Я не сплю и, когда раздается звонок в дверь, иду открывать. Какой-то глиняный человечек протягивает ко мне руки. Густая коричневая жижа медленно сползает с него на коврик, только серые глаза остаются светлым пятном на липкой маске.
Потом лицо оживляется, ты начинаешь хохотать как сумасшедший, довольный, что испугал меня, и принимаешься объяснять, что собирался прийти домой вчера вечером, но поскользнулся и упал в глубокую яму и, несмотря на сверхчеловеческие усилия, не смог оттуда выбраться. Если бы не случайный прохожий, ты бы умер от холода, утопая в грязи."

"Всего два раза в жизни у меня не хватило на это сил. Первый раз — в самом начале нашей совместной жизни, когда в бреду ты называл меня не моим именем. Второй раз — когда ты вышвырнул меня в коридор и заперся в ванной, чтобы допить бутылку. Задыхаясь от ярости, я хлопнула дверью и послала тебя к черту. В обоих случаях, естественно, ты провел полгода в адских мучениях. И я тоже."

 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 11.04.2010, 16:08 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"

Все слышали про эту книгу, большинство ее читало, многим она понравилась, некоторые смотрели фильм-экранизацию...
Хочу разместить цитаты из этого произведения:

«И понемногу воспоминание о нем блекло, как всегда блекнут воспоминания, даже самые дорогие сердцу; словно помимо нашего сознания душа исцеляется и заживают раны, как бы ни была велика наша отчаянная решимость ничего не забыть.»
«Старость — самое жестокое мщение, которое на нас обрушивает мстительный бог. Почему он заодно не старит и наши души.»
«Ни один человек на свете, будь то мужчина или женщина, не видит себя в зеркале таким, каков он на самом деле.»
«Мужчины... Они почему-то уверены, что нуждаться в женщине - слабость. Я не про то, чтобы спать с женщиной, я о том, когда женщина по-настоящему нужна.»
«Мы можем отдавать только то, что в нас есть, не больше.»
«Тот, кому нечего терять, может всего добиться, того, кто не чувствителен к боли, ничто не ранит.»

 
идеяДата: Среда, 26.05.2010, 15:18 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, а вот у меня при прочтении "Владимир, или прерванный полет..." осталось неприятное ощущение, что мадам Влади (ничего против нее не имею) написала больше о себе.
Уже не помню, о какой марке машины в книге речь, давно читала, но мадам там подчеркивает, что Владимир ОЧЕНЬ хотел иметь такую машину, и Я (мадам) ее ему купила.
И такого там немало.
Не смогу привести конкретные примеры, читала очень давно, книги под рукой нет, да собссно, и перечитывать не хочется.

ПыСы: Высоцкий - мой кумир.

 
zmeykaДата: Среда, 26.05.2010, 17:21 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, большое спасибо за цитаты. даже и не помню там такого. я читала "поющие в терновнике" очень давно, когда меня интересовала любовь и мало заботила мудрость. оказывается сколько мудрых фраз в этой книжке. прям открытие.
 
Ада-АнгелДата: Среда, 26.05.2010, 19:04 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
zmeyka, я еще не нашла то место, где мать героини рассуждает о детях, будучи беременной.
Для нее в порядке вещей было родить дочку, и забеременеть мальчиком - был дар божий, чудо природы! Когда в женском чреве вдруг рождается иной, отличный от тебя пол... Вспомни, с каким благоговением она относилась к своим сыновьям!

Мы часто выбираем между фильмом и книгой - фильм, потому что так быстрее, не нужно напрягаться, все подается готовеньким... сиди, жуй чипсы и смотри.
А на самом деле книгу ничем не заменить! Стала замечать, что уже читаю по-другому, не так, как много лет назад. Подчеркиваю, перечитываю умные фразы, загибаю страничку...

идея, не замечала за Влади... надо же...

 
Ада-АнгелДата: Среда, 23.06.2010, 06:00 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
"Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?"
Малькольм Гладуэлл
Издательство «Альпина Бизнес Букс», 2010 г.

Врожденные способности - далеко не все.
«То, что мы называем талантом, является результатом сложного переплетения способностей, благоприятных возможностей и случайно полученного преимущества», - утверждает в своей книге Малькольм Гладуэлл. На множестве ярких примеров он показывает, что гениям повезло. Они оказались в нужном месте в нужное время. Родись они чуть раньше, чуть позже или в несколько ином социальном окружении, и их жизнь сложилась бы иначе.

Гладуэлл развенчивает миф о том, что гениям все дается легко, что они достигают вершин без особых усилий. Напротив, для раскрытия талантов необходима колоссальная работа, на которую способен не каждый. Ученые даже вывели волшебное число, ведущее к мастерству: 10 000 часов.
О Моцарте говорят, что он начал сочинять музыку в возрасте шести лет. Но до гениальности ему было еще далеко.

«По сравнению с работами зрелых композиторов ранние произведения Моцарта не отличаются ничем выдающимся. Велика вероятность того, что они были написаны его отцом и в дальнейшем исправлялись. Многие детские произведения Вольфганга... представляют собой по большей части компиляцию произведений других композиторов. Из концертов, полностью принадлежащих Моцарту, самый ранний, считающийся великим, был написан им в двадцать один год. К этому времени Моцарт сочинял музыку уже десять лет».

Когда в 1964 году в мире началась «битломания», казалось, что «Битлз» возникли из ниоткуда. Но ко времени взлета из популярности, за плечами известной четверки были многие тысячи часов выступлений на публике в клубах Ливерпуля и Гамбурга.

Билл Гейтс, будущий основатель Microsoft, начал заниматься программированием в восьмом классе школы, проводя за компьютерным терминалом все свободное время. К тому моменту, когда он ушел со второго курса Гарварда и основал собственную компанию, он набрал более 10 тысяч часов программирования. Много ли подростков могут похвастаться таким опытом?

«Успеха добиваются те, кому повезло. Но все эти возможности по сути сводились к одной: к возможности работать упорнее всех остальных», - делает вывод автор.

 
freyaДата: Среда, 23.06.2010, 20:24 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Я сейчас взялась за книгу Эдуарда Шюре "Великие посвященные". Интересно, что НИКТО из моих домочадцев не знает, как эта книга попала к нам в дом. Ее никто не покупал, никто не брал у других почитать, никто, кроме меня не интересуется эзотерикой и такой литературой, я ее случайно увидела на полке среди других книг. Книга наполнена интересными подробностями о жизни людей или персонажей, которых мы знаем под именами Кришна, Рама, Гермес, Платон, Орфей. Книга наполнена тайными эзотерическими знаниями, приподнесенными читателю своеобразным языком. Кроме того, написана с использованием старых букв алфавита (ять, фита и т.д.)

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
zmeykaДата: Пятница, 25.06.2010, 10:22 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
дочитала сагу стефани майер сумерки. очень увлекла она меня. легко читать, увлекательный сюжет. книга для тинейджеров и сказать больше, чем сказала Ангел ничего собственно нельзя. очень романтичная большая любвь, представляешь актеров, когда читаешь и думаешь "ах ну почему мне не встретился такой вампир")))) сами все 5 книг переведены безобразно, сюжет великолепный, чувства героев и мысли захватывают, но автору явно не хватило словарного запаса и литературного талантла для своих идей. очень довольна историей эдварда и беллы и обязательно посмотрю фильм по 3 части. роберт патисон суперски сыграл вампира. а вот белла подкачала, по книге она другая. интересно было почитать и 5 часть, то же самое что и 1 книга, но от имени эдварда. жаль что она недописана.
 
Gena-KrokoДата: Четверг, 15.07.2010, 15:11 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Прочтите маленькую новеллу одного большого человека и, я надеюсь, вам захочется еще прочесть его

Андрэ Моруа. Собор



Всё познается в сравнении
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Библиотека » КНИГИ (Что мы читаем?)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть