Вход Регистрация Пятница, 29.03.2024, 14:02
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Библиотека » КНИГИ (Что мы читаем?)
КНИГИ
Ада-АнгелДата: Вторник, 29.11.2011, 06:08 | Сообщение # 91
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Читатели выбрали "Большую книгу"

"Письмовник" Михаила Шишкина - лучшая книга, по мнению читателей. Народное голосование Национальной премии "Большая книга" прошло в Интернете. "Письмовник" составлен как романтическая переписка юноши и девушки, путешествующих во времени и пространстве.

На втором месте - произведение Дмитрия Быкова "Остромов, или ученик Чародея", в котором рассказывается о литературной жизни Петрограда и последних масонских ложах начала 20-х годов.

В тройке лучших и Юрий Буйда с книгой "Синяя кровь", это рассуждение о роли искусства в жизни людей.

 
Ада-АнгелДата: Среда, 18.01.2012, 06:10 | Сообщение # 92
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Увидела у дочери маленькую книжицу, подруга дала, чтобы скрасить время в электричке.
Я заинтересовалась (уж больно название было необычное), нашла в инете и скачала для себя. Не приверженец легкой литературы, а уж тем более женской, но эта книга оказалась, к моему приятному удивлению, не из этой серии.
Французская литература отличается от русской, над многим я посмеялась, а многому удивилась, читая.

Анна Гавальда - "Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал"



Аннотация:

12 новелл, покорившие мир: за четыре года с момента выхода в свет эта книга уже переведена на 29 языков. Наконец и на русском! В своем первом сборнике новелл Анна Гавальда, по праву снискавшая себе славу "нежного Уэльбека" и новой звезды французской словесности, ярко и проникновенно рисует перед читателем самую обыкновенную жизнь, внешняя прозаичность которой скрывает в себе несметные сокровища потаенных желаний, страхов, грез и обид, а главное - любви в самых разных ее проявлениях. Нужно только уметь их разглядеть, и удивительное окажется рядом. И самая незатейливая, на первый взгляд, история с легкой руки автора может неожиданно обернуться фарсом или стать подлинной трагедией. Полные мягкой иронии лаконичные житейские зарисовки и портреты совсем не "героических" героев завораживают читателя психологической глубиной и эмоциональной
насыщенностью стиля.

***

Представляю вашему вниманию отрывок из этой книги, всего одну новеллу на тему одиночества вдвоем, которую мы недавно обсуждали: "Этот мужчина и эта женщина"
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 15.04.2012, 09:49 | Сообщение # 93
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Зная о моей любви к картинам, сын на Пасху подарил дорогущую, но очень красочную книгу "БИБЛИЯ В ИСКУССТВЕ. Священные места и сюжеты из Ветхого и Нового Заветов" Джанни Гуадалупи.



Книга формата А3 в твердой обложке с атласными страницами, чудо-подарок! (хвастаюсь gv )
В данной книге представлены многие шедевры мирового искусства на библейские темы - от ранних христианских мозаик и классической живописи до фресок в стиле маньеризма, от иллюстраций в часословах до картин символистов и прерафаэилистов.
Темы картин сгруппированы по главам, начиная с изображений Ветхого Завета и заканчивая Палестиной Иисуса.
Представлены работы Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Караваджо, Босха, Рубенса, Сурикова и многих других художников.
Есть алфавитный указатель.







 
ПтичДата: Вторник, 17.04.2012, 20:30 | Сообщение # 94
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Приехали наши младожены из Питерского вояжа (выйграли бесплатный тур во время свадебных соревнований летом прошлого года). В полном восторге от посещения музея Пушкина на Фонтанке и...очень рекомендуют всем почитать книгу Серена Витале "Пушкин в западне", говорят, что все будут шокированы неизвестными фактами жизни поэта, потому как наступили времена, когда можно сказать правду о его жизни и обстоятельствах гибели. Книгу им рекомендовала преклонного возраста гид, влюбленная в свой Петербург окончательно и бесповоротно (по её же словам).
 
миленаДата: Вторник, 17.04.2012, 21:13 | Сообщение # 95
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Птич, спасибо за наводку - поищу

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
идеяДата: Среда, 18.04.2012, 07:45 | Сообщение # 96
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
У Марининой вышла новая книга - Бой тигров.
 
Ада-АнгелДата: Среда, 18.04.2012, 17:42 | Сообщение # 97
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
У Марининой вышла новая книга - Бой тигров


А главной героиней в этой книге является Каменская?
 
Ада-АнгелДата: Среда, 12.09.2012, 07:20 | Сообщение # 98
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Прочитала с жаром весь Оранжевый Гид Петербурга, от корки до корки.
Жажду исторического и питерского не удовлетворила, скачала на ридерку популярный одно время роман (особенно после телесериала "Петербургские тайны") в шести частях:
Всеволод Крестовский. "Петербургские трущобы". Книга о сытых и голодных.



После поездки в Санкт-Петербург повествование приобрело для меня особые краски, я словно дневники из прошлого города читаю. Теперь понятно, почему в XVIII веке зачитывались Пушкиным и верили, что Евгений Онегин существует. Это были точные реалии того времени.

К своему удивлению обнаружила, что Крестовский читается легко (телесериал мне тоже нравился, но был уж очень монотонным, перенасыщенным диалогами и с минимальным действием). Правда, есть ощущение, что он не очень знаком с женской натурой и мало в "Трущобах" чувств и мыслей, но, думаю, это только в начале романа...
Вообщем, меня засосало!

Не люблю электронные книги, предпочитаю им настоящие, бумажные. Но зато теперь роман будет всегда у меня под рукой.
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 14.01.2013, 06:22 | Сообщение # 99
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Самые невероятные книги

Ежедневно люди сталкиваются с книгами. Их читают, собирают для коллекции, дарят, тем более что хорошая книга всегда считалась лучшим подарком. Говорят, что нельзя судить книгу по обложке, и это верное утверждение.
Однако, существуют удивительные дизайнерские книги, которые меняют представление об обложках, да и о книгах в целом.

Самая большая книга в мире

«The Codex Gigas» оригинальное название этой книги, но она еще известна как «Библия Дьявола». Кем и почему она была написана, до сих пор неизвестно. Легенда гласит, что ее написал монах, которого заперли за нарушение монашеских принципов, и он поклялся всего за одну ночь написать самую большую рукопись в мире. Когда он понял, что не сможет выполнить свой обет, то стал молиться дьяволу и тот услышал его молитвы.



Самая маленькая книга в мире

Невооруженным глазом сложно разобрать, что написано в этой книге, но если увеличить ее в 600 раз, станет ясно, что книга является самой маленькой в мире копией Нового Завета.



Кулинарная книга, которую перед прочтением необходимо запечь

Эта книга была создана хорватскими книгоиздателями. Для того чтобы приготовить какое-нибудь блюдо по рецепту из нее, нужно сначала запечь книгу, только в таком случае на ее страницах появится текст.



Книга-часы

Она состоит из трех книг, которые внешне выполняют функцию часов. Цифры 3 и 9 помогают ориентироваться во времени.



Книга ручной работы, сделанная Френсис

В основе книг лежат цветы из собственного сада художницы, а также переработанные страницы журналов по садоводству.



Книги-скульптуры Брайана Деттмера

"Основы физиологии в медицинской практике" и «Уинстон»



«Ядро» и «История западной Европы»



Дырявая книга



Писатель Д. С. Фоер на примере своего творения показал, что представляет собой гипертекст.



Предсмертная книга

Пьер Менделль — швейцарский графический дизайнер перед своей смертью издал книгу, в которой были указаны важные моменты его биографии, а в конце книги автор поставил дату своей смерти.



Книга света Такеши Исигуро

Эта книга представляет собой лампу, которая может питаться от простого адаптера малого напряжения.



Книги Тима Бейкера

Тим Бейкер является известным художником-графиком и скульптором.



продолжение следует...
 
идеяДата: Понедельник, 14.01.2013, 22:40 | Сообщение # 100
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Вау! Люба, а можно я вклинюсь тоже с необычной книгой?
Есть у меня книга. Дома мы ее зовем - Лексикон. Откуда эта книга? Подарил один очень хороший человек. Очень давно подарил.
Похоже, что эту книгу спасли в свое время от гибели. Переплет - не родной, странички склеены и подправлены. Первых и последних страниц нет. Очень жаль, так хотелось бы знать издательство и год.
Но судя по наличию фиты, ять и ижицы, которые были отменены в 1917 году, книге никак не меньше 94 лет.
Но мне хочется думать, что она гораздо старше, ae т.к. в ней нет буквы Й, а как утверждает википедия
Цитата
Й — этот отменённый Петром I знак был возвращён в гражданскую печать в 1735 году; отдельной буквой до XX века не считался.

Но с другой стороны, нет юса, который был еще в конце 19 века. ac
Ну.... одним словом.... вот:













Сообщение отредактировал идея - Понедельник, 14.01.2013, 22:41
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 15.01.2013, 06:36 | Сообщение # 101
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ух ты...
идея, я так люблю старенькие книжки!
(посмотрела увеличенные фото, жуть как интересно gv )
 
Ада-АнгелДата: Среда, 16.01.2013, 05:52 | Сообщение # 102
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Самые невероятные книги
(продолжение)

Кулинарная книга от IKEA

Особенность этой книги заключается в том, что все изображения в ней выполнены в форме инструкций к сборке модульной мебели компании.



Книги-скульптуры, сделанные Робертом



Художник-концептуалист для создания своих скульптур использует книги, которые были найдены в мусорных контейнерах и в благотворительных магазинах. Роберт убежден, что с любовью и вандализмом эти книги получают вторую жизнь и отстаивают свое право на существование вне той культуры, которая превратила их в мусор.



Деревянные книги Барбары Йейтс

Барбара Йейтс является экологическим художником. Свое искусство она делает, перерабатывая мертвые деревья.



Книги Дональда Липски

Данный экземпляр находится в библиотеке «основы» портала в Канзас-сити.



Трехмерный алфавит



Книга-ночник

На самом деле это не книга, а ночная лампа, стилизованная под книгу. Однако, она смотрится очень стильно, находясь не только на полке, но и на столе.



Тоннельная книга

У любого человека, который много работает за компьютером, может развиться так называемый тоннельный синдром. Очевидно, что человек, вдохновленный им создал эту уникальную книгу, которая представляет собой тоннель, соединяющий Нью-Джерси и Нью-Йорк, описывающий историю и современность.



Трехмерные книги Бенжамина Лакомба

Известный художник-иллюстратор Франции Бенжамин Лакомб делает настоящие трехмерные книги. Он создал дизайн для таких произведений как «Алиса в Стране Чудес», «Пиноккио», «Мадам Батерфляй».



Википедия на бумаге

Всем известно, что количество статей в википедии превышает количество статей даже в самой полной энциклопедии, поэтому ее издание казалось нереальным. Дизайнер Роб Мэттьюс создал книгу, на 5000 страницах которой находятся самые посещаемые страницы английской википедии.



Книга-специя



Обычно специи хранят в специальных баночках, но дизайнер Ник Бамптон предложил хранить их в книге. Для того, чтобы ее использовать необходимо оторвать лист и положить ее на сковородку. Лист растворится под воздействием влаги и температуры.

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 13.04.2013, 09:16 | Сообщение # 103
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
"Как это ни печально, есть в жизни вещи, которые не вернешь. Уж если что-то сдвинулось с места, назад хода не будет, как ни старайся. Чуть что пойдет наперекосяк — все! Ничего уже не исправишь."
(цитата из книги Харуки Мураками "К югу от границы, на запад от солнца")




Дочь еще осенью на день рождения купила мне лучший лучший подарок - книгу. Им оказался роман популярного современного японского писателя Харуки Мураками "К югу от границы, на запад от солнца".

Никогда еще не читала Мураками, считала, что восточная проза будет слишком витиевата и замысловата для меня, а потому не совсем понятна и требующая смыслового напряжения, как японское хокку. А у меня для этого нет ни настроения, ни желания, ни времени. Потому сама его книги и не приобретала.
До этого из японских произведений читала только историю ужасов "Звонок". ab
Даже само непонятное, как японские иероглифы, название "К югу от границы, на запад от солнца" уже отталкивало, обещая заморочки.

И вот книга дождалась своего часа. На днях ее корешок попался мне на глаза, достала я этот роман, прочитала первые строки... а потом первые страницы... не заметила, как глава закончилась. Не успокоилась, пока не дочитала книжку до конца, вырывая любую свободную минуту дома и на работе, несколько дней таская ее в своей сумке.
И получала настоящее удовольствие от прочтения.

Не мудрено, что Мураками на родине не столько популярен, как в европе, его стиль совсем не отличается от европейского (во всяком случае ничего особенного я не заметила) и очень удобоварим. Впрочем, немного японского все-таки хочется, ан нет.
Описаний минимум, даже иногда хотелось больше подробностей. Мужское повествование от первого лица, которое заставляет читателя верить в написанное и рождает ассоциацию с личным дневником.

Не думаю, что сильный пол заинтересуется, скорее, книга рассчитана на женщин, хотя описывается жизнь мужчины. Слишком рассудительного и морального, чувственного и по-японски логичного...
Любовь, мысли, переживания, встречи и расставания, душевная понятная философия...
Конец романа оказался для меня необычным, много недосказанности. Впрочем, сама жизнь и есть сплошная недосказанность.
При встрече скажу дочери спасибо за Мураками! ax
 
миленаДата: Суббота, 13.04.2013, 12:45 | Сообщение # 104
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
я пока только "Охоту на овец" прочитала, в инетном варианте - понравилось
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.04.2013, 09:07 | Сообщение # 105
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, заинтересовала! Окончание в книге хоть понятное?...
А на обложке моей книги написано, что "К югу от границы, на запад от солнца" -
"самый пронзительный роман классика современной японской литературы Харуки Мураками". Теперь боюсь, что буду разочарована прочтением других его произведений...
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Библиотека » КНИГИ (Что мы читаем?)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть