Вход Регистрация Пятница, 03.05.2024, 14:08
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ (Библия не ангелами написана, а - людьми.)
ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ
zmeykaДата: Пятница, 07.01.2011, 09:30 | Сообщение # 91
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Рождество Христово

Наша страна обладает очень сложной историей. После периода насильственного отказа от религиозных воззрений, люди многое забили, до сих пор пердпочитая Рождеству празднование Нового Года.

Из года в год ведутся споры о том, "чьё Рождество правильнее": то ли то, которое отмечает весь мир – 25 декабря, прозванное «католическим» или же то, которое празднуется в России – 7 января, именуемое «православным». Это очень печально, так как существование подобных вопросов и полемик говорит лишь о том, что за формальным поводом отдохнуть мало кто осознает, что такое Рождество, и что оно может быть только одно - Христово.

Рождество - это День Рождения Иисуса Христа. Разве есть разница, по какому календарю отмечать День Рождения? Ведь главное - совсем не дата празднования. Тем более, что точную дату (историческую) Рождения Христа определить невозможно. Сама дата - 25 декабря имеет не историческое, а апологетическое и назидательно-символическое значение. Дело в том, что этот день является, астрономически безусловным для северного полушария денем зимнего солнцеворота, то есть своеобразной точкой, когда продолжительность дня потихоньку начинает расти. Распространенному в Риме культу Солнца, начавшему 25 декабря свой триумфальный поворот к весне после победы над зимней тьмой, Церковь противопоставила веру во Христа, принесшему миру духовный свет и обновление.
Нарочито перенеся день рождения Христа на радостно переживаемый язычниками «День рождения Непобедимого Солнца» (Dies Natalis Solis Inviciti), христианские богословы сделали его центром народной жизни. Вся природа преклоняется пред Младенцем Иисусом, и даже Солнце, это божество язычников, повинуется родившемуся «Солнцу Правды». Произошла замечательная замена причинно-следственных отношений.

Но, если уж говорить о "разнице" то ее не существует: Рождество празднуется 25 декабря как католиками, так и православными. Просто первые перешли на систему грегорианского календаря, который устранил возможность смещения даты празднования Рождества от реального зимнего солнцеворота; а вторые продолжают использовать юлианский календарь ("Старый стиль").

Календарь - это искусственная, в полном смысле этого слова, - придуманная людьми система последовательного счета дней и поэтому отождествление юлианского календаря с православием основано на недоразумении или на недостатке образованности. К слову сказать, римский язычник император Юлий Цезарь весьма удивился, если бы узнал, что носящий его имя календарь, воспринимается некоторыми людьми как один из столпов Православия! Мы живем не по часам и не по календарю, а внутри объективно данного потока времени, который созданные нами часы или календари должны фиксировать как можно более точно. Они просто инструменты для измерения различных по длительности промежутков времени, а инструменты не могут быть религиозно окрашенными – православными или католическими, они могут быть лишь точными или неточными. Кроме того, многие поместные православные Церкви уже перешли на григорианский календарь и празднуют светлый праздник Рождества Христова в один день вместе с христианами других конфессий – это например: Константинопольский Патриархат, Греческая, Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Польская и Чешская Православные Церкви. В свое время, в начале XX столетия Патриарх Московский и всея Руси Тихон, причисленный в последствии к лику святых, пытался перевести православное богослужение на новый стиль, но это его начинание не получило поддержки. Однако, кто знает, может когда нибудь, и в России все, кто исповедует веру во Христа, встретят Рождество вместе, в один день, а не с почти двухнедельным отрывом. Пока об этом остается только мечтать, но кто-то говорил, что в Рождество мечты сбываются.

(по материалам статьи "О Рождестве" Михаила Фатеева, Санкт-Петербург)

 
Ада-АнгелДата: Пятница, 07.01.2011, 09:38 | Сообщение # 92
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
zmeyka, хорошо, что ты затронула эту тему!
Мне вот двойной рождественский праздник очень мешает уверовать в Рождество Христово, у нас же один Христос, значит, он единожды родился. Считаю, что наша российская православная церковь своей упертостью лишь вносит сумятицу... Хочется отмечать Рождество вместе со всеми и до Нового Года! Тогда и праздник будет торжественней.
Ведь все мы уже живем по новому календарю...
 
zmeykaДата: Пятница, 07.01.2011, 10:07 | Сообщение # 93
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Считаю, что наша российская православная церковь своей упертостью лишь вносит сумятицу... Хочется отмечать Рождество вместе со всеми и до Нового Года! Тогда и праздник будет торжественней.

согласна с тобой. православная церковь своей ортодоксальностью роет себе могилу на самом деле. нельзя тянуть людей назад, когда уже весь мир далеко впереди. очень губительная роль церкви в этом плане. то же касается и пасхи кстати, много веков православные празднуют пасху на последней четверти луны, в самое депрессивное время. иудеи не дураки, у них все праздники с точки зрения астрологии на подъеме, а православие такую древнюю науку ни во что не ставит.
 
ПтичДата: Понедельник, 10.01.2011, 19:34 | Сообщение # 94
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
СВЯТКИ ХМЕЛЬНЫЕ!

читать "ВЕСЕЛИСЬ, РЕБЯТКИ, - НАСТУПИЛИ СВЯТКИ!"

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 18.01.2011, 05:42 | Сообщение # 95
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Святая вода: традиции и суеверия

Всю нашу жизнь рядом с нами великая святыня – святая вода. Освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает верующих людей от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге. Мы впервые окунаемся в нее в крещении, когда при принятии этого таинства трижды бываем погружаемы в купель, наполненную святой водой. Святая вода в таинстве крещения омывает греховные нечистоты человека, обновляет и возрождает его в новую жизнь во Христе. Святая вода обязательно присутствует при освящении храмов и всех предметов, употребляющихся в богослужении, при освящении жилых домов, построек, любого бытового предмета. Нас окропляют святой водой в крестных ходах, при молебнах.

В день Богоявления каждый православный христианин несет домой сосуд со святой водой, бережно хранит ее как величайшую святыню, с молитвой причащаясь святой водой в болезнях и всякой немощи. Крещенская вода, как и святое Причастие, принимается верующими только натощак. «Освященная вода, – как писал святитель Димитрий Херсонский, – имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею». Она, приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни.
Святая вода гасит пламя страстей, отгоняет злых духов – вот почему окропляют святой водой Жилище и всякую вещь, которую освящают.

Как было впервые совершено освящение воды

Освящение воды принято Церковью от апостолов и их преемников. Но первый пример подан Самим Господом, когда Он погрузился в Иордан и освятил все естество воды. Не всегда вода нуждалась в освящении.

Зачем Церковь освящает воду

Вода занимает важное место в нашей повседневной жизни. Однако она имеет и высшее значение: ей свойственна целебная сила, о чем неоднократно говорится в Священном Писании.

В Новозаветное время вода служит духовному возрождению человека в жизнь новую, благодатную, очищению от грехов.

Как освящают воду?

Водоосвящение бывает малое и великое: малое совершается в течение года неоднократно (во время молебнов, совершения Таинства Крещения), а великое - только в праздник Крещения Господня (Богоявления).
Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти.

Правда ли, что купание в проруби на Крещение очищает все грехи?

В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. В празднике Крещения Господня главное – это Богоявление, это Крещение Христа Иоанном Предтечей, гласа Бога Отца с небес «Сей есть Сын мой возлюбленный» и Духа Святого, сходящего на Христа.
Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, причащение крещенской воды.
Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ.

К подобным традициям не нужно относиться как к магическим обрядам – праздник Крещения Господня празднуют православные и в жарких Африке, Америке, и в Австралии. Ведь и пальмовые ветви праздника входа Господня в Иерусалим были заменены вербами в России, а освящение виноградных лоз на Преображение Господне – благословением урожая яблок. Также и в день Крещения Господня будет освящены все воды независимо от их температуры.

Как пользоваться святой водой?

Применение святой воды в повседневной жизни православного христианина достаточно многоразлично. К примеру, ее употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры (особенно это относится к великой агиасме (воде, освященной накануне и в самый день праздника Крещения Господня), кропят свое жилище. Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.

Нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения.

Святую воду принято употреблять с молитвой: "Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь".

Хотя и желательно - из благоговения к святыне - принимать Богоявленскую воду натощак, но по особой нужде в помощи Божией - при недугах или нападениях злых сил - пить ее можно и нужно, не колеблясь, в любое время. При благоговейном отношении святая вода остается свежей и приятной на вкус долгое время. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.

Различна ли по своим свойствам вода, освященная в день Крещения и в крещенский сочельник?

Абсолютно никакого отличия нет! Вернемся во времена патриарха Никона: он специально уточнял у Антиохийского патриарха, нужно ли освящать воду в сам день Крещения Господня: ведь накануне, в сочельник, уже воду освятили. И получил ответ, что греха в том не будет, это можно сделать еще раз, чтобы все могли взять воды. А у нас сегодня приходят за одной водой, а назавтра за другой – дескать, тут вода сильнее. А чем же она более сильная? Так и видим, что люди даже не слушают молитвы, которые читаются на освящении. И не знают, что вода освящается одним чином, читаются одни и те же молитвы. Святая вода абсолютно одинакова в оба дня – и в день Крещения, и в сочельник Крещенский.

Бывает ли, что святая вода "не помогает"?

Чудеса исцелений происходят и в наши дни, и они бесчисленны. Но чудесных действий святой воды удостаиваются лишь те, кто приемлет ее с живой верой в обетования Божия и силу молитвы Святой Церкви, те, кто имеет чистое и искреннее желание изменения жизни, покаяния, спасения. Бог не творит чудес там, где хотят видеть их только из любопытства, без искреннего намерения воспользоваться ими к своему спасению. "Род лукавый и прелюбодейный,- говорил Спаситель о своих неверующих современниках,- ищет знамения; и знамение не дастся ему".Чтобы святая вода принесла нам пользу, будем заботиться о чистоте души, о высоком достоинстве наших помыслов и поступков.

Действительно ли вода всю неделю является крещенской?

Крещенская вода является таковой с момента своего освящения и год, и два и более, пока не иссякнут ее запасы дома. Взятая в храме в любой день, она никогда не теряет своей святости.

Почему святая вода может испортиться?

Такое случается. Воду надо набирать в чистые емкости, в которых вода не должна портиться. Поэтому, если мы раньше в этих бутылках хранили что-то, если они не очень чистые, не нужно в них набирать святую воду. Помню, летом одна женщина стала наливать святую воду в бутылку из-под пива...

Часто прихожане любят делать замечания: например, одному нашему священнику стали объяснять, что освящал он воду неправильно – до дна бака не достал... Из-за этого, мол, вода не освятится... Что же, батюшка водолазом должен быть? Или что крест не серебряный… Не надо до дна доставать и крест может быть деревянный. Не нужно делать из святой воды культ, но и относиться нужно благочестиво! У одного моего знакомого священника, году в 1988, была бутылочка с водой, которая хранилась у него с 1953 или 1954 года…
Нужно относиться к воде благочестиво и аккуратно и самому вести благочестивую жизнь.

На вопросы отвечали: Протоиерей Игорь Пчелинцев, пресс-секретарь Нижегородской епархии, Священник Михаил Михайлов, Архимандрит Амвросий (Ермаков), Протоиерей Максим Козлов

 
ПтичДата: Среда, 19.01.2011, 19:52 | Сообщение # 96
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Лето Господне. Рождество Христово

 
zmeykaДата: Четверг, 20.01.2011, 06:32 | Сообщение # 97
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
меня всегда восхищали люди окунающиеся в крещение в проруби. я может тоже когда-нибудь окунусь. все время боюсь не вынырнуть. хотя...говорят несчастных случаев не бывает и болезни проходят.

в святую воду я верю. ну не то, чтобы она прям полумертвых поднимает, а то, что очищает - да. вода вообще энергетически чистит, а святая вода тем более. поэтому и в прорубях купаться полезно. я тут еще передачу смотрела, оказывается холод очень даже полезен. когда низкая температура организм все свои ресурсы активизирует, чтобы с ним бороться. так что в проруби надо купаться. главное свои страхи преодолеть.

 
ПтичДата: Четверг, 20.01.2011, 06:46 | Сообщение # 98
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
zmeyka,
Вчера и сегодня все как с ума!: "Ты - прыгал в проруп?"...А я отвечаю: "НетЪ!", а что так?...Меня просто остановили слова Викентия: " Это не шоу. Если верите - идите!"...Я не верю, потому и не пошел...
 
zmeykaДата: Четверг, 20.01.2011, 06:50 | Сообщение # 99
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Птич, верить сейчас стало модно. мдям.
 
ПтичДата: Четверг, 20.01.2011, 19:09 | Сообщение # 100
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
zmeyka,
А вот и доказательства моды:

«…Крещение - это ритуал, при котором все Принимающие христианство трижды погружаются в воду, чтобы очиститься от грехов.»
Вот почему я, не крещеный, никогда 19 января не пойду прыгать в прорубь, и, если это необходимо, в храме буду стоять к алтарю не ближе порога притвора. Пусть я не верю, но уважаю веру. Однажды я проектировал храм, знаю каноны и…уважаю, хотя и атеист. А эта девочка, похоже, не очистилась от грехов, а просто их добавила, равно, как и те, кто вожделенно смотрят на неё здесь в этот день!



Сообщение отредактировал Птич - Четверг, 20.01.2011, 19:14
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 20.01.2011, 20:11 | Сообщение # 101
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Вы читали, что я размещала о Крещении? Это же сами батюшки говорили!
Цитирую еще раз:

Quote
Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, причащение крещенской воды.
Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ.

Хотят люди острых ощущений - они их получают... Только и всего.

 
ПтичДата: Пятница, 21.01.2011, 06:26 | Сообщение # 102
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Так значит это пиар РПЦ - освящение прорубей в виде креста, устройство палаток для переодевания и массовый психоз, который вызывает опасения МЧС по поводу того-выдержит ли лед нагрузку от желающих окунуться в прорубь именно в этот день, после того, как батюшка поводит крестом по воде. (извини Люба, ты же помнишь - я атеист...)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 21.01.2011, 18:41 | Сообщение # 103
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, а если отбросить условности и церковные каноны и просто предположить, что Бог есть Некая Космическая Энергия? Неужели не веришь, что есть Нечто Большое и Сильное Свыше?...
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 23.01.2011, 08:25 | Сообщение # 104
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Несколько дней все хотела озвучить одну мысль. Сегодня прочитала СТРАНИЧКУ ИРИНЫ - "Возьму то, что другому не надо.", где она вскользь зацепила эту тему.

Quote (Ирина)
Поскольку почти не секрет, что у создателя ничего нет, и если у кого-то что-то появляется, то он это у кого-то просто забирает.

Так вот. Недавно от бабушек на улице, которые прожили большую жизнь и повидали на этом свете многое, чтобы сделать уже свои жизненные выводы, услышала такой совет: "Никогда и никому не говори "Дай Бог тебе здоровья".
Объяснили это настолько просто, что мне даже спорить не захотелось. После такого пожелания, дескать, сразу же заболеваешь сама.
Цитата, приведенная Ириной, все ясно объясняет!
Если просто абстрагироваться от понятия Бог, то дело в следующем: есть некая энергетическая масса, которая всегда постоянна. Она не рождается ниоткуда и не исчезает в никуда.
Твои пожелания несут энергетику, которую ты сам добровольно отдаешь.

Что вы думаете по этому поводу?

 
ИринаДата: Воскресенье, 23.01.2011, 10:16 | Сообщение # 105
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, если честно, то я с юмором смотрю на эту позицию. Вот смотри: мне часто желают много денег, достатка, но , увы, денег как не было, так и нет. Если бы каждый пожелавший приложил, хотя бы на сотню рублей, я была бы уже богачкой. gv Теперь другое. Для меня появилось новое определение - сексуальность. Раньше не задумывалась над этим словом. Но, я не о носительстве определяющего фактора, я о том, что его никто особо никогда не желает. Так уж принято у нас, сексуальность - это из ряда вульгарных. Так вот, его никому никогда не желают, а, однако, люди порой становятся такими. Откуда что берется?Это я не стала слишком копать. Примеры схватила на поверхности. Думаю, что всяк рассуждает и живет по принципу своего восприятия и опыта. Психологически, подсознательно у тебя это и происходит. Ведь: по Вере твоей будет тебе. То есть, как ты хочешь верить, во что - так оно и есть....
Ада-Ангел, тебе желать то, что самой жалко отдать, не нужно!Пусть это будет с стобой! ad ab


Сообщение отредактировал Ирина - Воскресенье, 23.01.2011, 10:17
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ (Библия не ангелами написана, а - людьми.)
Поиск:

Вверх
Закрыть