Вход Регистрация Суббота, 20.04.2024, 06:14
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ (Библия не ангелами написана, а - людьми.)
ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ
zmeykaДата: Четверг, 16.09.2010, 12:00 | Сообщение # 61
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Я не против провести между этими словами разделительную черту, но виновники всех последних взрывов - люди с Востока.

я в этом не уверена. мусульманские народы довольно примитивны и ими легче управлять. сравни свою дочь и девочку такого же возраста из какого-нибудь аула - несравнимы свобода мысли, образование, мировоззрение. из мусульманина очень легко сделать террориста, смертника, религиозного зомби. но управляет ими не ислам, а деньги. уверена там через одного "белые" и именно они закрывают инвестиции в социальное развите востока. все просто - это невыгодно для дельцов.

Quote (Ада-Ангел)
я вот возмущаюсь, когда меня заставляют одеваться. Это в случае с особой одеждой женщины для церкви...

просто к этому надо относится проще. если рассматривать все как личное проявление уважения к традициям и иной культуре, а не исполнение чужой воли, то возмущение не возникает. во всем есть смыслы, почему мы отказываемся их увидеть в ущерб своему комфорту?
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 16.09.2010, 12:15 | Сообщение # 62
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Кроко, а ты в курсе, что имам-хатыб Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов сетует, что
мусульманам в столице уже не хватает мечетей для молебен? И они собираются использовать христианские храмы для своих молитв? А также выбивают большие площади в Москве на постройку мечетей и медресе (!), чтобы готовить там своих духовных наставников?!
Такое скопление мусульман на праздник было искусственно созданным шантажом в сторону московских властей, все не так безоблачно, как рассуждает идея...
Мы со своей толерантностью спохватимся, да будет уже поздно...
 
Gena-KrokoДата: Четверг, 16.09.2010, 12:19 | Сообщение # 63
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, не знал, но, думаю, это вопросы к лужкову и его продажным чиновникам!

Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 16.09.2010, 17:49 | Сообщение # 64
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Мусульмане уже не первый год жалуются на нехватку в Москве мечетей. В день праздника Ураза-Байрам около 60 тыс. мусульман молились на улицах, прилегающих к Соборной мечети. Такое скопление людей парализовало работу нескольких станций метро. Главный имам-хатыб мечети заявил, что при нехватке мечетей мусульмане могут молиться в православных храмах.
"Москва — единственное место в мире, где на миллион с лишним мусульман приходится всего четыре мечети. Нам не хватает молельных помещений. Мусульманам разрешено отправлять религиозные потребности в православных храмах, но не хотелось, чтобы люди прибегли к этой крайней мере", — заявил главный имам-хатыб московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов заявил он в интервью московскому выпуску газеты "Метро". читать далее

Вы считаете, что все они истинно верующие?

Инициативная группа жителей Текстильщиков провела сегодня пикет (так официально это называется) в защиту единственного зеленого участка земли в районе. А на деле - против строительства мечети. Префектура предложила отказаться от проведения мероприятия и предупредила об уголовной ответственности "за разжигание". читать далее

Лично я не хочу, чтобы возле моего дома стояла мечеть...

 
Gena-KrokoДата: Понедельник, 20.09.2010, 05:56 | Сообщение # 65
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
В Бутырке появится молельная комната для мусульман

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - В сентябре в СИЗО номер 2 (Бутырка) откроется молельная комната для мусульман, сообщил начальник СИЗО Сергей Телятников "Интерфаксу". "5% заключенных, содержащихся в СИЗО, исповедуют ислам. Для них и создается молельная комната. В молельной комнате одновременно могут находиться до 35 человек", - сообщил С.Телятников. Вместе с комнатой для молитв в Бутырском изоляторе будет создан учебный класс для занятий по истории ислама.

Вот почему это стало возможным? Да потому, что влияние мусульман стало больше на московских чиновников...


Всё познается в сравнении
 
zmeykaДата: Среда, 29.09.2010, 09:51 | Сообщение # 66
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Расскажи, в чем примитивность мусульманства? в чем выше христианство?

ислам имеет очень простые догмы, там все или черное, или белое. думать много не надо. самое главное быть покорным аллаху. за добро отвечать добром, за зло злом. аллах может любить, может ненавидеть. женщина - существо для службы мужчине. сама идеология проще и грубее, понятная для большой массы народа с примитивным укладом жизни. может это от того, что религия молодая, у мусульман - джихад (священная война за веру), но и у христианства были когда то крестовые походы, а учитывая, что мудрее все же из всех иудеи (религия самая древняя), то может со временем что то изменится, когда мусульманство станет господствующей религией (а все к этому и идет, так как белая расса вымирает, а "черные" - наоборот плодятся).
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 30.09.2010, 06:13 | Сообщение # 67
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София

Во II веке, в царствование императора Адриана (117-138 гг.) в Риме жила благочестивая вдова София (имя София значит премудрость). У нее были три дочери, носившие имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь.
Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам. Слух о принадлежности к христианству этого семейства дошел до императора, и он пожелал лично увидеть трех сестер и воспитавшую их мать. Все четверо предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру во Христа, воскресшего из мертвых и дающего вечную жизнь всем верующим в Него.
Удивленный смелостью юных христианок, император отослал их к одной язычнице, которой приказал убедить их отречься от веры. Однако все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасными, и пламенеющие верой сестры христианки не изменили своих убеждений. Тогда их снова привели к императору Адриану, и он стал настойчиво требовать, чтобы они принесли жертву язычески богам. Но девочки с негодованием отвергли его приказ.

«У нас есть Бог Небесный, — ответил они, — его детьми мы желаем остаться, а на твоих богов плюем и угроз твоих не боимся. Мы готовы пострадать и даже умереть ради дорогого нам Господа нашего Иисуса Христа».

Тогда разгневанный Адриан велел предать детей различным пыткам. Палачи начали с Веры. Они на глазах у матери и сестер стали беспощадно бить ее, отрывая части от ее тела. Потом они положили ее на раскаленную железную решетку. Силой Божией огонь не причинил никакого вреда телу святой мученицы. Обезумевший от жестокости Адриан не вразумился чудом Божиим и велел бросить отроковицу в котел с кипящей смолой. Но по воле Господней котел охладился и не причинил исповеднице никакого вреда. Тогда ее присудили к усечению мечом.

«Я с радостью пойду к возлюбленному моему Господу Спасителю», — сказала святая Вера. Она мужественно преклонила свою голову под меч и так предала свой дух Богу.

Младшие сестры Надежда и Любовь, воодушевленные мужеством старшей сестры, претерпели подобные ей муки. Огонь не причинил им вреда, тогда им отсекли мечом голову. Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее много-страдальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Пострадали они в 137 году. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде, — 10, а младшей, Любови, — лишь 9 лет.

Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества. Их святыми молитвами Господь да укрепит и нас в христианской вере и в добродетельной жизни.

 
Ада-АнгелДата: Четверг, 30.09.2010, 06:18 | Сообщение # 68
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
такие мужественные девочки... в голове не умещается... Вряд ли за веру мы бы так смогли...
А я сегодня проставляюсь!
 
идеяДата: Четверг, 30.09.2010, 14:28 | Сообщение # 69
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Меня в этой... легенде... иначе не могу назвать... всегда поражала позиция матери.
Я, наверное, для того, чтоб прекратить муки детей, отреклась бы от всего на свете...
Для меня этот день больше светский... день веры, надежды и любви.
Три столпа жизни.

Quote (Ада-Ангел)
А я сегодня проставляюсь!

А тебя - с именинами! ab ay

 
Ада-АнгелДата: Четверг, 30.09.2010, 21:22 | Сообщение # 70
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, спасиб!!! az
Я вспомнила фильм "Семнадцать мгновений весны" и радистку Кэт... Помнишь, как она в обморок упала, когда ее заставили смотреть издевательства над ее младенцем? Я всегда восхищалась этим моментом и ей...
А теперь вот прочитала тебя, посмотрела на все эти события другими глазами и поняла, что ты права: у Софьи и Кэт материнские чувства не доминируют... странно и неприемлемо сейчас для нас. Может, поэтому они - святые и героини, а не мы?

Вчера рассказали о том, что отец отказал в пересадке своего костного мозга своему онкологически больному ребенку (о чем еще слушать в больнице, как не о болезнях!)
Он побоялся небольшого процента неудачных операций, когда донор становится инвалидом.
Уверена, что мать даже не задумывалась бы об этом!!! Но она не подошла для донорства... Нет слов... Не дал своему ребенку шансов...

 
zmeykaДата: Пятница, 01.10.2010, 20:00 | Сообщение # 71
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
всегда поражала позиция матери.
Я, наверное, для того, чтоб прекратить муки детей, отреклась бы от всего на свете...

ну она же была истинно верующая и знала, что ее дочерей ждет царствие небесное. и девочки терпели муки, потому что в них была очень сильна вера. если бы мать на их глазах отреклась от того, во что они все верили, то она бы предала своих детей.
 
идеяДата: Суббота, 02.10.2010, 21:17 | Сообщение # 72
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Если они были истинно верующими и жили в соответствии с заповедями, то так и так попали бы в царствие небесное.
Обрекать своих детей на муки, чтобы кому-то что-то доказать?
Ну... не знаю, не знаю... лично мне это непонятно.
 
идеяДата: Суббота, 02.10.2010, 21:18 | Сообщение # 73
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
По поводу Кет отпишусь попозже. Есть мысли.
 
идеяДата: Среда, 06.10.2010, 10:05 | Сообщение # 74
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Кэт...
Муки Кэт были чисто человечески объяснимы - при ее "предательстве" вполне возможно, что рухнула бы налаженная линия слива информации из ставки Гитлера в ставку Жукова. Такого Штирлица не скоро бы нашли.
Не стало бы слива, не могли бы наши генералы предвосхищать военные передвижки фашистов, т.е. жертвы были бы значительнее количественно. Хотя... куда ж еще значительнее... Но все же.. все же...

А вот к чему бы привело "предательство" маленьких девочек?
Да НИ К ЧЕ-МУ!!!
Нет, я не могла бы смотреть на муки своих детей.
Я отреклась бы от всего!
Интересно, а почему мужчины отмолчались?
Отцовский инстинкт устроен по-другому?
А гражданский?

 
Ада-АнгелДата: Среда, 06.10.2010, 18:47 | Сообщение # 75
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Интересно, а почему мужчины отмолчались?
Отцовский инстинкт устроен по-другому?
А гражданский?

Лена, ты заметила, что мужчины у нас на Чашке не очень любят социальные и политические темы? Интересно, почему?
а) нет собственного мнения
б) есть собственное мнение, но нет желания им делиться

 
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » ВОПРОСЫ ПО БИБЛИИ (Библия не ангелами написана, а - людьми.)
Поиск:

Вверх
Закрыть