Вход Регистрация Понедельник, 29.04.2024, 15:12
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » СТРАНИЧКА ЕВГЕНИЯ (Ivanevgenij, немного личного...)
СТРАНИЧКА ЕВГЕНИЯ
ПтичДата: Четверг, 19.02.2015, 15:22 | Сообщение # 496
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Олана, скоро все вернётся, я так думаю!
 
идеяДата: Четверг, 19.02.2015, 20:41 | Сообщение # 497
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Олана ()
Еду на международную выставку по строительству. Временно отсутствую, тчк...

Вот те раз! ai А я за блином пришла... ac
ap
А меня пригласили на российскую, в Москве, в конце феврале. Но нет, тута я нужнее. Так начальство считает.
Вот почему так, а? Как в Финляндию, так директор. А как в Жешарт, так идея. ak
 
ПтичДата: Среда, 25.02.2015, 09:56 | Сообщение # 498
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
идея,

PROBLINY



ab
 
ПтичДата: Среда, 25.02.2015, 16:13 | Сообщение # 499
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Сюрпрайз из СССР

Только что искал шкатулку с квитанциями и в дальнем углу маминого комода обнаружил вот такую странную тайную коробочку:



Ну кА, ну кА, что тут есть?



Первой в руку мне попал такая вот раритетная чашечка из пожелтевшего пластика:



Не знаю какую ценность для мамы значили гвозди, позеленевшие колечки, набойки на обувь и крючочки-кнопочки, но там же оказались и семейные регалии всей нашей маленькой семьи:



Затем были обнаружены вот эти штуки, которые я к сожалению не помню, видимо я уже был «оторванный ломоть» семьи в то время:



Батюшки, сколько же здесь фото. Я вставлял файл за файлом и жмурился на окно. Попробую заглянуть туда фотиком. Хобанс!!! Я такую фоту даже и не видел раньше -мой первый пошел:



Второй – бычочек еще тогда:



А вот эти дорожные шахматы мне вручили в п.л. им. Павлика Морозова за старания в общественной жизни отряда:



Стоимость гаджетов тех лет умиляет



Потом я на дне обнаружил вот такой смешной компот:



А уже на самом дне несколько пожелтевших фоток:
Это моя 10-летняя сестренка на моей свадьбе в 1978:



С Наташей в свадебном путешествии – Душанбе, Гиссар, Каратаг. Через 10 минут от этого снимка мне придется, как самому молодому в автобусе, выбегать в зной на трассу и расталкивать бесконечное стадо овец и баранов, что бесконечной вереницей пересекали дорогу:



А это уже я на свадьбе своей сестренки:



Ой, повздыхал. Все аккуратно сложил и засунул обратно. Чувствую, что сегодня спать не смогу, а если усну будут сниться прошлые времена.

25.02.15г.
18:00
ЕКТБ.
Берложка.
 
Ада-АнгелДата: Среда, 25.02.2015, 18:03 | Сообщение # 500
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Да... отличная коробочка с секретами! А уж как я неравнодушна к значкам..!
Птич, ты такой классный в молодости! И очень даже узнаваемый)) Годы летят... А футболки-газеты были последним писком моды! Я была мала и не заслужила, а вот куртку-газету мама мне все-таки купила ae
*пошла искать свои фото-слайды...*
 
ПтичДата: Пятница, 27.02.2015, 07:11 | Сообщение # 501
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Гривна упала. Порылся в кошельке – нашел эту самую гривну.
Оказывается у меня осталось её аж 81 штука.



Раньше на эту 81 гривну я мог после работы заскочить в кафешку г. Николаева, заказать себе коньячка и сока с бутербродом или сходить на концерт в местный дк. А теперь вот оно, что:



Запад продолжает тролить



А мне, все таки, жаль Украину. Слишком много у меня с ней связано в жизни.
 
идеяДата: Суббота, 28.02.2015, 20:14 | Сообщение # 502
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Вау! Надо свои слайды проверить... ИНтересно, их можно в цифру перевести, у меня они из Прибалтики, жаль, если рассыплются. ac
Птич, мне кажется, такая коробочка есть в каждом доме, откуда давно не переезжали. У меня тоже была.
Сейчас собирается новая. Не специально, а как-то само собой что-то складывается до "вдруг пригодится". ab
Хм... а я вам показывала свою минеральную коллекцию?


Сообщение отредактировал идея - Суббота, 28.02.2015, 20:15
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 28.02.2015, 21:41 | Сообщение # 503
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Хм... а я вам показывала свою минеральную коллекцию?


идея, ты показывала черепашек. А еще украшения с камушками.
Минералы - точно нет! (а жутко хочется посмотреть, я неравнодушна к камням)
 
ПтичДата: Понедельник, 02.03.2015, 11:32 | Сообщение # 504
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Базар-вокзал

Вот мое место, которое не могу обойти или объехать – вокзал. Еженедельно прихожу-ухожу через это. Знаю уже всех жуликов в лицо, меня тоже знают – не трогают и не пытаются «развести». Я знавал это место и раньше. В 90-х провели реконструкцию и размалевали потолки. Картинки эти называю примитивным лубком. Вот они:



Это, типа, исторический конец семьи императора (зачем этим хвастаться – не пойму)



Это Уралмаш, значит этим можно хвастаться (умиляет коленвал шагающего экскаватора на переднем ракурсе и Демидовский пресс на главном плане)



Танковый добровольческий корпус – повод гордиться. Т-34 именно отсюда уходили на поля сражений. «Варежка» - не что иное, как рукавица монтажника.



Это (типа) лучшие люди Свердловска



Нука-нука… ЕБН (все чаще ворочается) и Викентий (осужденный епархией за то, что "не делился").



Лубочные картинки явно не сочетаются с хрустальными люстрами.



По настоящему порадовало то, что мы стали чуть ближе к цивилизации.



Новое здание вокзала, на мой взгляд, менее тошнотворно.



А вот этого раньше здесь не было, «майдаун» и сюда приполз.



Ой, заболтался я тут с Вами, уже мой электрон объявили…пка…


Сообщение отредактировал Птич - Понедельник, 02.03.2015, 11:35
 
ПтичДата: Среда, 18.03.2015, 08:57 | Сообщение # 505
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Печная бормотулька детства



Русская печь. Как много таинственного и волнительного у меня с ней связано. Детство. Бабушка дерет дранку из березового полешка, которое я принес с завалинки. Мозолистыми, пятнистыми от хлорки руками, черным тонким ножом она плавно ведет сверху вниз по острому краю расколотого полешка. Из под ножа вылетают палочки и колечки, ароматно благоухающие березовым соком. Открывает чугунную створку. Внимательно оглядывает черную пасть и кривой кочергой разваливает угли по дну. Я чихаю от поднявшейся золы, но продолжаю наблюдать за священнодействием. Положив горкой дранку, колечки и кусок старой газеты «Гудок», она строго посмотрев на меня, достает из тайного выступа беленой трубы спичечный коробок. Еще раз строго посмотрев на меня зажигает спичку и аккуратно занимается язычок пламени в сопровождении весело потрескивающих кудряшек. Мы вместе с ней сидим на маленькой, крашеной маслом, скамеечке и задумчиво смотрим на огонь. Когда полешки начали сбрасывать кучерявистую бересту, бабушка закрывает створку, повернув чугунную ручку. Кряхтя встает, открывает заслонку и гладит меня по шелковой челке и бритому «под полубокс» затылку. За чугунной створкой уже гудело мощное пламя, вырываясь в не закрытые до конца колечки на плите, комнату наполнил ароматный дымок. Через какое то время бабушка ловко ставит колечки в свои ложа и начинает колдовать с тестом, буйно стремящимся из кастрюли на столе. Затем открывает через тряпочку створку и подкидывает еще сухих полешек.
И вот он, момент, когда ухватом черный чугунок с наваристым супом скрывается за стеной огня. Ловко устраивается на свое место не загорелого вида пирог в видавшем виды жестяном лотке. Рядом умещается старый чугунный утюг. Бабуля идет во двор с тазиком снимать белье. Будет глажка, думается мне.
Еще немного и, пока я выбегал на улицу посмотреть - велик ли дым с трубы под черным от копоти плоским петушком-флигелем, кухню наливает смесь ароматов печного дымка, свежих шанежек и глаженого белья.
А вечером, когда сумерки ложатся в акации вокруг огорода, мы с братом и сестрой шумно забираемся по отполированной деревянной лесенке на полати. Там, за сатиновой шторкой, висящей на веревке, самое уютное место. Наброшенное на дедов полушубок веселое лоскутное одеяло и пара ватных подушечек – весь не хитрый набор на ночь. Бабуля садится на скамеечку и рассказывает нам страшные сказки, веселые истории из их с дедом жизни, а затем под треск догорающих полешек мы медленно засыпаем и только на мгновение вздрагиваем во сне от скрипа ржавых пружинок на старенькой кровати бабули.
18.03.2015г.


Сообщение отредактировал Птич - Среда, 18.03.2015, 09:05
 
ArvenДата: Среда, 18.03.2015, 17:18 | Сообщение # 506
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
Печная бормотулька детства


Хорошооооо.... уютнооо.....
Спасибо, Евгений! hp
 
ПтичДата: Понедельник, 23.03.2015, 07:45 | Сообщение # 507
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Никто так не умеет фотографировать затмение, как я не умею



Пророк Иеремия:
«…Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся!»©
Ну, раз я не верующий, то, видать, язычник. Отложил я дела казенные, собрал свой скарб нехитрый



и поперся Птич «солнце, стоящее яко месяцъ»© встречать. И вот что из этого получилось:



Внезапно в самый разгар долгожданного события на ярило налезла мрачная туча и все испортила:



Сквозь пластиковый пакет это выглядело так



Я, прямо весь изругался, порадовал только какой то бешенный самолет, отчаянно вонзившийся в полусолнце



Второй самолет следом за ним прочертил на небе неприличную букву Х, но, видимо это и была оценка моему желанию сфотать затмение



И только, немножечко обработав фото, я увидел те изменения, что произошли на солнце



Неудовлетворенный и возмущенный до слез я стал искать, что бы мне порадовало глаз. Ну, вот пруд, снова наметил следы, что проявятся будущей зимой



Дома, в спальне, появилась вот такая милая картинка



А в коридоре такой инструмент, отдаленно напоминающий гильотину



Вот и все впечатления от и кроме затмения.

Затменье солнца темнит небосвод,
Затменье сердца прошло и пройдет.
Затменье сердца какое-то нашло.
Ты не волнуйся: все будет хорошо.



А следующее подобное затмение пройдет уже без меня через 46 лет!


Сообщение отредактировал Птич - Понедельник, 23.03.2015, 11:09
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 23.03.2015, 21:40 | Сообщение # 508
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, а что это за "гильотина"? первая мысль была - спортивный тренажер ab
Если это просто вешалка, то почему такая узкая и малофункциональная? Что за железяки и цепь?
Ой, а может это - два в одном?))
 
ПтичДата: Вторник, 24.03.2015, 09:01 | Сообщение # 509
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
а что это за "гильотина"?


Это кинезиотерапевтический тренажер, который теперь будет мучить Таню всю жизнь, после операций на позвонке. ak
 
ПтичДата: Вторник, 24.03.2015, 09:01 | Сообщение # 510
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Бормотулька про то, как я фарцевал.

Маме на работе за образцовый труд выдали талон на покупку чешских кожаных сапог «Цебо». Сапоги были красивого коричневого цвета, хрустели, изумительно благоухали новой кожей, имели густой мех, который приятно было поглаживать ладонью. Так они и простояли всю зиму в коробке под белой полупрозрачной пергаментной бумагой. Времена были не простые. Двоих детей, меня – студента и дочь – школьницу начальных классов, поднимать приходилось одной без мужа и родни, работая по две смены за жалкие гроши. После недолгих раздумий мама, тяжело вздохнув, погладила ладонью по теплой коже голенищ и сказала мне решительно: «Женя, ты должен мне, как единственный мужчина в семье, помочь продать эти замечательные сапоги.»
«Ну, мам!».
«Не мамкай – завтра неси на барахолку и продай за цену не ниже 140 рублей, понял меня?».
«Понял», ответил я угрюмо.
«А если меня знакомые увидят?»
«А ты отвернись, что бы ни признали. Иди давай!»
Барахолку мы все называли «туча», потому как каждое воскресенье на пустыре у дороги собиралось несколько тысяч «купи-продаев» и издалека черная толпа выделялась на унылом рельефе. Барахолка была самой крупной в СССР. Это был целый полукриминальный мир. Там мы меняли виниловые пластинки, покупали стильные туфли, семечки и просто так – шлялись, смотрели - что нового можно приобрести, какие джинсы, рубашки, шапки, шубки. Был там и обувной ряд, где торговали обувью. Вот я, пряча от стыда глаза, но одев на лицо маску бывалого жулика, стоял рядом с какими - то неопрятными тетками, бабками, фарцовщиками и подозрительными мужиками, постоянно перемигивающимися синяками друг с другом. Сквозь ряд предлагающих товар, нескончаемой вереницей шли покупатели. Народ разный, богато одетые самодостаточные супруги в норковых воротниках, сгорбленные бабушки, женщины с испуганными глазами, тертые калачи с цепким взглядом, оперативники, шумные модницы и их поклонники – стиляги. Я только и делал, что монотонно бубнил заучено: «Цебо» 140, «Цебо» 140, «Цебо» 140. Некоторые долго мяли в руках кожу, шебуршили мех, лезли в мягкую глубину сапог, недовольно морщились или испуганно отпрыгивали, услышав «Цебо» 140. Подошел подозрительный не бритый мужик, постоял потрогал сапоги, а потом оглянувшись по сторонам, со словами «Не желаешь приобрести недорого?», распахнул полы шубы и показал с внутренней стороны прикреплены к подкладу, потертый АКМ, а с другой три рожка с патронами. Зыркнул и скрылся в толпе. И, вдруг, я вижу нашего начальника курса, преподавателя основ «марксизма-ленинизма» и политэкономии Татьяну Петровну. Я готов был провалиться сквозь землю, покраснел, побледнел, весь затрясся . Татьяна Петровна не поднимая глаз от сапог на меня, увлеченно царапала маникюром каблук левого сапога. Я стоял и не дышал. Она долго вертела товар, затем отпустила и пошла дальше, не взглянув мне в лицо. Я тут же помчался домой. Прибежал. «Эх! Не буду я торговать твоими сапогами больше! Позориться только! И не стоят они 140 рублей!», с этими словами швырнул коробку на диван и ушел на кухню, злобно сопя.
Пришлось маме носить эти сапоги по праздникам, а я дал зарок – никогда, н и к о г д а не пытаться торговать и торговаться.

 
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » СТРАНИЧКА ЕВГЕНИЯ (Ivanevgenij, немного личного...)
Поиск:

Вверх
Закрыть