Вход Регистрация Пятница, 19.04.2024, 16:09
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: идея  
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Командировка » ДВА ДНЯ В КОМИ (Сык-тык... Сы-втык... Сыктывкар и другие.)
ДВА ДНЯ В КОМИ
идеяДата: Пятница, 16.08.2013, 23:49 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ну что... едем в КОМИ? Вернее, летим.
Вот почему у них там такие непонятные и трудно произносимые названия, а?
Прохожу регистрацию на московский рейс в родном Курумоче, девушка берет паспорт, смотрит в монитор и спрашивает - Дальше куда летите?
Отвечаю - В Сыктык... ah ой... в Сывтык... ah ойййй...
девушка смеется - Понятно, во Внуково регистрацию проходить уже не надо, проходите сразу в зал ожидания и ждите рейса на Сыктывкар.
Ну ясно... ей-то каждый день и похлеще названия называть приходится. ab
Вот такая красотень видна в окно нашего боинга:





Правда, красиво? Я вот не сразу разобралась, что при заказе билета через интернет можно указать желаемое место - у окна или в проходе. Буду теперь всегда ставить галочку "у окна" ab
Москва... Внуково... 3 часа ожидания. Ничего интересного. Время коротаю за чтением биографии Фуше и периодически переключаю свой покет на вай-фай и переписываюсь по почте с приятельницей.
Перед самым вылетом в Москве проходит дождь. Ну почти ливень. В самолет грузимся под проливным дождем, из автобуса выпускают небольшими группами - по 4-5-6 человек, бегом бежим по трапу. Ну все... теперь я в сухе и тепле:



Закат:



С моим коллегой летим в Сыктывкар из разных городов, но почти одновременно. И я должна дождаться его в аэропорту Сыктывкара. Но перед самым моим вылетом он звонит и предупреждает, что его рейс задерживают на 2 часа, но мое "гостиница вроде недалеко, я прогуляюсь пешком" отвечает, что Сыктывкар не тот город, чтоб в 11 ночи гулять с чемоданом. ai
ОК, разберемся. В самолете у девушки на соседнем кресле узнаю номер службы такси. Девушка предупреждает, что ждать, возможно, придется долго. Ну что ж....
Выхожу из самолета и набираю номер.
- Служба такси.
- Пожалуйста, машину сейчас к аэропорту и до гостиницы Сыктывкар.
- Заказ принят.
- девушка! А сколько времени займет подача машины?
- Вам придет смс-ка...
ту-ту-ту...
Мдя. Но не успеваю опустить руку с мобильным от уха, как жужжит смс-ка - через минуту вам будет подана машина такая-то номер такой-то маршрут такой-то... ai
Ого! Выхожу из здания аэропорта и вижу подъезжающую машину с указанным в смс номером. Открываю дверь - Вы на гостиницу Сыктывкар?
Да, садитесь.
Красота! Сажусь. Водителю - Как Вы быстро подъехали!
- Это Вы быстро вышли.
ab
Водитель - Засекайте время, через 4 минуты будете в гостинице.
Дает визитку своей службы (пригодится), интересуется. с какой целью прибыла, выясняется, что он много лет работает на соседнем комбинате с тем, куда еду я. ab Таксистом подрабатывает.
Подъезжаем к гостинице Сыктывкар - прошло 5 минут.
Говорю - Ну вооооот, а обещали за 4 минуты.
Водитель - Ну... я же Вас медленно вез, чтобы Вы могли по сторонам смотреть.
ab
Что-то вот не догадалась сфотать гостиницу, поэтому фото из инета:



Ничего не хочу, кроме как в душ и спааааать. Отсылаю смс коллеге, что я на месте и что завтра, как договорились, в 8 часов выезжаем.
Про номер гостиницы - завтра.
Да! Кормит UTair вполне прилично, мне понравилось - нарезка колбасно-окороковая, салатик капустный, чай или кофе, шоколадка и кексик. Два раза поела в самолете, сэкономила 250 рублей. ap
Эх... знала бы я, как меня кинет сс деньгами родная компания через 3 дня!!!! be
Продолжение следует. ad
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 17.08.2013, 10:35 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата (идея)
Москва... Внуково... 3 часа ожидания. ...
... Перед самым вылетом в Москве проходит дождь. Ну почти ливень. В самолет грузимся под проливным дождем, из автобуса выпускают небольшими группами - по 4-5-6 человек, бегом бежим по трапу.


Ой, Лена, а я вчера больше часа провела в аэропорту Внуково, встречала своих из Турции...
Вот так бы встретиться!
Жаль, что разница в датах...
Мои проходили через тоннельную трубу сразу в самолет, я думала, что сейчас уже по взлетной полосе на автобусах не возят be
 
идеяДата: Суббота, 17.08.2013, 12:50 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Я во Внуково "встречала" наших пловчих с Универсиады. Все думала, что за ажиотаж вокруг молодых и красивых девочек!
А потом в гостинице утром увидела репортаж в новостях из Внуково. ab
Цитата (Ада-Ангел)
я думала, что сейчас уже по взлетной полосе на автобусах не возят

Внутренние рейсы и так и так.
 
идеяДата: Суббота, 17.08.2013, 16:50 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Номер в гостинице Сыктывкар крошечный (цена, кстати, не очень ac ), на седьмом этаже. И все бы ничего, но.... ЖА-РАААА.
За день номер нагревается жутко, да и дни стояли жаркие.





Удивило отсутствие покрывала на кровати - так... лоскуток примерно на 1/3 длины кровати. Т.е. чтоб лечь/прилечь, надо раздеться. Ну... наверное, это правильно. ab
Кулер с холодной и горячей водой в корридоре у лифта. Минибар в холодильнике (цены как всегда кусаются), на столике по пакетику чая, кофе, сахар. Девушка на ресепшен предупредила, что это входит в стоимость номера и каждый день обновляется, вернее, добавляется. Т.е. ко дню выезда у меня на столике лежало 3 пакетика чая, 3 кофе и 6 пачечек сахара. Забрала с собой, пригодилось во Владимире.
Завтрак - европейский, ну ничего необычного. Правда, объявление, что яичницу и омлет нужно заказывать.
Мне очень понравились сырники - воздушные, вкуснючие! Каждый день их ела со сгущенкой и чаем.
На каждом этаже у лифта что-то вроде холла. Ни разу не видела, чтоб там кто-то сидел. Где-то, наверное, есть курительные комнаты, потому что кругом запрет на курение. Так курильщикам и надо! ae
Холл моего 7-го этажа:



Очень тихо, очень спокойно, очень доброжелательно. Но - дороговато для такого небольшого города. Но командированных - очень много! Наверное, поэтому за 2,5 суток отдала 11400 рубликов.
Да! Про завтрак! Завтрак - ИМХО - тоже дороговат. На талончиках, выданных на ресепшене, указана стоимость - 300 р. ai
Ну если это завтрак 300 р, то даже боюсь подумать, сколько нужно отвалить за ужин. Потому и ужинать в ресторан гостиницы не ходила.
Ну вот чего можно наесть за завтраком на 300 р????
Ну овсянку, ну 5 бутеров с колбасой, ну яишенку из пяти яиц. Думаю, что больше даже самый здоровый мужчина не осилит. ap


Сообщение отредактировал идея - Суббота, 17.08.2013, 16:52
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 17.08.2013, 18:45 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата (идея)
Кулер с холодной и горячей водой в корридоре у лифта.


идея, помнишь гостиницу в Питере? ad
Меня это сначала смущало, а потом - ничего, привыкла. Выходила после душа в пижаме, в таком виде и топала к кулеру)))

А что за издания на книжной полке холла? Неужели не воруют? Небось рекламные проспекты, а не художественные книги...

Цитата (идея)
Наверное, поэтому за 2,5 суток отдала 11400 рубликов. Да! Про завтрак! Завтрак - ИМХО - тоже дороговат. На талончиках, выданных на ресепшене, указана стоимость - 300 р.


Ничего не поняла. Выходит, что дороже Питера? В подмосковном Ершово сутки стоили 1650 руб. Пусть даже сейчас за 2 тысячи, но это и проживание, и трехразовое питание "шведский стол"! А у тебя что же получается? Номер в Москве с видом на Кремль?
 
идеяДата: Суббота, 17.08.2013, 19:41 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
помнишь гостиницу в Питере?

Ага. Но вот сейчас сколько живу в гостиницах - в основном стоят кулеры. В Перми кулера нет, но в номере есть чайник и каждый день ставится поллитровая бутылка питьевой воды. Про Владимир - расскажу отдельно.

Цитата (Ада-Ангел)
А что за издания на книжной полке холла? Неужели не воруют? Небось рекламные проспекты, а не художественные книги...

Не-а! художественные. Есть и рекламные проспекты, но их мало. Какие книги? разные. Донцова, Устинова и Сага о Форсайтах, например. ap
Это еще что! Ресторан выполнен в итальянском стиле - на стенах надписи готическим шрифтом - названия винных местечек... или самих вин... И у дальней стены до потолка деревянные полки. На них на верхних - ббутылки, а на нижних.... ap книги.
Примерно такого же ассортимента.
Кстати, в Перми в гостинице на ресепшен есть тоже небольшая этажерочки с примерно такими же книгами. Фишка что ль такая... ab
Цитата (Ада-Ангел)
Ничего не поняла. Выходит, что дороже Питера?

Дороже!
Люб, в Питере я жила в двухместном номере за 1980 рублей в новый год. В каком-то Уральском... с 10 тыс жителей гостиница обходилась в 2500 ai . Гостиница в пермском аэропорту - 2900. ai Вот в Великом Устюге не помню... надо глянуть авансовый отчет. В Кирове порядке 2500-2700.
Тоже никак не пойму, почему вдруг... ac
Но... вот так. Причем в Сыктывкаре это самый так сказать бюджетный вариант был. Одноместные номера в других гостиницах стоят от 4500. be


Сообщение отредактировал идея - Суббота, 17.08.2013, 19:42
 
идеяДата: Суббота, 17.08.2013, 19:59 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Немного про Жешарт, точнее про жешартский фанерный комбинат.



Небольшой городок в полутора часах езды от Сыктывкара на машинке. Сам городок проскочили незаметно, фанерные заводы обычно располагают у черты городов - так лесовозам удобнее подъезжать.
Очень понравилось какое-то трогательное украшение комбината - много клумб, всяких фанерных штучек (свежевыкрашенных, между прочим):




Вот такие клумбы разбиты у заводоуправления. Парки могут позавидовать.




От заводоуправления до цеха ламирирования, куда нам и нужно, довольно далеко, минут 10-13 идти. По ходу встречались вот такие штучки:



Еще был колодец, как настоящий, с ведром. Раза в два меньше настоящего, но... ac почему-то в фотоаппараате не остался. Жаль.

Два вечера ходила гулять вокруг гостиницы. Вот странное чувство, но никак не могла засттавить себя фотографировать.
ну во-первых, ничего интересного, кроме вокзала не нашла



Ну и вот как-то совсем не тянулась рука к фотоаппарату. ac
Завтра будет обзорная фото-экскурсия по Сыктывкару. Она заняла у меня минут так....3. ap
Подробности - завтра, ждите.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 17.08.2013, 23:56 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата (идея)
Завтра будет обзорная фото-экскурсия по Сыктывкару. Она заняла у меня минут так....3.


Ну понятно))) Снова из окна автомобиля
Я угадала?
 
идеяДата: Воскресенье, 18.08.2013, 12:16 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
* прыгаю* А вот и нет! А вот и нет!
Из окна. Но не автомобиля. ae
 
идеяДата: Воскресенье, 18.08.2013, 20:15 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
В общем, на второй день моего пребывания в Сыктывкаре начались проблемы на родном производстве. А точнее сначала началось недопонимание между производством, технологами и коммерсантами с одной стороны и руководством компании с другой.
Пришлось висеть на телефоне и доказывать, доказывать и доказывать, и отстаивать свою точку зрения.
Не очень получилось. ac Получилось на следующий день, когда начались проблемы на производстве.
Ну вот почему нас не слышать сразу???? aq
Но про город...
После того, как отработали на Сыктывкарском фанерном заводе, поехали в кафе, которое находится на 16-м этаже бизнес-центра. В кафе огромные окна. И в них - весь город как на ладони.




Вот на этом фото гостиница Авалон, которую нам усиленно рекомендовали, но цены... цены... ai



Виден даже аэропорт:



Кафе очень удачно оформлено. Вот некогда было сфотать за беседами с руководством. Пила там вкусный ягодный чай и ела яблочный пирог типа татена. Вкусно!

А еще в Коми растет удивительное растение - борщевик.
Я еще в пермском крае зимой обратила внимание на растение, которое зонтиком похоже на укроп, но высотой - с небольшую березку. Видела даже выше среднего (168 см) человеческого роста.
Оказывается, этого добра в Коми хватает, считается сорняком. И говорят, что с ним бесполезно бороться.
тут я видела целые плантации этого растения.
Вот тот экземпляр, который на фото, он см на 3-4 выше меня. А ствол (язык не поворачивается назвать стеблем) у его основания намного шире моего запястья. Вот такой монстр.



Сообщение отредактировал идея - Воскресенье, 18.08.2013, 20:18
 
HershiДата: Воскресенье, 18.08.2013, 22:33 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Цитата (идея)
удивительное растение - борщевик

есть еще одно уж очень похожее на него... вот только кто из них ядовитее не помню... Вплоть до смертельного исхода...
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 18.08.2013, 22:45 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
На удивление современный город! И совсем не видно старых построек и частного жилого сектора.
Ну вот какой это крайний север? Такое всё солнечное и зеленое.

Цитата (идея)
Завтра будет обзорная фото-экскурсия по Сыктывкару. Она заняла у меня минут так....3


Ха! Ты поела в кафе за 3 минуты? )))

идея, у нас за городом растет такой же борщевик. Я удивлена, что ты его раньше не видела.
Хорошо, что не трогала, от него можно получить тааааакие ожоги на коже! da
 
идеяДата: Четверг, 06.02.2014, 19:34 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Прошло полгода.
И вот я опять лечу в Жешарт... Только теперь 4 дня в коме Коми. ap
Натурально была пачтишта в коме. Почему? Ща расскажу и, главное, покажу. Готовьтесь. Слабонервных прошу отвернуться. ae
В общем, у нас рекламация, нужно ехать на жешартский фанерный. Сначала бронирую гостиницу в Сыктывкаре за 4500 рэ в сутки, потом задумываюсь об экономии (в нашей компании сейчас нелучшие времена ac ) и договариваюсь о гостинице при комбинате.
В общем... за че боролись... на то и... наступили. ac
Прилетаю в Сыктывкар, часик сидим в кафе бизнес-класса с бывшим коллегой, за чашечкой кофию сплетничаем. Потом мне звонит водитель присланной с комбината за мной машины, прощаюсь с бывшим коллегой и еду в Жешарт. Еду 2,5 часа. В республике Коми -22. Нормально! В день перед моим вылетом в Самаре было - 32.
Приезжаем почти в 8 вечера, перед въездом в Жешарт водитель звонит офис-менеджеру комбината, чтоб уточнить, по какому адресу меня везти. Та ему объясняет, что "туда, где лес". НА что водитель реагирует - А! Понял! Туда, где узбеки жили!
ai ai
Я насторожилась. И не зря.
Пятиэтажка. Да, лес перед подъездом в наличии.



Водитель берет мою сумку и говорит, что нам на второй этаж.
Подъезд:



Да-да, в подъезде ходят собаки и рычат на чужих. Чужие - это я. ac





Даже не представляю, ЧТО было написано на стене подъезда в тех местах, где замазано синей краской! ai
Может, наоборот, замазали писалки типа Я люблю Машу? bl
На втором этаже приличная (весьма) железная дверь (водитель говорит - Вот видите, тут не так страшно, как в подъезде).
Захожу и вижу.... мммм.... стойка типа ресепшен. За стойкой бабулька.... типа горничная. ap
Представляюсь. Бабка.... пардон... горничная говорит - Ваш номер 87.
ОК. Идем в номер, заодно знакомит меня с месторасположением...мммм.... прочих помещений...
Во, мой "номер" аккурат на дате (сорри, рука дрогнула ac ), дальше №№ 88 и 89. Перед моим № 87 - еще № 86.



Напротив моего номера - М и Ж, ну.... такая проходная каморка, где одна раковина и две двери:



Если выйти в открытую (на фото) дверь, то там такие же "номера" - №№ 85, 84, 83, 82 и 81. Т.е. на 9 "нумеров" два сортира - один М и один Ж.
Отдельно есть душевая.



Вроде чисто, но после упоминания об узбеках, которые жили... как-то не рискнула. ac
Если девочкам интересны подробности, расскажу в личке. ap

Мой № 87:



Телевизор с 2 (двумя!) каналами - ОРТ и Россия, на столике графин, бокал, глубокая тарелка, нож, вилка, ложка и чайная ложечка. Чашку под чай выпросила у горничной.



Шифоньер не закрывается, полотенце и фен на холодильнике - мои.
Холодильник, который работал как трактор, приходилось на ночь отключать, иначе заснуть не могла.

Прошу прощения за путаницу с датами на фото, фоткала в разное время, постепенно выходя из комы. ah
Ну и почему-то не все фотографии получались.
Кухня, например, не получилась. ac Комната примерно размером с мой номер, напротив ресепшена - две электрические плиты(отключены), два огромных холодильника (отключены), шкафчики и тумбы а-ля Советский Союз, горничная сказала, что если надумаю готовить, то плиту она включит. Из посуды я нашла только 4 кастрюли, мои ровестницы, судя по рисунку и отколотой эмали. Ну, думаю, может, суп я в ней и сварю, но ни половника, ни лишней тарелки...
В общем, сходила в Магнит (прям за домом, вид из окна), купила колбаски, сыра, хлеб, чай, сахар, йогурт, мыло, шампунь. Тем и жила.

 
идеяДата: Четверг, 06.02.2014, 19:42 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ну и немного Жешарта. Фоток мало... -30 не располагают к фото-творчеству. ac
Да и достопримечательностей, кроме снега и кино-театра, не увидела.
Приходила на комбинат к 9 утра, уходила часов в 19, уже было темно. И холодно.







Вот такой получилась очередная поездка в Республику Коми.
Да, чуть не забыла, в этой поездке я совершила один ужасный поступок. Но про это попозже и в другой теме.
Сегодня только прилетела, простите...
 
HershiДата: Четверг, 06.02.2014, 19:44 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
идея, нормальный номер... на одного, что бы переспать... А телек с пультом?..
А народ там тусовался?..
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Командировка » ДВА ДНЯ В КОМИ (Сык-тык... Сы-втык... Сыктывкар и другие.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть