Вход Регистрация Воскресенье, 19.05.2024, 02:55
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
freyaДата: Воскресенье, 26.08.2012, 17:04 | Сообщение # 196
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Экскурсоводы радуются, туристы огорчаются....

а чего они огорчаются?


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 26.08.2012, 22:43 | Сообщение # 197
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
freya, ну вот смотри: предположим, что я в первый и единственный раз приезжаю в Петербург, чтобы посмотреть на красоту, а может еще и запечатлеть на фото (с собой и без себя).
А эта красота стоит в лесах, в неприглядном виде... И вход в нее закрыт.
Чему радоваться?
У меня в этот раз было такое сплошь и рядом! И не только с храмом Воскресения Христова и Обводным каналом, где после Московского проспекта по набережной пройти было просто невозможно. Петергоф ремонтируют, Петропавловку, сооружения в Екатерининском парке Царского Села, Адмиралтейство...
Мне, как туристу, это не нравится! am
 
freyaДата: Понедельник, 27.08.2012, 18:33 | Сообщение # 198
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
ааа, теперь понятно

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 28.08.2012, 06:06 | Сообщение # 199
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ново-Петергофский мост - автомобильный. железобетонный, соединяет Лермонтовский проспект с площадью Балтийского вокзала.
В 1857 году построили деревянным, а в 1932 году заменили на существующий.



Секции ограждений отличительны от всех других мостов: с накладными щитами и с львиной маской посередине:



А вот и сам Балтийский вокзал (Обводного наб.к., 120). Стиль неоренессанс.
Современное здание вокзала построено в 1855—1858 годах архитектором Кракау. По бокам здания располагались двухэтажные флигели, левый предназначался для императорской семьи. В витраже фасада установлены действующие поныне часы «Павел Буре».
Первоначально вокзал строился для железной дороги из Петербурга в Петергоф и из Гатчины в Лугу и назывался он "Петергофским"



К левому крылу пристроен наземный вестибюль станции метро «Балтийская» в духе сталинского неоклассицизма, закрывший несколько витражей светового зала и нарушивший симметрию фасада:



Перехожу по Ново-Петергофскому мосту...



...и прохожу длинный ряд Измайловских провиантских магазинов, направлясь к гостинице.
Классицизм, начало 19 века, построены архитектором Стасовым. Проще говоря - склады.



Прогулка по Обводному каналу заняла чуть больше часа. Пора завтракать!


Прикрепления: 3630698.jpg (320.9 Kb) · 9242291.jpg (253.8 Kb) · 4586168.jpg (596.6 Kb) · 9006925.jpg (294.1 Kb) · 9762782.jpg (286.0 Kb) · 3555052.jpg (362.1 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 29.08.2012, 07:11 | Сообщение # 200
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Понимаю, что я зануда, но мне самой интересны подробности, а кто-то по моему рассказу может легко сориентироваться по Обводному каналу...
Для тех, кто дочитал до конца, маленький молчаливый бонус: "Немного солнца в холодной воде"









Прикрепления: 9602478.jpg (298.2 Kb) · 7272923.jpg (378.6 Kb) · 0931754.jpg (284.9 Kb) · 9979754.jpg (281.7 Kb)
 
freyaДата: Среда, 29.08.2012, 10:07 | Сообщение # 201
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Это рассвет? или закат?

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
миленаДата: Среда, 29.08.2012, 11:35 | Сообщение # 202
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Люба, я не верю что это мыльница...супер фотки! gv

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
идеяДата: Среда, 29.08.2012, 14:35 | Сообщение # 203
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Понимаю, что я зануда

Только зануды могут ездить в один и тот же город много-много раз.
Так что продолжай, не останавливайся!
В комментариях много нового (или неуслышанного) узнала.
 
Ада-АнгелДата: Среда, 29.08.2012, 22:06 | Сообщение # 204
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (freya)
Это рассвет? или закат?


freya, среда, утро, чуть больше 6 часов утра, Обводной канал.

Quote (Ада-Ангел)
Среда, день второй.
Как я могу спать, когда столько всего не посмотрела? На журнальном столике лежат купленные мной билеты на экскурсии: сегодня Петергоф, завтра Царское село. Но это днем, а сейчас на часах 5:55.


Сначала хотела улить эти фотки, как затемненные, потом вовремя спохватилась... ah Пусть на память сохранится раннее утро!
 
Ада-АнгелДата: Среда, 29.08.2012, 22:10 | Сообщение # 205
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
Ада-Ангел, Люба, я не верю что это мыльница...супер фотки!


милена, если мне что-то в фото не нравится , я пользуюсь простейшим фоторедактором, чтобы обрезать, исправить свет, цвет, резкость или контраст...
Если тебе нравится, значит, все это не зря! А если фото от этого только выигрывает, то почему бы и нет?... ad
(+ высокое разрешение фотографии)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 30.08.2012, 06:17 | Сообщение # 206
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
После завтрака - снова на Невский проспект!

За Аничковым дворцом, который я посмотрела вчера, находится Екатерининский сквер, или по-питерски "Катькин сад" (сообщение Наташи-Фреи № 63 )

Издалека памятник Екатерине II похож на колокольчик или печать с резной рукояткой. Открыт был памятник в 1873 году.



На переднем фасаде памятника помещена бронзовая доска, украшенная атрибутами наук, художеств, земледелия и военного дела. На книге, стоящей среди этих атрибутов, написано слово "закон".



Бронзовая фигура Екатерины ΙΙ держит в руках скипетр и лавровый венок, с плеч ниспадает складками горностаевая мантия, у ног возлегает корона Российской империи. Императрица изображена с осанкой высочайшей особы, однако без строгости и с лёгкой улыбкой на лице. На груди виден орден святого Андрея Первозванного.



Вокруг пьедестала расположены 9 фигур видных деятелей екатерининской эпохи: фельдмаршал Пётр Румянцев-Задунайский, государственный деятель Григорий Потемкин и полководец Александр Суворов обращены к Невскому проспекту, поэт Гавриил Державин и президент Российской академии Екатерина Дашкова — к Аничкову дворцу, полярный исследователь Василий Чичагов и государственный деятель Алексей Орлов-Чесменский - к Александринскому театру, князь Александр Безбородко и президент Российской Академии художеств Иван Бецкой - к Публичной библиотеке, .

Городские байки того времени повествовали о распутном характере императрицы, власть которой держалась на фаворитах.
Есть у памятника в связи с этим грубый подтекст: якобы каждый из фаворитов (за исключением Екатерины Дашковой, единственной дамы) в ответ на поднятый Екатериной скипетр-"эталон" показывает размер своего "мужского достоинства".
Особенно красноречив беспомощный жест Державина, разводящего руками...

Оглядела памятник со всех сторон, чтобы удостовериться...









похоже, в этом негласном соревновании победу одерживает граф Орлов...)))

Одна из легенд утверждает, что под памятником зарыты «несметные богатства». При закладке памятника одна из экзальтированных дам сорвала с себя перстень и бросила в котлован. Её примеру последовали и другие дамы. Если верить городским слухам, то в советское время власти хотели провести раскопки в Екатерининском саду. Однако дело дальше кабинетных разговоров не пошло.

Памятник Екатерине — самый несчастный монумент города. У него постоянно пропадают скульптурные детали (бронзовые цепи, ордена, шпаги). А как-то раз Екатерина была замечена в тельняшке с бутылкой в руке. Говорят, что это сделали подвыпившие моряки.

Любимый вензель Екатерины II, так легко узнаваемый:



В XIX веке появилось стихотворение-загадка с игрой слов:

Где стоит такая дама,
Позади которой драма,
Слева — просвещение,
Справа — развлечение,
А спереди не всякому доступно?

(сзади театр драмы Александринка, слева Публичная библиотека, справа Аничков Сад отдыха, спереди Елисеевский магазин)

freya, про нетрадиционную ориентацию ничего не слышала, знаю только, что в сквере собирались художники! Некоторые и сейчас там рисуют по заказам.


Прикрепления: 2927303.jpg (282.2 Kb) · 1743482.jpg (301.9 Kb) · 3425193.jpg (82.3 Kb) · 0120829.jpg (132.5 Kb) · 5761404.jpg (164.3 Kb) · 9755864.jpg (136.7 Kb) · 2047010.jpg (209.7 Kb) · 1774670.jpg (305.4 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 31.08.2012, 06:22 | Сообщение # 207
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
"Катькин сад" входит в состав архитектурного ансамбля Площади Островского.
Площадь Островского включает в себя (не считая Екатерининский сад с памятником Екатерине II и Аничков дворец с садом, о которых я уже писала в предудущих сообщениях) следующие постройки (чтобы их оценить по достоинству, снова пришлось оставить Невский и завернуть налево ab ):

- Александринский театр (проще "Александринка"), находится за памятником. Творение Росси, образец высокого петербургского классицизма. 1828-1832 г. Имя театр получил от императрицы Александры Федоровны, жены Николая I, которой ему хотелось сделать приятное.



Главный фасад украшает шестиколонная лоджия, в нишах находятся статуи музы танцев Терпсихоры и музы трагедии Мельпомены.



На аттике здания - квадрига бога Аполлона, покровителя искусств.



За свою прекрасную архитектурную работу Росси заслужил пожизненную персональную ложу в театре (билетами в которую умудрился еще и приторговывать к старости).

Справа:

- Российская национальная публичная библиотека (Невский, 37). Знаменитая "Публичка".



Екатерина Великая издала указ о создании в России первой общедоступной библиотеки, после чего и было построено здание (1795-1801). Читальные залы были открыты всем, кроме непристойно одетых.
Лучшими скульпторами созданы статуи античных мудрецов: историков Гиродота и Тацита, ораторов Демосфена и Цицерона, поэта Вергилия, врача Гиппократа, драматурга Еврипида, философа Платона, поэта Гомера.





Венчает фасад скульптура Минервы, римской богини мудрости (и опять ангелы с венками, как на Александринке).



К середине 19 века в библиотеке были представлены 90% всех изданных в России книг. 40 лет в ней работал баснописец Крылов.



Через переулок Крылова следует дом архитектора Басина в псевдорусском стиле (ой, как же мне нравится этот стиль! cv ).



Рядом с ним примостилось трёхэтажное здание Санкт-Петербургского городского кредитного общества в стиле неоренессанс, облик которого подчёркивает солидность, надёжность и финансовую мощь владельца (сейчас его арендует банк "Санкт-Петербург").


Прикрепления: 9423543.jpg (328.7 Kb) · 9406701.jpg (62.4 Kb) · 8058940.jpg (335.8 Kb) · 3651683.jpg (316.0 Kb) · 8402081.jpg (297.2 Kb) · 1855329.jpg (306.5 Kb) · 0175896.jpg (285.8 Kb) · 1157581.jpg (294.9 Kb) · 9927971.jpg (317.5 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 01.09.2012, 09:45 | Сообщение # 208
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Слева на площади Островского:

- Новая гостиница, громкий проект, который готовился в течение 12 лет! Семиэтажное сооружение в стиле "итальянского палаццо". Современная, а так великолепно вписалась в старые застройки! Даже не представляю, сколько стоит в ней номер за сутки...



- Здание управления Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги - культурное наследие Российской Федерации и памятник архитектуры в стиле модернизованной неоклассики



Здание облицовано темно-серым гранитом, повторяет в декоре фасадов мотивы декора ампира: львиные маски, венки, гирлянды, рога изобилия; фигуры Слав с крылышками венчают вензель железной дороги. Ныне в здании располагается Управление Октябрьской железной дороги.
Не очень удачное фото замечательного здания. Может, у кого-то есть лучше?

- Здание Министерства народного просвещения и здание Дирекции императорских театров (здесь размещается Академия Русского балета им. Вагановой) - два совершенно одинаковых здания. Находятся они на самой короткой улице Росси прямо за Александринским театром. Раньше эта улица называлась Театральной.
Исключительные "золотые пропорции" самой короткой улицы, состоящей всего из 2 домов! Ширина улицы равна высоте зданий и в 10 раз меньше ее длины (длина 220 метров, высота 22 метра).



Улица зодчего Росси заканчивается на площади Ломоносова, где я уже вчера побывала. Захочешь - не заблудишься!


Прикрепления: 8376503.jpg (317.1 Kb) · 8414645.jpg (308.8 Kb) · 9964330.jpg (323.4 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 02.09.2012, 08:07 | Сообщение # 209
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
С площади Островского чуть ли не бегом возвращаюсь на Невский!

Невский, 56 - Елисеевский магазин (напротив Екатерининского сада). Выглядит как гигантский ларец!



Елисеевы были одними из самых богатых в России предпринимателей. Основателем династии был Петр Елисеев. К началу 20 века Елисеевы держали в столице несколько крупных магазинов, винные склады, водочный завод, кондитерскую фабрику. Внук Петра - Григорий Елисеев решил отметить 90-летие династии и построил магазин, который поразил всех своим размахом, с несерьезным театром на 2 этаже (сейчас там работает знаменитый Театр Комедии) и огромным рестораном на 3-ем!
Но петербуржцы всегда обвиняли купцов-миллионеров в бесвкусице и называли дом то пирогом, то тортом...



Пилоны украшены аллигорическими фигурами богов торговли, промышленности, науки и искусства.

Жалею, что даже краем глаза не увидела, каков Елисеевский внутри!

Невский, 54 (напротив Елисеевского магазина) - изысканный дом, построенный архитектором Трезини в 1740 г., который после достройки и надстройки стал домом графа Шувалова, фаворита императрицы Елизаветы, мецената, основателя Московского университета и Академии художеств. (Елизавета Петровна имела отношения с графом целых 12 лет до самой своей смерти).
Вокруг этого дома затем возник дворцовый комплекс И. И. Шувалова, занимавший целый квартал до Итальянской ул!



Сейчас дом уже мало похож на шуваловский, последующие жильцы (промышленник Демидов и купец Ушаков) его переделали по своему вкусу и уразумению. Но все равно красавец!!!

Дворец Шувалова можно увидеть, если свернуть на Малую Садовую улицу, но это будет уже другая история, ведь меня ждет автобус, отправляющийся от Публички в Петергоф!



Этот автобус стоял рядом и предназначался для обзорной экскурсии по городу. Ну ооочень понравился! Мой же был гораздо скромнее...


Прикрепления: 7378709.jpg (302.1 Kb) · 6719633.jpg (533.9 Kb) · 3428936.jpg (294.4 Kb) · 5256264.jpg (304.9 Kb)
 
freyaДата: Воскресенье, 02.09.2012, 10:15 | Сообщение # 210
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Рядом с домом-ларцом очень скромненькеа вывеска Театра комедий им. Акимова. В мой первый приезд я его посещала. И спектакльбыл очень интересный, "Ретро"

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
Поиск:

Вверх
Закрыть