Вход Регистрация Воскресенье, 19.05.2024, 02:33
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
миленаДата: Воскресенье, 02.09.2012, 12:17 | Сообщение # 211
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
я всегда думала, что Елисеевский магазин это в Москве..или их несколько??

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 02.09.2012, 19:57 | Сообщение # 212
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Внук Петра - Григорий Елисеев решил отметить 90-летие династии и построил магазин, который поразил всех своим размахом


милена, этот Григорий Елисеев был еще тот предприниматель!
Возглавив семейное дело, он преобразовал семейную фирму в торговое товарищество "Братья Елисеевы" и, естественно, начал расширяться.

Между прочим, дом №14 на Тверской в Москве, который занимает Елисеевский магазин, ранее принадлежал Белосельским-Белозерским, у которых был дом в Петербурге у Аничкова моста (см. сообщение № 141).

Елисеев открыл магазин в Москве в 1901 году:


фото Елисеевского магазина в Москве (взято из интернета)

Не такой шикарный (может, потому что не юбилейный?), как в Петербурге, но тем не менее...

Я так понимаю, что русские миллионеры и в прошлые века непрочь были развернуться и накупить недвижимости!
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 02.09.2012, 20:12 | Сообщение # 213
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (freya)
Рядом с домом-ларцом очень скромненькеа вывеска Театра комедий им. Акимова. В мой первый приезд я его посещала.


freya, все-таки есть от Елисеева польза: пища не только натуральная, но и духовная!

Quote (Ада-Ангел)
Внук Петра - Григорий Елисеев решил отметить 90-летие династии и построил магазин, который поразил всех своим размахом, с несерьезным театром на 2 этаже (сейчас там работает знаменитый Театр Комедии)
 
миленаДата: Воскресенье, 02.09.2012, 21:04 | Сообщение # 214
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
мне все понравились магазины: и московский и питерский (не была ни в том ни в том) ap архитектура конечно супер!

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 03.09.2012, 06:24 | Сообщение # 215
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Экскурсия в Петергоф

Петергоф - всемирно известный грандиозный архитектурный дворцово-парковый ансамбль ХVIII-XIX веков, столица фонтанов и одно из семи чудес света России.



Пока ехали в автобусе, экскурсовод рассказала небольшую историю создания "Столицы фонтанов".
Петр I задумал использовать рельеф побережья для своей летней резиденции: разбивки парка, строительства дворца, каскада, канала...

Quote
Пётр I часто посещал остров Котлин, чтобы лично следить за ходом работ по строительству Крондштадтской крепости. Отсюда путь в Кронштадт не занимал много времени и был относительно безопасен. В 1714 году неподалёку от этой пристани началось строительство Петергофского дворца.

Дорогу, ведущую из Санкт-Петербурга в Петергоф, Пётр I никак не мог оставить без внимания. Участки земли вдоль «Петергофской першпективы» он раздал своим приближённым, которые обязаны были выстроить вдоль дороги роскошные загородные резиденции. Такие участки стали именоваться подачи - дачи. (Так в русском языке появилось это всем известное слово, означающее участок земли за городом).
Постепенно на этих "дачах" выросло множество великолепных дворцов, большинство из которых, к сожалению, до нашего времени не сохранилось.

Петергофская дорога-"першпектива" начинается от Фонтанки (где проходила граница города в XVIII веке), проходит через Нарвскую заставу и тянется вдоль южного побережья Финского залива на 40 километров до Красной Горки.

Местом для строительства резиденции изначально была выбрана Стрельна, расположенная на берегу Финского залива немного восточнее Петергофа в устье реки Стрелки. Именно эта речка должна была питать своими водами многочисленные фонтаны. В 1720 году в Стрельне был заложен дворец, проект которого Пётр придирчиво выбирал в течение целых десяти лет! Но строительство по разным причинам затягивалось и к 1730 году недостроенный дворец был практически заброшен.
Дворец-"неудачник" в Стрельне дождался всё-таки своего звездного часа! Сейчас он превратился в государственную парадную резиденцию. Теперь он гордо именуется Дворцом Конгрессов.
(Стрельна встретилась нам по пути, посмотрели на нее в окошечко. Нужно как-нибудь отдельно туда съездить!)

В 1717 году Пётр I посетил Францию. Совершенно очарованный загородными резиденциями Людовика XIV, он мечтал построить в России нечто подобное, или даже гораздо лучше. Особенное впечатление на царя произвёл Версаль. После визита во Францию Пётр загорелся идеей соорудить в своей парадной резиденции фонтаны: "У нас будет вторая Версалия, даже еще лучше!"

Царь лично обследовал многочисленные родники в окрестностях Петергофа и пришёл к выводу, что они вполне способны питать фонтанную систему. Всего за восемь недель был прорыт канал длиною в двадцать вёрст, и 9 августа 1721 года в Петергофе впервые забили фонтаны.

Идею царя о проведении воды к фонтанам с Ропшинских высот осуществил русский инженер Туволков. В 1721 году были потроены распределительные шлюзы и Верхнесадский канал - грандиозное для своего времени гидротехнические сооружения (воду для версальских фонтанов качали насосы). Из водоемов с Ропшинских высот вода пошла самотеком до накомпительных бассейнов Верхнего сада. Вода с 16-метровой высоты по трубам из бассейнов Верхнего сада по принципу сообщающихся сосудов с силой устремляется вниз, чтобы взмыть множество высоких струй в фонтанах Нижнего парка.


Всего в Петергофе устроено 3 каскада и 144 фонтана.
Весь комплекс дворцово-паркового ансамбля можно условно поделить на три крупные состав­ляющие: Большой дворец, Верхний сад и Ниж­ний парк, органично связанные между собой.



Прикрепления: 9162073.jpg (266.4 Kb) · 5588872.jpg (311.7 Kb)
 
миленаДата: Понедельник, 03.09.2012, 09:02 | Сообщение # 216
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
вот ну наконец-то..моё любимое место cv

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
идеяДата: Понедельник, 03.09.2012, 13:22 | Сообщение # 217
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
С погодой повезло! Красота!
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 03.09.2012, 22:06 | Сообщение # 218
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
вот ну наконец-то..моё любимое место


милена, похоже, что из всей поездки Петергоф произвел на меня самое большое впечатление!
Я видела его разным и в плане погоды, и в плане суточного времени, с фонтанами и без, шумный и опустошенный... Трудно описать словами, возможно, с помощью фотографий смогу донести больше.
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 03.09.2012, 22:21 | Сообщение # 219
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
С погодой повезло! Красота!


идея, ой, Лена, твои бы слова да Богу в уши! Дождь то лил, как из ведра, и приходилось пережидать под крышами, то моросил мелким непрерывным дождем, и казалось, что он никогда не закончится, то временами шел грибной дождик...
Редкие минуты радости, когда выходило солнышко!
Хорошо, что Петергоф замощен мелким гранитным гравием, - это спасало ноги.
Вообщем, смотри фото!
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 04.09.2012, 06:25 | Сообщение # 220
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Большой Дворец

Построен на естественном возвышении, делит парк на Нижний и Верхний.

Большой Дворец трехэтажный, с крышей сложной конфигурации в стиле ба­рокко.



Крыша увенчана золо­ченой вазой. На фронтоне центральной части фасада – рельефный щит с монограммой Пет­ра I под императорской короной, щит обрам­лен воинскими доспехами.



Орнаментальный декор выделяет окна вто­рого этажа. Балконы с ажурными коваными решетками:



Симметрично расположенны по отношению к центральной части дворца Гербовый и Цер­ковный корпуса.
Они имеют золоченые фигурные купола, увенчанные фонариками и луковицами. Грани куполов, фонарики и луковицы украше­ны золочеными гирляндами пальмовых листьев.



Оба флиге­ля связаны с центральной частью дворца одно­этажными галереями, имеющи­ми множество полуциркульных окон.





Купол Гербового Корпуса дворца завершает флюгер в виде орла с распростертыми крыльями, державой и скипетром в лапах. У орла три головы, поэтому при взгляде с любой стороны он выглядит дуглавым. Этакое 3D!



Фотографировать в самом дворце не разрешили, к моему глубокому огорчению. Разговаривала со смотрительницей одного из залов Петродворца, она сообщила, что фотографировать нельзя даже зимой, запрет на фото и видео действует уже 3 года. А вот на мой вопрос "Почему?" ничего вразумительного я не услышала. ac aq



Прикрепления: 5370782.jpg (215.2 Kb) · 6575943.jpg (297.9 Kb) · 8197612.jpg (336.6 Kb) · 1304056.jpg (216.8 Kb) · 7888617.jpg (218.1 Kb) · 6994833.jpg (187.0 Kb) · 2194126.jpg (360.9 Kb) · 4889288.jpg (335.8 Kb)
 
миленаДата: Вторник, 04.09.2012, 09:12 | Сообщение # 221
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
красотища!!!!! наверное я всё таки люблю золото gv

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
идеяДата: Вторник, 04.09.2012, 10:34 | Сообщение # 222
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Мда уж... Изменчивый, переменчивый, но все равно прекрасный Петергоф!
Люба, из последнего сообщения первая фотка и последняя - между ними как будто разница в полгода.

Quote (милена)
наверное я всё таки люблю золото


Я тоже люблю золото - на дворцах, во дворцах. ab


Сообщение отредактировал идея - Вторник, 04.09.2012, 10:35
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 04.09.2012, 20:28 | Сообщение # 223
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, идея, девочки, а я поняла, что не люблю воду!
И архитектура со скульптурой мне интересней, чем брызги фонтанов... (не водяной я знак - и этим все сказано)
 
freyaДата: Вторник, 04.09.2012, 21:18 | Сообщение # 224
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Наверне, с погодой в Петергофе только мне повезло - погода была отличная!! я даже загорела чуток))) целый день в Петергофе - и не облачка))

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
идеяДата: Вторник, 04.09.2012, 22:07 | Сообщение # 225
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (freya)
с погодой в Петергофе только мне повезло

Не, мне тоже! Облачка были - но мало.



А это ниже, Финский залив:

 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Северная столица России.)
Поиск:

Вверх
Закрыть