Вход Регистрация Суббота, 27.04.2024, 07:44
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Спорим » Мужчина и Женщина » ГРАЖДАНСКИЙ БРАК (Хочется и колется? или....)
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК
Ада-АнгелДата: Среда, 20.01.2010, 18:45 | Сообщение # 31
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Статистика неумолима: все больше пар не регистрируются, а сожительствуют.
Плюс: проверка на совместимость.
Много женщин сейчас не хотят быть "связанными", многие "обожглись" в предыдущих браках и боятся повторения ошибок.
Минус: официальный брак защищает женщину.

"Так, по самой своей природе сожительство предполагает меньше обязательств по отношению друг к другу, — отмечает Айрис Сангуилиано, доктор философии, психолог. — Всегда присутствует разная степень неуверенности и незащищенности в том, что временами может быть волнующим, а иногда — и пугающим. Кроме того, всегда существует опасность, что союз, не скрепленный узами брака, распадется."
Работая с такими парами, я обнаружила то, что я определила термином "синдром сожительства", когда мужчина и женщина ведут как бы параллельную жизнь, не взаимодействуя в социальном плане по-настоящему. Они не чувствуют настоящей ответственности друг за друга. Недостаток ответственности сказывается в самых разных сферах, — говорит она.
Совместное сожительство, как и брак, чтобы быть удачным, потребует любви, честности и выполнения обязательств. В противном случае вы будете просто соседями по общежитию.

 
freyaДата: Четверг, 21.01.2010, 23:06 | Сообщение # 32
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
На мой взгляд, единственное "удобство" от гражданского брака (сожительства - как его тут назвали) - это то, что при разводе - расставании не нужно идти в суд и офрмлять какие-то бумаги. Раз - и разошлись. В то же время такая легкость разрыва позволяет очень быстро и иногда необуманно этот разрыв осуществить, и потом очень сложно, если вообще возможно, исправить эту ошибку.

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
АнфискаДата: Четверг, 21.01.2010, 23:11 | Сообщение # 33
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
freya, Гражданский брак -это гражданский))))).....сожительство-это сожительство)))...два разных брака!!!.....тут Беломорец(юрист) так перевернул всё что вы запутались((((.....вот если тут не смог выслушать такой юрист и правильно прочитать.....представьте какие они в реале((((.....запутают так да мы ещё и заплатим им(((....
 
БеломорецДата: Четверг, 21.01.2010, 23:44 | Сообщение # 34
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Quote (Анфиска)
.вот если тут не смог выслушать такой юрист и правильно прочитать.....представьте какие они в реале((((.....запутают так да мы ещё и заплатим им(((.

...таким как Вы надо скидку делать..точнее вашим мужьям: оказывать помощь в разводе с вами бесплатно...

 
zmeykaДата: Пятница, 22.01.2010, 08:16 | Сообщение # 35
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
просто в обычной жизни распространен этот термин "гражданский брак" для незарегистрированных, хоть это и неправильно с юридической точки зрения. но ведь всем нам если говорят "гражданский брак", то мы сразу понимам что к чему. а сожительство как то негативно звучит. это когда в советское время такое было недопустимо, называли сожительство и негадовали из-за бестыдства этих граждан. а теперь это частое явление и общество либерально к таким парам, можно придумать уже какой-нибудь официальный термин для таких пар. и желательно бы законодательство, а то очень уж бесправны такие пары если что случается.
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 22.01.2010, 09:29 | Сообщение # 36
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
zmeyka, а о каком ЗАКОНодательстве можно говорить, если такие пары не уЗАКОНивают свои отношения?... Закон - это документы, подписи...
 
zmeykaДата: Пятница, 22.01.2010, 10:35 | Сообщение # 37
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, ну например, если люди многие года ведут совместное хозяйство, то при смерти одного из них, другой имеет наследственные права smile
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 22.01.2010, 11:28 | Сообщение # 38
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
zmeyka, ну так он может же завещание на свою половинку оформить! или уже при жизни дарственную сделать!
Когда умер мой папа, то моя мама получала пособие до моего совершеннолетия. А я уже говорила выше, что их брак не был зарегистрирован...
 
Gena-KrokoДата: Суббота, 23.01.2010, 11:15 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Со всей терминологией согласен, но вот мне, как человеку юридически, скажем так, малограмотному и далеко не сведущему в их тонкостях интересует вопрос: церковный брак, сможет ли он быть более крепким, чем обычный гражданский?
 
freyaДата: Суббота, 23.01.2010, 13:07 | Сообщение # 40
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Я считаю, что церковный брак(если вы имели в виду венчание) в наше время - это дань моде. Церковный брак во времена наших прабабушек - был единственнй формой заключения брака, а развод был очень сильно осуждаем обществом, если вообще возможен. Сколько семей, которые венчлись в церкви, а потом ходят "развенчиваться"? Сейчас за определенную сумму даже церковь разрешит все, что угодно. Вон у нас в нашей церкви на Крещение святую воду ПРОДАВАЛИ! От нашего батюшки Юстиниана, с наклейкой в бутылке! (но это уже другая тема)

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
СЕЛЕНАДата: Суббота, 23.01.2010, 20:11 | Сообщение # 41
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko,
Крепким может быть только брак, основанный на крепких чувствах! НиЗАГС, ни церковь не могут заставить людей жить вместе, если их чувства с годами не прошли проверку на прочность.. а уж если люди еще и бога не почитают, а бегут венчаться, надеясь , что это поможет им сохрашить семью вечно.......это вобще-то в духе нашего ненормальног времени, вот только не поможет....НО!!! Повенчавшись, люди и ТАМ, в мире ином обязаны перед богом быть вместе! а это уже серьезно.
 
Gena-KrokoДата: Суббота, 23.01.2010, 20:20 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





СЕЛЕНА, Хорошо..С этим понятно..Церковный он заставляет верующих (именно верующих) людей нести свой крест ..А тогда что за брак, который гостевой? Слово Гость само по себе как-то временное обозначает
 
СЕЛЕНАДата: Суббота, 23.01.2010, 20:43 | Сообщение # 43
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko
Гостевой брак - это............не брак)))))) В том смысле , в котором мы понимаем брак. Это - воскресный муж, ну или субботний) Пришел, поел, попил, удовлетворил. ВСЕ! Гость , и этим все сказано!!!!!! И как не прискорбно , большинство самодостаточных женщин на сегодняшний день и не против такого вот брака.
 
АнфискаДата: Суббота, 23.01.2010, 20:54 | Сообщение # 44
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА, у меня на работе кто разведён из девчёнок только так и живут и очень довольны((((((((....получаются любовницы.....но я за то что если и ходить в любовницах то достойно а не так!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Анфиска - Суббота, 23.01.2010, 20:56
 
СЕЛЕНАДата: Суббота, 23.01.2010, 21:01 | Сообщение # 45
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Анфиска,
А тогда КАК????? Достойная любовница - Это КТО?)))
 
За Чашкой Кофе » Спорим » Мужчина и Женщина » ГРАЖДАНСКИЙ БРАК (Хочется и колется? или....)
Поиск:

Вверх
Закрыть