Вход Регистрация Понедельник, 29.04.2024, 19:09
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ЕСТЬ ЛИ У ТЕБЯ ДРУГ? (Друг - с тобой и в радости и в горе)
ЕСТЬ ЛИ У ТЕБЯ ДРУГ?
Ада-АнгелДата: Пятница, 23.04.2010, 18:02 | Сообщение # 61
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
freya, я всю жизнь мучаюсь с пртивоположным! Ищу родство душ, а потом заново натыкаюсь не нечто отличное от меня и тону в этом... Это боль, слезы, разочарования и непонимание. Я устала доказывать, что я Не Верблюд! Могу я хоть раз порадоваться гармонии общего? Мой знакомый называл это - союз единомышленников!
Конечно, иное - Личность, кто же спорит?... Пусть даже очень интересная, но...! Больше не хочу.
 
IkeДата: Воскресенье, 25.04.2010, 14:57 | Сообщение # 62
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Отсутствует
У меня нет друзей, есть только знакомые.
 
zmeykaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 15:30 | Сообщение # 63
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
я думаю у кого нет друзей, тот просто не желает их иметь. может он и думает, что хочет друга, но сделать усилие и приблизить к себе даже хорошего знакомого, полностью раскрыться перед другим не желает. возможно человек сам этого и неосознает,но многим проще быть одинокими списывая на отсутствие рядом родственной души, а на самом деле это нежелание трудиться создавая близкие тесные отношения, трудиться понимать, принимать, страх предательства и несбывшихся ожиданий. имхо.
 
IkeДата: Воскресенье, 25.04.2010, 16:19 | Сообщение # 64
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Отсутствует
Вы правы,но только в одном. Не испытываю ни малейшего желания завести друзей, отнюдь не из-за ленности или некоего чувства "страха" и уж тем более мифических ожиданий чего либо. Мое мироощущение и отношение к людям это мое личное дело, уверенность в себе дает мне право идти по жизни не ощущая тяги доверять себя кому либо, исключая близких мне людей, а уж тем паче распахивать душу в нелепой надежде быть понятым, если сам себя не понимаешь. Возлагать надежды на провидение и быть не осознанным, как вы изволили выразиться, это не мое, это близко натурам чувственным и озабоченным самоутверждением в чужих глазах. af
 
zmeykaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 16:41 | Сообщение # 65
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Ike, если ты комфортно себя чувствуешь без друга, и у тебя нет потребности его иметь, то в этом нет ничего плохого. просто ты "волк одиночка". но есть люди которым друг необходим, и не изза желания самоутвердиться, а просто и банально, они экстраверты, и у таких людей психофизиологическая потребность во внешних контактах, в тесных отношениях с другими людьми.
а ты просто интроверт, как и Беломрец. ab а надежды никогда не бывают нелепыми
 
IkeДата: Воскресенье, 25.04.2010, 17:50 | Сообщение # 66
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Отсутствует
Все возможно,Zmeyka, люди бывают разными ad
 
freyaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 18:59 | Сообщение # 67
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Quote (Ike)
не ощущая тяги доверять себя кому либо, исключая близких мне людей,

Все-таки, есть люди, которым доверяешь. с которыми хочется быть вместе и которые помогут и ты поможешь. Близкие тоже могут быть друзьями.


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
IkeДата: Воскресенье, 25.04.2010, 20:32 | Сообщение # 68
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Отсутствует
Доверяя близким людям, я не жду отдачи чем то конкретным,не говорю " я помог, помоги теперь ты", не ощущаю себя зависимым в ожидании ответной просьбы и мук совести,что помочь не хочу, а надо, как этого требует настоящая дружба. Да и не верю я в наличие альтруистических побуждений к дружбе. Всем свойственно соперничество, в той или иной форме, свойственно искать знакомств для достижения тех или иных целей, облекая все это словом "дружба". Человек давно опошлил это понятие, подменив рыцарство и благородство поступков на низменное "ты мне, я тебе".... Если и остались романтики таких отношений, то их ждет лишь разочарование.....
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 30.04.2010, 05:50 | Сообщение # 69
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
"Женщины в течение всей своей жизни поддерживают более близкие дружеские отношения, чем мужчины, — отмечает доктор Рубин, которая опросила 300 мужчин и женщин, чтобы выяснить, поддерживают ли они дружеские связи и характер этих связей. — Я думаю, что это может быть одной из причин, по которым овдовевшие мужчины быстрее умирают или более подвержены заболеваниям. Дело не в том, что мужчины не могут варить и жарить, но в том, что у них не бывает близких отношений даже с детьми. Овдовевшие женщины большей частью продолжают жить, сохраняя тесные отношения с другими людьми, имея друзей, и это обогащает их и наполняет их жизнь смыслом".

Способность женщин хранить дружбу может даже быть одной из причин, по которым они живут дольше, чем мужчины. Начиная с 1970-х годов одно исследование за другим показали, что дружба и общение с другими членами общества хорошо действуют на здоровье. Во многих из них высказано предположение, что человек без социальных связей обречен. Действительно, исследователи пришли к выводу, что социальные связи, возможно, могут менять биохимию организма, защищая нас от множества смертельно опасных болезней — от туберкулеза до рака и болезней сердца.

Для чего нам нужны друзья

Друзья — это те, кто всегда оказывается рядом, чтобы бросить веревку, когда мы тонем. Они также ограждают нас от стресса и одиночества. Слова "среди друзей" связаны в нашем сознании с таким же ощущением комфортности и облегчения, как слово "дом", потому что друзья создают такую атмосферу домашнего уюта. Как мы находим друзей? "Часто мы выбираем себе друзей, которые являются для нас как бы "вторым "я", — полагает д-р Рубин. — Хотя "почему" в дружбе почти так же загадочно, как "почему" в любви, нас тянет к людям, которые, как мы инстинктивно чувствуем, воспринимают нас такими, какие мы есть или какими хотим быть".

Лучше, чем семья

Друзья часто дают нам то, что не может дать семья. Мы можем говорить с ними о том, что является табу среди членов семьи. "Друзья не осуждают, — замечает Сара Гаррисон, 47 лет, мать двоих детей, которая недавно вторично вышла замуж. — Я могла признаться своей лучшей подруге, что изменяю мужу, но мне и в голову не могло прийти рассказать об этом своей матери".

Как указывает д-р Рубин, наши друзья часто служат нам более точным зеркалом, чем семья, члены которой склонны видеть нас такими, какими мы были раньше, а не такими, какими мы стали.

"Иногда, — говорит д-р Рубин, —друзья заполняют пустоты в нашей жизни, заменяют родителей или братьев и сестер, которых нам не хватает, чтобы наше развитие было более гармоничным". "Я считаю, что друзья за пределами семьи приносят огромную пользу тем, что дают возможность разрядиться накалившимся отношениям между супругами, — добавляет д-р Рубин. — Друзья могут дать нам все — от чувства душевной близости до иного взгляда на вещи, даже нежность, которой не хватает в браке". Особенно велика роль друзей в жизни тех, кто оказывается в изоляции, — например, пожилых людей. Одно исследование показало, что близкие подруги в большей степени поддерживают в немолодой женщине чувство благополучия, чем даже брак, дети и внуки.

Может ли Гарри дружить с Салли?

Могут ли дружить мужчина и женщина ? То есть могут ли они быть только друзьями, товарищами, приятелями — без всякого секса ?
Исследование доказывает, что могут. Но дружба с мужчиной — это другой тип отношений, чем дружба между женщинами, главным образом потому, что мужчина и женщина по-разному понимают дружбу. Для женщины друзья — это те люди, которым она может поведать свои самые сокровенные мысли.
Девиз женской дружбы — поверять все друг другу.

Такой характер носит дружба у очень немногих мужчин. Мужчины могут сделать что-то друг для друга, но они не делятся секретами. Мужчина оставляет сокровенные мысли для своей женщины.
Социолог Лиллиан Рубин провела исследование дружеских связей более 300 людей и обнаружила, что очень немногие мужчины могли назвать близкого друга, а если называли, то в большинстве случаев это оказывалась женщина.

К друзьям-мужчинам женщина может поворачиваться "острыми гранями " своей личности, открывать им то, что она может скрывать от своих подруг. "Во всех дружеских отношениях между мужчиной и женщиной где-то скрыто присутствует секс, — говорит д-р Рубин. — Это делает такую дружбу особенно привлекательной и даже возбуждающей. Но большинство и мужчин, и женщин соглашаются, что вступление в интимные отношения представляет большой риск для дружбы, потому
что секс вызывает стремление к обладанию, которое несовместимо с дружбой ".
Некоторые мужчины и женщины способны успешно совмещать дружбу и сексуальное наслаждение, но большинство друзей разного пола все время осторожно обходят такую возможность. Не каждый хороший друг может стать любовником.

социолог Лиллиан Рубин

 
IkeДата: Пятница, 30.04.2010, 06:51 | Сообщение # 70
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Отсутствует
Очень оптимистично выглядит...."дружба", высшая степень "комфорта и облегчения" для тех, чье развитие семейных отношений давно закоснело и этот "социум" создает им "атмосферу домашнего уюта" не исключая и возможности " близкой дружбы"....самое главное ни кто тебя не осудит, твоя распущенность будет среди "друзей" милой шалостью. Отдайся своим внутренним устремлениям и твои пустоты заполнят "друзья", с легкостью заменяя сестер, братьев, родителей и брак. Явно те 300 америкосов, были сторонниками какой-то из сект...
И вообще, не эстетично все это пахнет.
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 30.04.2010, 07:21 | Сообщение # 71
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
секс вызывает стремление к обладанию, которое несовместимо с дружбой

Quote (Ада-Ангел)
социальные связи, возможно, могут менять биохимию организма, защищая нас от множества смертельно опасных болезней — от туберкулеза до рака и болезней сердца.

И в чем тут неэстетичность?
В том, что ты все переживания носишь в себе, а я, положим, делюсь ими с другом/подругой?...

 
IkeДата: Пятница, 30.04.2010, 19:13 | Сообщение # 72
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Отсутствует
Делись, если это так влияет на биохимические процессы твоего организма, а мне легко, в себе я ни чего не ношу, нет ни какого груза.
 
zmeykaДата: Пятница, 30.04.2010, 20:03 | Сообщение # 73
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ike)
а мне легко, в себе я ни чего не ношу, нет ни какого груза.

не верю.
 
IkeДата: Пятница, 30.04.2010, 20:11 | Сообщение # 74
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Отсутствует
Отчего, Оленька, я похож на блаженного? Я устроен в жизни, мне комфортно, так что.... ab Вы ошиблись.
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 30.04.2010, 20:15 | Сообщение # 75
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ike, ты не ответил: так в чем же неэтичность в статье социолога?
Приведенные мной цитаты неэтичны???...

Родных не выбирают, а друзья близки тебе по духу, по мировоззрению. Поэтому к другу и за советом придешь, и поделишься наболевшим...
А мне к кому идти? К тете? К дяде? К двоюродному брату, у которого своя жизнь, и мы видимся лишь от случая к случаю?...
Впрочем, трудно объяснить глухому, что есть шум волны...
А еще есть хорошая мудрая пословица "Говори мужу все! Кроме того, о чем он не хочет слышать"

 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ЕСТЬ ЛИ У ТЕБЯ ДРУГ? (Друг - с тобой и в радости и в горе)
Поиск:

Вверх
Закрыть