Вход Регистрация Пятница, 17.05.2024, 12:30
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ПРОФЕССИОНАЛИЗМ (Не место красит человека, а человек место!)
ПРОФЕССИОНАЛИЗМ
zmeykaДата: Четверг, 21.10.2010, 10:03 | Сообщение # 76
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
zmeyka, а меня огорчило, что вопрос о национальной принадлежности был, а вот о вероисповедовании - нет...

интересно конечно, но вроде бы вопросы о вере считаются неэтичными.
Птич, сфотаю свою место, приценишся ab
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 21.10.2010, 12:06 | Сообщение # 77
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (zmeyka)
но вроде бы вопросы о вере считаются неэтичными

А вопрос о национальной принадлежности и о площади квартиры этичны?... be

 
идеяДата: Пятница, 22.10.2010, 09:34 | Сообщение # 78
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Хорошо, сфотаю, покажу, но теперь только в понедельник.
Я когда-то работала в одном кабинете с начальником производства - молодым парнем 25-28 лет (мы работали 3 года вместе). Так вот у него на столе был всегда идеальный порядок. И он частенько, как бы шутя, говорил мне, глядя на мой стол - Боже, как Вы с таким беспорядком работает?!

А мне казалось, что все у меня очень удобно и под рукой, ничего не сыпется, не валится и не падает.

Хммм... а вот у меня несколько рабочих мест - письменный и лабораторный. Вам какое именно рабочее место показать? И там и там я провожу примерно одинаковое количество времени.

 
zmeykaДата: Пятница, 22.10.2010, 10:29 | Сообщение # 79
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
А вопрос о национальной принадлежности и о площади квартиры этичны?...
ну наверно вопросы о вере это проникновение в личную духовную жизнь человека, а национальностьи и квартира это факты, некая даннасть.
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 22.10.2010, 21:00 | Сообщение # 80
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Была у нас главным врачом замечательная женщина Тамара Ивановна. Этакая крупногабаритная казачка-хохлушка. Когда в ее кабинете был "разбор полетов", то ее зычный голос слышал весь административный отдел...))) Крупными были не только ее размеры и голос: на большом столе всегда лежали огромные кучи документов! Иногда не дождавшись ее визы, приходила на поиски своих документов, и Тамара Ивановна радушно так и по-свойски позволяла в этих кучах найти то, что нужно...)))
Запомнилась ее огромадная чашка для чая литров так на 0,75.
Душа у нее была такая же большая...широкая... Помогала мне в личных вопросах...
Все-таки как обстановка на столе точно характеризует человека!
Замечу, что при всем при этом в голове у нее был полный порядок: она всегда знала, что мы из материальных ценностей получили, за что и кому оплатили, сколько денег находится на расчетных счетах!
 
Gena-KrokoДата: Суббота, 23.10.2010, 08:00 | Сообщение # 81
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, На все это можно действительно закрыть глаза..Но..Согласитесь, если главврач хирург и у него раскирдаш на столе (а вдруг и в голове!) а тут пациент на столе! ab

Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 23.10.2010, 09:16 | Сообщение # 82
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Gena-Kroko)
если главврач хирург и у него раскирдаш на столе

Женя, не путай хозяйственника и операционника-специалиста!
Кстати, это тоже к вопросу о профессионализме: я считаю (да и на примере нашей больницы тоже можно сделать выводы), что главный врач не должен заниматься практикой. От этого страдает и административная работа и профессиональная. К тому же зачастую отличный врач бывает полный профан в руководящей должности.

Если у бухгалтера на столе порядок, значит у него нет работы, т.е. есть временная передышка!))) Это я как бухгалтер со стажем говорю! ap

 
ArvenДата: Суббота, 23.10.2010, 09:27 | Сообщение # 83
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
страдает и административная работа и профессиональная.

Не знааааю... Мне приходится сейчас заниматься и той, и другой работой. Конечно, очень трудно...Но, может, дело во мне: это мой личный недостаток, состоящий в неумении их сочетать...Ведь почти все директора школ-практикующие учителя.


Звёзды сияют даже тогда, когда их не видно.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 23.10.2010, 09:36 | Сообщение # 84
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Arven, практикующий учитель - это нечто иное, чем практикующий врач, а уж тем более практикующий хирург!
Медицина и административная работа - совершенно разные вещи. Если хирург будет целый день сидеть в начальственном кабинете, когда ему оперировать? И совершенствоваться? Когда "набивать руку"? Плановые операции проходят по утрам, времени занимают много.. А после операции хирург - как выжатый лимон. А в это время его сотовый просто кипит от срочных звонков по хозвопросам из отделений, из вышестоящей администрации; а в приемной толпится очередь медиков и больных посетителей...
Загнанный хирург - опасность для жизни больных людей.

Директора школы можно прировнять к заведующему отделения больницы, но никак не к главному врачу.

 
Gena-KrokoДата: Суббота, 23.10.2010, 10:06 | Сообщение # 85
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Arven, Ада-Ангел, ну и правильно! Есть такая профессия в России - чиновник, которого теперь мило так назвали - менеджер. Будь это в медицине или в образовании самое главное он должен управлять! К сожалению, в свете последних событий, управленец в большенстве своем лишь номинально им зовется, так как не имеет рычагов управления, но исправно получает неплохую зарплату. Нет денег - нет власти и тебя все посылают...сами знаете куда! Я имею ввиду социалку...

Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 23.10.2010, 10:51 | Сообщение # 86
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, полностью с тобой согласна! az
Только я бы чуть-чуть подправила: руководители должны выходить именно из этого предприятия, которые уже знакомы с "кухней" и проблемами, которые знают специфику этой отрасли.
То есть главным врачом должен быть все-таки бывший врач, а директором школы - бывший учитель, которые добровольно отказываются от практики. На худой конец - небольшая подработка в виде часов или дежурств....
И обязательно - профилированные качественные курсы "Управление предприятием" - таких сейчас полно даже на базе государственных образовательных учреждений.
Почему-то все считают, что могут вот так походя руководить, а это ошибочная позиция...
 
Gena-KrokoДата: Суббота, 23.10.2010, 12:00 | Сообщение # 87
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Хорошо. Я согласен, что практика важна...Только если в соц. системе руководителя назначали известные органы, то сейчас я вообще не понимаю кто и как контролирует этот процесс!

Quote
Замглавы ФГУП "Минатом" пойман при получении взятки
В Москве при получении взятки задержан первый заместитель генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Минатом".

Начальник пресс-группы управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Москвы Филипп Золотницкий сообщил сегодня, что некоторое время назад в УБЭП обратился предприниматель, который сообщил, что замдиректора ФГУП "Минатом" вымогает у него за право арендовать помещения кроме арендной платы $10 тыс. наличными единовременно и еще $10 тыс. - ежемесячно. Слова бизнесмена были подтверждены при проверке.

В ходе операции был арестован первый заместитель генерального директора и еще один сотрудник ФГУП, им обоим уже предъявлено обвинение. ФГУП "Минатом" управляет всем имуществом Федерального агентства по атомной энергии (бывшего Министерства по атомной энергетике). Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на Интерфакс.

Ты представляешь, в какой структуре эти ребята работают? Совсем страх потеряли...


Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 24.10.2010, 08:30 | Сообщение # 88
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Еще небольшой эпизод из области медицины.
Кто из нас не переживал медосмотры и профосмотры? Весь этот ужас мытарства по разным кабинетам без желания, но по принуждению?
На этой неделе это пришлось пережить и мне.
Кабинет с табличкой "хирург" радушно принял не только меня, а сразу всех четверых из моего отдела.
Стоим, перетаптываемся в ожидании оформления бумажек (на каждого осматриваемого - целых три!)...
Хирург у нас - грек с яркой внешностью и не менее ярким акцентом, как и положено грекам - загорелый, кучерявый, дородный... И имя у него тоже яркое - Демокрит!
- Жалобы эст?
- Нет! - крикнули все хором, как в армии.
А какие могут быть жалобы, когда не соблюдена интимная обстановка, да и заглянули срочно и на минутку?
Зато потом мы послушали радушный рассказ Демокрита о том, что ездить отдыхать нужно в Грецию, а не в Египет или Турцию, что жениться тоже лучше на греке, что живот у женщины - не то, с чем нужно бороться, а наоборот, является "аммортизатором любви" (первый раз услышала такое сравнение, а потому запомнила!)
Напоследок он взял с нас чесслово, что мы вечером обязательно будем смотреть футбольный матч, где играли наши...

 
ПтичДата: Понедельник, 25.10.2010, 10:30 | Сообщение # 89
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Если уж про профессионализм медиков-хирургов, то было у меня одно сомнение. Лежал как то я на операционном столе и уже засыпая, промямлил: "Господа хирурги, сегодня день медицинского работника?" Они дружно закивали головами. "Тогда, говорю, дыхните, а вдруг Вы уже клюнули спирта, и мне шов сделаете кривой? Как мне жить то с кривым шв....." И уже уснул. Шов на самом деле получился, как по линеечке. ae что скажешь? - ПРОФФИ!
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 25.10.2010, 18:46 | Сообщение # 90
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, про хирургический шов. Случай, произошедший с подругой моей коллеги по работе.

Есть у некоторых людей такая особенная переносимость наркоза, когда вроде спят, но все слышат. А единицы таких людей еще и помнят то, что слышали!
Так вот, эта подруга входила в число тех самых пресловутых единиц!)))
Слышит, как операционная медсестра спрашивает у хирурга в конце операции:
- Как зашивать будем? Кое-как побыстрей? Или косметическим?
В ответ приблизительно так:
- Да лан, операций больше нет, спешить некуда, давай уж "косметику". Молодая, небось покрасоваться еще хочется....

Когда женщина пришла в себя и пересказала медикам этот разговор слово в слово, вид у тех был - словно их застукали на месте преступления!

Повезло, что их решение было положительным для пациентки!
Думаю, эти хирурги теперь будут вечно молчать во время операции))))

 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ПРОФЕССИОНАЛИЗМ (Не место красит человека, а человек место!)
Поиск:

Вверх
Закрыть