Вход Регистрация Пятница, 19.04.2024, 01:07
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ПРОФЕССИОНАЛИЗМ (Не место красит человека, а человек место!)
ПРОФЕССИОНАЛИЗМ
Золушка)Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 14:31 | Сообщение # 1
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Отсутствует
Профессионализм (Викепедия) — особое свойство людей систематически, эффективно и надежно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях.
В понятии «профессионализм» отражается такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям. Профессионализм рассматривается в качестве интегральной характеристики человека-профессионала (как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности). Профессионализм человека — это не только достижение им высоких производственных показателей, но и особенности его профессиональной мотивации, система его устремлений, ценностных ориентаций, смысла труда для самого человека.


 
Gena-KrokoДата: Среда, 03.03.2010, 19:05 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Увы, человек, который зарабатывает деньги тем что он делает плохо - сейчас не то чтобы не редкость - в нашей стране - это правило. А вот профессионал, который разбирается в том что он делает выглядит как белая ворона, как необычайно яркая звезда, выбивающаяся своим светом из общего фона огоньков, которые враз показались серыми. Смотреть как он работает, разговаривать с таким человеком, наблюдать за его творчеством - большое удовольствие. Так что формально - то чем он зарабатывает - это его профессия - вроде как и профессионал...

Чем же отличается настоящий профессионал от очковтирателя ?
- Профессионал очень четко разбирается в основах предмета и вообще хорошо разбирается в предмете. Знания любителя - отрывочны -там ухватил - сям. Он не успевает, не знает как разобраться в предмете.
- Профессионал стабилен. Любитель может сработать на высший класс - раз-два, потом так себе, тут вообще слил, тут нормально, потом очень хорошо. Если директор/заказчик/потребитель - не профи - они хавают все - им все нравится - или если ругают - то не за то. Потому и профессионала могут отругать - тот лишь усмехнется - потому что профи.

 
Ада-АнгелДата: Четверг, 04.03.2010, 06:14 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Недавно ходили к детскому стоматологу, была поражена тем, что пломбы пятилетней давности до сих пор в отличном состоянии!
Не думаю, что это лишь из-за хорошего зубоматериала. Я наблюдала в кабинете, как замечательный врач лечит, как общается с ребенком, как относится к своей работе и к пациентам.
Профессионализм, однозначно!
 
Gena-KrokoДата: Четверг, 04.03.2010, 16:23 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Ада-Ангел, А я всегда, когда сталкиваюсь мо спецами, смотрю на выражение их лица. Оно становится другим-сосредоточенно-одухотворенным И пусть болтает он стобой между делом, а рукиделаютт свю работу. Так я наблдал за парикмахером в зеркало ab Ведь посмотрите, вроде она вас обслуживает и успевает на все ваши шутки среагировать, на просьбу коллеги и прочее.. А руки сами бегают. Тоже самое можно сказать о сантехниках, слесарях, авторемонтниках.. А сленг у них у всех свой- специфический..Хотите пример? ab

Вчера в Инфолайн приходил новый клиент. Мы его зарегили, он оплатил в кассу, и доступ ему дали. А он вечером весь свой трафик поюзал, слил около тысячи метров информации за один час. Сегодня мы его залочили, и будем ждать пока он оплатит.

Вы чего-нибудь поняли в этом специально подобраном мною отрывке?

В общем, когда начинаешь злоупотреблять профессионализмами, то получается такая белиберда, что твои собеседники могут тебя просто не понять. Кроме того, в каждой области свои профессионализмы. И если компьютерные нам доступны, то медика или сантехника мы вряд ли поймем.

А вы часто используете профессионализмы в своей речи? Считаете ли нормальной речь, изобилующую такими терминами?
Хотелось бы услышать

 
АнфискаДата: Четверг, 04.03.2010, 19:23 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Любаша ты щас не поверишь......у меня по сей день стоит пломба сделанная ещё в школе))).....вообще у меня их три((((....и когда ставили те две то сам стоматолог поразился той пломбе)))) ae
 
АнфискаДата: Четверг, 04.03.2010, 19:26 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
Quote (Gena-Kroko)
В общем, когда начинаешь злоупотреблять профессионализмами, то получается такая белиберда

это точно......проверенно!!!!!! ah

 
Gena-KrokoДата: Четверг, 04.03.2010, 19:33 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





И как ты часто употребляешь свои профессиональные словечки? И в каком кругу?
 
АнфискаДата: Четверг, 04.03.2010, 20:14 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, стараюсь на работе только......но если и вне работы то сразу поесняю что каждое слово означает.....но поняла что в этом есть и миусы.....слишком умными потом становятся клиенты af
 
Gena-KrokoДата: Четверг, 04.03.2010, 20:20 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Анфиска, А вообще , как ты считаешь, слова, которые заимствуют у нас молодежь, имеют право на их произношение? Вот твоя дочь много чему может научить- например, глючить, виснуть и т.п.?
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 04.03.2010, 21:49 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Анфиска)
но поняла что в этом есть и миусы.....слишком умными потом становятся клиенты

То есть, ты считаешь, что у каждой профессии должны быть свои секреты?...

А я вот на работе целый день разная... Как в театре!) Со своими девочками одна, с коллегами из других отделов другая, с начальством третья, а с клиентами я сама не своя be То есть, это зависит от конкретного человека, с которым я сталкиваюсь по работе. Если приходится работать с малообразованными сестрами-хозяйками, то становишься чуть ли не учительницей, все подробно разжевывая и диктуя по слогам!
Что ни говори, а работа с людьми - это не мое...)))

 
freyaДата: Четверг, 04.03.2010, 22:30 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Все мы здесь взрослые люди и каждый "ходит на работу". А чем для нас является наша работа? С удовольствием ли мы ходим туда и тратим треть суток(а то и значительно больше, а если еще и дорогу посчитать...). Почему одни занимаются любимым делом и довольны своей работой, даже если она и не особенно прибыльна, а другой и денег зарабатывает, но вместе с тем и болячки. Почему одни работают всю жизнь на одном месте и боятся поменять, хоть и хотели бы это сделать, а другой каждый год с места на место прыгает? Почему один с легкостью увольняется с одного места и также легко находит новое, а другой очень болезненно переживает свое увольнение, отходит год, а потом много времени не может найти новую работу, хоть и замечательный профессионал своего дела. Мне бы хотелось услышать ваши истории по поводу поиска работы, увольнения, отношения к своей работе и чем являетя ваша работа для вас. Хотелось ли ее поменять и если да, то что мешет.
Меня нтересует именно психологический момент, поскольку я по своей службе работаю с безработными, с психологическим состоянием безработного человека, да еще и в сложном регионе в плане писка работы). Хоть и каламбур получился , но у меня с безработными работы хватает. И еще - мне моя работа нравится! хотя и маленькая зарплата, но менять я ее не хочу. А как у вас?


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
АнфискаДата: Пятница, 05.03.2010, 04:57 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, у молодёжи сейчас своеобразный такой сленг)))).....конечно все эти слова она употребляет.....иной раз я спрашиваю а что это?.....она смеётся и говорит ....да ладно мамуль не грузись))))....но на таком сленге она общается только с друзьями.....ей кажется что можно сказать предложение намного короче и понятней)))).....а так я в шоке от того что она фанатка русского языка и постоянно нас дёргает дома за то что мы не так ставим ударение((((....так достаёт ....вот даже на форуме "СРЕДИ РАВНЫХ" Мефодия хотела меня воспитать по правописанию и моих точек((((....да и щас где-то там написанно что безграмотным там делать нечего(утрирую).....только из-за этого я ушла....как мне удобно так я и говорю.....как удобно так и произношу!!!!......если честно я мало гружусь кто и что про меня подумает)))))....а вообще СЛЕНГ у молодёжи мне очень нравится(честно)...
 
Gena-KrokoДата: Пятница, 05.03.2010, 08:52 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Анфиска)
вообще СЛЕНГ у молодёжи мне очень нравится(честно)...

афигеть...
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 05.03.2010, 14:38 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Я не люблю свою работу и по-доброму завидую тем, для кого работа - удовольствие, за которое еще и получают деньги!)))
Дело не в том, где я работаю, а в том - кем. Цифры и факты - это не мое, скучно, неинтересно, никакого творчества...
Со временем привыкла, нашла свои плюсы. Пробовала менять менять место работы и по-настоящему ощутила, насколько привыкаешь к людям, к рабочему месту, даже к мелочам!
 
АнфискаДата: Пятница, 05.03.2010, 18:36 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko Жень я ещё знаю такое....ну к примеру тема про инет)))....когда она просит скинуть ссылку.....говорит ССЫЛЬ скинь свой ...можешь мне на мыло))))) ae ae ae

Сообщение отредактировал Анфиска - Пятница, 05.03.2010, 18:37
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ПРОФЕССИОНАЛИЗМ (Не место красит человека, а человек место!)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть