Вход Регистрация Среда, 24.04.2024, 23:29
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
За Чашкой Кофе » Спорим » Дом и быт » ПУТЬ К СЕРДЦУ (КУЛИНАРИЯ) (Еда - это труд!)
ПУТЬ К СЕРДЦУ (КУЛИНАРИЯ)
ПтичДата: Среда, 25.02.2015, 07:13 | Сообщение # 196
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Это т.н. "чайный столик", Танина идея. Мы вместе и порознь пьем за ним кофе или чай и смотрим в окно. Он статичный и очень удобный во всех отношениях. На счёт ершей и крепкого пива -согласен, пора останавливаться.Вот только бы поработать, а то совсем кисну..."когда коту делать нечего, он яй...", ну ты знаешь! ah
 
ПтичДата: Понедельник, 02.03.2015, 08:49 | Сообщение # 197
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Если Вы уже пообедали, тогда я Вам расскажу очередное свое кулинарное творение. Приходит момент, когда хочется съесть какой нибудь «хадости». В этот выходной мне было велено сбацать цыпленка табака. Как это происходило:





Обязательным условием жарки было прокаливание смеси масел, что бы не брызгало и не подгорало:





Танины гантели были арендованы под расписку на время




Без аджики цыпленок совсем не цыпленок



Гарнир



К гарниру



Прощай талия…


Сообщение отредактировал Птич - Понедельник, 02.03.2015, 15:17
 
ПтичДата: Понедельник, 23.03.2015, 10:55 | Сообщение # 198
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
У меня есть такой старый бзик. Не знаю извращение это или нет, ноя я… люблю чистить рыбу. Я получаю немыслимое удовольствие от чистки любой рыбы, сырой, вареной, вяленой, соленой, большой, маленькой, морской, речной. Однажды на рынке в/на Украине, покупая пеленгас, торговка спросила – может быть Вам почистить её? Я ей признался, что сам почищу, а она как заорет соседке. «Ганька, бач, якой странный человек! Сам рыбу чистит». Ганька подбежала смотреть на меня. Помню мы раньше после работы любили пить пиво с друзьями в гараже. Они покупали рыбу и терпеливо ждали, когда я её им всем почищу. На торжества в ОКСе, меня постоянно сотрудницы просили почистить селедку, но обязательно при них. Очень им нравилась моя технология ( сначала срезаю все плавники, голову, потрошу, затем, чулком снимаю кожу, делаю два надреза по линии вдоль каждого бока, затем раздираю хвост и на две части отделяю балыковую и брюшную полоски. Выглядит это эффектно и даже театрально. Но чищу рыбу тщательно. Упаси боже, если останется хоть одна косточка. В эти выходные Таня мне дала возможность насладиться любимым занятием:

Для ухи:



Для второго блюда:



Пойду ка я на обед…


Сообщение отредактировал Птич - Понедельник, 23.03.2015, 19:38
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 23.03.2015, 23:43 | Сообщение # 199
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
Помню мы раньше после работы любили пить пиво с друзьями в гараже. Они покупали рыбу и терпеливо ждали, когда я её им всем почищу.


Женя, аналогично! Я в компании чищу всем сушеную и вяленую рыбку к пиву. И очень люблю это дело ab Большой плюс: все плавнички и вкусненькое на шкурочке - моё))) И еще - копченый под спичкой плавательный пузырь!
Не могу есть готовую чищенную тарань. Все равно что лузганные семечки кушать. Лишаешь себя особого удовольствия...
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 31.12.2016, 12:00 | Сообщение # 200
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
С Новым Годом!

Все знают, что на сегодняшнем новогоднем столе не должны присутствовать блюда с любой птицей и яйцами? Чтобы не прогневать Год Петуха...

Что приготовить для встречи года Петуха 2017, что должно быть на новогоднем на столе 2017

1. Мучные изделия, рис, крупы, зерна кукурузы
Задорному и горделивому Петуху больше всего придутся по вкусу блюда и десерты, содержащие пшеничную муку, рис, крупы, зерна кукурузы. Поэтому смело стряпайте пельмени с мясной начинкой (подойдет любое мясо, кроме мяса птицы, особенно куриного), готовьте канапе на шпажках с разными видами хлеба, сыра, колбасы, красной рыбы, креветками. Закажите или сами состряпайте пиццу. Символу года не может не понравиться идея: насыпать поверх салатов мелкие сухарики домашнего приготовления.

2. Рыбные блюда
Не возбраняются и рыбные рецепты. Красиво будет смотреться блюдо с заливной рыбой, расцвеченное всеми цветами радуги. Новогодний стол в год Красного Огненного Петуха должен быть особенно пестрым и ярким!

3. Новогодние напитки в Год Петуха
Сказанное выше в той же мере относится и к новогодним напиткам! Вкусные жидкости веселых расцветок способны усилить праздничное настроение и одновременно польстить цветастому Петуху. Кроме шампанского, этого никогда не стареющего тренда новогоднего застолья, поставьте на стол в красивых бокалах различные соки, крюшоны, морсы, коктейли, а в вазе подайте разноцветные кубики льда, которые можно приготовить без помощи специальных пищевых красителей, просто залив загодя и заморозив формочки с различными соками ярких оттенков.

4. Грибы, красная икра, фрукты, овощи
Добавьте в новогодний рацион для встречи года Петуха грибочки, красную икру, фрукты, овощи. Не забудьте, что нынешний Петух – пылающий, огненно-красный, поэтому на праздничном столе в новогоднюю ночь желательно присутствие как можно большего количества продуктов красного, рыжего, оранжевого цвета. Это могут быть красные перцы с начинкой, фаршированные помидоры, а также цветы и фигурки из моркови и свеклы, обильно украшающие разные тарелки с салатами и горячим. Прекрасным выбором для украшения стола для встречи года пламенного Петуха будут алые и густо-желтые ягоды, красные яблоки, лиловый виноград и оранжевые цитрусовые.



Что может не понравиться хозяину года

Постарайтесь не обидеть голосистого владыку года открытым использованием в новогоднем меню куриных и прочих яиц, не говоря уже о курином мясе. Салаты придется готовить по таким рецептам, в которых отсутствуют вареные белки и желтки, а также мясо любой птицы. "Скрытое" использование яиц вполне допустимо, это касается новогодней выпечки: пиццы, тортов, караваев, новогоднего печенья и пирогов. Фигурки петушков и курочек с использованием вареных яиц выставлять на новогодний стол 2017 тоже нежелательно.

***
Лично я отложила до Рождества оливье и "шубу", запаслась говядиной, грибами и рыбой. Как знать...
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 23.02.2017, 08:36 | Сообщение # 201
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
23 февраля - День Защитника Отечества

Оформление стола на 23 февраля

Накрыть стол к 23 февраля несложно. традиционные «мужские» рецепты, как правило, просты в приготовлении. Что касается оформления, то здесь важно выдержать одновременно лаконичный и торжественный стиль. На столе не должно быть ничего лишнего, но, в то же время, требуется создание праздничной атмосферы.



Как всегда, сделать это помогают аксессуары. Не бойтесь использовать для оформления стола салфетки, ленты. Государственная символика и военные знаки особенно удачны в этот день, тем более, если вы накрываете стол для настоящих военных.



Особое внимание — оформлению блюд. Здесь нет каких-то секретов, выложить звезду или военные символы по силам любой хозяйке. Торт или салат можно оформить в виде танка, солдатской каски — и это тоже несложно. Предпочтительные оттенки при оформлении стола к 23 февраля — хаки, серый, зеленый, из ярких цветов — красный, желтый. Подключайте свою фантазию, не бойтесь экспериментов, и у вас обязательно все получится!



Даже простое блюдо, такое, как картофель с мясом, можно подать необычно, стол может быть простым, «мужским и суровым», а может — оригинальным и изысканным, для джентльменов. Какой ваш мужчина? Думайте о нем, когда будете оформлять стол к празднику, и вы сможете создать настоящий шедевр.



Не забывайте и про будущих защитников, непременно сделайте оригинальный десерт, если за праздничным столом предполагается присутствие мальчиков. Впрочем, как показывает практика, и сильные мужчины не против побаловать себя тортом или пирожным, так что используйте и эту идею для оформления стола.

 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 08.04.2018, 12:40 | Сообщение # 202
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В нынешнюю предпасхальную неделю очень хотелось "нахимичить" - поэкспериментировать с натуральными красителями от матушки Природы и покрасить яйца чем-то непременно экологичным.
В интернете полно советов, на самом деле не все - из личного опыта, а, как правило, сто раз перекопированные с различных сайтов.
Ну а мне можете поверить и что-то выбрать для себя в будущем году...

Итак:

Как покрасить яйца крапивой

Химпродукт: пачка сушеных листьев крапивы из аптеки.

Главное - не солить и не добавлять уксус! Получается болотный цвет, который немного искажает фотография.
Не стирается. Мне понравилось.



Как покрасить яйца корой крушины

Химпродукт: пачка сушеной коры крушины из аптеки.

Впервые о таком растении услышала, но, к моему удивлению, в аптеке нашлась сразу.
Получился рыже-коричневый пятнистый цвет. Однако, в инете обещали большую пятнистость.
Вид у яиц интересный, но способ окрашивания энергозатратный (траву заваривают отдельно, яйца варят отдельно, раствор процеживают, яйца оставляют на ночь). Не думаю, что повторю подобное...



Как покрасить яйца паприкой

Химпродукт: пакетик сушеной паприки из продуктового маркета.

Ответ: никак. Паприка совершенно не держит цвет на яйцах! Я покрасила всё: стол, руки, посуду, подоконник, извела кучу бумажных салфеток. Пробовала даже оставить яйца в этом растворе дольше. В итоге - неравномерный оранжевый цвет, который пришлось перекрашивать.
Нужно было сфоткать неудавшийся опыт, но я от огорчения даже забыла это сделать...

После этого эксперимента отказалась от куркумы для окраски яиц, так как она пачкает все вокруг не меньше паприки.



Как покрасить яйца красным вином

Химпродукт: бутылка крымского Каберне из Пятерочки за 100 рублей по акции.

Способ довольно легкий и приятный: отливаешь стакан вина, а остальным заливаешь сырые яйца и варишь.
Спросите, что делать с оставшимся стаканом? Да просто медленно попивать, ожидая, когда яйца сварятся! ab
Однако, нет гарантии, что у тебя получится красивый лиловый цвет. У меня вот больше похож на лавандово-грязный.
Это нужно угадать с вином!



Сделала вывод, что лучше (и дешевле) луковой шелухи химпродукта нет.
Оставила пачку чая Каркаде к следующей Пасхе, надеюсь получить голубые (а не серо-стальные!) яйца. ad



Не стоит использовать также ромашку, цикорий, корень дуба и шиповника, зверобой, черный чай и кофе, сок свеклы, моркови, клюквы и черники. Это все испробовано (и испорчено) до меня, поэтому не стала повторять неудачные химические опыты...
Всем - удачных творческих экспериментов!

 
За Чашкой Кофе » Спорим » Дом и быт » ПУТЬ К СЕРДЦУ (КУЛИНАРИЯ) (Еда - это труд!)
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск:

Вверх
Закрыть