Вход Регистрация Суббота, 20.04.2024, 13:49
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
За Чашкой Кофе » Спорим » Дом и быт » ПУТЬ К СЕРДЦУ (КУЛИНАРИЯ) (Еда - это труд!)
ПУТЬ К СЕРДЦУ (КУЛИНАРИЯ)
Ада-АнгелДата: Пятница, 25.12.2009, 11:30 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
"Так.....сначала проснуться....тихо встать и ползком на кухню. Достали турку, холодной воды туда.....кофе, ложки две, с верхом, и на плиту. Тихо стоим рядом, следим за процесом, и в процессе просыпаемся.
Так....шоколадная пенка чуток запузырилась...осторожно, движением кисти, чуть взбалтываем и опять на огонь...теперь повышенное внимание...опять запузырилась и чуток поднялась...помешиваем, опять на огонь...и внимание! почти сразу снимаем.
Что бы такого съесь? О, банан. Режем банан на кружочки, наливаем кофе в чашку ( и кофейную пенку туда обязательно!), доливаем сливок и обратно в постель! Мммм..........класс! Начинаешь понимать, что жизнь удалась! Теперь можно и вставать)"


Kizune

 
ПтичДата: Четверг, 21.01.2010, 09:05 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Несколько обогащу твой пост, Люба:

Как удивительно меняет взгляд на жизнь
Одна-единственная чашка кофе!
Спиралью, чувствуешь, без сил уже кружишь
В водовороте приближаясь к катастрофе...
Но черный, как зрачок окна, глоток
С привычной горечью забитых будней -
И вновь надежды пробивается росток
Сквозь серый мой асфальт. Живой и безрассудный.

(c. Blackkitten.narod.ru)

За чашкой кофе с рюмкой коньяка
Такой бывает легкою строка
На кухоньке, где лампы тусклый свет
И фантики от съеденных конфет,
Густеет дым любимых сигарет,
Заботливо нагретый табурет
Гостями отодвинут, а пока
За чашкой кофе с рюмкой коньяка...

Людмила Некрасовская

Рецепты приготовления кофе
Мои любимые и самые простые рецепты приготовления кофе. Которые можно сделать в домашних условиях

Кофе по-венски
Именно в Вене впервые стали пить кофе с молоком - это произошло лет четыреста назад. Венский кофе состоит наполовину из кофе, наполовину из взбитого молока. Туда полагается класть много сахара. В классическом варианте кофе по-венски полагается подавать в металлическом стаканчике.

Американский кофе
Известно, что американцы совершенно не умеют варить кофе. Их так задразнили по этому поводу всякие богемные европейские народы, что американцы взбунтовались и решили, что их плохой кофе станет отныне крутым национальным напитком. Решение оказалось гениальным, и отныне в любой выпендрежной кофейне на Монмартре или в Риме ты можешь заказать “кофе американа” - большую чашку слабого водянистого кофе с подогретым молоком, подаваемым отдельно в молочнике.

Кафе-гляссе
Французское изобретение итальянских мороженщиков - очень вредное для зубной эмали. В горячий черный кофе кладется сливочное мороженое, которое можно успеть съесть ложечкой, пока оно не растаяло. Кафе-гляссе подается без сахара в высоком стакане.

Капучино
Капучино по-итальянски означает “капуцинишко” - монашек. Существует красивая легенда, что именно в капуцинских монастырях аббаты изобрели этот напиток, но на самом деле это название придумали не монахи, а владельцы кофеен: коричневый кофе с белой шапочкой взбитого молока сверху напоминал о коричневой рясе и белом капюшоне монаха-капуцина. Сверху сбитое в пену молоко посыпается щепоткой какао. Капучино положено взбивать именно с молоком, капучино со сливками - нонсенс.

Кафе латте
В отличие от капучино, кафе латте делают из большого количества взбитого горячего молока и малого количества кофе. Кафе латте имеет бежевый цвет и подается не в чашке, а в высоком стакане.

Кофе по-арабски
В кофейник объемом 100 мл. кладут кусок сахара, наливают 80 мл. холодной воды и нагревают до кипения. Затем кофейник снимают с огня и высыпают в него 5-7 г. (две чайные ложки) мелко молотого кофе. Размешав, снова ставят на огонь и доводят до кипения. Сняв с огня, доливают кофейник водой и вторично доводят до кипения.

Кофе по-баварски
В эмалированной кастрюле растереть два яичных желтка и 75 г. сахарной пудры или песка; добавить чашку горячего молока и чашку крепкого горячего черного кофе. Смесь поставить на огонь, непрерывно помешивая, но не доводя до кипения. Добавить желатин, предварительно разведенный в нескольких ложках теплого черного кофе. Остается разлить крем в маленькие формочки и поставить в холодильник.
Количество желатина нужно брать по объему жидкости, руководясь дозировками, рекомендованными на упаковке от желатина.

Кофе по-варшавски
В 50 г. горячего крепкого кофе влить горячее молоко так, чтобы был почти полный стакан, и положить по вкусу сахар. Вскипятить. Вскипевший кофе слегка взбить, чтобы получилась пена, после чего подать.

Кофе по-венски
В неполный стакан сладкого горячего кофе положить примерно 40 г. сливок, взбитых с одной чайной ложкой сахара. При взбивании можно также добавить немножко ванилина и шоколадной крошки.

Кофе по-ирландски
На стакан - два-три кусочка сахара и две-три чайные ложки водки. Заполнить крепким черным горячим кофе. Добавить немного сливок или сметаны.

Кофе по-явански

Смешивают чашку кофе с такой же чашкой какао, приготовленного обычным способом. В получившуюся массу добавляют сверху немного сливок.

Кофе с ромом
В чашку добавить немного рома и сгущенного молока с сахаром.
Кофе с лимонным соком
В чашку черного кофе налить чайную ложку лимонного сока и ложку сахара.

Кофе с коньяком
К чашке черного кофе подать рюмку коньяка; пить маленькими глотками коньяк и кофе. Сахар в кофе - по вкусу.

Кофе “под шубой”
В 100 мл. чашку насыпать кофе и сахарный песок. Добавить 1 чайную ложку кипятка и растирать смесь до тех пор, пока она не станет светлой. Затем добавить в чашку кипяток. Напиток будет прикрыт аппетитной устойчивой пеной, хорошо сохраняющей его аромат.

Кофе с молоком
Смешать 0.4 л. крепкого горячего кофе и 0,25 л. горячего молока. Можно приготовить кофе на одном молоке.
Кофе с минеральной водой
В сладкий охложденный кофе с молоком (сахар по вкусу) добавить такое же количество охлажденной минеральной воды.

Мокко-актив
Готовят очень крепкий черный кофе (на 0,5 л. воды 40-50 г. натурального кофе) и в горячем виде его профильтровывают через воронку со стирильной ватой или фильтровальной бумагой, добавляют сок лимона и две-три столовые ложки пчелиного меда. Пить маленькими чашечками.

Мокко по-турецки
В спокойно кипящую воду дают смесь сахарного песка и кофе в равных количествах. Затем через несколько секунд снимают с огня и сильно охлаждают. В каждый стакан дают столовую ложку кусочков льда и чайную ложку хорошего коньяка, заполняют холодным кофе.

Мокко-флип
Хорошо смешать: чашку холодного кофе, сырой яичный желток, столовую ложку сахара. Дополнить стакан холодным молоком.
Кофе по-французски
Готовый кpепкий кофе фильтpуют, чуть-чуть солят, затем pазливают по чашкам, добавляя в каждую немного коньяку. Сахаp по желанию.

Кофе по-польски
В ошпаpенную кипятком чашку всыпается свежемолотый кофе. Далее его заливают кипятком и пеpемешивают. Как только на повеpхности кофе обpазуется пенка, чашка накpывается блюдцем на 7-8 минут.

Кофе по-чешски
Сей напиток готовится из смеси сваpенного чеpного кофе и молока в соотношении 2:1

Кофе по-итальянски
Кофе ваpят не на воде, а на молоке, пpоцеживают пpямо в чашке. Сахаp (лучше мелкий песок) подают отдельно.

Ледяной мокко
Один двойной чеpный кофе (12 г.), одна чайная ложка сахаpного песка, одна столовая ложка сливок, лед. Кофе и сливки должны быть охлажденными. Компоненты взбейте в миксеpе. Напиток подается охлажденным.
biggrin

 
Ада-АнгелДата: Четверг, 21.01.2010, 11:38 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Женя, супер!)))
Я предпочитаю кофе гляссе, заказываю его в Макдоналдсе...)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 09.02.2010, 19:04 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Вчера началась масленица, пора печь блины!
Собственно говоря, блины я не люблю, особенно дрожжевые... Если только иногда и в охоточку...
Помню, как маленькая накатаюсь с утра на санках или лыжах, прибегаю замерзшая домой, а на печке меня уже блины ждут...))) Скатывала их в трубочку, макала в варенье и с чаем...!)
Поэтому до сих пор отдаю предпочтение не замороченным блинам, а тонким и суховатым.

Размешать молоко с мукой, чтобы не было комков. Консистенция жидкой сметаны.
Добавь яйцо (можно и два), соды на кончике ножа, соли и сахара по вкусу и ложку растительного масла (чтобы меньше лить на сковороду). Выпекать на сильно проколенной сковороде, смазанной растительным маслом.
Выпеченные блины хорошо смазывать сливочным маслом и посыпать для малышей сахарным песком.

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 09.02.2010, 20:46 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Есть традиционный вариант - "блины с припеком". Это, собственно, не совсем начинка.
На дно сковороды, прежде чем наливать блинное тесто, выкладывыается тонкий слой добавки (лук; капустка; рыба, нарезанная мелкими кусочками; покрошенные крутые яйца и т.п.). Своеобразную начинку "припекаем" на сковороде, затем заливаем тестом, потом блин переворачивается и допекается как обычно.

 
ГРИГОРИЧДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:14 | Сообщение # 6
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
Ну это просто безобразие! Тему о еде надо так долго искать!!! angry

Неужели нельзя выделить почётче?! cry

А я вот люблю готовить и рецептами обмениваться... cool Думаю, у многих есть свои рецепты... cool


Странно как-то...
 
ГРИГОРИЧДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:18 | Сообщение # 7
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
Позволю повторить свой кулинарно-философский опус - для тех, кто не читал...

В общем, у нас семья какая-то «безрецептурная» - с формальной точки зрения. Лада готовит вкусно, разнообразно, часто и много (чересчур много!); но в пристрастии к рецептам не замечена… Да и не обсуждает их ни с кем особо.

Моя сфера развлечений – духовка и газовый гриль: мяско, птичка, рыбка… Но, опять-таки, могу только давать комментарии присутствующим при процессе готовки. Пробовал давать рецепты – ни черта не получилось! А базовые формальные рецепты и без меня давно опубликованы.
Я всё «на глазок» творю – в зависимости от настроения и вдохновения…

Супруга любит наблюдать, как я «колдую»… Естественно, постепенное нарастание запаха ПИЩИ из фиксировано приоткрытой духовки (я о газовом гриле в данном случае говорю), вращающаяся на шампуре аппетитная тушка или скворчащие на решётке ломти – зрелище, достойное личного присутствия! Но на её вопросы отвечать – увольте! «А почему ты в прошлый раз перевернул форель на 15 минут раньше?» «А почему ты в прошлый раз делал свинину на решётке ломтями, а в этот – на шашлычных шампурах? А почему замариновал в жирной сметане с пивом? Ты же обычно в кефире с белым вином замачивал?» «А что за странная обмазка для курицы? Боже, ЧТО ты туда добавляешь?!»

Ну не могу я на эти вопросы ответить конкретно и разумно… Ваяю, блин… Каждый раз – по-новому…

Так что к рецептам отношусь с немалой долей иронии.

Скопировать, например,(даже имея рецепт!) испанский вариант креветок «пил-пил», которых подают в кипящем масле со специями, или греческий вариант мяса на углях – нереально! Сравнивал в Москве – не то…

Есть, конечно, полезные пустяки, которые стоит знать. Простейший пример – буженину в фольге в духовке готовить. Моя мама в своё время получила некоторые – вроде бы пустяковые – рекомендации по этому блюду от своих западноевропейских коллег. И с тех пор я лучше её варианта этого вроде бы простого блюда не ел – даже в весьма солидных отечественных и зарубежных кабаках! Либо пересушено, либо не дожарено, либо корочка – «не смак»… А всего-то надо учитывать технологию: временной режим и когда раскрывать фольгу… Супруга это дело моментально в своё время освоила! Блюдо-то простейшее и удобнейшее – особенно для длительных посиделок типа Нового года; хорошо идёт и горячим, и холодным.
Точно так же и с пресловутым салатом «оливье». Ну не ленитесь вы, не режьте мясо – расщипывайте руками! Абсолютно другой эффект.

А ещё я люблю «бадяжить» и «миксовать»; смешивать-перемешивать, проще говоря… Скорее всего, это тяжёлые последствия моей неутолимой тяги к пешим походам по Подмосковью. Когда ты не один десяток лет готовишь на десяток голодных фулюганов обед по принципу «А что у нас там в рюкзаке осталось?» или «А кого/что мы сегодня поймали/насобирали в лесу?» - это уже не лечится…

Жена в первые годы знакомства просто приходила в ужас от этой моей заморочки! Теперь привыкла – знает, что в итоге получится вкусно. Но постоянно за моей спиной хихикает с подругами: «Девочки, главное – не видеть и не знать, ЧТО и КАК он смешивает!»

Простейший микс… Лада любит всякое покупное мяско холодного копчения (я его называю «мокренькое»). Но, увы, вкус весьма однообразный… Что делать? Беру я магазинный хрен со свёклой, смешиваю его 1:2 с майонезом (мы любим поострее!); режу это самое мяско на кусочки – просто как понравится; запихиваю его в банку с «гремучей смесью» и ставлю на ночь в холодильник. Можно ещё лука репчатого туда построгать… И это будет уже совсем другое мяско!

Да, готовка – это фантазия+вдохновение: либо – есть, либо – нет. И рецептами тут не отделаешься… Хотя обмениваться ими - весьма увлекательное занятие!


Странно как-то...
 
ГРИГОРИЧДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:42 | Сообщение # 8
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
А я вот в данный момент опять "бадяжу": свинина, грибы и шпинат... Ну ещё сметанка и секретные приправы... biggrin

Странно как-то...

Сообщение отредактировал ГРИГОРИЧ - Понедельник, 15.02.2010, 18:50
 
odinДата: Понедельник, 15.02.2010, 20:36 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Еда - это труд.......так гласит в заголовке темы)...я бы хотел чуть чуть перефразировать и спросить вас а правильно ли другое высказывание.....МЫ ТЕ ЧТО МЫ ЕДИМ?....я о том что сущность человека ...его характер и образ поведения, мышления зависит ли от того что он ест?...типа вегетарианец должен быть по натуре добродушным и отходчивым человеком ну а мясоеды конечно хищники с взрывоопасным и переменным настроением?))

Let Me Tell Yuo
 
ГРИГОРИЧДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:08 | Сообщение # 10
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
odin, типа старую библейскую идею ты имеешь ввиду? "И сказал Господь: я накормлю вас рыбами!"

Если бы люди не ели мяса - они бы были добрее...

Не, Серж, я не верю, что характер зависит от меню... cool

Или... "Каков стол - таков и стул..." biggrin


Странно как-то...
 
odinДата: Вторник, 16.02.2010, 12:42 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (ГРИГОРИЧ)
па старую библейскую идею ты имеешь ввиду? "И сказал Господь: я накормлю вас рыбами!"

...вот в этом месте по подробнее?))...если не трудно могли бы дать ссылку на конкретное место из Писания?)....я так помню некоторые места из Нового Завета .....там дается руководство но совсем другое чем у вам........типа ...ешьте все но не переедайте....и в другом месте ....да не будут осуждаемы за пищу....


Let Me Tell Yuo
 
zmeykaДата: Среда, 17.02.2010, 08:15 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
сегодня третий день как идет православный пост. уже четвертый год я соблюдаю пост и это потребность души. странно, но люди из окружения не все принимают и понимают мою позицию, смотрят как будто я тихо брежу и завтра же уйду в секту.
вообщем блюда постной пищи очень актуальны для меня smile
салат:
тонко режем белокочанную капусту, жулькаем до мягкости
1 морковка на крупной терке
1 стручок сельдерея
укроп, петрушка
заправка: перекрутить помидоры+кинза+чеснок+соль+перец
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 25.02.2010, 18:51 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В преддверии 8 Марта мужчины ломают голову, чем порадовать своих любимых.
Я привожу простой рецепт Тимура Батрутдинова.
Время готовки - 30 минут
Стоимость продуктов - 120 рублей
Справится с этим - любой мужчина!

Яйца, фаршированные грибами

что надо: на 6 яиц - сухих грибов 300 гр (замороженных в два раза меньше), 1 луковица, оливковое масло, соль.

как готовить: Вареные яйца разрезаем пополам, извлекаем желтки.
Измельчаем лук, обжариваем на оливковом масле. Затем добавляем грибы.
Если брали сушеные, то предварительно их надо поварить минут 10, замороженные можно сразу кидать на сковородку. Тушим 10-15 минут.
Обжаренные лук с грибами перемалываем в блендере (комбайне) вместе с яичными желтками. Полученной массой фаршируем белки.

На самом деле яйца фаршировать можно чем угодно...))) Зеленью с сыром, оливками; очень вкусно получается с рыбой, даже консервированной с луком; можно использовать икру, смешанную с желтком и маслом...

 
ХанаДата: Среда, 17.03.2010, 18:13 | Сообщение # 14
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Праздник должен быть всегда,а не только на 8 марта...Делимся рецептами для романтических ужинов?

Авокадо с креветками

Креветки отварить, отделить панцирь от мякоти.

Авокадо разделить на две равные половинки, очистить от кожицы и удалить косточку. Затем выложить авокадо на салатный лист, сбрызнуть соком лимона. В ложбинку авокадо выложить креветки, заправленные соусом «Калипсо».

Фаршированное авокадо украсить зеленью, долькой лимона и маслиной.

Соус «Калипсо»-смешать все предложенные ингредиенты :майонез,кетчуп,бренди и ананасовый сок.
Свечи,белое вино,лепести роз на постели....и у вас в кармане чудесная романтическая ночь...
Рекомендую..беспроигрышный вариант:)

Рецептик позаимствован с сайтика http://russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=18812

 
zmeykaДата: Среда, 17.03.2010, 19:01 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Хана, признаться не разу не пробовала авакадо. надо когда то начинать делать экзотические блюда. спасибо за рецепт.
 
За Чашкой Кофе » Спорим » Дом и быт » ПУТЬ К СЕРДЦУ (КУЛИНАРИЯ) (Еда - это труд!)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть