Вход Регистрация Суббота, 27.04.2024, 05:26
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Спорим » Дом и быт » ПУТЬ К СЕРДЦУ (КУЛИНАРИЯ) (Еда - это труд!)
ПУТЬ К СЕРДЦУ (КУЛИНАРИЯ)
zmeykaДата: Суббота, 03.04.2010, 18:43 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
пасха уже стоит в холодильнике ab под прессом готовится. вот рецепт по которому я всегда делаю
Пасха
1. протираем через сито (или прокрутить через мясорубку) 1 кг. творога
2. добавляем туда 200 гр. сливочного размягченного масла
3. туда же промытый подсушенный изюм 100 гр и мелко порезанные грецкие орехи 100 гр.
оставляем в сторонке
4. отдельно в кастрюльке взбиваем 4 яйца и 200 гр. сахара, добовляем туда сметану (или сливки) 300 гр. и пакетик ванелина.
5. всю эту кастрюльку ставим на средний огонь и помешивая доводим до кипения, пока не начнет густеть. (я делаю минуты 3)
6. остужаем и выливаем в торог
7. все хорошо перемешать. на дуршлаг с марлей. в кастрюльку чтобы стекала сыворотка и под пресс в холодильник.
завтра вытащу и украшу: посыплю посыпкой и орешками выложу ХВ ab

тесто на куличи у всех свое. да многие и не пекут. сейчас продаются. а я сама пеку.
зы: пошла красить яйца ab
зы2: очень жду пасху. весь пост провела хорошо. единствено зефир один раз поела, а там вроде чета есть что нельзя. ни с кем вроде не ругалась. в церкови не было и это плохо, еще есть кое-что чем грешила, но все несмертное ap уря! завтра будет праздник

а вы че-нить будете делать?

Сообщение отредактировал zmeyka - Суббота, 03.04.2010, 18:46
 
Gena-KrokoДата: Среда, 14.04.2010, 15:26 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Свинина в горшке вообщем - то неплоха...

Ингредиенты:
• свинина - 300г
• мука - 0.5 ст. л.
• сало топленое - 1 ст. л.
• бульон - 3 стакана
• морковь - 1 шт.
• лук репчатый - 1 луковица
• картофель - 1.5 кг
• лавровый лист, зелень петрушки или укроп, перец горошком, соль - по вкусу
Приготовление рецепта:
Зачищенную мякоть нарезать кусочками (по 10-15г), обжарить до образования корочки, посыпать пассерованной мукой, перемешать, залить бульоном, заправить солью, специями и стушить. Нашинкованные морковь и лук спассеровать. Картофель нарезать дольками. Мясо вынуть из соуса, смешать с подготовленными продуктами, положить в порционные горшочки, залить соусом и поставить на 25-30 минут в духовку. Подать в горшочке, посыпав зеленью.


Всё познается в сравнении
 
СЕЛЕНАДата: Воскресенье, 02.05.2010, 08:48 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Давно мы ничего не готовили...Так как у нас в городе очень большой процент жителей-это татары,предлагаю такое блюдо, которое называется костыбы:
Замесите тесто, как на пельмени,и испеките лепешки тонкие, диаметром с небольшую тарелку.Сварите картофель, сделайте пюре.Поджарьте лук и немного чеснока до чуть золотистого цвета( я на подсолнечном масле жарю), добавьте в пюре.На одну сторону лепешки положите картофель, а другой накройте. Получмться такой чебурек незаклееный.Сверху сливочным маслом топленым полейте или сметаной. Быстро,просто и вкусно.
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 02.05.2010, 09:05 | Сообщение # 19
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА, я правильно поняла, что картофель кладется в готовые лепешки?..
Он потом не вываливается, когда лепешку берешь в руки?...
 
СЕЛЕНАДата: Воскресенье, 02.05.2010, 09:14 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Правильно поняла. Важно не пересушить лепешки при жарке. Они должны быть мягкими. картофель должен вываливаться только во рту))))) ab
 
идеяДата: Среда, 26.05.2010, 11:42 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Тесто - как на пельмени. Замесить и отложить в сторонку, прикрыв от заветривания.
Начинка - чуточку колбаски, чуточку сырка, много зелени (укроп, лучок, даже петрушку можно, хорошо кинзы (по-европейски кориандр)) - все порезать, колбаску с сыром - кубиками, зелень - меленько. Чуточку присолить. Но это уже на вкус...

От теста отрезается нужный кусочек, раскатывается по размеру сковородки, толщиной...мммм.... ну и не толсто и не тонко, примерно мм так 2-3, на половину раскатанной лепешки выкладывается часть начинки. Лепешка складывается пополам (по типу большого чебурека), края залепляются.
Точно так же готовится второй....ээээ... как бы его назвать...
На сковородку с разогретым маслом (я наливаю немного, только чтоб закрыть дно сковородки) кладутся эти два... "чебурека", обжариваются с каждой стороны под крышкой по 2-3- минуты.
Готово!
Ммммм.... вкуууусно!
Приятного аппетита!

 
Gena-KrokoДата: Среда, 26.05.2010, 11:46 | Сообщение # 22
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Приятного аппетита!

спасибо..заехать надо только тесто купить и зелени...


Всё познается в сравнении
 
zmeykaДата: Среда, 26.05.2010, 17:10 | Сообщение # 23
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
идея, вау чета прикольное. обязательно попробую.
 
идеяДата: Вторник, 01.06.2010, 12:39 | Сообщение # 24
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Наступило лето, где-то уже вовсю пошли овощи, самые разнообразные... Где-то скоро пойдут... А где-то они круглый год... в супермаркетах, например. ab

Домляма.

Казан устилается целыми листьями капусты (верхними, с кочана, промытыми, разумеется), кладу в 1 слой. На листья капусты укладываю слоями то, что есть под рукой. Никакого масла! Никакой воды!
1 слой (на листья) - мясо, порезанное не мелкими, но и не крупными кусками. Я режу ну 4 см на 4 см (не меряла никогда, на глаз говорю).
2 слой - лук полукольцами. Присолить, поперчить.
3 слой - морковка. Узбеки режут полукольцами, я - тру на крупной терке.
4 слой - картошка. Кольцами (картофелина режется поперек, толщиной приблизительно 1 см). Присолить.
5 слой - баклажаны. Кольцами, та же толщина (шкурку не снимаю, только нарезанные баклажаны пересыпаю слегка солью и оставляю, чтоб они, баклажаны, прослезились, баклажановые слезы вместе с горечью отжимаю).
6 слой - болгарский перец брусочками.
7 слой - помидоры. (очищаю от шкурки путем заливания кипятком буквально на 3-5 сек, шкурка лопается и легко счищается). Если помидоры очень спелые, то тру на терке, крупной. Присолить.
8 слой - капуста, нарезанная крупными ломтями. Присолить.

Стараюсь все нарезать заранее, кроме капусты, это не так много занимает времени, как кажется, ну минут 20 - я готовлю на 5-тилитровый казан, у меня едоков много и все прожорливые.
Потом все просто укладываю слоями.
Когда уложены 1-4 слои включаю под казаном средний огонь, пока укладываю следующие слои и режу и укладываю капусту, она (домляма) начинает булькать. Убираю огонь до минимума, закрываю крышкой и занимаюсь другими делами с полтора часа.
Запах идет - обалденный! Все тушится в собственном соку, поэтому блюдо жутко полезное!
В тарелке домляма посыпается зеленью - лучок, укропчик...
Да! Совсем забыла, я обожаю чеснок, поэтому в домляму кладу его в неимоверных количествах - чуть ли не в каждый слой по зубчику.
Ну а вы - как хотите, по желанию и вкусу.
Вроде бы ничего не забыла.
Приятного аппетита!

ПыСы: Я всё это дело перед употреблением перемешиваю. Если мясо очень постное, то на нижние листья капусты кладу пару столовых ложек сливочного масла.

Аккуратнее с присаливанием слоев, лучше НЕДОсолить...

Сообщение отредактировал идея - Вторник, 01.06.2010, 12:41
 
Ада-АнгелДата: Среда, 02.06.2010, 16:26 | Сообщение # 25
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, я так поняла, что казан предполагает печь или костер?...
 
идеяДата: Среда, 02.06.2010, 18:51 | Сообщение # 26
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, почему? ai
Обычная кухонная утварь.
Извини, я человек азиатских корней, потому, наверное, для меня казан - обычным кажется, но в России я вижу в продаже много казанов, значит, пользуют их тут.

Домляма на костре - ммммм.... с дымком... это что-то фантастическое! В моем родном дворе с собседями часто готовили домляму на костре.
Но на газовой плите и даже на электрической получается Очень вкусно.
Это же все в собственном соку томится.

 
Ада-АнгелДата: Среда, 02.06.2010, 19:20 | Сообщение # 27
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Я буквально позавчера искала себе в отделе с посудой чайник, а наткнулась на казан.
Он выглядел, как котелок! Дно полукруглое, совершенно непригодное для установки на газ... Поэтому и спросила. Или у тебя чугунная кастрюля? ab
Смысл казана в чем? В том, чтобы благодаря его форме и толстым чугунным стенкам, пищу можно было разогревать и "томить" равномерно со всех сторон... А если прогреваешь только дно, то зачем казан?...
Другая посуда подойдет?...
 
идеяДата: Четверг, 03.06.2010, 08:57 | Сообщение # 28
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Казаны есть и с плоским дном.
У меня три казана - на 8 литров, на 5 и на 3.
На 5 куплен в России. Надо сказать, что отличается он все же от азиатских, недостаточно подогнана крышка в нем что ли...
В общем, пар из него все время пыхает, даже на медленном огне, а в азиатских - ничего не пыхает, все сохраняется.
Но все равно готовлю чаще в этом казане, на мою семью - в самый раз.
Не пробовала готовить домляму, лагман, плов в кастрюле, думаю, что домляма и плов в эмалированной кастрюле за раз испортят дно/эмаль, т.к. пригорят и пристанут ко дну.
В нержавейке... ну не знаю, толстостенный чугун все-таки более теплоемкий, не зря же в русские печки ставили всегда чугунные горшки, в них и готовили - постепенно нагревается, хорошо держит тепло (томит), медленно остывает.
Ну а лагман... там же тоже снавала зажарочка готовится, так что из тех же соображений.
Я и перцы фаршированные тушу в казанах, и тефтельки...
 
Gena-KrokoДата: Суббота, 05.06.2010, 07:28 | Сообщение # 29
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
искал рецепт приготовления белй рыбы, а нашел вот это, но, думаю, не менее полезный рецепт..

Кулинарный рецепт /Белла Савицкая/

вoт нa стoле любoвь прoстaя,
кaзaлoсь бы, вoзьми и кушaй.
онa тебе прoникнет в душу,
нa языке твoём рaстaя.

нo нaм, гурмaнaм, непривычнo
прoстых прoдуктoв oбaянье,
мы избегaем грубoй пищи
и ищем вкусoв сoчетaнье.

прoстaя пищa для плебеев:
кусoк ржaнoгo хлебa с мaслoм.
а мы нaкoлдoвaть сумеем.
рецепт изыскaннo-прекрaсный.

нaчнём-с. любoвь спервa oстaвим
в припрaве слaдких oбещaний,
пoсoлим стрaстью и зaпрaвим
винoм нaдежд и oжидaний.

дoбaвим ревнoсти щепoтку,
сия бoжественнa припрaвa,
онa внесёт живую нoтку
в любую скучную oктaву.

теперь-oбид (чтoб не был пресный)
и oжидaния звoнкa.
пусть нaд oгнём oтвaр чудесный
рoждaет aрoмaт пoкa.

пo вкусу-лести. мнoгo мoжнo
бессмысленных, нo нежных слoв.
рaзлуки-кaплю. всё неслoжнo.
снять. охлaдить. обед гoтoв.


Всё познается в сравнении
 
идеяДата: Суббота, 05.06.2010, 07:40 | Сообщение # 30
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
ЗдОрово! Умеют же люди!

Ой, в Израиле живет чудесная женщина - Зинаида Маркова. С потрясающим чувством юмора и завидным оптимизмом! Она пишет настоящие рецепты в стихах.
Я буду выкладывать здесь тоже.

 
За Чашкой Кофе » Спорим » Дом и быт » ПУТЬ К СЕРДЦУ (КУЛИНАРИЯ) (Еда - это труд!)
Поиск:

Вверх
Закрыть