Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 04:34
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » СТРАНИЧКА ИРИНЫ (Все мои мысли, чувства, записанные в прозе или в стихах.)
СТРАНИЧКА ИРИНЫ
ИринаДата: Пятница, 11.11.2011, 22:06 | Сообщение # 751
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Настоящий московский снегопад. Фото из окна квартиры.









 
ИринаДата: Суббота, 12.11.2011, 02:02 | Сообщение # 752
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Одиночество


Каждое утро она встает с надеждой. С надеждой, что сегодня это случиться. И уже выходя из дверей квартиры, она кидает взгляд на свое отражение. Все хорошо – она довольна. Молода и уверенна в себе. Почти красива, если бы, как ей кажется, не слишком выпуклый лоб и излишне пухлые губы. Но в глазах сияет что-то и это делает ее красавицей. Она выходит во двор своего дома и не торопясь идет к метро….
Работа – дом, «вылазки» с подругами в веселый досуг – клубы, кино и музеи, интересные и познавательные поездки – так протекает ее жизнь. Без него – единственного, с которым бы ей захотелось любоваться закатами и встречать рассветы, болтать обо всем на свете и красноречиво молчать. О котором хотелось бы заботиться. Думать о нем. Любить. И везде, где бы не находилась, она ждет. Ждет встречи с ним.
Конечно, мужчины есть в ее жизни. Но, или встречи прекращаются довольно быстро, или все заканчивается, даже не начавшись. Нет, она не привередливая. Просто с теми – не ее, она чувствует внутреннее напряжение и настороженность, неинтересность нахождения рядом. Подруги называют ее «извращенкой» из-за ее разборчивости. А она просто хочет приятия своего избранника душой….
Вечером она забирается с ногами на кровать, завернувшись в плед, и смотрит все подряд, что показывает ТВ, предаваясь своим мыслям, которые уносят ее к нему – неясному видению, с которым ей так, как и должно быть – спокойно и удивительно тепло. Именно так она себе это представляет – хорошо на душе и тепло. И она засыпает, укутанная этими грезами. А утром снова видит в своих глазах искорки надежды и отправляется в день….

Каждое утро он встает с надеждой, что уж сегодня точно повезет, и он встретит ее. В мельчайших подробностях он знает, как подойдет, что скажет, как посмотрит ей в глаза, когда поймет, что она – именно та, о которой он мечтает уже столько время. Ему все равно, какая она будет – темненькая или блондинка, высокая или малышка, тонкая или пухленькая. Главное, что она будет. Она станет его. Просто что-то в один миг он почувствует там – в сердце и ему вдруг захочется оберегать ее и радовать, усмирять свои горячие порывы и баловать ее, с улыбкой подчиняться ей и нежно покорять ее. Он улыбается своим мыслям и выходит на улицу – пора на работу.
Многие девушки желали быть с ним, но он понимал, что те – чужие его сердцу, и, пытаясь не обидеть их, говорил правду. Интрижки не для него. Да и временность отношений могло незаметно выйти за грань и принять форму привычного смирения. А это не то, что он хочет. Поэтому он ждет ее….
Вечерами он проглядывает фотографии девушек в интернете в надежде, что екнет. Но не цепляло. Часто пытается читать, но мысли его далеки от сюжета. А утром он вновь просыпается с надеждой….

Они живут недалеко друг от друга.
Они каждый день едут по одной ветке метро, в одно и то же время, в одном поезде.
Они часто пересекаются на эскалаторах, не замечая друг друга, погруженные в свои мысли.
Они ходят в одно кафе со своими компаниями. Посещают один кинотеатр и смотрят одни и те же фильмы.
У них есть общие знакомые среди их друзей и приятелей.
Их лица мелькают среди прохожих за их окнами.
Они ходят в один и тот же магазин.
Они едут, стоя спиной друг к другу, в одном автобусе.
Они улыбаются одному и тому же щиту с рекламой, глядя на смешное изображение кого-то там с чем-то непонятным.
Они любят животных.
Они мечтают о детях.
Они верят в любовь до конца.
Они…

Эти двое никогда не встретятся. Не потому, что не судьба. А потому, что погружаясь в свои мысли, они не видят друг друга. Не замечают знаков. Не чувствуют присутствия другого….
Закрывшись в свою скорлупку одиночества, им очень сложно заметить просто взгляд, ушедший в свою мечту, и так и не коснувшийся их. Чуть приподнявшиеся уголки губ от улыбки про себя. Легкое недоумение от, вдруг, выпрыгнувших мыслей из грез в действительность.
Их глаза скользят по всему, но не видят ничего.
Они думают о любви, но не знают о существовании друг друга.
Наверное, они так и останутся одинокими. И одиночество станет их спутником до конца. А возможно, они перестанут надеяться и искать друг друга. И, в конце концов, соединят свои жизни с более-менее противными их душе, чтобы обмануть себя, упростив чувства до примитивизма. Но в итоге они так и будут мечтать и ждать неодиночества….
12.11.11г.
 
ИринаДата: Среда, 16.11.2011, 00:47 | Сообщение # 753
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Я не скажу...

Я не скажу тебе ни слова,
О чем в тиши ночной кричит
Во мне душа нагая. Словно
Зияет бездна пустоты.

Я промолчу о чем-то светлом,
Что нежно заполняет брешь.
Не бойся – кануло то в лету….
Теперь все вновь. Теперь не меж.

Я утаю – как дым растаял
Мой прежний целый мир с тобой.
Как больно мыслям, что ростками
Вросли в тот нужный мне покой.

Ты не волнуйся – знаешь – справлюсь.
Забудь и не кори себя.
Я не скажу о самом главном –
Что обо всем молчу любя.
16.11.11г.


Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 16.11.2011, 01:31
 
ИринаДата: Четверг, 17.11.2011, 03:18 | Сообщение # 754
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Подняться выше суеты...

Подняться выше суеты,
Остановиться. Замереть.
Почувствовать тепло мечты,
Признать, что совесть есть и честь.
Стряхнуть пыль прошлого с себя
И попытаться лучше стать.
По капле выдавить раба.
Обнять с благоговеньем мать.
Понять, что много мишуры
Порой опутывает жизнь.
Принять чужой души мир и
Смиренно голову склонить.
Любить вокруг и верить всем,
Всегда надеяться и ждать…
Жить трудно здесь – и глух, и нем…
Там отвечать – трудней, чем лгать.
17.11.11г.
 
ИринаДата: Четверг, 17.11.2011, 16:24 | Сообщение # 755
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует


Роза

Из противоречий создана роза.
Причудливы изгибы лепестков ее,
Упругость бутона притягивает взоры –
Сейчас, вот-вот взорвется чудом он
И выпустит прекрасное в мир благоуханием.
Розы – шедевр Творца.
Они – его настроение, переданное в красоте
И чувственности … женщины.
Ни одной одинаковой,
Ни одной ужасной.
Нечаянно притягивает взгляд радостью к себе
И делает суету вдруг праздником.
Бессознательно обнимаешься с этой радостью
И отдаешься ей с улыбкою,
Наслаждаешь зрачки совершенством линий
И грацией,
И вдыхаешь блаженство рая.
Гордая и смиренная,
Большая и маленькая,
Она никогда не простушка –
Королева.
Великая,
Потому, что повелевает настроением обладателя.
Роза мстительна – не терпит грубости и насилия.
Ее шипы болезненны для пошлости.
Ревнива.
Капризна.
Но, несмотря, всегда прекрасна и обворожительна.
Даже увядая, роза не теряет своей красоты
И умирает, смиренно приклонив голову перед всеми.
Тихо.
Не упрекая никого.
Прощая за свой короткий век.
Но даже в смерти она прекрасна –
Роняя лепесток за лепестком, она успокаивает,
Вызывая лишь легкое сочувствие скоротечностью.
Роза – подобие женщины.
Во всем:
В чувственном желании наслаждать,
В создании удобства и комфорта,
В бескорыстии и меркантильности,
В желании быть непохожей…,
И быть чарующей.
Давать и брать,
Жертвовать собой и принимать жертвы.
И всегда – любить и быть любимой….
17.11.11г.
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 18.11.2011, 05:44 | Сообщение # 756
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ирина, удачное сравнение и наблюдение, хорошее фото!
А я вот к розам равнодушна. Если розы - это женщина, то непременно капризная, взбаломошная, вычурная, любящая быть в центре внимания даже без повода...
 
ИринаДата: Пятница, 18.11.2011, 14:23 | Сообщение # 757
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Мне Бога в сердце было мало...

Стяжала я твою любовь когда-то
В глазах и мыслях, в сердце и мечтах.
И целый мир тогда мне был наградой.
Рождалась только боль еще в слезах.

В святой горячности, в наивной вере
Любовь меня на крыльях вознесла….
Не знала, как чудовищна потеря –
От Мира вдруг останется … зола.

И ожиданье встреч в глазах сияло,
Везувий страсти нежно трепетал.
Мне Бога в сердце было мало….
Черед ужасный Сатаны настал.

Спалил души Вселенную проклятый
И пустоту слезою оросил.
Там, где цвели сады любви когда-то,
Зияет нечто с холодом могил….
18.11.11г.
 
ИринаДата: Суббота, 19.11.2011, 01:18 | Сообщение # 758
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Не привыкай


Не привыкай ты привыкать,
Не обрекайся на спокойствие.
Всегда готов будь все отдать,
Коль счет судьба предъявит строгий вдруг.

Не привыкай навек любить,
Взамен за это что-то требовать.
Однажды оборвется нить
И полетишь в утробу бездны ты.

Не привыкай чего-то ждать –
Как правило, то – не исполнится.
Не привыкай и побеждать –
Пусть день победы станет гордостью.

Не привыкай красиво врать –
Вокруг тебя твои попутчики.
Не привыкай ты умирать –
Жизнь – миг. А дальше, как получиться.
19.11.11г.
 
ИринаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 03:05 | Сообщение # 759
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Все то, что было до тебя...

Все то, что было до тебя –
Не настоящее. Не правда.
Нет, я жила. Но все объять
Мне не хватало рук. Лишь пары.

Не может настоящим быть
Все то, что без тебя когда-то.
Я выпадала из борьбы
Без одобрительного взгляда.

Не помню радости такой,
Такого бурного восторга,
Что я изведала с тобой
До дна, до самой ноты звонкой.

Не верю, что я жить могла –
Смеяться, плакать, делать что-то….
Я помню только, что ждала,
Тоску сменяя на зевоту.

Не знаю ничего… тогда,
Не ведаю, что было после.
Но расступилась пустота
И стала настоящим осень…

Все то, что было до тебя –
Не настоящее. Не правда….
20.11.11г.
 
ИринаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 18:57 | Сообщение # 760
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует


Любовь - вселенная

Притча

Однажды встретились на перепутье дорог две женщины. Одна шла в дом свой, который был ее миром, а вторая шла по дороге, которая вела ее из странствий в далекую неизвестность. Притомились в пути. Присели на травку зеленую у дороги передохнуть. Разговорились.
-Хорошо быть свободной, как Вы, – говорит мечтательно одна другой. – Никто не держит. Не надо ни за что и ни за кого отвечать. Наслаждаетесь каждым днем. Радуетесь новому. Познаете неизведанное…. А у меня вчера похоже на завтра. И так до конца…
-Не говорите так. Хорошо иметь свой дом и того, о ком хочется заботиться. Жить им и любить его. И пусть каждый день будет похож на вчера. Главное – любовь, – ответила вторая.
-Любовь? – Вскинула брови первая. – Она была. Но в далеком начале. А потом…. Ее не стало. Любовь просто исчезла, растворилась, истаяла. Есть все – бесконечные дела, усталость. Порой злость, негодование. Редко – радость от сделанного, удовлетворение от достигнутого. Иногда печаль из-за одинаковости, будничности. А любви нет. Уже утром ждешь вечера, а вечером – нового дня с надеждой, что завтра что-то измениться…. Это Вы можете любить кого хотите и быть счастливой в чувствах и свободе. – Вздохнула первая.
-Да что Вы, - энергично закачала головой вторая. – Я бежала от пустоты, что образовалась из-за невосполнимости любовью. Моя любовь была обречена, у нее не было будущего. Поэтому я ушла, горя и сгорая от каждого шага дальше. Смирилась. И дни покатились, как горох, рассыпанный по полу. И каждая капля радости, каждый осколочек прекрасного в мире, заполняет эту бездну пустоты. Но никогда она не заполниться полностью….
Обе женщины вздохнули и задумались каждая о своем. А в это время по дороге шел старец. Увидев двух задумчивых и грустных женщин, он подошел к ним и спросил:
-Какие мысли тяжкие гнетут ваши головушки, от которых так грустен ваш взгляд, прекрасные женщины? Негоже печалиться, когда вся жизнь еще впереди. Улыбнитесь, порадуйте старика….
-Да как же нам не кручиниться, если горько нам от жизней наших. – Первая посмотрела на старца.
-И хотим изменить ее, но не можем, – сказала вторая.
-И завидуем жизни другой… - смахнула слезинку первая.
-И любовь потеряна безвозвратно… - тихо промолвила вторая.
-Эх, девицы, девицы. Каждая из вас избрала себе свой путь, интересный только ей. Каждая получила то, что хотела. А желать то, что имеет другой, а ты лишена – это нормально для человека, непонимающего жизнь. Но я вам открою большую тайну. Только сначала вы ответьте мне: вы несчастны?
Женщины задумались.
-Мне бывает печально иногда. Но я не могу сказать, что я несчастна, - ответила первая.
-Бывает, я плачу от тоски и бессилия, от усталости. Но я никогда не считала себя несчастной, - подумав, сказала вторая.
-Вот видите. Секрет прост – в ваших жизнях есть все то, что нужно вам. Что интересно только вам. Иначе – никогда, ни один человек, даже самый выносливый, не сможет долго терпеть муку – он гибнет. А вы даже не чувствуете себя несчастными. – Старик посмотрел на обеих женщин. – Всегда хочется больше того, что имеешь….
-А любовь? Как без нее жить? – Обе женщины в один голос выкрикнули вопрос.
-Хмммм…. Любовь говорите? Покажите мне ваши глазки, красавицы. – Старик посмотрел по очереди на лицо одной, потом другой. Улыбнулся. Погладил свою седую бороду и сказал:
-Любовь заполняет все пространство человека: и сердце, и мысли, и тело. И, как вселенная, расширяется бесконечно, так и любовь, делая человека счастливым. Но человек не чувствует этого, потому, что, как и вселенная он не замечает естественного процесса. Просто некие пустоты заполняются всем, чем можно – грустью, слезами или радостью и весельем. Думами или делами. Страхом за кого-то или за себя. Злостью. Удовлетворением. Негодованием или гордостью. Новым. Неизведанным. Но всегда важным и нужным тому, чья это вселенная. Любовь – она в центре этой вселенной и питает ее. И разукрашивает яркими красками. – Старик лукаво посмотрел на двух притихших женщин. – Я вижу в ваших глазах ее. Я слышу ее нотки в ваших голосах. Я чувствую ее тепло, исходящее из вас. Любовь горит в вас обеих…. Просто улыбайтесь чаще настоящему и меньше думайте о завтра. А страдания…. Счастье страданиями полниться. А вы обе – счастливые женщины.
Старик встал и, прощаясь, сказал удивленным женщинам:
-Идите каждая своей дорогой и радуйтесь тому, что есть у вас… внутри.
20.11.11г.
 
ИринаДата: Среда, 23.11.2011, 04:21 | Сообщение # 761
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Я не могу грустить подолгу...

Я не умею громко плакать.
Невмоготу сдаваться неудачам.
Мне не помеха дождь и слякоть,
Коль радость просто так вокруг маячит.

Ком в горле от тоски…. Бывает.
И чья-то боль на части рвет мне душу….
Кружусь, кружусь с улыбкой в вальсе.
А сердце милому открыть я трушу.

Грустит во мне любовь. Но только
Плескается чрез край словами радость.
Пиаф я подпою тихонько,
Пусть на меня с улыбкой смотрят взгляды.

Я не могу грустить подолгу,
Я не боюсь смешной казаться людям.
Порой я забываю Бога,
Не забывает обо мне он всуе….
23.11.11г.
 
ИринаДата: Среда, 23.11.2011, 23:29 | Сообщение # 762
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Давно хотела.... Несколько раз пробовала.... Начала.... Так здоровско. Вроде получается. Не очень. Но, только начала. Просто "погордиЦа" перед вами. ah











Вот! ah
 
ИринаДата: Четверг, 24.11.2011, 02:41 | Сообщение # 763
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Так хорошо мне. Хорошо так…

Так хорошо мне. Хорошо так.
И просто улыбаюсь безмятежно.
Внутри меня как будто волны
Взрывают разноцветием безбрежность.

Так хорошо мне. Хорошо так.
Искриться через край веселье песней.
И поднимает в небо что-то,
И в нежности сияем с кем-то вместе.

Так хорошо мне. Хорошо так.
И словно счастьем изнутри свечусь вся.
А просто миг волшебный вот он –
Раз – и мгновенье это стало чудом…
24.11.11г.


Сообщение отредактировал Ирина - Четверг, 24.11.2011, 03:01
 
ИринаДата: Пятница, 25.11.2011, 20:22 | Сообщение # 764
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует


Романтическая история

Любовь вечна на земле. До последнего вздоха. До последней слезы. Пока бьется сердце. Пока существуют мужчина и женщина. Прекрасна всякая и во всех проявлениях. Сводящая с ума и меняющая человека. Любовь – проза, принимаемая как данная необходимость, и любовь возвышенная, на крыльях уносящая в мечту, под названием – «Счастье»….

«Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о Ромео м Джульетте….»

Спектакль. Актеры «живут» историю любви на сцене, надрывно передавая чувства в зал, застывшим от сопричастности, зрителям. Трогая сердца наивностью, силой чувств и чистотой. На сцене – вырванный из вечности маленький осколочек обычной жизни с яркой вспышкой любви двоих, с их мыслями, желаниями. С их отношением к любви. С леденящим кровь драматизмом. Из года в год, из века в век. Из уст в уста. Вновь и вновь покоряя сменяющие поколения трогательностью, эмоциональностью, зрелостью совсем еще молодых людей. И невозможностью быть невместе. Любовь….
Зрители внимают актерам, украдкой смахивая вдруг выступившие слезы сочувствия в самых «кричащих» сценах. А там – на сцене – развернулось самое трагическое действо всей истории – молодые любовники прощаются в предрассветный час, еще не зная, что больше никогда не встретятся на этом свете….
Последний вздох. Последнее слово. Вечно влюбленные Ромео и Джульетта соединились не в жизни. А здесь – в реальности, зритель «болеет» их чувствами, учится, очищается….
Заключительная сцена и актеры на бис. Это маленькая благодарность им за те эмоции, что подарили они зрителям, рассказывая и показывая чувства нетленные, пронзившие наше пространство через время. Улыбки довольства им – пережившим со зрителями эту трагедию. Аплодисменты режиссеру. Но, что это? Это еще не конец? Режиссер говорит аудитории, что впервые в истории театра Любовь со сцены шагнет в реальность. Волнение…. Гул по залу…. И…
Прожектор осветил девушку, сидящую в центре зала. Зрители замерли от неожиданности. Молодой человек, преклонивший колено, с огромным букетом красных роз сделал предложение руки и сердца удивленной и растерянной девушке. Громко объявил ей о своей любви и застыл в ожидании ответа. Публика разразилась овациями. Все пытались «подсказать» девушке ответ смелому молодому человеку…. Трогательная сцена поцелуя…. Предложение принято. Помолвка свершилась. Любовь обрела очертания семьи и зажгла глаза счастьем у избранницы. И у современного Ромео….
Они шли прямо на меня. В фойе. Молодые, счастливые, раскрасневшиеся от волнения. Искрящиеся восторгом момента, неповторимостью. Они излучали счастье. Они были сейчас Любовью. Вечностью. Вселенной….
Девушка призналась мне – ничего не знала об этом. И ее глаза в этот миг выражали бурю чувств. Попросила разрешения сфотографировать их и опубликовать фотографию, вместе с описанным событием….
На выходе один мужчина, улыбаясь, признался, что решил помочь хорошему парню и организовал удивительно романтичное признание в любви его девушке. Маленькое чудо для большой жизни двоих. Мне осталось только улыбнуться и сказать «спасибо» за этих двоих чудеснику. Просто так….
25.11.11г.
 
ИринаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 01:13 | Сообщение # 765
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует


Она знает любовь

Улыбка Джоконды,
чарующий взгляд….
Дыханье сбивает
желания яд.
Он чувствует
кожей
ее страсть
до дрожи.
С ума сводит
жаркий
любви аромат.

Он знает –
его душу выпьет она
до дна,
беспощадно,
с бокалом вина
и губы оближет.
Придвинется ближе….
Любить ее скажет
глазами
в глаза.

Она прожигает
желаньем насквозь.
Лишь взглядом коснется
и пенится кровь.
Она – бесконечно
нежна и
беспечна.
Она
бессознательно
знает
любовь.

Сорвет с губ последний
его жаркий стон,
Уйдет тихо,
словно растает,
как сон.
И сердце замрет вдруг
его одиноко.
Заплачет
от жажды
ее душа
в нем…
27.11.11г.
 
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » СТРАНИЧКА ИРИНЫ (Все мои мысли, чувства, записанные в прозе или в стихах.)
Поиск:

Вверх
Закрыть