Вход Регистрация Четверг, 25.04.2024, 14:59
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » СТРАНИЧКА ИРИНЫ (Все мои мысли, чувства, записанные в прозе или в стихах.)
СТРАНИЧКА ИРИНЫ
ИринаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 15:39 | Сообщение # 766
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
На месте


На месте сердце, голова,
Сплетенных мыслей кружева.
На месте руки и глаза,
Нечаянной тоски слеза.

На месте будни и вчера.
На месте - каждый день игра
В хороших нас или плохих.
На месте жизни каждый штрих.

Любовь на месте – карусель,
А после зим всегда апрель….
На месте силы и борьба –
Все то, что пишет нам судьба.

Улыбки вовремя и плач,
Победы после неудач.
На месте все и не спеша.
Лишь только где-то там душа.

Не зная время и границ,
Из-под опущенных ресниц
Все видит, знает все она
И неизвестно где одна.

Пространства разные миров
Пронзая сквозь лета веков,
Душа блуждает невпопад.
Она – то грусть, то водопад.

То яркой звездочкой блеснет,
То закружит круговорот….
Она везде. Она всегда.
Душа на месте лишь в мечтах….
27.11.11г.
 
ИринаДата: Понедельник, 28.11.2011, 15:56 | Сообщение # 767
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Ситуация

Взгляд со стороны на что-то инородное – не так, не очень, как-то…, ха-ха-ха или хи-хи. А может – хммм или «фи», но не «ах». Хотя бывает и так. Иногда. Все ж такие разные. А инородное – это не мое, хотя может быть и близко. Подумаю об этом, возможно поболтаю и обсужу с кем-нибудь, обязательно оценю для себя и сделаю вывод. Какой? Да кто ж его знает. Ситуации – они разные бывают…. Это не эпизоды, проносящиеся мимо и не затрагивающие надолго. Да и я в разное время (даже суток) могу быть более или менее восприимчивая, с шебутным или горемычным настроением. Ну, и восприятие такое же. А уж выводы…. И одно дело болтать-обмусоливать, а другое – прожить то, что переживает тот – другой чтобы понять….
Банальная, совсем невзрачная картинка со стороны обретает очертания сказочной воплощенной невозможности для кого-то там. Любовь…. Тот, кто любит, воспринимает вещи совсем по-другому. Иначе. Острее и объемнее. И уж конечно не так, как это выглядит со стороны. Обычная история – двое вместе, но отношения странные для наблюдателей. Он – обычный, она – такая вся хорошая – зачем он ей нужен. Или наоборот. И скандалы у них. И расходятся-сходятся. И непонятно что там зачем. А потому что…. Было бы не так, плохо – давно бы разбежались по разным сторонам. Сторонний вердикт – ужас. Как такое возможно вообще. А какое кому дело до этого «ужаса», если разобраться? Помочь несчастным надо…. А они просят? Эх, куда б нос засунуть и порядок свой навести. Это всегда, пожалуйста.
Они, которые в ситуации – привыкшие так и принявшие исход. Переживают по-особому. И то, что видится со стороны – это только маленькая частичка снаружи огромного в них. Это их мир, ими же построенный. И по большому счету, их не интересует «как-то не очень» там – на стороне. Для них только такая – жизнь. Не та, которую желают им. Желают-то не себе соглядатаи, хотя и из добрых побуждений, как им кажется. И потом, если вдруг…, с наслаждением будут упрекать – говорили же, желали хорошего…. Но упрекать. И с каким-то затаенным наслаждением….
Ситуаций бывает – превеликое множество. И участников. И взглядов. Хороших – типа «ух ты». Бестолковых – «как-то…». Плохих – «фууу». Разных – «эх», «хммм», «мдаа». Ведь невозможно пройти, закрыв глаза. И начинается изрешечивание….
Да, человек «продукт» своего времени. Отражение эпохи, в которой живет – ужасно-безобразное или вдохновлено прекрасное. Часто и то, и другое. Да, он видит, анализирует, делает выводы. Возможно, учится. И то, что для кого-то событие, вполне возможно для него незаметное пятнышко. Это не повод надрываться от усердия, доказывая тому – ты слеп. Может как раз наоборот?
Если бы участники ситуации могли как-то изобразить свои чувства и отношение к происходящему тем, кто со стороны, вот бы наблюдавшие удивились бы. Залюбовались бы чувствами несторонними, улыбнулись бы, может. Потому, что не так все просто, как видится, с, неважно какого, но угла. Ведь не все то – золото, что блестит. И не всякое блестящее – золото.
…Не вернешь того, что сделано. Но это решило отношение не так, как хотелось бы обоим. И пропасть между. И боль. Нечастые разговоры, заканчивающиеся взаимными упреками и обвинением. Обида не может забыться. И забыть, что было. Не может проститься, что могло бы быть, да не стало. Подаренная надежда в злобе отобрана назад. Но то, что они пережили тогда, не дает покоя. И заставляет снова и снова переживать те сильные чувства, что были тогда. Хотя бы через разговоры-разборки, унижающие обоих. Возврата нет – дороги разошлись, но нить, связавшая их тогда, еще между ними. Надолго. Если не навсегда. И им необходимы эти, пусть даже унижающие, разговоры и редкие встречи. Они этим живут. А со стороны….
Золото то, что блестит в глазах у человека. И не обязательно, что это слеза….
28.11.11г.
 
ИринаДата: Понедельник, 28.11.2011, 16:27 | Сообщение # 768
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Мои рисунки. Себя я, конечно, сделала чуть-чуть помоложе. Своя рука владыка. af



А это мой папа

 
миленаДата: Понедельник, 28.11.2011, 16:58 | Сообщение # 769
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ира, по поводу "ситуации"..сумбурно и конечно дело двоих и взгляд двоих..просто часто так бывает, что были отношения, "ехали" люди в поезде в одном направлении вроде и в одно окно смотрели, но так сложилось, что один захотел выйти на остановке, а второй всё едет и едет, и думает, что тот который вышел не осознал, не оценил, не понял...а только все и всё понимают, просто выходят тогда, когда уже приехали или просто устали ехать...)))

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
ИринаДата: Вторник, 29.11.2011, 11:57 | Сообщение # 770
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
милена, сумбурно написала намерено - каждый может вложить в мой хаос свое - пережитое. Мой пример с любовь очень хорошо характеризует тему.И твое пояснение отличное. Да, часто именно так и бывает. Только и у того, кто уже вышел остался шрамчик совместный, и тот, кто остался, хочет еще обманываться. ak
Спасибо тебе за мысли твои, что написала. aw
 
миленаДата: Вторник, 29.11.2011, 13:06 | Сообщение # 771
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина)
и тот, кто остался, хочет еще обманываться.


никогда ничего не появится нового, пока живешь старым, выходи из поезда - он уже давно по кругу едет
au


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
ИринаДата: Вторник, 29.11.2011, 13:31 | Сообщение # 772
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
милена,
Quote (милена)
выходи из поезда - он уже давно по кругу едет


не исключено , что тому, кто остался в поезде, нравиться кататься по кругу. Он видит того, кто вышел. Он заново переживает сильные эмоции, что необходимы ему. Он открывает все новые и новые детали пейзажа, ранее не увиденные. Его это круг и ему не нужно новое. До тех пор, пока не наскучит. (Если наскучит) Потому, что все по кругу. Всегда по кругу.
А другие могут этого не понимать. Поэтому и написалось, что то, что со стороны, что, порой, очуждаемо - стороннему никогда до конца не прочувствовать. И никого не стоит жалеть. Пускай себе катаются, раз они улыбаются.... ad
 
ИринаДата: Вторник, 29.11.2011, 23:21 | Сообщение # 773
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Споткнулся взгляд однажды набегу...

Споткнулся взгляд однажды набегу
О мысль ее, мелькнувшую нечаянно.
Упал на шеи нежную черту
И замер вдруг от тайного желания.

И заскользил по выступам грудей,
Невольно предаваясь наслаждению.
Скользнул на вдохе талию, как тень,
И живота коснулся удивлением.

Приник к влекущим линиям колен
И обнял их неистово и… ласково.
К ступням скатился и попал он в плен
Безумства страсти и блаженства райского.

Дыханье сбив, преодолел разрыв
От ног изящных до ресниц трепещущих,
Он утонул в ее глазах, забыв,
Что было до…, отдавшись неизбежности.

И жадно стон излился дрожью вглубь,
Желанье натянуло нервы струнами –
Влекущий зной растрескавшихся губ
Испить до дна…. Все остальное – умерло….
29.11.11г.


Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 30.11.2011, 00:27
 
ИринаДата: Среда, 30.11.2011, 05:18 | Сообщение # 774
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Время

И капает печаль в копилку времени,
И счастья нет без горького страдания.
Душа мертва без чувств и Бога семени.
Жив человек любовью и мечтаньями.

Секунды измеряют расстояние
От следа первого до в жизни главного.
И с сердцем в такт пульсируется маятник,
И в чувствах человека время плавиться.

Улыбки, слезы, радость, грусть – как радуги –
Мазками разноцветными жизнь полнится.
Несут стремительно моменты-всадники
К концу, где все, конечно же, исполнится.

И бьется время сквозь стекло упрямое,
На нас указывают стрелки пальцами….
30.11.11г.
 
ИринаДата: Пятница, 02.12.2011, 01:42 | Сообщение # 775
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Молитва

«Отче наш, Иже еси на небесех…»
Нет, я не плачу – это слезы благоговения. Очищения. Ненадолго. Пока я говорю с тобой…. Душа требует излиться….
Ближним? Это замечательно, но им всего не расскажешь. Не годятся они для принятия исповеди моей…. Они, конечно, не осудят. Поймут. Поддержат. Просто не хочется делать им больно своей болью….
«…Да святится имя Твое;
да приидит Царствие твое;
да будет воля Твоя, яко на небеси и на земле…»
На земле, Господи, созданной тобой – прекрасной и удивительной, великодушной и всепрощающей. Но становящейся все ужасней и ужасней ликом, благодаря человеку, умертвляющему ее…. И я к этому причастна. И все мои родные и любимые. И каждый в отдельности человек, и все вместе человечество. Это мы умертвляем тебя своими деяниями – сначала созданное тобой, а потом в душах своих. Несчастные, мы даже не понимаем, что творим…. День за днем рутинная беспросветность без тебя – суета и безрассудство. Ради благополучия сиюминутного. Ради удовлетворения своих похотей. И зрелищ. Любых, дабы заполнить пустоту. Забыться….
Тяжело Земле...Тяжело осознавать... Иногда так навалится и давит боль эта. Земли нашей оскверненной. Давит так, что вздохнуть невозможно. Хочется кричать, звать на помощь, но понимаю – никто не услышит. Так и задыхаюсь в агонии, пока Ты не снимешь эту боль. Я знаю, что это Ты облегчаешь мне эту тяжесть – тогда. Боль концентрируется в горле и спазмами выталкивается вон. И растворяется в слезах….
Нет, я не плачу – это хорошие слезы – не суетные, не обиды. Это чистые слезы причастия. И раскаяния. На сейчас. На эти минуты. Потому, что потом снова начнется обязывающая суета жизни…
Невозможно жить человеку, помня о Тебе каждый миг. Я не знаю – намеренно все так, или мы сами… Только в острые минуты необходимости, когда чувствуется великое одиночество и великая скорбь, человек приходит к тебе. Как я сейчас. И Ты принимаешь меня, Отец. Вот такую – несчастную, грешную, сомневающуюся… Нет, нет. Не в Тебе сомневающуюся. В себе. В вере своей. В правильности и нужности деяний своих. В важности слов или молчании. В жизни… Я задаю себе вопросы и пытаюсь искать ответы на них. И я знаю – несмотря на то, что я забываю тебя – ты помнишь обо мне всегда. И посылаешь мне ответы. Знаками. Случаями. Нечаянностью. Только и здесь я сомневаюсь – правильно ли истолковываю их. И ты ли это… Почему я порой чувствую двойственность свою? Как будто разрубили меня пополам. Одна половина – это Ты, с Тобой, о Тебе, для Тебя. А вторая – суета земная. С ложью, фальшью. С борьбой и победами. Или горькими поражениями. С фарсом и пафосом. С внешним лоском и благополучием. С эгоизмом, завистью, меркантильностью. И та, и другая требуют своего. И я покоряюсь зову и души, и плоти своей. Кормлю их тем, что даешь мне ты или… Или чем прельщает суета. Слаб человек… Подвержен общему… Трудно устоять… Трудно… Этого требует вторая половина сущности моей. И без этого жизнь, скорее всего не жизнь. Или не моя жизнь – чужая. Я без этого – не я. Значит и не Ты…
«…хлеб наш насущный даждь нам днесь;
И остави нам долги наши якоже и мы оставляем должником нашим…»
Льстецы… Правду говорить легко и приятно. Но она не нужна никому… Она, порой, убить может. Вот и живем во лжи. Придумываем себе жизнь. Убеждаем себя, что только так и надо. Что довольны всем… Да и не хотят слушать правду люди, предпочитая ей сладкую ложь. Чтобы жить спокойно. Не видеть. Не слышать. Ничего не знать. Врем сами себе. Оправдываем. Себя и других. Нет, не перед Тобой. Оправдываем, ради жизни. И не потому, что плохие мы. А чтобы можно было дальше жить, забывая о когда-то там что-то…
Любить боимся. Ищем выгоды… Верим, только когда нам это нужно… Надеемся всегда, что обойдется как-нибудь… И знаем, что простишь Ты нас. За все содеянное…
«И не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго…»
Боюсь, Господи. Страх преследует жизнь. Всего и всех боюсь. И не того боюсь, что будет за чертой жизни – после, а того, что здесь и сейчас. Что совершается мной и творят окружающие. И бичую себя за содеянное порывом – боюсь, что не правильно сделала. Ведь от этого сделанного, дальше моя жизнь продолжается. И делаю я в угоду не Тебе, не ради и не во имя…, а себе. Поэтому и страх – потерять Тебя. А потерять Тебя – это умереть самой в жизни. И не успеть донести искру Твою до дорогих мне людей. Передать ее уже пламенем прошлого, чтобы и после меня горели души потомков моих огнем Твоим. Чистым. Праведным. Чтобы они осознали, прочувствовали то, что не смогла я… И так дальше… До Великого покаяния. И прощения Твоего.
Я чувствую присутствие Твое рядом. Вот сейчас – когда слезы мои льются из глаз раскаянием и правдой. И страдания мои становятся глуше. И страх исчезает. И, как дите малое, прощенное за шалость и обнятое тобой, я чувствую благодарность за терпение Твое. И Любовь Твою. И Благодать. И я уже не боюсь идти дальше. В… жизнь…
«…яко Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь»
2.11.12г.
 
ИринаДата: Пятница, 02.12.2011, 14:23 | Сообщение # 776
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Не стану больше пить...


Не стану больше пить хмельное безрассудство,
Чтоб не тонуть в бреду фанфарных лживых труб.
И пьяное безумие любви забуду.
Лишь пригублю тебя, едва коснувшись губ.

До дрожи страсть твоя… Я разомкну объятья.
Не буду, как дитя, прикладывать к груди.
Любила. Но тогда была тобой распята.
Ты жизнью был моей…
Воскресла я.
Уйди…
2.12.11г.
 
Ночной_дождьДата: Пятница, 02.12.2011, 15:38 | Сообщение # 777
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
никогда ничего не появится нового, пока живешь старым

А я вот тоже живу старым- люблю старую музыку, старые авто, и т.д.
 
ИринаДата: Пятница, 02.12.2011, 19:54 | Сообщение # 778
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Московская зимняя

Пришла седая и морозцем
Вздохнула молча на пороге.
Но как-то нехотя, лениво…
Снежком чуть-чуть припорошила
Так, для порядка. Поворчала,
Что тяжело всегда сначала.
Проговорила сонно: – «завтра»
И ткнулась в спячку. Аж до марта.

И треплет вьюга сонной кудри –
Во сне старушка землю пудрит
Снежком искрящимся скрипучим.
Дыханьем сковывает тучи,
Иль ослепит сияньем солнца.
Распишет кружевом узорным
Московские окошки, лужи.
А то – пушистый снег закружит.
И воздух будет белый-белый,
Как будто выпачканный мелом.
То сказкой, вдруг, поутру станет –
Все-все залепит чудной манной.
Украсит инеем деревья,
Как вроде не деревья – перья
Из крыльев ангелов небесных –
Зимы причудливая песня.

В тепле так хорошо Зимой,
Но что-то… В спячку что ль самой?
2.12.11г.
 
ИринаДата: Вторник, 06.12.2011, 04:42 | Сообщение # 779
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Обман реальности


Я не умею видеть реальность такой, какая она есть на самом деле. Я пытаюсь оценивать действительность объективно – со всех сторон. И порой даже кажется – мне это удается. Но независящее от меня – за окном моего мира, настолько другое, со столькими неизвестными, что делать какие-то выводы просто нелепо, и оценка реальности теряет всякий смысл. Поэтому я начинаю придумывать. Выдумывать то, что спрятано за гранью моего приятия. Я начинаю объяснять. Я начинаю обманывать себя. Чтобы жить комфортно в равнодушно реальности. Интересно, так у всех или я одна такая беспросветная лгунья сама себе?
Я люблю придумывать. Люблю украшать явь чем-то сказочным. Одухотворять материальное. Оживлять неживое. Рисовать свой мир мазками фантазии и жить в нем в сладких грезах. И он у меня получается необычно… красивым и нереальным. И я становлюсь слишком доверчивой и открытой. И обманываю себя и окружающих, что все так, а не иначе. И улыбаюсь от радостного предчувствия чего-то хорошего оттуда – из действительности. И чувствую себя излишне уверенной в свои силы. Неповторимой. Справедливой. Честной….
Врушка…. Сама себе накручиваю что-то, а потом, как маленький ребенок, реву от разочарования. И если бы могла, хотя бы учиться на этих примерах – ан нет – снова и снова наделяю людей в своем мире теми качествами, о которых они давно забыли. А то и не знали вовсе.
Но нет, не правда – я учусь. Раньше – давно – я хотела перевернуть мир этот. Неважно как, неважно в чем – главное перевернуть, чтобы людям было легче жить, интереснее, веселее. Чтобы не было боли и страданий, чтобы…. А сейчас? Сейчас нет. Зачем? Сколько до меня этого хотели, но разве они смогли хотя бы чуть-чуть изменить этот мир? Люди этого не хотят. А кто хочет – сам и делает это. Без меня. А мне только кажется, что мир чего-то ждет от меня….
…Тогда я готова была жизнь отдать за него – за его благополучие и спокойствие. Даже рискуя быть забытой им. Потом…. Я горячо молила Бога за него и так хотела для него счастья. Потому, что любила…. Обыкновенной любовью, которой любят, любили и еще будут любить люди….Так что ж сейчас я плачу от невнимания и одиночества, когда у него все хорошо и он доволен своей жизнью? Без меня…. Потому, что я закрашиваю тусклую реальность яркими красками, и мне кажется, что все еще может быть. Не может! А я не могу в это поверить. И снова размешиваю краски…. А нужно всего лишь замереть и дать времени исполнить свое предназначение. Ведь только потом все разглядится правильно и оценится верно. Потом. Не сейчас…. А замереть не получается. Вот и болиться, страдается в мире моем сказочном. И не понарошку болит, а с болью и слезами. А все это – из-за обмана. Пусть даже и красивого. Пусть даже и самой себе….
Я не люблю ложь, но я обманываю себя. Постоянно. Мне неприятны люди, которые не держат своего слова, но сама я далека от выполнения обещаний, данных себе. Я вижу действительность, но не хочу ее принимать. Потому, что боюсь ее – она меня сделает собой – такой же серой и невзрачной, холодной и злой. Она растворит меня в себе. И я никогда не смогу не то, что мир перевернуть – я не смогу жить, дышать и любить в ней. Поэтому я и живу между там и здесь. Поэтому я располовинчата яркими впечатлениями. Поэтому мне или очень плохо, или необыкновенно хорошо. Я не умею жить в этой действительности – резкой, как удар топора. Ядовитой, как жало скорпиона. Беспощадной, как приговор. Суетливой, визгливой, хладнокровной. И лживой, потому, что за неким спокойствием, прячется огромное лицо лицемерия и цинизма. И где каждый сам по себе и для себя.
Обман реальности действующее средство, чтобы не задохнуться в нем. Чтобы не дать ей уничтожить себя. Чтобы быть, хотеть, любить. Чтобы страдать, сгорать и снова хотеть. Чтобы жить….
06.12.11г.
 
миленаДата: Вторник, 06.12.2011, 10:40 | Сообщение # 780
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
когда десять раз крикнуть "волки!" при их отсутствии, на одиннадцатый выкрик никто не обратит внимание

Quote (Ирина)
Я люблю придумывать. Люблю украшать явь чем-то сказочным. Одухотворять материальное. Оживлять неживое. Рисовать свой мир мазками фантазии и жить в нем в сладких грезах.


правда здесь или там, или три четыре рассказа назад?

правда везде, потому что мы разные...ты разная,
Ира, ему хорошо без тебя, ну или (если для тебя это легче ) нормально без тебя, как всем бывшим ( а они есть у всех, эти старые тощие скелеты, которым вполне комфортно в их шкафах), эти затертые до дыр чемоданы, которые тяжело нести и страшно жалко ( а скорее страшно) бросить

от-пус-ти , потому что даже если все отвернутся от тебя, наверняка найдутся те, которые не отвернутся никогда, оглянись их немало и ты во главе этого списка, потому что Ты есть у Себя

от-пус-ти, потому что ты хочешь для того, кого любишь, счастья,и оно не всегда общее с тобой

от-пусти, потому что только юность не критична и не может справиться со своими страстями, зрелый человек умеет их сублимировать во что-то созидательное ( и у тебя это хорошо получается)

я могу ошибаться, но я так вижу ( не без собственной проэкции ес-но), но я разрешаю себе ошибаться

"Если хочешь чтобы тебя любили, - люби" Луций Анней Сенека («Нравственные письма к Луцию», IX)


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » СТРАНИЧКА ИРИНЫ (Все мои мысли, чувства, записанные в прозе или в стихах.)
Поиск:

Вверх
Закрыть