Вход Регистрация Понедельник, 06.05.2024, 01:24
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » СТРАНИЧКА ИРИНЫ (Все мои мысли, чувства, записанные в прозе или в стихах.)
СТРАНИЧКА ИРИНЫ
Гость ОНАДата: Среда, 15.06.2011, 19:51 | Сообщение # 496
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





Ирина большое спасибо) аватарка супер! Пошла читать с первого поста )
 
ИринаДата: Среда, 15.06.2011, 20:06 | Сообщение # 497
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Легенда о короле Артуре

Поэма

В прохладе ночи город славный
В молчание сумрачном стоит.
Луна в покое величавом
По камню гладкому скользит.
Не спит Артур – правитель бриттов,
Стоит в раздумьях у окна.
А губы шепчутся молитвой,
Ей внемлет яркая луна….
Найти Грааль Артур мечтает,
Чтоб добродетелью слыла
Власть короля и в дальнем крае,
Защитой чаша им была….

Артур совет сбирает утром,
Чтоб обсудить свой дерзкий план
За рыцарским столом за круглым.
Король за Мерлином послал.
Пришел к нему наставник мудрый,
Взглянув лишь, понял все без слов,
И молвил:
-Путь избрал ты трудный –
Грааля нет уж и следов.
Истлела чаша, прах лишь только
Приют Святой ее хранит.
Народ измучаешь без толку,
Разрушишь цели монолит.
Ты мудр, Артур, и благороден,
Ты добр к народу своему,
Сплотить вокруг себя способен
Державы дальние. Судьбу
Не искушай свою напрасно –
Грааль не дастся никому.
Гвиневру оставлять опасно
На произвол судьбы одну.
Ответил дерзкий повелитель:
-Слова твои, мой друг, ясны,
Хоть ты пророк и мой учитель,
Но я стараюсь для страны.
Не может благостное дело
Разрушить Камелот дотла.
И королеву можно смело
Одну оставить. Без меня
Она умело правит градом….
Но так и быть, оставлю ей
Я Ланселота, был, что б рядом,
На самом деле – так верней.
-Мой мальчик, цель твоя прекрасна.
Но коль на поиски уйдешь,
Что будет…, даже думать страшно –
На смерть свой город обречешь.
-Не может быть такого, Мерлин, -
Вскричал взволнованный король, -
В удачу нашу свято верю,
Мне на совет пройти позволь….

Совет решил. Недолги сборы.
И смотрит гордый Камелот
На лица рыцарей довольных,
На добродетельный поход.
Один лишь Мерлин смотрит в небо,
И вдруг… он гасит солнца свет.
-Молитесь все вы, путь ваш труден,
Знак этот вам несет ответ –
От сей поры удач не будет,
Страданья, горе, много бед….
Упали люди на колени
В волненье страшном – стоны, плачь….
Артур в тревоге и смятенье
Пустил коня к пророку вскачь.
-Задумал что, мудрец безумный,
Скорее возврати нам свет.
Иначе голову седую
Снесу тот час же мраку в след.
Сказал, и сталь вдруг зазвенела
Экскалибура в мрачной тьме.
Артур сошел с коня несмело
И дрогнул меч в его руке.
-Артур, мой сын, прошу, опомнись,
Останься, позабудь Грааль.
Предназначение исполни –
Построй для мира светлый рай.
-Колдун, зажги скорей светило. –
Король от страха поднял меч….
-Гори! – и солнце тьму накрыло, -
Не смог тебя я уберечь. –
Мудрец промолвил и понуро
Побрел куда-то тихо прочь.
Артур убрал меч в ножны хмуро.
День вновь настал, пропала ночь….

…Прошло с тех пор годов немало,
Нет Камелота и страны,
Нет справедливости, Грааля –
Сбылись пророчества судьбы.
Одна беда, другая следом
Обрушились на Камелот.
Влюбился гордый Ланселот
В Гвиневру и нарушил вето.
Внутри страны война и смута,
На части рвали славный град.
Мордред, мечтавший страстью лютой
О власти, короля предал….

Погиб Артур – правитель славный.
Меч водной деве возвращен.
Отравлен Мерлин Вивианой.
Зарос великий град плющом….

Звучат легенды и поныне
О благородном короле.
И ищут Камелот незримый,
Грааль и меч в небытие….
15.06.11г.


Сообщение отредактировал Ирина - Четверг, 16.06.2011, 00:42
 
Гость ОНАДата: Среда, 15.06.2011, 20:12 | Сообщение # 498
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





Ирина такое ощущение,что где-то и когда-то мы уже общались) кого-то вы мне так напоминаете)
 
ИринаДата: Среда, 15.06.2011, 20:51 | Сообщение # 499
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Гость ОНА, вполне возможно. Но без лиц и имен мы не узнаем этого никогда! ad
 
ИринаДата: Пятница, 17.06.2011, 17:42 | Сообщение # 500
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует


Чужие дети

«…и милосердие иногда стучится в их сердца…»
Булгаков «Мастер и Маргарита»

Третью дочку родила по трем равноценным причинам:
1. любила детей,
2. очень хотелось сына,
3. квартирный вопрос.
Да, да, и меркантильный интерес в важном решении был равноправным потому, что уже нам – четверым – однокомнатная квартира была явно маловата, а государство гарантировало нашей семье улучшение жилищных условий. Хоть и квартиру мы получили спустя двадцать лет. Но, я не об этом хочу говорить. Слава Богу, мои дети уже выросли. В семье. Хоть и в тесноте….
Наши дети самые лучшие, самые добрые и красивые. Каждый любящий родитель это будет неустанно повторять на каждом шагу. Дети – это не столько радость, бесконечные заботы, бессонные ночи, огорчения и даже разочарования, это полнота мироощущений человека, чувство исполненного долга. Это – одно из главных предназначений, к чему человек стремиться в своей жизни. Не каждый готов принять такую ответственность на себя. Не каждый торопиться стать родителем, но время приходит, порой неожиданно. И эта «неожиданность» (не хочу называть это глупостью или беспечностью) вызывает растерянность, и, исходя из обстоятельств, воспитания, материальной базы и т.д., рожденный ребеночек остается в родильном доме. Хорошо, если таких детей сразу оттуда забирают усыновившие семьи. А если нет?
Чужих детей не бывает…. Об этом отлично знают те, кто по доброй воле работает с такими детьми. Низкий поклон таким людям. А остальные, которые, по разным причинам, не касаются этой темы? Сомневаюсь. Многих эта тема просто не затрагивает. Все соглашаются – да, есть такая проблема, да, есть обстоятельства, породившие этот процесс, да, мы сожалеем об этом. Но – не суди, да не судим будешь…. Немногие люди (я не в их числе) помогают таким детям спонсорской помощью, любой другой помощью. Не многие решаются взглянуть в глаза отверженному своей матерью ребенку. Не многие способны принять таких детей….
Человек живет в своем, лично им устроенным его восприятием, виртуальном мире – где ему удобно, комфортно, где только интересное и нужное присутствует, где он мечтает и думает о своем – насущном, где не хватает места для чувств чужим детям, потому, что своих страданий, мук и боли предостаточно. Это, наверное, правильно. Наверное – потому что не уверена в выводе.
Дети детских домов и приютов довольны ли они своей жизнью или напротив – несчастные? Скорее всего, надо говорить, что они другие – не такие, как те, кто воспитывался в семье, кто знал материнские ласковые руки и строгие глаза отца. Они – другие! Те, кто никогда не знал семьи, не знал, что такое иметь личное пространство, только свои вещи, заботливые руки и всегда понимающие и прощающие глаза родителей, у того другое мироощущение, другое восприятие, другие помыслы и взгляд на жизнь. Они просто не могут всего этого себе представить, потому, что не вкусивший плода, никогда не узнает каков он на вкус, даже если будет видеть его перед собой. Но им так этого хочется узнать….
Дети лишенные самого главного в жизни – родительской любви, по большей части, сами становятся такими же. В моей жизни было несколько подобных случаев, когда мать, выросшая в детдоме, бросала своего ребенка. Многие детдомовцы идут по кривой дорожке. Вероятно, это для них норма. Таких детей общество не любит. Не любит не потому, что они плохие, а потому, что другие – не понятные, не такие. Эти дети, вырастая, смиряются с нелюбовью изначальной, и у них такое же отношение и к обществу.
Разные судьбы, разные лица, разные характеры, но всех их объединяет одно – мечта. Мечта жить в семье и быть любимыми. Мечта быть с мамой и папой. Мечта иметь свое. Они ждут и надеются. Они верят, что однажды….
И приходят. И забирают. Часто по меркантильным соображениям. А потом возвращают обратно. Приемные дети – это своеобразный товар. Это и хорошие денежные пособия. Это и помощники. Это и сексуальные объекты. Это – решение квартирных проблем. Это и демонстрация «добросердечия» перед бизнес обществом. Это…. Множество побуждающих причин взять ребенка в семью можно перечислить. А возвращают, не справляясь. Возвращают, потому, что получили желаемое. Возвращают потому, что не до конца продумали свой шаг к усыновлению. Возвращают, не думая о чувствах взятого ребенка. О его разбитых надеждах и мечтах. Но детей снова и снова раздают…. Хочется надеяться, что главная причина, по которой детдомовец оказывается в семье - это любовь. Любовь к маленькому, с исковерканной родной матерью или свалившимся горем судьбой, человечку.
Живя в своем мире, мы не замечаем этих детей. Не потому, что время на это нет или люди такие равнодушные, а скорее просто занятые своими делами в своем мире. Только когда грянет большая беда – катастрофы, войны, теракты, тогда свои дела-заботы кажутся мелкими и никчемными. Тогда в человеке просыпается милосердие и сострадание. Тогда он видит реальность, а не свою виртуальность.
Я всегда негодую по поводу разговоров о том, чтобы взять осиротевшего, после землетрясения или войн, ребенка в семью. Личный опыт: когда шла война во Вьетнаме, мне тогда было лет 7-8, помню разговоры матери и отца о том, чтобы взять малыша, осиротевшего войной. Видимо тогда это было всеобщим поветрием в нашей стране. Разговоры велись долго на эту тему. Даже нас с братом спрашивали – хотим ли мы себе еще братика или сестричку. Мы с братом ждали, когда же….
Душевные порывы человека понятны. Взволнованные обсуждения в кулуарах, сострадание и сочувствие к попавшим в беду людям. Но время проходит и, как правило, все заканчивается пустыми разговорами. Человек снова возвращается в свой мир. Забывает о реальности. Это особенность человеческой сущности – долго не маяться, не страдать там, где личное «я» не присутствует.
Возмущает, когда пишущий человек, до момента, как лицом к лицу не сталкивается с реальностью, пишет о своем и вдруг. Вдруг начинает изрыгать сострадания и сочувствия, а если кто-то усомнится в его искренности – заплюет, да еще и равнодушным обзовет. А время проходит и он забывает, что только недавно призывал к действию. Что только недавно рьяно плакал о сиротах и горе, постигшем их. И ведь даже не задумывается, что рядом, без войн и катастроф, недалеко где-то, а в двух шагах от…, живет много других – обделенных, невостребованных, недолюбленных.
Как относится к проблеме сирот? Что сделать, чтобы во всем мире не было брошенных, одиноких детей? Как помочь им стать такими же, как обычные дети из семей? Я не знаю. Я знаю одно, что не готова смотреть им в глаза, не давая надежды. Я не готова взять на себя огромную ответственность за такого ребенка. Я не готова вернуть его обществу полноправным членом. Я не могу обещать, что буду любить его так же, как родных детей. Я не хочу лгать об этом. Но в груди болит за всех детей – иных.
17.06.11г.


Сообщение отредактировал Ирина - Пятница, 17.06.2011, 18:53
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 17.06.2011, 20:20 | Сообщение # 501
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ирина, а почему ты написала на эту тему? Что побудило и что хотела добиться этим текстом?

квартирный вопрос меня удивил....

Quote
Приемные дети – это своеобразный товар... Это – решение квартирных проблем.


ну и зачем об этом писать, если решение квартирной проблемы решает не только приемный ребенок, но и свой?

сообщение на тему "я добрый, но добра не сделал никому". Извини, если я так поняла, но восприняла я именно так...
 
ИринаДата: Пятница, 17.06.2011, 21:38 | Сообщение # 502
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, я время от времени пишу на темы брошенных деток. Побудило? Возможно, вспомнился мой разговор с другом, где мы говорили о людях, о детях не таких, как мы - других, о их восприятии жизни, окружающего мира....
Quote (Ада-Ангел)
квартирный вопрос меня удивил....

А что здесь такого удивительного? Когда я узнала, что беременная, моей младшей дочке (тогда младшей) было чуть больше годика. Это раз. Второе - после перфорации матки, после полосной операции врачи мне запретили рожать в течении 5 лет. Эта была вторая беременность. А после операции прошло около 4 лет. Ругали сильно - низя говорят так часто. Поэтому вопрос стоял очень остро - быть деточке или... Я, при всей моей меркантильности, не могла позволить дочкам остаться (после нас) в однушке. Думаю, что об этом многие задумываются - что после мы оставим своим детям. С рождением третьего ребенка, нас ставили на очередь на получение жилья. При всей моей любви к детям, при огромном желании родить сына - этот вопрос тоже был главенствующим.

Quote (Ада-Ангел)
ну и зачем об этом писать, если решение квартирной проблемы решает не только приемный ребенок, но и свой?


Вот ссылка.
http://kp.ru/daily/24367/550927/

Quote (Ада-Ангел)
сообщение на тему "я добрый, но добра не сделал никому". Извини, если я так поняла, но восприняла я именно так...


Ада-Ангел, я "не добрый", я такая же, как основная масса людей. Забываюсь в своем мире, живу своими заботами. Но вспоминать и напоминать об этом нужно, необходимо. Чтобы окончательно не зачерстветь. Нужно знать об этой проблеме, не закрывать глаза на нее. Нужно что-то в себе менять. Поэтому я и пишу....
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 18.06.2011, 08:07 | Сообщение # 503
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина)
Но вспоминать и напоминать об этом нужно, необходимо. Чтобы окончательно не зачерстветь. Нужно знать об этой проблеме, не закрывать глаза на нее. Нужно что-то в себе менять. Поэтому я и пишу....


а когда написала, стало полегче?... Кому стало? Себе? Сиротам?... (ответ говорит сам за себя, если его принять, а не занимать оборонительную позицию)

и дело совсем не в ссылке, ты меня не поняла! Я имела ввиду, что ты рожала ввиду "квартирного вопроса" и считаешь это вполне нормальным
Quote (Ирина)
А что здесь такого удивительного?


а когда другие люди берут деток ради этого же "квартирного вопроса", ты разражаешься гневными осуждающими петициями....

дело не в твоем решении (хотя и оно меня удивило, не скрою), а в твоем разном противоположном отношении к одному и тому же. "Это Ты" - с одной стороны, "А вот они" - с другой...

"А что здесь такого удивительного?" останавливает меня от дальнейшего рассуждения на данную тему.
 
ИринаДата: Суббота, 18.06.2011, 08:45 | Сообщение # 504
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
а когда написала, стало полегче?... Кому стало? Себе? Сиротам?... (ответ говорит сам за себя, если его принять, а не занимать оборонительную позицию)

Ада-Ангел, я тебе объясняю свою позицию, но ни в коем случае не оправдываюсь. Мне как раз оправдывать себя не в чем. У меня все трое детей желанны и любимы.
Не понимаю твоей злости. НЕ ПОНИМАЮ. Ты что-то ищешь в моих словах, касаемо тебя лично. Я делюсь своими мыслями с вами. Если тебе это не нравится, что ж, могу не скидывать их у тебя на сайте.
Я люблю своих детей, поэтому и думала еще до рождения о них. Я, если ты заметила, никого не осудила там, а написала только, что после решения своих квартирных и каких либо других много фактов возврата детей обратно. Для них - дети инструмент, а не любимое дитя.
Я тоже не хочу больше самой злиться и злить тебя. Отвечать на твои провокационные отзывы не стану.Ты углядываешь все вовсе не то, что хочу сказать я. Это все идет из твоего мироощущения - как ты лично это воспринимаешь.
И если ты ищешь подсказки, ты их не найдешь ни у кого, только у себя. Пишу о том, что меня волнует и ищу ответы в себе.


Сообщение отредактировал Ирина - Суббота, 18.06.2011, 09:13
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 18.06.2011, 09:30 | Сообщение # 505
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ирина, мне очень жаль, что пошли твои обидки. Я не про оправдание писала, а про оборону (млин, разве они - синонимы?)
И с чего ты взяла, что у меня злость? Я лишь откомментировала твое сообщение так, как оно у меня отозвалось. И личного тут ничего нет, я тоже вроде как мама и у меня любимые сын и дочка...
В чем провокация? не понимаю...

Ты решила об этом написать, и не моя вина, что я углядела не то, что хотела сказать ты. Писатель - он на то и писатель, чтобы доносить ясно и правильно. Почему я должна быть виновата в том, что я тебя не поняла?...
И подсказки я не ищу, тема давно понятная и даже в последнее время избитая. Журналисты на ней зарабатывают популярность и деньги. Подсказки нужны для решения трудных вопросов, у меня же вопросов нет.

ps: если на твоей страничке нельзя писать комментарии и выражать свои мысли, я не буду. Но ты сама писала выше, что рада услышать чужое (я так полагала, что любое) мнение.
 
ИринаДата: Суббота, 18.06.2011, 09:45 | Сообщение # 506
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
, думаю, ты знаешь, что какой бы замечательный писатель не был, каждый увидит только то, что касается лично его, остальное просто не затронет. Тебя пробило одно - квартирный вопрос - тема насущная.... Но, те, кто думает, прежде всего о нем, а не о детях, своих ли, чужих ли - вот то, что я подчеркнула - это меня возмущает. Поэтому я и начала свои размышления с себя - у меня свой родной желанный ребенок а не чужой! И меня возмущает, что детей очень быстро распихивают. Кстати, такие дети не имеют права на жилье, которое получают их приемные родители. Для таких дети - инструмент, способ обогатиться, а никак не живая душа.
Ада-Ангел, это не обидки. Это негодование. Уж кого, а меня обидеть очень сложно!


Сообщение отредактировал Ирина - Суббота, 18.06.2011, 09:46
 
ИринаДата: Суббота, 18.06.2011, 22:53 | Сообщение # 507
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Встреча

Минута встречи долгожданной.
Искрятся светом первозданным –
Горящих глаз лучи причастья
И брызги ликованья счастьем….
Твоя улыбка мне награда,
Молчи, не говори, не надо.
Дай насладится взглядом милым,
Дай спеться песне лебединой.
Еще лишь два удара сердца –
В происходящее поверить….
Запомни миг наш этот, память,
Пусть навсегда он будет с нами.
18.06.11г


Сообщение отредактировал Ирина - Воскресенье, 19.06.2011, 10:20
 
ИринаДата: Воскресенье, 19.06.2011, 11:26 | Сообщение # 508
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует


Мое солнышко

Мое солнышко спит сладко,
За день утомилось очень,
Разметались по кроватке
Блики сновидений ночи.

Больно хлопотное дело
Малышом не быть капризным –
День – учиться жизни смело,
Ночь – расти в покое быстро.

И улыбка Игоречки
Расцветает с пробужденьем,
Непоседливость хохочет,
Радуется удивленье….

Отдыхай, малыш, до завтра,
Подождут тебя игрушки.
Мое солнце раскидало
Лучи-ручки по подушке….
19.06.11г.
 
ПтичДата: Воскресенье, 19.06.2011, 20:09 | Сообщение # 509
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ирина,

красиво:

Quote
Горящих глаз лучи причастья
И брызги ликованья счастьем….
 
ИринаДата: Понедельник, 20.06.2011, 03:01 | Сообщение # 510
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Птич, спасибки тебе. cv
 
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » СТРАНИЧКА ИРИНЫ (Все мои мысли, чувства, записанные в прозе или в стихах.)
Поиск:

Вверх
Закрыть