Вход Регистрация Пятница, 03.05.2024, 09:59
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » СТРАНИЧКА ЕВГЕНИЯ (Ivanevgenij, немного личного...)
СТРАНИЧКА ЕВГЕНИЯ
ПтичДата: Пятница, 18.06.2010, 14:15 | Сообщение # 76
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Топорик.



Это трогательная и вместе с тем тяжелая история, которая случилась в этом году.
Дядю Пашу знали и уважали все вокруг, начиная от детишек в интернате, где он работал плотником, от садоводов-любителей в коллективных садах, где он, порой бескорыстно, клал изумительные печи, до олигархичных пенсионеров, которым он изготавливал срубы для огромных дач.
Жил он тихой, скромной жизнью у своей старшей сестры, потому - как после развода со своей женой потерял квартиру. Сестрица его поругивала, потому, как «выпить он считал не за грех». Зимой он подрабатывал дворником, но все деньги отдавал сестре.
И вот, случилось. Во время работы у олигарха, таская бревна на сруб, с ним совершился инсульт. Беспомощный, искаженный болезнью мужчина – нет картины жалостливей. Первое время он пытался ходить, но падал и мы его поднимали и укладывали вновь. Когда же, наконец, ему стало понятно, что болезнь не уйдет, он сдался ей и перестал надеяться на выздоровление. Ранее шустрый и конкретный мужик превратился в тень. Когда его приходилось поднимать и передвигать, лицо всегда принимало выражение смеси стеснения и извинения перед нами за свою беспомощность. Он не любил оставаться один и постоянно требовал присутствия. В один из таких моментов он ослабевшим голосом признался мне: «каждую ночь снится, как я валю лес топориком, ведь я был хорошим лесорубом, а сейчас не могу даже встать. Как же так?» и в печальных глазах его появилось боль.
На день его рождения мы с Таней купили в магазине небольшой немецкий туристический топорик и подарили ему. Я никогда не видел столь нежного обращения с инструментом прежде. Он взял его в ослабевшие руки, погладил лезвие и прижал к груди, как могут прижимать только любимую женщину или дитя. Он не расставался с ним ни на миг. Он просыпался ночью от сна, где у него просят продать этот топорик. Он будил ночью сестру, если не мог найти его подле себя. Казалось бы, такая простая вещь, а как она вдохнула в него лучшие моменты уходящей жизни. При виде меня он всегда протягивал мне холодную узкую ладонь и благодарил, благодарил.
На прошлой неделе дядя Паша умер. После поминок сестра его и Таня принесли мне этот топорик, у обеих на глазах застыли слезы и говорили они мне одно и то же: «Помни его и береги себя».
18.06.10г.


Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 18.06.2010, 14:17
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 18.06.2010, 15:19 | Сообщение # 77
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Не не знаю, Женя... что-то неправильно...
И подарок ваш с Таней бескорыстен - факт! И понравился он дяде Паше...
Но меня вот коробит.
Это как безногому инвалиду коньки подарить или ролики! Жестокий стеб.
 
Gena-KrokoДата: Пятница, 18.06.2010, 15:42 | Сообщение # 78
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Но меня вот коробит.
Это как безногому инвалиду коньки подарить или ролики! Жестокий стеб.

Что-то точно тут не так ac ...Не стеб это...Это то, что человеку напоминало, кем он был..Это трагедия человеческая, воплощенная в беспомощности, в мужской слезе, но все равно гордости от того, что когда-то и он мог и что -то делал..Это тот мостик, связывающий жизнь ДО и ПОСЛЕ инсульта..


Всё познается в сравнении
 
zmeykaДата: Пятница, 18.06.2010, 16:20 | Сообщение # 79
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, я думаю если дядя паша так любил этот топорик, то это то, что было нужно.
 
ПтичДата: Понедельник, 21.06.2010, 06:03 | Сообщение # 80
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Да...согласен....не всегда то что происходит в жизни нравится, но про топорик было именно так. Меня поразила жажда человека через предмет вернуться туда, где было солнце, где была беззаботная жизнь...
Про это же (клянусь - правда, здесь не место стебу).

Каменюка

Широко открыв глаза, на ходу я любовался, как веселые пушинки тополиного пуха танцевали в горячем воздухе свой плавный танец. Я заворожено смотрел на них, солнечные лучи пробивались сквозь сочные листья деревьев, и от того мне представлялась диковинная театральная сцена в ярких софитах и золотых канделябрах на занавесе. Танцующие пушинки под музыку Петра Ильича грациозно исполняли элевации, словно маленькие лебеди. Шум листьев огромных тополей, подобно овациям в зале театра, дополнял чудесную фантазию. Пушистые голубые глаза очаровательного маленького лебедя встретились с моим взглядом. Мое сердце замерло.
Я полетел в оркестровую яму.
Ааааа! Мама!
Слезы из глаз. Я опять упал на раскаленные солнцем камни. Орошая соленой влагой, падающей с ресниц, пыльное острие зеленого каменюки, по которому деловито сновали муравьи, я горько рыдал от страха, вызванного видом алой крови на голой коленке. Ладошки мои были запачканы серой пылью. Пушинки резко взметнулись вверх от горячей травы, из которой стремительно ретировались испуганные цикады.
Я сидел, и чудесные образы размывались слезами, как будто смотришь на улицу через льющиеся по стеклу потоки дождя.
«Не плакай!» Пушистые голубые глаза смотрели мне в лицо. Девочка осторожно сорвала листик подорожника и, поплевав, трепетно приложила его к разбитой в очередной раз коленке. Затем вернула на горячую голову панаму, осторожно обняла меня и шепнула на ухо: «Я никому не скажу, что ты плакал!». Она достала белый кружевной платочек и стала оттирать пыль с моих ладоней и локтей. Затем помогла подняться и отряхнуть шорты от липких почек и пуха. Сочувственно приобняв затем, она повела меня прочь от печального места. Мы взялись за руки и стали спускаться во двор. Она обернулась назад и сказала, сдвинув черные бровки: «Уу! Злюка-каменюка! Сколько же раз ты можешь эти коленки разбивать?» и она погрозила камню пухлым пальчиком. Я же, размазывая по щекам соленые слезы, погрозил ему кулачком.

Это было 50 лет тому назад в моем милом-беззаботном детстве с привкусом яблок, пирожков с повидлом, обид по пустякам, страшных рассказов про цыган, запахом речки, трелью неутомимого жаворонка. Голубоглазая девчонка затерялась в вихре времени, но сегодня, каждый раз проходя с работы, домой дорогами детства, я вспоминаю её, когда прохожу мимо как прежде лежащего камня. Все поменялось в жизни, только одно осталось незыблемым – этот камень и то, что сердце мое над ним, замирает так же, как и полвека назад.



Это именно тот самый «злюка-каменюка». Фатальный камень, наверное, раз десять заставлял меня охать, кряхтеть и рыдать, а маме моей рисовать зеленкой, водить меня на рентген и штопать штаны на коленках. До сих пор напоминают мне об этом многочисленные шрамы, за которыми начинает ныть к непогоде, а может быть и к пенсии.



Выходных, как прежде, было мало
Возвращаясь к цепи трудовых забот,
Человек с глазами сенбернара
По пустынной улице бредет.

По дорогам детства, пыльным шагом
Он неспешно отмеряет век
Смотрит на людей спешащих рядом-
Сенбернарным взглядом человек.

«Здесь я в детстве раздолбал колено,
Здесь под дождиком её встречал.
Помню, звали её просто Лена»,
Он под нос себе тихонько бормотал.
ae


Сообщение отредактировал Птич - Понедельник, 21.06.2010, 13:55
 
freyaДата: Понедельник, 21.06.2010, 18:43 | Сообщение # 81
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Птич, ты себе подпись поменял. Это как? из личного опыта?

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
ПтичДата: Среда, 23.06.2010, 13:04 | Сообщение # 82
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
freya,
А Вы разве не пробовали? Я на всю жизнь запомнил)))
 
ПтичДата: Среда, 23.06.2010, 13:04 | Сообщение # 83
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Чугунная свадьба.

Шесть лет пролетели незаметно и вот оно…чугунная свадьба. Требуется купить любимой что-нибудь из чугуна. Объехал весь город, подсвечников из чугуна нет, на «развальчике» нашел только это



Естественно, что пришлось покупать что нибудь из традиционного. Отбросил тривиальные подарки из списка сковородок, кастрюль, косметики, парфюмерии, бижутерии и белья. Осталось осуществить мечту Тани – «балалаечка».



Весь вечер она «вкусно» слушала Ваенгу на балконе.
Приятно удивили креативные подарки детей.



С трудом догадался, что эта штуковина для бутылок.



А от этих часов у меня просто сносит крышу.
Но самое интересное нас ждало, когда было предложено пройти тест.
Суть такова: Что Вы будете последовательно выправлять, если одновременно у Вас в квартире:
а) громко звонит телефон. б) оглушительно кричит ребенок в кроватке. в) настойчиво колотят в дверь. г) прорвало трубу с водой. д) ливнем мочит белье на балконе.
Представив себе этот ужас я расставил приоритеты так: сначала «г», затем «б» и, по порядку « «в», «а», «д». Результат был торжественно озвучен: «На первом месте у меня – секс! 0_О…на втором-семья, а уж затем друзья, работа и на последнем месте – деньги!» Я испугано посмотрел на Таню, а она хохочет: « Да не пугайся! У меня абсолютно так же!»



Вот уж воистину: «Умрем не от старости, а от оргазма!».
По такому поводу я так старался, когда брился на ночь, что полезло раздражение. Не бреюсь в этой связи уже 4 дня. На работе устал отбиваться на вопросы: « У Вас что, горячая вода кончилась?», или «Не в Гондурас ли собрались в отпуск?», или «Имидж меняете?». Достали «право слово», завтра же утром побреюсь.

 
идеяДата: Среда, 23.06.2010, 16:01 | Сообщение # 84
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Вы - замечательная пара!
Счастья!
ab
 
Ада-АнгелДата: Среда, 23.06.2010, 18:02 | Сообщение # 85
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, а ты довольно бомондный в новом имидже!)))
Часы меня тоже заставили задуматься: они у тебя в какую сторону ходят? И где у них 12? be

Любви вам с Таней! Долгой и страстной!

 
freyaДата: Среда, 23.06.2010, 19:58 | Сообщение # 86
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Птич и Таня! От всей души поздравляю вас с вашим праздником! Оптимизму с вас брызжет так, что хватает и на всех , кто на этом форуме (ИМХО).так что от старости вы точно не умрете, ну если не от оргазма, так от смеха Вы чедесная пара! И прожить я вам желаю совместно и долго и счастливо!

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
ПтичДата: Четверг, 24.06.2010, 06:41 | Сообщение # 87
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
идея, Ада-Ангел, freya,
Спасибо от нас за теплые пожелания, следующая свадьба будет медная, так что будет легче найти что нибудь из этого металла!)
Ада-Ангел,
Люба идут они так же, как и все часы, а 12 часов - это красный иероглиф, но контролировать время очень сложно. Так что это скорее просто "прикольная штучка".)
 
ПтичДата: Пятница, 25.06.2010, 10:36 | Сообщение # 88
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
ВИЗИТКА

Приходила секретарша Лена, спрашивала про «СоюзСтальПромПроект». Пришлось вытаскивать все визитницы и искать координаты.



«Боже мой! Как я стар! Я еще помню его…и его….», бормотал я себе под нос перебирая разноцветные картонки. «А вот этот уже сидит в тюрьме – за попытку убийства. Аааа! Этого я никогда не забуду…редкий пройдоха и негодяй. А этот просто хороший парень, но плохой партнер. На этом закончилась эпоха кооператоров. Этот обломок империи. А с этим человеком я готов общаться сутками, до чего словоохотлив и интересен. Этот…фу….фэ-эс-бэшник. А здесь – ну, просто барин. Немногословен, но сказочно эффективен». Черт возьми, я не заметил , как прошел целый час, пока не попала мне в руки, необходимая Лене, визитка.
Как будто фотоальбом семейный пролистал. Прокатилась мигом целая жизнь. Решил посчитать-оказалось, что визиток 422 штуки.
По арифметике Пупкина и по статистике Лены, обычно, совещание, деловая встреча длится в среднем 2 часа. Визитки не вручают на улице прохожим, за каждой из них обсуждения, эмоции, результаты, время.
« Если так, то:
422 х 2 : 24 = более 35 суток бесконечной болтовни», мигом посчитала Лена.
Я задумался. «А если я про каждого бы рассказал, то?….(поднял задумчивый взгляд на секретаршу). С профессиональной точностью Лена выпалила, прямо глядя на меня своими лукавыми глазками «Ну прямо 1000 и 1 ночь! Арабские сказки отдыхают».

 
zmeykaДата: Пятница, 25.06.2010, 10:49 | Сообщение # 89
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Птич, вы для меня с таней нечто идеальное. так что от всей души желаю счастья! таня очень красива на последнем фото! часы отпадные и с бородой ты очень славный.
количество визиток ошеломило. оказывается я совсем неделовой человек, у меня им штучек 25 максимум)))
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 25.06.2010, 12:04 | Сообщение # 90
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, а ты пользуешься визитками (читай связями и знакомствами) для решения личных проблем и вопросов?
А у меня визитницы все - из сферы услуг...) Студия загара, три банковские ( на всех трех - ни шиша), магазины, турфирмы, дом отдыха, салон красоты, всевозможные такси, малина, химчистка, рестораны и бары, частная клиника...
Уже кошелек не закрывается. Часто что-то купил, а дома уже вспомнил, что ведь у меня карточка-скидка из этого магазина была!!!
Все никак не соберусь купить визитницу...
 
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » СТРАНИЧКА ЕВГЕНИЯ (Ivanevgenij, немного личного...)
Поиск:

Вверх
Закрыть