Вход Регистрация Понедельник, 20.05.2024, 05:20
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » СТРАНИЧКА ЕВГЕНИЯ (Ivanevgenij, немного личного...)
СТРАНИЧКА ЕВГЕНИЯ
ПтичДата: Четверг, 30.10.2014, 17:10 | Сообщение # 376
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Наши заслуги не могли быть не замеченными и вскоре меня назначили заместителем главного архитектора завода. Масштабы задач с участковых переросли в заводские, а это – (не поверите) полмиллиона метров квадратных производственных и жилых площадей.
И тут случилось страшное. Происки мирового империализма. Развал, раздрай, вакханалия 90-х. Стали рушиться планы, устои, сознание не успевало перестроиться на вибрирующий ритм неведомых ранее: безденежья, безработицы, наркомании, дикого рынка, демагогии и деморкватии. Стало душно жить по старому. Семье не хватало средств обычного существования, и я (тайно от основной работы) устроился подрабатывать сторожем в соседний садик. А что такого? Работа не трудная, ночная. Отработал на заводе, перекусил и потащился махать метлой, чистить тазик картошки, гонять хулиганов с беседок, слегка вздремнуть – и опять к «станку». Да не так все просто со мной, оказалось. Мне и тут приходилось переживать за порученное так же, как и на заводе. Мести листья так - как требовалось, собирать снег - как полагалось и сторожить до утра - как предписывалось, не взирая на недоуменное покручивание пальцем у виска коллег-сторожей. Заведующая детским дошкольным учреждением, печально смахивала слезу, когда меня вновь мобилизовали на сверхурочные сражения при трудовом фронте. *Ты и тогда, моя дорогая, заставила меня достойно перейти тот брод, который не смогли пройти многие мои товарищи, знакомые.* Я справился во имя семьи. Не спился. Не скатился к воровству. Не потерял работу и совесть. Только не осталось у меня времени на воспитание сыновей, что и привело потом к самой страшной трагедии, какую можно только придумать.
А призвали меня на новое коммерческое предприятие в должность начальника управления. Весь город стал полем моей новой битвы. «Золотая клетка» требовала замены золотых прутьев. Директор завода долго сопротивлялся моему переводу с завода в эту структуру, звонил мэру города, жаловался и угрожал, но, в конце концов, сдался и подписал перевод. Хорошие деньги, заманчивые перспективы круглосуточные действа и оглушительные корпоративы познакомили меня с новыми рыночными отношениями. Бывало, сидя за праздничным новогодним столом, за час до Нового года – один звонок снимал меня и бросал с бригадой отважных монтажников на ночную кровлю высотки, править сорванную ветром конструкцию. Успевал, как и прежде, с грязными руками, но за минуту до боя курантов, обратно к своему столу с чувством выполненного долга. Иногда жалоба какой ни будь бывшей аппаратчицы –почетной гражданки города стоила разносом у главы и круглосуточной вахтовой работы по восстановлению тротуара, где вчера её внучок поцарапал коленку или секретутка сломала каблук. Часто теперь я вижу тех моих бойцов, свершающих чудеса, а нынче спившихся и ноющих о помощи по трудоустройству. Но тогда темпы работ были фантастическими. *Помнится, тогда ты впервые дунула в литавру, и это означало очередной успех и преодоление чего-то, чего я и сам оценить тогда не мог.* Весной компания за достойный вклад в развитие выделила мне кредит, и мы купили трехкомнатную квартиру в шикарном районе города. А через год предприятие стало разваливаться, как и большинство тех первых коммерческих структур, где цинично «тырить» деньги считалось делом обычным и не наказуемым, главное – не больше «папы». Я постепенно впадал в уныние от недостатка фронта работ, их мелочности и не аварийности.
Недолгие мытарства мои были прерваны неожиданным звонком нового директора бывшей школы жизни – моего родного завода, откуда я уволился прежде в поисках «золотого руна». В общем, «признавшись мне в любви», он пригласил меня взад своим заместителем. *Я подозреваю, что это ты тюкнула - напомнила там ему обо мне. Угадал?*
И вот я вновь иду по цехам родного завода, вдыхаю волнительный аромат железа и машинного масла, любуюсь искрами сварочных аппаратов и умилено внимаю звонкам мостовых кранов. Иду гордой поступью. Киваю и жму руки знакомым. Улыбаюсь новичкам, оседлавшим дракона, уверенным шагом вхожу в лифт и поднимаюсь в свой просторный кабинет с секретарской комнатой и тамбуром - «антиматюгальником». Кабинет, до мелочей скопированный с приемов проклятого капиталиста Форда, с дубовыми столами разной высоты, глубоким креслом и строгими стульями, кучей телефонов и кнопок вызовов, этакое «Wolfsschanze» на 9 этаже высотки управления завода. «Ого, куда меня занесло? Выше только директор на 10 ом», думаю себе не долго, потому что пора отрабатывать доверие. И я начал. Закрутилось, завертелось. Совещания, оперативки, встречи, протоколы, приемные дни, набеги рейдеров, распределение жилья и путевок в лагеря отдыха, наезды прокурорских проверок и ночные авралы. Однажды на броне БТР в сопровождении упакованных «голубых беретов», пришлось защищать собственность предприятия и утром следующего дня выслушивать на селекторном совещании упреки губернатора. В другой раз наблюдать перед носом опасную тряску вороненого «макара», намеки на несчастья после заседаний арбитража. Бывало удирал по ущельям от погони, случались и ночные звонки с угрозами, однажды снимали показания в ОБЭП.
Много чего было, но я всегда помнил слова своего старого учителя: «При любых обстоятельствах, слышишь? - п_р_и_ _ л_ю_б_ы_х, оставайся человеком!» и я старался остаться им.

 
ПтичДата: Пятница, 31.10.2014, 03:51 | Сообщение # 377
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Сакральное решение.

Но однажды в кабинет с вооруженной охраной ввалился долговязый конкурсный управляющий и под стволами быков в камуфляже заставил выдать без всяких росписей документы из сейфа. Я понял, что это конец!
*«Нет!», возразила мне тогда ты торжественно.* И я первый, в знак протеста, уволился с умирающего предприятия, не желая плясать под дудку циничных московских «грачей». «Куда ты, кому ты нафиг нужен, если не здесь?»- пел мне a cappella хор сомневающихся.*«Спеши! Не робей!» настойчиво убеждала меня ты.* Я послушал тебя, я успел запрыгнуть в «последний вагон уходящего поезда» и еще показать язык хору сомневающихся и помахать ручкой семье, надеющейся на удачный вояж главы семейства.
Я вернулся в свой родной город-миллионник, в эту суетную грязь, бандитские разборки, уралмашевские перестрелки, бесконечные авантюры и бешеные деньги, невесть откуда падающие мимо меня в чужие карманы. Здравствуй старый город с новым названием!

***
Целый год я маялся бездельем на крохотном объекте культурного наследия исторического ядра города Екатеринбурга. Изнывал от узости масштаба и инфантильности задач. *Но именно тогда ты мне пояснила суть момента: *«Не мороси, используй время для того, на что у тебя в дальнейшем времени не будет! Шевели мозгами!»* и я начал осваивать компьютер, где по учебникам, где методом «тыка», но все, что я умею сегодня я освоил в то время. Все вакансии того периода начинались со слов «Требуется уверенный пользователь ПК» и я им стал. После сдачи объекта министерству культуры я вышел на концерн «Калина» ( все знают «Черный жемчуг»), куда требовались не только уверенные пользователи ПК, но и лица с амбициозностью, именно это меня и заинтересовало. Пройдя нехитрое тестирование, меня взяли в крупную компанию, аппарат управления которой, выучившись в Гарварде, пытался создать современный европейский коллектив высококлассных сотрудников отвечающих всем требованиям ЕС. По предприятию никто не ходил ровным шагом – не принято, все носились как угорелые. На предприятии дресс-код гласил, что дамы не могут носить глубокое декольте, дабы не отвлекать мужской состав от целенаправленной работы, на предприятии увольняли за конфетную обертку на рабочем столе. Ржал, когда читал однажды докладную охранника: «24 декабря с.г. электрик Попов шел с задумчивым видом от электрощитка РЩ-25 по направлению к гардеробу. Охранник Васин П.Р». Вот охраннику Васину не надо было задумываться, что бы за 200 рублей заложить задумчивого электрика Петрова. Словом я внутри себя надрывался истошным хохотом над порядками в концерне.


Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 31.10.2014, 03:53
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 31.10.2014, 06:28 | Сообщение # 378
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, сколько тебе лет на фотографии?
И почему только о карьере? И почему так апофеозно?
 
ПтичДата: Пятница, 31.10.2014, 11:58 | Сообщение # 379
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Да где то около 40 наверное. Не понимаю,где ты здесь увидела возвеличивание? Жаль, что не заметила другого. Это же просто "наивное эссе", если прочитать в начале, при чем все здесь есть, может быть и апофеоз, но это простое изложение пути в трудовой жизни с указанием ошибок и побед, которые просто случались ("Вот поворот какой делается с рекой...") bl


Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 31.10.2014, 12:08
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 31.10.2014, 20:47 | Сообщение # 380
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Виртуозно работал отверткой, неплохо рисовал, везде и без труда вливался, все у тебя получалось, все тебя слушались и уважали, двигался уверенно и вверх, мыслил смело, добивался задуманного, трудовые победы и перевыполнения планов, грамоты и вымпелы, литавры и медные трубы, пламенные речи и квадратные метры, успешная комсомольская и партийная карьера, способный и обучаемый... - Птич, Женя, я всего лишь читаю то, что ты пишешь, и воспринимаю так, как ты подаешь.
Извини, если другого не заметила.
Мне интересна твоя первая семья, интересна любовь, но о ней - ни слова. Про работу я не люблю... ar
 
СЕЛЕНАДата: Суббота, 01.11.2014, 07:35 | Сообщение # 381
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Цитата Птич ()
но это простое изложение пути в трудовой жизни с указанием ошибок и побед, которые просто случались

Когда человек на финише своего трудового (именно трудового пути),всегда хочется оглянуться и вспомнить, а как все начиналось,как все было? Если бы я писала о своем пути, то тоже не упоминала о своих любовных переживаниях и делах семейных. Это как кино...есть про любовь, а есть боевик))))
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 01.11.2014, 08:26 | Сообщение # 382
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА, теперь я поняла, почему не люблю боевики! ab

Цитата СЕЛЕНА ()
Когда человек на финише своего трудового (именно трудового пути),всегда хочется оглянуться и вспомнить, а как все начиналось,как все было?


Птич, а какие мысли и чувства тебя охватывают на этом финише? Про прошлое я поняла, я не поняла про настоящее и будущее. С некоторых пор я тоже об этом думаю ( СЕЛЕНА, ток не смейся ae ); интересно сравнить, полагаю, что далеко не такие, как мои.
 
ПтичДата: Воскресенье, 02.11.2014, 09:28 | Сообщение # 383
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА,
Любовь сыграла не последнюю роль в моей трудовой биографии. Бывшая жена как то в сердцах на разводе мне сказала: "Уж лучше бы ты оставался рабочим...". В моем боевике любовь занимала большее пространство, чем дорогая karrier.

Ада-Ангел,
Цитата Ада-Ангел ()
а какие мысли и чувства тебя охватывают на этом финише


вот для этого и возьму смелость продолжить свой "экшн":

Взлет в стратосферу

Вскоре меня вызвал директор по общим вопросам и предложил возглавить группу специалистов для строительства огромного торгового центра в г. Николаеве, что влачит существование на Украинской земле, близ Одессы. Позднее оказалось, что «группа специалистов» – это я в единственном числе. Я сунул ему список из того, что мне надо было, дабы выполнить задачу, он по этому списку сделал мне все, что требовалось, и я начал работать в незалежной на русскую компанию «Концерн Калина». Через год выстроил не смотря на нападки местного криминального авторитета по кличке «Тазик», постоянных попыток «втюхать» взятки от местных строительных компаний, бессонных ночей в неотапливаемой квартире без света и с ледяными батареями, холодно-подозрительного отношения местных властей к моей москальской персоне, одиночества и неудовлетворенности такой жизнью. Провожая меня сюда, жена весело захлопала в ладоши и воскликнула «Вот это зарплата! Теперь я куплю себе микроволновку!». Тогда я и понял, что пора разводиться. И через год, за 1 месяц до приезда на Родину – развелся. Оставил жене 4-х комнатную квартиру, собаку, кота, микроволновку и всевозможный нажитый скарб без особого сожаления, потому что ты мне доверительно шептала, что бы никто не слышал: * «Все еще впереди!»*
Закончив контракт в концерне, я стал усиленно искать себе тропинку, уводящую меня с этого полувоенного предприятия, где даже в туалетных комнатах висели стикеры с надписью: «Видеонаблюдение здесь организованно ради Вашей собственной безопасности!». И вот меня пригласили в одну амбициозную компанию, где молодой, но супер-энергичный директор не мог понять – «Почему не раскручивается бренд производства ЛКМ и не растут объемы по использованию этих самых ЛКМ на экстерьерах столицы Среднего Урала. Через полгода я ему выдал аналитичку с одной причиной неудовлетворительного развития компании: «Надо сменить директора!». И вот я уже вновь ищу себе достойное применение. На горизонте появилась компания «Слобода» пожелавшая начать выпуск своего марочного майонеза в Уральском регионе. В департаменте кадров мне сообщили, что тех, кто проработал на «Концерне Калина» полгода можно смело принимать без всякого тестирования, но 2х часовое он-лайн тестирование, все же организовали. Через неделю головное предприятие дало добро. Директор этого уральского представительства «Валера-майонез», его жена «юристка-Кэт» недолюбливали меня, но снисходительно терпели, потому как я строил, и выстроил таки, им майонезный заводик. Сдал успешно в эксплуатацию, за что они меня отпустили на все 4 стороны за ненадобностью по дальнейшему применению. С тех пор я терпеть не могу бренд «Слобода». *И все это время ты, дорогая моя karriera, бубнила одно и тоже: «А вот интересно, как ты теперь из этой ситуации выкрутишься?»* И я выкрутился. До сих пор не могу понять - как я попал в эту известнейшую в мире компанию, которую возглавляет олигарх с вексельной фамилией.
 
ПтичДата: Понедельник, 03.11.2014, 07:30 | Сообщение # 384
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Свободный полет

Занимаясь предпроектной подготовкой застройки центра города современными зданиями с сохранением культурно-исторического слоя, я случайно попал на прием в «Renova». Представился. Понравился.
Куда ни кинь в упакованном офисе в самом центре города – либо бывший министр, либо действующий депутат, либо просто сын известного промышленника или дочка прокурора. На визитках доктора и кандидаты, почетные строители и заслуженные юристы. И только один я – Иванов. С увлечением я окунулся в такую масштабную работу, составлял многометровые портянки графиков, подбирал самое современное оборудование с мировыми брендами. Консультировался в представительствах, вел протоколы секретных совещаний и нарабатывал известность в определенных кругах города и области. Со мной стали здороваться недоступные для простых посетителей руководители городских отделов и первые лица промышленного комплекса Урала. Да я и сам иногда побаивался своей визитки. Работал я там недолго, уж больно неповоротливый проект оказался, мне же результат нужно сиюминутный, который можно ощутить руками, глазами, а не погонными метрами графиков, где через каждый проработанный раздел стояла строка: «Изучить возможность успешной продажи проекта». Было ощущение, что если доход будет приносить продажа соли, то продадут строительный проект и возьмутся за солеварни. Словом проект «Академического» был заполитизирован, коммерционизирован, амбициозен, помпезен, раздут и уж больно дорог. Представить трудно – ввод в эксплуатацию 9 млн. метров квадратных жилья в одном районе комплексного освоения территории или когенерацию в 58 Мегаватт/ турбина. Зато наобщался я там до сыта , как оказалось, с туповатыми французами-дизайнерами от «Valodt et Pistre», угрюмыми сербами, педантичными немцами, разношерстными чинушами областного и городского уровня, первыми ледями и их дочками. *Цэ тоже опыт!* весело резюмировала ты («А чо, по хохляцки то?»).

Крутое пике

*«А вот и не правду говорят аналитики, что в большинстве случаев хорошую работу находят, лишь по знакомству»*, услышал я однажды осенним вечером от тебя.
При проведении какого то очередного стратегического анализа введенных мощностей в городе – узнал, что одному известному, но по военному-правильному холдингу с длинным названием срочно требуется директор по строительству. Были открыты солидные кредиты, был в наличии проект, но возникали трудности в его реализации. Здесь меня приняли, как родного. Через год я сдал в эксплуатацию 8 красивеньких торговых павильонов и здоровую рекламную стелу. Сдал легко, без напряжений и лишних затрат. Впереди замаячили перспективы. Меня уважали в компании, считались с моим мнением, принимали решения «навскидку». Я создал отдел не просто спецов, а великолепных специалистов во всех областях строительства. Мы работали над грандиозным проектом способным перевернуть весь рынок области с ног на голову, но тут случилась такая мировая подножка с корявым названием кризис. Банки не рисковали кредитовать даже малые предприятия. Отдел разогнали и мне стало скучно без накала, без срыва голоса, без графиков и их не выполнений, планов и их реализаций. * «Смелей!» вкрадчиво подзадоривала ты. Мне позвонил Лукавый и предложил попробовать себя у их шефа. «Уж лучше пусть мне известного начальника поставят, чем какого-нибудь неизвестного держиморду», заливался он елейно в телефонной трубке. «А как САМ то – адекватный?», спросил я, умудренный опытом общения с капризными собственниками. «Да нормальный, горячий только, да зато отходчивый!», был мне ответ. Не без труда я уволился в фирму известного местного воротилы, эксклюзивно торгующего модной строительной техникой. Воротила пожелал строить технопарк на манеру английских хозяев. Что такое технопарк я не знал, но слово строить загипнотизировало меня, словно дудка укротителя змей. Что сказать, теперь трезво я могу оценить этот поступок, как опрометчивый, поскольку на шее висела ипотека, на дворе бушевал мировой кризис, а временное отсутствие звонкого проекта – не причина терять хорошее место, где не надо доказывать, что ты не верблюд.
*«Трагедия не в том, что мы стареем, а в том, что остаемся молодыми!», промурлыкала ты тогда философски, а я тогда не понял смысла*

И вот я снова бряцаю оружием, принимаю решения, контролирую процесс, веду переговоры за землю, строю коммуникации, определяю приоритеты, подписываю формы. Машина проекта со скрипом и медленно, но неумолимо начала свой созидательный ход. Все течет, все меняется… «БАЦ!!!STOP!!! - это что? Кто принял решение, а зачем, а почему, а как, а кто?????» Миллион маленьких, но болезненных крючков вцеплялся в мое тело при каждой попытке движения, словно запрещенная рыбнадзором система с сетью крючков в теле щуки, стремящейся за добычей. Начались тупые разносы, споры, ночные совещания без решений, долгие ожидания финансирования, обивание порога кабинета САМОГО. Я не спал ночами и все думал – «Почему так?», казалось бы, ему нужен объект как можно раньше, а вкладывать финансы не может, каждый рубль вложенных средств жестко перепроверяется в течение 10 кратного увеличения обычных схем финансирования. Я сделал вывод, что он просто болен. Помните про еврея, который не смог разжать кулак, пытаясь вытащить из чайника изюм, дабы не потерять его. В результате его застукали и побили. Этот же желая создать крупный объект, не в силах вытащить руку из кармана, где деньги лежат. И все это случалось в смеси пошагового тотального недоверия околоточного и мелочной подозрительностью ростовщика. Я написал заявление на увольнение *«Ну, что же – попробуй! – я привык доверять тебе, дорогая, но в тот момент в голосе твоем как то не заметил былого азарта.* Честно отработав и передав дела, согласно КЗОТ, я с наивной решительностью пришел в департамент по кадрам, а миленькая девушка с кукольной внешностью сказала мне, что начальник заболел, но она уполномочена мне сообщить, что никакого моего заявления на увольнение у них нет.
- «Как?»
- «А так!»
- «Так ведь подписано ИМ было 2 недели назад и передано Вам!»
- «Нет, не помню», не переставая жевать резинку, хлопала коровьими ресницами мне в ответ.
- «Ах так!».
Тогда мне пришлось уволиться кардинально, через прогул с записью в мою богатую на поощрения, отметки о благодарностях изобретениях и премиях трудовую книжку, мою гордость. *«Хи-Хи!» услышал я тогда от тебя.* Уже через три дня я трудился по контракту в фирме, которая силами рабочих мигрантов заканчивала знаковый объект города гостиницу «Хайят»*.


Сообщение отредактировал Птич - Понедельник, 03.11.2014, 07:32
 
ПтичДата: Понедельник, 03.11.2014, 17:50 | Сообщение # 385
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Зона турбулентности

Фирму возглавляла шикарная дама с манерами грубой императрицы. Она материлась, как сапожник и швыряла деньгами направо и налево, оставляя всех окружающих в шоке от этих пьяно-купеческих манер. Мне была выделена персональная автомашина – огромный черный Хаммер с водителем в черном костюме, белоснежной рубашке и красном галстуке. Своими приездами в компании на стоянке я собирал публику, а испуганные секретарши выглядывали в окна офисов, горячо что-то говоря в телефонные трубки. У меня не спрашивали пропуска на охране, я входил в кабинеты вне очереди. В этой компании с загадочным названием «Победа» в руководстве трудились одни женщины и меня это напрягало. Темы обсуждались меркантильные, решения принимались пыльные. Тем не менее, рекрутер, который меня рекомендовал в «Победу» очень удивился, что меня утвердили в должности директора по строительству с первого раза. Это подгоняло меня к эффективным результатам. Работали с сербами, французами, таджиками, молдаванами с кем угодно, только ни одного рабочего славянской внешности я здесь не заметил. По началу только пожал плечами, но затем понял, что основной задачей этой фирмы являлся трафик нелегалов на стройки города и области. Огромные амбиции «шахини» проявлялись лишь с одной целью – попасть в депутатское кресло (выборы на носу). Зарплаты серые, не ровные. Обязательства не твердые и часто меняющиеся. Однажды при посещении одного из объектов я с содроганием увидел в каких условиях жили там сербы. Еще не набравший прочность сырой бетон, на нем грязные матрацы, света нет, отопление – буржуйка, спят, едят и отдыхают на полу. Кашляют, ругаются и высказывают претензии по неоплате за выполненные объемы работ. Когда меня окружили галдящие на непонятном языке иностранные рабочие, я чудом избежал избиения и понял, что попал не туда. *Ты помнишь, что мне сказала karriera тогда? Не помнишь? А я помню: «Вали отсюда, пока не поздно – здесь не моя зона ответственности!»*
И вот я в безнадеге! На шее висит ипотека. Как не крути – это удавка! Ты в долгу, впервые в жизни, скоро придет грозное письмо, где тебе объяснят, сколько ты задолжал и что тебе грозит, затем начнутся полуночные звонки коллекторов, повестки в суд, постановления, взыскания, развод, алкоголь, место под забором, и «unhappy end». *И вот я слышу тебя: «Засунь свою гордыню в … да! да! именно в это самое место! Сыпь голову пеплом и дуй туда, где тебя еще не забыли!*
Как передать, сколько нужно в себе унять, что бы выполнить ту твою рекомендацию? Сколько мрачных поведенческих схем проработать в шумящей от шока голове, сколько моделей и вариантов нужно было визуализировать, сколько пережить в беспокойном сердце, сколько отругать себя последними словами? В этом вибрирующем состоянии я собрался с духом, что бы не выглядеть «побитым псом», и явился на жутком черном «Хаммере» в компанию с длинным названием из которой так вероломно ушел от скукоты. «Только Вы уволились, мы сразу же приняли на Ваше место другого директора, благо желающих работать у нас много», с этого начал разговор мой бывший шеф. При этих словах сердце мое упало на «tarkett» и жалостливо задергалось под стулом. «Этот мужик», продолжал свои раздумья вслух бывший шеф, «проработал месяц, а потом сгинул на три недели, появился, забрал трудовую и больше мы его не видели!». Я тут же поднял трепыхающееся сердце, сдул с него пыль и «вложил» на место облегченно. Меня согласовали в должности директора по эксплуатации компании на следующий день, пообещав, что не примут к вниманию «черную статью» в трудовой книжке только по тому, что меня знают и предполагают, что со мной такое вполне могло приключиться. По дороге из офиса, я весело набрал телефонный номер «шахини» и доложил, что с этого момента у неё нет сотрудника с моей фамилией. В ответ услышал «Бл……..!!!!!» и отбил связь с абонентом, навсегда.
Надо сказать, что все мои последние перипетилии происходили под пристальным вниманием моей дорогой жены *«Уж ты извини, karriera, но есть женщина поважнее тебя»*. На каждый мой вопрос или просьбу оценить стремительные прыжки холерика по полю труда, она кротко говорила, «поступай, как считаешь нужным, только береги себя» никаких упреков, нравоучений, распиловок. И за это я ей благодарен несказанно, споры и стенания мне в тот момент были бы только в тягость.
Итак, я теперь директор по эксплуатации. Благо пригодился прошлый производственный опыт и я втянулся в череду преодоления водопроводно-канализационных аварий, поломок лифтов и котельных, надзоров, обрушений, пожаров и их устранений, регламентов, экспертиз, комиссий и прогнозов.

Мировой кризис отдалил от меня мои строительные амбиции, как и возможность кредитоваться на те фантастические проекты, что были мною отработаны ранее. Шло время, рушились старые объекты недвижимости, а новые так и не росли. Наконец мир оправился от финансового шока и банки начали робко кредитовать строительные проекты. Открылась кредитная линия и для моего предприятия. Строительство вновь стало модной темой рассуждений, фантазий и анализов экономической привлекательности. К моей должности директора по эксплуатации незаметно прилипла приставка «и строительству». Откуда то с небес возникла безумная идея создать первый в регионе логистический центр или «сухой порт» для обработки контейнеров. Просто бетонная площадка по которой ездит тяжеленая техника и таскает «туда-сюда» 40 футовые контейнера со всего мира. Чего проще, залил бетоном землю и катайся себе. Но, это не для меня. И мой мозг начал работать над той самой «изюминкой», которая могла бы презентовать это сооружение, как уникальное. * «Жив,«курилка!» услышал я вновь твой знакомый голос над головой*.


Сообщение отредактировал Птич - Понедельник, 03.11.2014, 17:52
 
ПтичДата: Вторник, 04.11.2014, 03:06 | Сообщение # 386
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Форсаж

И вот я снова строитель! О, боже, как я истосковался по этой безумной атмосфере споров, тендеров, мониторинга, решений, физических объемов с родным запахом мазута, краски, дымом каленого металла в вперемежку с матом, «Вира!» – нет тра-та-та – «Майна!». А сколько сил с аккумулировано в этом бренном теле, сколько незаземленных амбиций в опьяненном сражениями сердце, сколько зова в бой бурлит по этим артериям, венам, сосудам и капиллярам.
Я нашел эту уникальную изюминку, я доказал всем окружающим, что рано мне думать о «помойке жизни», я заставил проектировщиков думать изысканнее, а строителей работать качественнее и в сроки, не реальные, но выполняемые. Заслуженные строители, к.т.н., профессора от строительства, генеральные и не очень директора, прорабы, рабочие – все понимали и обдумывали смелые варианты и рекомендации и…принимали их. Это была не просто работа, это была созидательная песня! Естественно риск решений со мной никто не разделял, но меня это мало волновало. День и ночь я на боевом посту, смазались грани рабочих, выходных и праздничных дней. Огромный комплекс гудел и создавался время от времени вызывая проблемы, но они тут же гасились под вариантами альтернативных решений, споров, ругани, побед и компромисов. Внезапно возник еще один проект из тех, что были мысленно мною похоронены ранее до кризиса. "Пошла мазута! Сарынь на кичку!"Давай его сюда! Два боя на одной границе, один другого важнее. *"Тащи!Давай! Вперед!"* Как приятен этот ветер, как далеко внизу остались мелочные проблемы эксплуатации, как свеж этот азартный поток здесь на высоте полета. Нет, не деньги, нет не признание окружающих и даже нет *«Не ты, дорогая!»*, азарт, победа над старыми комплексами, победа над собой, своими страхами и сомнениями. Я вытянул эти два не ординарных объекта, удивив многих и себя в первую очередь и надо признаться, что и торговый центр и контейнерный терминал вошли в мою самую достойную коллекцию придуманной и созданной в натуре идеи. После подписания всех бумаг, что придают объектам «де юре», вдруг, возникает какое то странное совещание с присутствием первых лиц предприятия по вводу в эксплуатацию маленького, паршивенького объекта на 150 м2, под скромным названием (sorry)«общественный туалет». И мне начинают доказывать, что все здесь выполнено плохо! Чиновник в модном костюмчике и узконосых лодочках аккуратно упакованных от строительной пыли в медицинские бахилы, начинает доказывать, что так трубы не монтируют, а вот так окно не открывается, универсальный таз слишком хрупок (интересно для какой ж...?), а сушуары работают неэффективно и данный объект не может эксплуатироваться в рабочем режиме, отчево "шваб, крах и убытки престижа!". Я стоял спиной к этим представителям псевдо рабочей комиссии и думал о себе, глядя через окно туалета на функционирующий по полной мощности 5 гектарный уникальный контейнерный терминал, за которым сиял фасадом новенький торговый центр. Позднее уже я понял, что слишком высоко поднялся над бронзовыми статуями. *«Ты можешь обижаться, дорогая karriera, но я делал это не ради тебя. А только для своего честолюбия, удовлетворения собственных амбиций. Ты это поняла! «Пора возвращаться на «грешную», посоветовала ты мне устало!»*


Сообщение отредактировал Птич - Вторник, 04.11.2014, 03:14
 
ПтичДата: Вторник, 04.11.2014, 10:29 | Сообщение # 387
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
На бреющем



Что то сижу уже без работы, какой месяц. Все какие то мелочи под ногами мешают широко шагать. Жду день за днем завершения битвы «титанов», волею случая я оказался между ними. Каждый стремится отобрать меня у другого. «Титаны» ненавидят друг друга уже долгие годы. И их карьеры , думаю, подустали, если даже моя махнула рукой.
Ждать неизвестности так для меня муторно, начинаю нервничать, неловко придумывать, занимать свое время всякой чепухой. Не могу спокойно проходить мимо моих сотрудников, сидящих с закинутыми за голову руками и смотрящих в одну точку, словно пациенты психбольницы. Жду, когда что-нибудь произойдет. А тем не менее посчитал свой рабочий ресурс, а таАам!!!! Такая безрадостная картинка:



Три процента осталось, стоит раздуматься, на что их потратить и вообще, возможна ли еще какая авантюра в этих мизерных процентах так скоротечно пролетевших? *«Эй! Дорогая, karrier, ау! Что молчишь? Ушла к другому, распутница? Эх, да ладно, я не обижаюсь, сам тебя обижал – не звал, не бился за тебя, не подставлял других, не писал кляуз и не жаловался ради тебя! Ну, что ж есть другие ценности. Только ты должна знать, что я еще могу, что ни будь отчебучить за эти 3% остатка ресурса, так что, ежели что – заходи!»*

Дали мне тут зданьице – проработать проектное решение по строительству 4 тепличек. Сижу себе и думаю: « тепличек-пташек-птичек», определенно мелковато. Уже на выходе проектное решение со всеми раскладками, экономическим анализом, узлами и деталями современной эко системы: солнечного био-вегетария. Пусть знают, что птички-теплички это не мой формат. Боюсь, что в скором будущем я буду проектировать и строить эко систему для бизнеса с комбинированной схемой электроснабжения на ветряках и солнечных батареях с водооборотной системой, работающей от энергии приливов в полнолуния. Сам с удовольствием туда пойду подрабатывать,*Если ты, моя милая проказница, не явишься однажды утром и не шепнешь с лукавой улыбкой: «А не встряхнуть ли нам с тобой этот запыленный мирок?»*.

The End?

Получил приказ генерального директора о структурном переподчинении меня лично и всего отдела. Теперь я заместитель Генерального директора. Вчера мне показалось, что кто-то шепнул на оперативке: *«Ну как ? Доволен?»*
Да не знаю, моя дорогая!

30 октября 2014г.
Екатеринбург.


Сообщение отредактировал Птич - Вторник, 04.11.2014, 10:31
 
ПтичДата: Понедельник, 10.11.2014, 19:08 | Сообщение # 388
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует


«…А теперича, выполни ка ты добрый молодец, еще вот какие задания (он хитро сощурился и выставил вперед челюсть с ироничной улыбкой, поправив скипетром съехавшую на ухо корону) !...».
Я старательно записывал в тетрадочку:
1. На открытой площадке улицы, среди незнакомых прохожих (не менее 7 человек), громко выкрикнуть свое имя.
2. Подать столько шт. монет, на сколько нужно скорректировать вес. Подать нищему, с искренним желанием помочь.
3. Написать 20 фактов - за что ты себя любишь. Добавлять по 2 новых факта еженедельно.

ЁКЛМН!!! Ржач прям, что за дурацкие задания? На первоклашешное ДЗ, похожи.

На следующий день с утра пошел искать нищего. Обежал весь город – н и к о г о!!! Фигасе!!! Обычно только и делаю, что принципиально отворачиваюсь от протянутой ладони с дрожащими пальцами и трауром под ногтями. Только совершенно случайно, потеряв всевозможную надежду на удачный перфоманс, в пятницу в людском потоке у Гринвича, вдруг, словно кадр застывший, среди размазанной суеты прохожих: «Стоит у забора скромно, но аккуратно одетая бабушка с печальными глазами и держит картонку, на которой просьба помочь в проведении операции какому то Алексею.» Все вокруг исчезло: и эта суета галдящих людей, треньканье трамваев, крики нервных водителей, карканье вечно голодных галок – только тихо стоит старушка и вымученно держит картонку. «Уф! Не думал, что именно так будет выполнено первое задание».
Раннее утро, стою на платформе напротив грузового состава на втором пути. Слева человек семь пассажиров, справа человек девять, сзади девушка курит нервно и шепчет в телефон сдержанные эмоции. Вот оно, думаю, самое время. Уже видны огни, приближающегося электрического поезда – можно сейчас… каАакЗаОруУУуу: «ЖЕЕЕЕЕЕЕНЯЯЯЯЯЯ!!!!». Вздрогнул внутренне от своего голоса, давно я не слышал этого рыка с хрипотцой, а уж высоко так орать – подавно не удавалось. Встрепенулись вороны с мачт освещения. Сзади у девушки выпал портфель, она коротко выругалась. Весь народ слева и справа обернулся молча на меня. Несколько секунд молчания сменилось каким то общим перешептыванием и вновь все вылупились на орущего было в железный полувагон грузового состава. К моему счастью подъехала электричка, и дверь оказалась напротив меня. Я первый заскочил в тепленький, светленький вагон номер 3. Сел довольный на пустынную скамью. Народ с платформы проходил мимо и садился где попало, но только не со мной. До следующей остановки я ехал в гордом одиночестве, ловя настороженные взгляды. Интересно, а что они обо мне думали?
А вот с третьим заданием – просто ужс. Какой уж день ничего не могу написать. Из головы всякая лабуда прёт, стыдно озвучить. Не ожидал я такого подвоха. Вот если бы требовалось написать «За что я себя ненавижу!», вот я бы написал в легкую. «Эх, мне бы только бы это суметь! Она бы весь рот открыла!».



Вы сами то попробуйте, а потом уж ухмыляйтесь…
10.11.14г.
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 11.11.2014, 09:36 | Сообщение # 389
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, когда я была маленькой и шкодничала с компанией, мама называла меня чужеумной и всегда спрашивала: "Если подружки прикажут прыгнуть с шестого этажа (я живу на 6-ом), ты прыгнешь?" Был еще вариант "броситься под поезд".
Прочитала тебя и вспомнилось по случаю ab

А для меня самым тяжелым для выполнения является звонок неприятным мне людям или неприятно-вынужденный разговор по телефону. Да и не только по телефону. Терпеть не могу решение спорных ситуаций, которые необходимо выруливать. Не хочется спорить, что-то доказывать, трепать себе нервы и скандалить... А еще расстраиваться, если знаешь, что права, но убедить собеседника в этом не получается.
 
ПтичДата: Вторник, 11.11.2014, 13:03 | Сообщение # 390
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Я бы тоже с 6 этажа прыгать не стал. an А насчет того, что бы отстоять свое мнение - это моё! Знаю, что не всегда стоит связываться, но даже если себе дороже - пытаюсь убедить, если не поддаются, что ж, стало быть так тому и быть af Звонить не приятным людям - обычное мое состояние, выруливать ситуёвину - мой крест, доказывать, что я "не верблюд" - это все мое в последнее время ap



Сообщение отредактировал Птич - Вторник, 11.11.2014, 13:09
 
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » СТРАНИЧКА ЕВГЕНИЯ (Ivanevgenij, немного личного...)
Поиск:

Вверх
Закрыть