Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 23:49
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ И НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ (Похороненным здесь посвящается...)
НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ И НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ
миленаДата: Суббота, 08.09.2012, 20:03 | Сообщение # 76
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
а мне вот в глаза бросились даты - один 26 лет прожил, другой 30 (второй случай наверное война)????

спросила сегодня у мамы где я была со мной, оказалось и на Ваганьковском, и на этом мы были, от того такая путаница be и лишь обрывочные воспоминания


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 08.09.2012, 20:39 | Сообщение # 77
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
оказалось и на Ваганьковском


Вот-вот. Я так и думала! Пусть ты ничего не помнишь, зато побывала на двух! ap

Quote (милена)
а мне вот в глаза бросились даты - один 26 лет прожил, другой 30 (второй случай наверное война)????


Про этих двух Александровых, что с мраморными голубями, никакой информации я не нашла. Их жизнь и смерть остались для меня загадкой...
Только на кладбище понимаешь, что смерть забирает не по возрасту, а по своей хитрой системе...
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 09.09.2012, 08:02 | Сообщение # 78
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Белла Ахатовна Ахмадулина

Советская и российская поэтесса, писательница, переводчица, одна из крупнейших русских лирических поэтов второй половины XX века.

Ахмадулина была первой женой Евгения Евтушенко, позже — женой Юрия Нагибина. От сына балкарского классика Кайсына Кулиева — Эльдара Кулиева в 1973 году она родила дочку Елизавету. В 1974 г. вышла замуж за театрального художника Бориса Мессерера, с кем и жила до последних дней своей жизни.
Вообщем, выбирала себе в мужья мужчин талантливых и неординарных!

Умерла в возрасте 73 лет в Москве в 2010 году.
В последние годы Белла Ахмадулина тяжело болела, практически ничего не видела и передвигалась на ощупь. Скончалась вечером в машине "скорой помощи". Смерть наступила вследствие сердечно-сосудистого кризиса.

Прощание с Беллой Ахмадулиной состоялось 3 декабря 2010 года в Центральном Доме литераторов в Москве. В этот же день она была похоронена на Новодевичьем кладбище.

В день ее смерти на Чашке появилась страничка ПОЭЗИЯ - БЕЛЛА АХМАДУЛИНА



Ощущение, как будто ее только что похоронили, а я опоздала на похороны. Тут действительно пахнет кладбищем...


Прикрепления: 0960696.jpg (294.8 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 11.09.2012, 06:00 | Сообщение # 79
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ощущение кладбища не покидало меня и на соседних могилах...



Виктор Степанович Черномырдин

Советский и российский хозяйственный и государственный деятель.
Председатель Совета Министров Правительства Российской Федерации, 1-й Председатель Правительства Российской Федерации, Советник Президента Российской Федерации - и много кем еще успел побывать этот хороший человек.
Я симпатизировала этому политику.

"Черномырдинки":

  • Мы хотели как лучше, а получилось как всегда.
  • В харизме надо родиться.
  • Есть ещё время сохранить лицо. Потом придётся сохранять другие части тела.
  • Курс, он у нас один — правильный.
  • Лучшей водки - хуже нет!
  • Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа.
  • Мы выполнили все пункты: от А до Б.
  • Мы никуда не вступаем, да нам и нельзя вступать. Как начнем вступать, так обязательно на что-нибудь наступим.
  • Нельзя запрягать телегу посреди лошади.
  • Отродясь такого не бывало, и опять то же самое.
  • Правительство — это не тот орган, где, как говорят, можно только языком.
  • Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего!
  • У кого руки чешутся? У кого чешутся — чешите в другом месте.
    Учителя и врачи тоже хотят есть. Практически каждый день!
  • Я далёк от мысли…
  • Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
  • Какую бы общественную организацию мы ни создавали — всегда получается КПСС.

    Умер в возрасте 72 лет в Москве в 2010 году.
    Смерть наступила ночью в Центральной клинической больнице в результате инфаркта миокарда, произошедшего на фоне тяжёлого онкологического заболевания и острой почечной недостаточности. После смерти супруги Виктор Степанович "резко сдал" и, по-видимому, не смог перенести утрату. Он не прожил после смерти супруги и года...

    Похороны были пышными: с церемонией прощания, гражданской панихидой, с Путиным и Медведевым, с отпеванием в Успенском соборе Московского Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря, с траурным лафетом и флагами, с траурным приемом в Доме Правительства Российской Федерации после похорон...
    Церемония прощания и похорон В. С. Черномырдина транслировалась в прямом эфире российскими телеканалами.



    Так они и лежат на Новодевичьем кладбище вдвоем, две могилы с крестами и цветами... Как обычные грешные... Бог всех сравнял.

    Прикрепления: 3845526.jpg (284.3 Kb) · 3752103.jpg (320.9 Kb)
  •  
    Ада-АнгелДата: Среда, 12.09.2012, 06:14 | Сообщение # 80
    Конченый Капучинщик
    Группа: Хозяйка Чашки
    Сообщений: 11946
    Статус: Отсутствует
    Рядом с Черномырдинами неожиданно оказались свежие захоронения, которые я видеть совсем не планировала, но увидеть их было весьма интересно!
    Я знала, что Ия Саввина недавно умерла, и была похоронена на Новодевичьем кладбище, но точное место захоронения в интернете найти не удалось, хотя я тщательно его искала. Была небольшая надежда увидеть могилу на Новейшей территории, но чтобы вот так сама мне попалась... просто удача!

    Ия Сергеевна Саввина

    Советская и российская актриса театра и кино.
    Ия родилась в Воронеже, окончила факультет журналистики МГУ, а как актриса, Саввина вышла из студенческого театра.
    Работала в Театре имени Моссовета и МХАТе им. Чехова, имела более 60 ролей в кино, озвучивала Пятачка в мультфильме про Винни-Пуха.

    Эльдар Рязанов назвал счастьем работу с Саввиной в фильме «Гараж», а актёр Алексей Баталов считает самой важной встречей в своей жизни совместную с актрисой работу в картине «Дама с собачкой».

    Для тех, кто не знает: у Ии Саввиной есть сын Сергей (род. 1957), который страдает синдромом Дауна, однако имеет высшее образование и является художником. Это можно прочитать на Чашке в теме ПРАВО НА ЖИЗНЬ



    Умерла в возрасте 75 лет в Москве в 2011 году.

    В июле 2011 года на 261-м километре дороги Ярославль-Владимир водитель «ГАЗели» при движении с обочины не предоставил преимущество движущейся в попутном направлении автомашине «Тагер». В результате столкновения два пассажира легковой машины получили ушиб грудной клетки. Одной из них оказалась народная артистка СССР Ия Саввина.
    И застаревшая меланома (рак кожи), по поводу которой Ию вроде бы успешно прооперировали, как с цепи сорвалась: пошел процесс метастазирования.

    Ия Саввина скончалась вследствие осложнений меланомы. Проститься с актрисой пришли её коллеги по театру и близкие друзья — Олег Табаков, Сергей Юрский, Светлана Немоляева, Игорь Золотовицкий и Игорь Верник.

    Последнее время Саввина совсем не снималась, жила замкнуто, сильно выпивала, много курила, но об этом не писали... А вот по телевидению небольшую запись я видела.


    Прикрепления: 9197329.jpg (289.3 Kb)
     
    Ада-АнгелДата: Четверг, 13.09.2012, 07:17 | Сообщение # 81
    Конченый Капучинщик
    Группа: Хозяйка Чашки
    Сообщений: 11946
    Статус: Отсутствует
    Алла Николаевна Баянова

    Румынская, советская и российская эстрадная певица, исполнитель русских песен и романсов, автор музыки ко многим романсам из своего обширного репертуара.

    Отец — Николай Левицкий, оперный певец (сценический псевдоним Николай Баянов). Учился пению у Антонио Котони. Мать — Евгения Александровна Скородинская, артистка кордебалета.
    Объездив с гастролями весь мир, в СССР с концертами впервые приехала только в 1976 году (в составе румынского эстрадного ансамбля). В 1989 году, получив советское гражданство, поселилась в Москве в небольшой квартире на Старом Арбате.

    Алла Баянова была трижды замужем, причем третий её муж неизвестен, брак был оформлен с целью отъезда из Румынии.
    Детей у Баяновой не было, с ней жили её любимые животные: собаки и кошки, которых она когда-то приютила.

    Умерла в возрасте 97 лет в Москве в 2011 году.
    По словам подруги певицы Татьяны Стародумовой, Алла Николаевна на самом деле была на 3 года старше, чем указано в официальных документах.

    Скончалась Алла Баянова в Первом Московском хосписе. Причиной смерти стал лейкоз.

    Об ее кончине я писала на форуме в теме РУССКИЙ РОМАНС



    Прикрепления: 7163639.jpg (302.7 Kb)
     
    Ада-АнгелДата: Пятница, 14.09.2012, 06:11 | Сообщение # 82
    Конченый Капучинщик
    Группа: Хозяйка Чашки
    Сообщений: 11946
    Статус: Отсутствует
    Правее от Аллы Баяновой

    Людмила Ивановна Касаткина

    Советская и российская актриса театра и кино. Сценическую карьеру начала как балерина, но была вынуждена прекратить занятия танцами из-за перелома ноги в 14 лет.

    Первая ее роль в кино была - Лена Воронцова в к/ф "Укротительница тигров", 1954 год. А какая у нее получилась замечательная чеховская Душечка в одноименном фильме!
    Её главной героине, реально существовавшей партизанке Анне Морозовой, после показа фильма «Вызываем огонь на себя» по телевидению, было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
    (см. на форуме тему ВЫ МНЕ ПРОСТО НРАВИТЕСЬ).
    Касаткина получила известность также благодаря своей работе по озвучиванию мультфильмов (один из них «Маугли», 1967—1971, персонаж — чёрная пантера Багира)
    Лучшие роли Людмила Ивановна сыграла в фильмах своего мужа — режиссёра Сергея Николаевича Колосова.
    Сыграла на сцене Центрального академического театра Советской армии (ЦАТСА) более сорока ролей.



    Умерла в возрасте 86 лет в Москве в нынешнем 2012 году.
    Ушла из жизни Людмила Касаткина после длительной болезни, через 11 дней (!!!) после смерти мужа. Простились с Народной артисткой СССР Людмилой Касаткиной 28 февраля в Центральном театре Российской Армии. Похоронили актрису рядом с её мужем, Сергеем Колосовым (скончавшимся от инсульта), с воинскими почестями.



    Прикрепления: 0015294.jpg (284.1 Kb) · 6163991.jpg (302.3 Kb)
     
    идеяДата: Пятница, 14.09.2012, 12:13 | Сообщение # 83
    Конченый Капучинщик
    Группа: Идейный кофеман
    Сообщений: 2268
    Статус: Отсутствует
    Касаткина... При этом имени у меня стойкая ассоциация с ее ролью в "Помни имя свое".
    Совершенно страшный фильм. Сколько раз собиралась пересмотреть - не могу.
     
    Ада-АнгелДата: Суббота, 15.09.2012, 08:20 | Сообщение # 84
    Конченый Капучинщик
    Группа: Хозяйка Чашки
    Сообщений: 11946
    Статус: Отсутствует
    Не могла пройти мимо этих фалиантов, захотелось узнать, кому и почему сооружен такой памятник:

    Олег Емельянович Кутафин

    Советский и российский юрист, специалист в области конституционного права, участник разработки Конституции РФ, академик, ректор, а затем президент Московской государственной юридической академии.
    Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

    Умер в возрасте 71 год в Москве в 2008 году.

    В 2010 году усилиями родных, учеников и друзей была выпущена книга «Первый по праву» (сборник воспоминаний о жизненном пути и творческом наследии О. Е. Кутафина).



    Прикрепления: 0110961.jpg (308.7 Kb)
     
    Ада-АнгелДата: Воскресенье, 16.09.2012, 09:04 | Сообщение # 85
    Конченый Капучинщик
    Группа: Хозяйка Чашки
    Сообщений: 11946
    Статус: Отсутствует
    И последний участок Старой территории кладбища

    4 участок

    Заинтересовали танк на памятнике, звание и "обидная" дата смерти...

    Василий Федорович Орлов

    Танкист, полковник, советский военачальник, Герой Советского Союза (посмертно)

    17 марта 1945 года в бою в районе г. Оппельн (Польша) молодой командир Василий Орлов был тяжело ранен и на следующий день в возрасте 29 лет скончался.



    Подумать только, в 29 лет перед самым окончанием войны!..
    На памятнике нет даты рождения, по фото я дала В. Орлову значительно больше лет.
    У нас часто раздают "героев" посмертно, интересно, если бы Василий в последнем своем бою выжил, вспомнили бы о нем?...


    Прикрепления: 6314347.jpg (306.4 Kb)
     
    Ада-АнгелДата: Понедельник, 17.09.2012, 10:39 | Сообщение # 86
    Конченый Капучинщик
    Группа: Хозяйка Чашки
    Сообщений: 11946
    Статус: Отсутствует
    Еще один посмертный герой, вернее - героиня.

    Зоя Анатольевна Космодемьянская

    Партизанка, красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, советская диверсантка "Таня".
    Первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне. Её образ отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи.

    Казнена в возрасте 18 лет в деревне Петрищево Московской области
    29 ноября 1941 года.

    О плене, пытках и казни:

    Quote

    С наступлением вечера 28 ноября, при попытке поджечь сарай С. А. Свиридова (одного из назначенных немцами стражников), Космодемьянская была замечена хозяином. Вызванные последним квартировавшие немцы схватили девушку (около 7 часов вечера). Свиридов за это был награждён бутылкой водки (впоследствии приговорён судом к расстрелу). На допросе она назвалась Таней и не сказала ничего определённого. Раздев догола, её пороли ремнями, затем приставленный к ней часовой на протяжении 4 часов водил её босой, в одном белье, по улице на морозе. К истязаниям Космодемьянской пытались присоединиться также местные жительницы Солина и Смирнова (погорелицы), бросившие в Космодемьянскую котелок с помоями (Солина и Смирнова впоследствии были приговорены к расстрелу).

    Боевая подруга Зои Клавдия Милорадова вспоминает, что во время опознания трупа на Зоиных руках была запёкшаяся кровь, ногтей не было. У мертвого тела кровь не течет, значит, при пытках Зои были также вырваны ногти.

    В 10:30 следующего утра, Космодемьянскую вывели на улицу, где уже была сооружена виселица; на грудь ей повесили табличку с надписью «Поджигатель домов». Когда Космодемьянскую подвели к виселице, Смирнова ударила её по ногам палкой, крикнув: «Кому ты навредила? Мой дом сожгла, а немцам ничего не сделала…».

    Саму казнь одна из свидетельниц описывает следующим образом:

    "До самой виселицы вели её под руки. Шла ровно, с поднятой головой, молча, гордо. Довели до виселицы. Вокруг виселицы было много немцев и гражданских. Подвели к виселице, скомандовали расширить круг вокруг виселицы и стали её фотографировать… При ней была сумка с бутылками. Она крикнула: «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это моё достижение». После этого один офицер замахнулся, а другие закричали на неё. Затем она сказала: «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен». Офицер злобно заорал: «Русь!» «Советский Союз непобедим и не будет побеждён», — все это она говорила в момент, когда её фотографировали… Потом подставили ящик. Она без всякой команды стала сама на ящик. Подошёл немец и стал надевать петлю. Она в это время крикнула: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Это она сказала уже с петлёй на шее. Она хотела ещё что-то сказать, но в этот момент ящик убрали из-под ног, и она повисла. Она взялась за верёвку рукой, но немец ударил её по рукам. После этого все разошлись".

    Тело Космодемьянской провисело на виселице около месяца, неоднократно подвергаясь надругательствам со стороны проходивших через деревню немецких солдат. Под Новый 1942 год пьяные немцы сорвали с повешенной одежду и в очередной раз надругались над телом, исколов его ножами и отрезав грудь. На следующий день немцы отдали распоряжение убрать виселицу, и тело было похоронено местными жителями за околицей деревни.


    Снимки казни Зои, найденные у одного из убитых солдат вермахта:







    Впоследствии Космодемьянская была перезахоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.
    Вот такой памятник Зое раньше стоял на Новодевичьем кладбище:





    А вот такой стоит сейчас:



    Кто-то считает старый памятник очень пафосным, "совковым", идеалогически выдержанным, а современный - будто бы отражает саму трагедию человека, боль страдания и победу, пусть и ценой жизни.
    А вот тётя Зои, Ольга Тимофеевна, на открытии нынешнего памятника только и сказала: "Зоя вроде конькобежцем никогда не была...".
    Боевой подруге Космодемьянской Клавдии Милорадовой тоже памятник не понравился.
    К той Зое можно было прийти и поговорить, та вроде как живая, а эта - мертвая, с закрытыми глазами, да еще и позеленевшая...
    Судить вам!
    Лично я думаю, что каждому памятнику - свое время. Тот предназначался для ровесников и современников самой Зои, а нынешнему поколению нужны метафоры и символизм. С памятником Зои им разговаривать не нужно, поэтому смысл должен быть в образе, а не типичный бюст с незнакомым лицом...

    Автор надгробия - скульптор Олег Комов. Я упоминала о нем, когда рассказывала о могиле Вахтангова.



    Вот бы понять, как к людям приходит посмертная слава?
    Когда искала информацию о Зое Космодемьянской, то с удивлением обнаружила, что неподалеку, в соседнем ряду, похоронен родной брат Зои

    Александр Анатольевич Космодемьянский

    Старший лейтенант, Герой Советского Союза. На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1943 года. Воевал на Западном фронте в составе экипажа танка с надписью на борту «За Зою». Позже участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтики, в прорыве рубежей немецкой обороны в Восточной Пруссии, в штурме крепости Кёнигсберг.

    Погиб при штурме населённого пункта Фирбрюдеркруг на Земландском полуострове западнее нынешнего Калининграда 13 апреля 1945 года в возрасте 19 лет.


    фото из интернета

    Кто-нибудь и что-нибудь из вас об этом слышал? Я - нет.
    Могилу поэтому не искала, фото не имею, но размещаю интернетное. Если кто будет на Новодевичьем, загляните! (Рядом с сыном после своей смерти захоронена мама Любовь Тимофеевна).

    Зоя и Шура, довоенная фотография:


    Прикрепления: 7223505.jpg (289.3 Kb) · 5716816.jpg (307.3 Kb)
     
    Ада-АнгелДата: Вторник, 18.09.2012, 06:01 | Сообщение # 87
    Конченый Капучинщик
    Группа: Хозяйка Чашки
    Сообщений: 11946
    Статус: Отсутствует
    В продолжение темы о героизме. Рядом с могилой Зои Космедемьянской находится незвестная мне до этого могила с очень интересной надписью:

    "Дорогие соколы!
    Я очень хотел
    стать истребителем,
    но враг не дал.
    МСТИТЕ ЗА МЕНЯ."

    Витя Худяков

    14-летний Витя погиб под Харьковом при налете на аэродром вражеской авиации. Его тело доставили в Москву, чтобы похоронить на Новодевичьем кладбище.

    На памятнике написано кратко: "Погиб от рук немецких палачей 2 сентября 1943 год под Харьковом." И ниже: "Вечно живому в нашей памяти, дорогому горячо-любимому светлому Витусику от папы и мамы"



    С трудом нашла информацию, но не о Вите, а об его отце

    Худяков Сергей Александрович

    Советский военачальник и маршал авиации.
    После Курской битвы Худяков С.А. взял с собой на фронт старшего сына Виктора. А далее случилось то, что случилось...



    Худяков Сергей Александрович участвовал в Гражданской и Отечественной войнах, в битве за Курск и в обороне Москвы (уже в должности командующего ВВС Западного фронта под командованием Г. К. Жукова).
    В 1943 году успешно организовал воздушный перелет советской делегации на Тегеранскую конференцию. В 1945 году в составе советской делегации в качестве советника по авиации участвует в работе Крымской (Ялтинской) конференции Большой тройки, проявив себя как полководец, превосходно знающий не только нашу авиацию, но и авиацию союзников и гитлеровской Германии.

    В декабре 1945 года попал под репрессию и в 1950 году был осужден к высшей мере наказания -расстрелу с конфискацией имущества. В тот же день в возрасте 48 лет расстрелян на Донском кладбище Москвы.
    В 1953 году реабилитирован посмертно, а семья возвращена в столицу из ссылки в Красноярском крае.

    Типичная история героя в нашей стране: наградить, репрессировать, расстрелять, реабилитировать, сделать героем...


    Прикрепления: 8146621.jpg (306.3 Kb)
     
    Ада-АнгелДата: Среда, 19.09.2012, 06:30 | Сообщение # 88
    Конченый Капучинщик
    Группа: Хозяйка Чашки
    Сообщений: 11946
    Статус: Отсутствует
    Егор Тимурович Гайдар

    Российский государственный и политический деятель, экономист, доктор экономических наук, министр финансов Российской Федерации.
    Один из основных руководителей и идеологов экономических реформ начала 1990-х в России. Под руководством Гайдара начался переход от плановой к рыночной экономике, были проведены либерализация цен, реорганизация налоговой системы, либерализация внешней торговли, начата приватизация.



    Умер в возрасте 53 лет в Московской области в 2009 году.

    В свой последний рабочий день Гайдар встречался с А. Чубайсом и Е. Ясиным, обсуждая с ними развитие нанотехнологий в России.

    На следующее утро медики констатировали смерть политика в его доме в селе Успенское Одинцовского района Московской области; причиной смерти явился отёк лёгких в результате сердечного приступа.

    Церемония прощания с Егором Гайдаром, в которой участвовало около 10 тысяч человек, прошла в Центральной клинической больнице.
    Был похоронен после кремации на Новодевичьем кладбище, семья не стала раскрывать дату похорон, желая сделать их непубличными.

    В годовщину со дня смерти на могиле был открыт памятник работы архитектора В. Бахаева и скульптора А. В. Балашова.

    Удивлены моим посещением его могилы? Как же он раздражал меня при жизни!
    А сейчас я хотела просто лично убедиться, что он здесь лежит-покоится себе с миром.
    Почему-то думала, что за его прижизненные деяния могилу Егора Гайдара должны были сравнять с землей. Тем паче, что искала я ее долго и поначалу безуспешно. Информация о его захоронении почти нулевая, только 23 ряд - почти центр и никакого ориентира!

    Возле крайней могилы, что находится у самой стены кладбища, сидели две женщины. Я уж было собралась с духом задать им наглый вопрос о месте захоронения Главного Экономиста-Авантюриста, но они сами меня спросили: "А вы случаем не Гайдара ищете?"
    Оказалось, что они такие же любопытствующие, как и я, и просто присели отдохнуть на лавочку (кого бы вы думали?) - самого Гайдара!



    Его надгробный памятник напоминал мне огромные ваучеры!!!
    Не удержалась и тоже посидела на симпатичной лавочке совсем несимпатичного хозяина....



    Даже не верится, что он был внуком известного писателя Аркадия Гайдара!

    Что удивительно: министр финансов России Егор Гайдар был бессребреник. Деньги его не интересовали. Он совершенно был нематериальный человек. По словам Чубайса во время дефолта 98-го года Гайдар «забыл» спасти свои сбережения и потерял их. Лично знавшая Гайдара Валерия Новодворская рассказывает, что ему не хватало денег для строительства своей дачи. Зарабатывал Гайдар, по свидетельству Новодворской, в основном чтением лекций...
    Верите?


    Прикрепления: 1853779.jpg (283.7 Kb) · 9336699.jpg (306.7 Kb)
     
    Ада-АнгелДата: Четверг, 20.09.2012, 06:37 | Сообщение # 89
    Конченый Капучинщик
    Группа: Хозяйка Чашки
    Сообщений: 11946
    Статус: Отсутствует
    Лев Ефимович Кербель

    Советский и российский скульптор, профессор МГХИ имени В. И. Сурикова, народный художник СССР.
    Нет такого жанра скульптуры, в котором бы Л. Е. Кербель не работал: он выполнял портреты и памятники, монументальные комплексы и станковые композиции.
    Автор более 50 памятников и мемориалов, установленных во многих отечественных городах и за рубежом.
    Совместно с вице-президентом Академии художеств М. Г. Манизером Кербель выполнял посмертную маску И. В.Сталина.



    Поскольку Лев Ефимович был членом КПСС, то на всех этапах своего творчества он реализовывал принципы коммунистической идеологии в искусстве.
    Лениниана Кербеля необычайно многообразна. Она состоит из всевозможных портретов вождя и монументов, включающих композиции на революционные темы (сейчас часть его работ демонтирована).

    Умер в возрасте 85 лет в Москве в 2003 году.



    Кербель Л.Е. является также автором памятника Сергея Федоровича Бондарчука, который тоже похоронен на Новодевичьем кладбище (напишу о нем позже).
    А вот автора скульптуры на его могиле я не знаю, хотя именно скульптурная композиция привлекла меня к этому захоронению. (а еще непонятная шестеренка , что на фото справа...)


    Прикрепления: 2874123.jpg (315.5 Kb) · 9565309.jpg (300.6 Kb)
     
    миленаДата: Четверг, 20.09.2012, 10:31 | Сообщение # 90
    Конченый Капучинщик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3164
    Статус: Отсутствует
    уже не первый раз отмечаю - до чего кучно людей хоронли..места ну совсем-совсем впритык, Люба посмотри Демидову - там в конце про кладбище в Венеции, необычно..остров мертвых

    Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
     
    За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ И НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ (Похороненным здесь посвящается...)
    • Страница 6 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Вверх
    Закрыть