Вход Регистрация Понедельник, 29.04.2024, 03:41
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ И НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ (Похороненным здесь посвящается...)
НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ И НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ
Ада-АнгелДата: Пятница, 31.08.2012, 06:05 | Сообщение # 61
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
когда вы читаете, например, Джека Лондона, Агату Кристи или Гарри Потера, вы не хотите знать, кто же так замечательно перевел для вас эти книги?


идея, Нет. Даже мысли такой не возникает. Для меня все авторы - русскоязычные... ah Да и что мне скажет неизвестная фамилия мелким шрифтом?
Но я знала, что Маршак - переводчик, значит не канул в лету...

милена, я тоже не люблю ходить на местное кладбище, там боль и горе. И тоже занимаюсь арифметикой, глядя на таблички. А еще всячески стараюсь избегать похорон.
Но это другое! Место захоронения великих и известных людей, как Новодевичье, напоминает скорее музей под открытым небом. И там нет родственной боли...

Quote (милена)
и еще могилу Шукшина и Есенина


Да где вы со Змейкой Есенина увидели??? af

Quote (Ада-Ангел)
А Есенин похоронен на Ваганьковском кладбище,
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 31.08.2012, 06:07 | Сообщение # 62
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Несколько слов о колумбарии Новодевичьего кладбища.

Колумбарий - хранилище урн с прахом после кремации.
В Древнем Риме для колумбариев сооружались специальные здания с рядами полукруглых ниш. В настоящее время колумбарии оборудуются на кладбищах и при крематориях.

На Новодевичьем кладбище колумбарий находится в кладбищенских стенах, он поделен на секции, а секции - на стандартные ниши для урн.
В настоящее время новодевичий колумбарий состоит из семи тысяч урн.





На новейшей территории целая стена свободна от захоронений, но уже заранее сооружена с нишами... Ниши ждут своих хозяев...
Стена Новодевичьего кладбища широкая, поэтому в некоторых местах среди колумбария можно увидеть подобие склепов.
Я заглядывала внутрь, но фото из-за темноты помещений не получились. Вот только вид снаружи:



Пробегают мимо них целый день люди, а умершие смотрят с фотографий, - кто серьезно, кто улыбаясь... Проходишь, как мимо картин в художественной галерее, мелькают фамилии, лица, даты, а за ними - судьбы, трагедии, невысказанное, ушедшее безвозвратно...


Прикрепления: 7520886.jpg (336.0 Kb) · 6919752.jpg (295.3 Kb) · 8553338.jpg (331.7 Kb)
 
миленаДата: Пятница, 31.08.2012, 12:01 | Сообщение # 63
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Да где вы со Змейкой Есенина увидели?
ну вот видишь!!!

а Шукшина запомнила по калине возле...сегодня спрошу у мамы где же мы всё таки были, а то память девичья ap

Quote (Ада-Ангел)
Колумбарий - хранилище урн с прахом после кремации.

вот мне непонятно, зачем сжигать а потом хранить прах..ну если уж кремация то " а прах мой развейте по ветру"..эти осмеяные в комедиях урны, которые падают и из них высыпается..брррр...

но в экологическом смысле конечно я за колумбарии


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 31.08.2012, 19:59 | Сообщение # 64
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, земельных площадей на кладбище не хватает, кремация с успехом решает эту проблему.
Многим из нас просто необходимо прийти к усопшим родственникам. Это как душу полечить!
А ежели по ветру, то куда придешь?

По весне убирались с сыном на кладбище, выгребали перед Пасхой листву, чистили памятники, приводили в порядок гробницы... Долгая, грязная, нелегкая работа.
Тут Ленька произнес фразу, от которой я ухохоталась:
- Я тебя кремирую, а прах буду хранить в домашней вазе. Чтобы не утруждать себя кладбищами и уборками. Всегда будешь у меня под боком.
 
миленаДата: Пятница, 31.08.2012, 22:58 | Сообщение # 65
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, ну и что?? он прав..только дома не надо, а то пра-правнуки зацепят..высыпят бабушку на пол ai

эти бесконечные кладбища и могилы..кому они нужны????


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 01.09.2012, 09:22 | Сообщение # 66
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В районе 2 участка последнего ряда в колумбарии захоронен прах великого шахматиста Ботвинника!
Поскольку сын у меня увлекается шахматами, он задался целью найти его захоронение.



Михаил Моисеевич Ботвинник

Чемпион мира по шахматам (1948—1957, 1958—1960, 1961—1963), международный гроссмейстер, Заслуженный мастер спорта СССР, педагог, руководитель шахматной школы, доктор технических наук, профессор.

Умер в возрасте 83 лет в Москве в 1995 году.

Скончался в своей московской квартире у Фрунзенской набережной от продолжительного онкологического заболевания. Михаил Моисеевич умирал в полном сознании, с величайшим мужеством и достоинством, накануне кончины отдал близким исчерпывающие распоряжения о порядке организации похорон. Панихида в соответствии с этими распоряжениями не проводилась, из видных шахматистов с ним смог проститься лишь Василий Смыслов. Согласно воле Ботвинника его прах был кремирован, а урна захоронена в колумбарии Новодевичьего кладбища рядом с захоронением жены — балерины Гаянэ Давидовны Анановой.



Кому-то кремлевских стен мало, а кому-то и полочки на троих достаточно. Скромно...
(третья - мать Михаила Моисеевича)


Прикрепления: 1327010.jpg (312.0 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 03.09.2012, 06:03 | Сообщение # 67
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
3 участок

Рассказ о третьем участке я начну с крупных мемориалов монастырской стены.

В стене Новодевичьего кладбища находится огромное изображение самолета, которое сложно не заметить.
Это мемориал погибшим пассажирам и экипажу самолета АНТ-20 «Максим Горький».

АНТ-20 «Максим Горький» — советский агитационный, пассажирский многоместный, 8-моторный самолёт, самый большой самолёт своего времени с сухопутным шасси. Построен на авиационном заводе города Воронежа.
Просуществовал самолет чуть больше года.

Ужасная и нелепая катастрофа:

Quote
18 мая 1935 на центральном аэродроме столицы проходил демонстрационный полет. Летчик ЦАГИ И. С. Журов передавал машину авиатору агитэскадрильи И. В. Михееву. Было разрешено прокатить членов семей строителей АНТ-20. В сопровождение «Максиму Горькому» выделили два самолёта: двухместный Р-5 под управлением лётчика Рыбушкина и истребитель И-5 под управлением испытателя Н. П. Благина. Оператор Щекутьев осуществлял с Р-5 киносъёмку полета. Перед Н. П. Благиным стояла другая задача: по замыслу кинодокументалистов он должен был во время съёмок летать рядом с АНТ-20, чтобы зрители могли увидеть разницу в размерах.

Взлетев, «Максим Горький» сделал широкий круг над аэродромом. Но с первых минут полета близость двух самолётов приобрела угрожающий характер: Благин на истребителе начал выполнять фигуры высшего пилотажа в непосредственной близости от АНТ-20. С отчаянностью бросил Благин свой истребитель в короткое пике за хвостом «Максима Горького», пронесся под его брюхом и, оказавшись впереди, круто рванул ручку управления на себя, намереваясь описать вокруг гиганта мёртвую петлю. В верхней точке самолёт завис и, потеряв скорость, рухнул вниз на медленно проплывающий под ним АНТ-20.

Истребитель Благина врезался в средний мотор, выбил его ударом. Тот отвалился и упал вниз, а машина Благина застряла в образовавшемся рваном отверстии крыла. Воздушный гигант этот страшный таран выдержал. Не исключено, что Михеев с Журовым посадили бы его, если бы у И-5 не оторвалась хвостовая часть, которая нанесла второй, уже смертельный удар по «Максиму Горькому», врезавшись в органы управления. Он медленно завалился на крыло, перевернулся и начал разваливаться в небе. Через несколько секунд прогремел страшный взрыв, и самолёт рухнул на дачный посёлок Сокол. Погибло 46 человек, в том числе Благин, оба пилота «Максима Горького», 10 членов экипажа и 33 пассажира — сотрудники ЦАГИ и их родственники, в том числе 7 детей.


Официальная советская пресса возложила всю вину на Благина, нарушившего дисциплину и самовольно совершившего фигуру высшего пилотажа, приведшую к катастрофе.
По другой, весьма фантастической, неофициальной версии Благин специально протаранил самолёт-гигант.

Однако Благин был похоронен вместе со всеми жертвами трагедии на Новодевичьем кладбище, его вдова и дочь не были репрессированы.
Мало того, вдова и дочь Благина получили новую квартиру, дочь была переведена в новую школу; вдове, дочери и одному из родителей Благина были немедленно назначены пенсии по утере кормильца; семья была окружена заботой и вниманием местных партийных руководителей.
Эти факты породили также третью гипотезу, что Благину приказали совершить заведомо недопустимые фигуры высшего пилотажа, и он не справился с управлением.

Так и оказалось. Следствие, проведённое сотрудниками НКВД, выяснило, что за 1-1,5 часов до полёта с лётчиками, участвующими в пролёте с «Максимом Горьким», встретились работники кинофабрики военно-учебных фильмов Ряжский В.Г. и Пуллин А. А.
С санкции высшего руководства ВВС они настояли на изменении сценария полёта, и лётчики, без ведома руководителя полёта и непосредственных начальников, были вынуждены согласиться. Цель кинодокументалистов - обеспечить съёмки воздушных фигур пилотажа рядом с «Максимом Горьким» для агитационной работы. После трагедии Ряжский и Пуллин были осуждены.



Тела погибших были кремированы, и урны с их прахом 20 мая 1935 года захоронены в стене Новодевичьего кладбища.
На монастырской стене гранитный барельеф самолета и мраморная плита с текстом обстоятельств катастрофы и именами погибших.

В «Правде» в дни похорон были напечатаны стихи:

Тихо реют траурные флаги,
Вся страна склоняется, как мать,
Очень нелегко, товарищ Благин,
О твоей кончине горевать.


Прикрепления: 5818306.jpg (289.8 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 04.09.2012, 06:15 | Сообщение # 68
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Мемориал "Дирижабль СССР- В". 1938 год



Тринадцать открывающихся ниш со звездами на маленьких дверцах, в которых размещены белые мраморные урны с фотографиями погибших и прахом. Слева изображена символическая гранитная урна.

О катастрофе:

Quote

В феврале 1938 года экипаж В-6 готовился к перелёту Москва — Новосибирск. В это время пришло сообщение о том, что льдина, на которой дрейфовала экспедиция И. Д. Папанина, раскололась, и требуется эвакуация экспедиции. Экипаж дирижабля В-6 обратился к правительству СССР с просьбой провести тренировочный полёт Москва — Петрозаводск — Мурманск — Москва. В случае удовлетворительных результатов перелёта дирижабль мог использоваться для эвакуации с льдины экспедиции Папанина.

5 февраля 1938 года в 19 часов 35 минут В-6 вылетел из Москвы. 6 февраля в 12 часов дирижабль пролетел над Петрозаводском. В 19 часов дирижабль приближался к станции Кандалакша.

Полёт проходил на высоте 300—450 метров в сложных метеорологических условиях: низкая облачность, снегопад, плохая видимость. Металлические части конструкции дирижабля обледенели. Дирижабль врезался в гору. Из 19 членов экипажа погибли 13 человек, трое получили лёгкие ранения и трое (просто удивительно!) не получили никаких повреждений.

12 февраля 1938 года члены экипажа дирижабля СССР В-6 «Осоавиахим» были похоронены на Новодевичьем кладбище в Москве.




Прикрепления: 4631440.jpg (314.9 Kb) · 6641460.jpg (518.7 Kb)
 
идеяДата: Вторник, 04.09.2012, 10:37 | Сообщение # 69
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Люба, а что такое открывающиеся ниши? Их любой может открыть?
Вандалов не боятся?
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 04.09.2012, 20:39 | Сообщение # 70
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, я не видела никаких замочков. Чисто рефлекторно потянула за бронзовый шарик-ручку, и дверца легко поддалась, приоткрылась немного со скрипом.
Тут я опомнилась и быстренько ее закрыла, пока никто не заметил...

Не думаю, что вандалы ищут сложные пути, когда вокруг и так все доступно, тем более не стоит забывать, что кладбище является национальным пантеоном и очень хорошо охраняется.
 
идеяДата: Вторник, 04.09.2012, 22:10 | Сообщение # 71
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
очень хорошо охраняется

Это хорошо, но кто знает, этих психов!
Эрмитаж тоже прилично охранялся, однако какой-то псих Данаю кислотой умудрился облить. ac
 
Ада-АнгелДата: Среда, 05.09.2012, 05:52 | Сообщение # 72
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, с кислотой мне никто не попадался. Будем надеяться, что вся кислота у психов закончилась! ab

***
А далее пойдем мимо мемориальной стены по третьему участку...
Неожиданная остановка - памятник космонавту:



Павел Иванович Беляев

Лётчик-космонавт СССР (№10), Заслуженный мастер спорта СССР, Герой Советского Союза; полковник.

18—19 марта 1965 года Беляев совершил космический полёт в качестве командира корабля «Восход-2». Во время полёта второй пилот корабля А. А. Леонов совершил первый в мире выход в открытый космос. При посадке корабля «Восход-2», из-за отклонений в работе системы ориентации корабля на Солнце, П. И. Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозной двигатель. Эти операции были выполнены впервые в мире.

Умер в возрасте 44 года, в Москве, в 1970 году.
Космонавт скончался от перитонита.


Прикрепления: 5071486.jpg (312.4 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 06.09.2012, 07:13 | Сообщение # 73
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Любовь Петровна Орлова

Советская актриса, кумир советских зрителей 1930—1950-х годов.
Лауреат двух Сталинских премий первой степени (1941, 1950), народная артистка СССР.

Снималась в фильмах "Цирк", "Веселые ребята", "Весна", "Волга-Волга", "Светлый путь" и др.
Мы еще ее помним и любим, а вот наши дети, к сожалению нет.



А вы знаете, что Любовь Орлова в 1920—1926 годах работала тапёром в московских кинотеатрах?
Как бы сложилась ее судьба, не встреть она в 1933 году кинорежиссера Григория Васильевича Александрова и не выйди за него замуж? Ведь снималась она в его фильмах!
Актриса профессионально пела, играла на фортепиано, танцевала, исполняла акробатические трюки.
Орлова тщательно заботилась о своей внешности, следила за модой, использовала все доступные медицинские средства продления молодости кожи и тела. Она на протяжении многих лет была примадонной советского киноэкрана, выгодно отличаясь от конкурирующих с ней киноактрис первого плана.

Умерла в возрасте 72 года в Москве в 1975 году от рака поджелудочной железы.



Как-то она не очень похожа на памятнике, который показался мне чересчур изобилующим деталями...



Прикрепления: 1020441.jpg (306.8 Kb) · 3261304.jpg (304.4 Kb) · 2772691.jpg (314.9 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 07.09.2012, 06:19 | Сообщение # 74
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Агния Львовна Барто

Урожденная Гитель Лейбовна Волова.
Русский советский детский поэт, писатель, киносценарист, радиоведущая.
Лауреат Ленинской и Сталинской премии второй степени.



Умерла в возрасте 75 лет в Москве в 1981 году.

Я уверена, что всем нам читали в детстве ее стихи, а мы читали своим детям. Дети и дети наших детей тоже будут читать стихи Агнии Барто.
В моей семье очень долго хранились книжки-малышки с ее стишками, очень легкими для понимания и запоминания!

Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.

***
Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

***
Зайку бросила хозяйка -
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

Даже пластинка была!

Похоронена Агния Барто в могиле сына Гарика, который весной 1945 года трагически погиб в возрасте 18 лет (был сбит грузовиком, катаясь на велосипеде).

Положили небольшую гранитную плиту в гробницу, выбили на ней короткую надпись:



Вот и всё. Всё так до невозможного просто!



Прикрепления: 0948739.jpg (321.4 Kb) · 1590746.jpg (280.6 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 08.09.2012, 09:07 | Сообщение # 75
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Известная музыкальная династия, в которой можно запутаться кто кому и кем приходится:



Александр Васильевич Александров

Советский российский композитор, хоровой дирижёр, хормейстер, педагог.
Автор музыки Гимна СССР и положенного на ту же мелодию Гимна Российской Федерации.
Создатель Дважды Краснознамённого Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии, которому было присвоено его имя.

Умер скоропостижно в возрасте 63 года в 1946 году, во время европейского турне Краснознамённого ансамбля в Берлине.



Оба его сына были композиторами, дирижерами и руководителями Краснознаменного ансамбля.

Старший сын - Борис Александрович Александров

С 7 лет пел в хоре своего отца. В 1942 году Борис Александров сам организует и до 1946 года становится художественным руководителем Ансамбля советской песни Всесоюзного радио.
После смерти отца становится его преемником на посту начальника и художественного руководителя Академического дважды Краснознамённого ансамбля песни и пляски Советской Армии имени А. В. Александрова. До 1987 года Б. А. Александров продолжал дело своего отца, успешно руководив ансамблем песни и пляски, получившим мировое признание.

Умер в возрасте 88 лет, в Москве, в 1994 году.
Похоронен рядом с отцом (слева на первом фото лежат три гранитные плиты):



А ведь я его помню и даже его лицо для меня узнаваемо!

О младшем сыне Владимире Александровиче Александрове мало что известно, хотя он был заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист России, руководитель и дирижёр оркестра Краснознамённого ансамбля (1942—1968).

Понравились голуби из белого мрамора на памятниках. Очень жаль, что не все сохранились до нашего времени!





Прикрепления: 7065548.jpg (313.7 Kb) · 6412472.jpg (308.5 Kb) · 9413971.jpg (277.4 Kb) · 3567862.jpg (327.4 Kb) · 8601478.jpg (292.9 Kb)
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ И НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ (Похороненным здесь посвящается...)
Поиск:

Вверх
Закрыть