Вход Регистрация Пятница, 29.03.2024, 12:34
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ И НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ (Похороненным здесь посвящается...)
НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ И НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ
Ада-АнгелДата: Четверг, 23.08.2012, 22:01 | Сообщение # 46
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, у меня с прошлой экскурсии осталась план-карта. Когда-то давно я на ней даже более удобный маршрут по интересующим меня местам захоронения проложила красной ручкой!
Поэтому собираясь на этот раз, я просто этот маршрут откорректировала (с возрастом интересы меняются, а захоронения увеличиваются).
На входе купили уже новую карту, цветную и более удобную, по ней просто сверялись, когда плутать начинали... На картах есть и участки, и ряды, и примерные месторасположения с нумерацией ar

К вечеру закружились так, что до сих пор совестно перед двумя женщинами, которых я отправила со стопроцентной уверенностью смотреть Гоголя в противоположную сторону ah
Когда теряли направление движения, то ориентировались на центральную аллею с проходом!
Некоторые фото появлялись спонтанно, когда видела необычную и на мой взгляд интересную могилу...

Меня удивляли свои же философские мысли, приходившие в голову. Об умерших, о жизни, о смерти... А Леньку - моя осведомленность о людях и могилах. Я же проверяла его Ай Кью, подводя к могилам и называя фамилию здесь похороненного. Иногда подолгу задерживались у памятника, обсуждая творчество умершего или его деяния...
 
идеяДата: Четверг, 23.08.2012, 22:25 | Сообщение # 47
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
А сын тебя чем-нибудь поразил в этой прогулке. ну например, что ему знакомо имя Собинова. Или еще что-то...
Наш диалог не отступление от темы?
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 24.08.2012, 06:02 | Сообщение # 48
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, скорее огорчил... ac незнанием тех личностей, фамилии которых нам были известны с детства... Он не дурак и много читает, но приоритеты у молодежи сейчас иные...
Или другой вариант: вроде слышал, вроде знает, но такое про человека напридумывает!...
Если бы покойники в могилах слышали, они бы встали от возмущения.
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 24.08.2012, 06:06 | Сообщение # 49
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Валентин Александрович Серов

Русский живописец и график, мастер портрета.
Кто не знает его прекрасную картину "Девочка с персиками"?
Умер в возрасте 46 лет в Москве в 1911 году.

Художник был полон творческих замыслов и находился в расцвете творческих сил, но внезапно умер от сердечного приступа. Судьба?

Похоронен на Донском кладбище в Москве, но позднее останки перенесены на Новодевичье кладбище.

Надгробием могилы Серова тоже (см. Гоголя и Булгакова) служит камень:



Интересно: почему - камень? И кто решил, что именно этот подходит?...


Прикрепления: 3451303.jpg (314.5 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 25.08.2012, 09:08 | Сообщение # 50
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Владимир Леонидович Дуров

Российский дрессировщик и цирковой артист.

Знаменитый цирковой артист, клоун-сатирик, дрессировщик, писатель, ученый-зоопсихолог, первый Заслуженный цирковой артист России.
Он разработал свой метод дрессировки - отказался от хлыста и палки при работе с животными.
Дрессировку животных построил на кормлении, то есть вырабатывании условных рефлексов путем поощрения: животное получало еду за сделанный трюк. Изучал труды Сеченова и Павлова, положил их научные открытия в основу своего метода дрессировки.

"Жестокость унижает, только доброта может быть прекрасна" В.Л. Дуров

Весь мир знает цирковую династию Дуровых, основанную 145 лет назад Владимиром Леонидовичем Дуровым.

Мечтой Дурова было построить собственный дом для зверей, поселить их там в наиболее подходящих для каждого условиях, наблюдать, лечить, учить и показывать их искусство.
В Москве он покупает дом с садом и конюшней и 8 января 1912 года открывает "Уголок Дурова".

Умер в возрасте 71 года в Москве в 1934 году.

Вот он какой на памятнике: в клоунской одежде и обезьянкой на правом плече



После смерти Владимира Леонидовича «Уголок Дурова» возглавил его сын/внук (внук был усыновлен Владимиром Леонидовичем), тоже дрессировщик Юрий Дуров, после его смерти руководство приняла на себя сначала племянница, а затем, после ее смерти, дочь Юрия Дурова, Наталья Юрьевна Дурова.



Наталью Дурову я очень хорошо помню, даже в лицо. Этакая импозантная дама, курящая папиросы "Беломор-Канал"!

Советская и российская артистка цирка, дрессировщица, писатель. Народная артистка СССР.
Является автором нескольких детских книг о животных и о своей работе с ними. За рассказы для детей ей был вручен почетный «Знак Аркадия Гайдара».

Умерла в возрасте 73 года в Москве в 2007 году.

Похоронена рядом с прадедом... Скромная такая надгробная плита правее памятника...



Честно говоря, подумалось: не хочется аппендиксом существовать даже после смерти... Как-то несерьезно родственники подошли к вопросу ее захоронения и сохранения памяти.
И это не единичный случай на кладбище.


Прикрепления: 4494565.jpg (122.4 Kb) · 9378102.jpg (334.2 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 26.08.2012, 09:41 | Сообщение # 51
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Исаак Ильич Левитан

Русский художник-передвижник, мастер пейзажа.

Умер в возрасте 39 лет в Москве в 1900 году.

Зимой 1899 врачи послали Левитана в Ялту. В Ялте тогда жил и Чехов. Старые друзья встретились отчуждённо. Левитан ходил, тяжело опираясь на палку, задыхался, говорил о своей близкой смерти. Сердце его болело уже почти непрерывно.

Ялта не помогла. Левитан вернулся в Москву и почти не выходил из своего дома. Чехов навестил тяжело больного Левитана.

Последняя его работа — «Озеро. Русь» — осталась незаконченной...


1899—1900, холст, масло. 149×208 см

Исаак Левитан был похоронен на старом еврейском кладбище, по соседству с Дорогомиловским кладбищем. На похоронах были художники Валентин Серов (приехавший на похороны из-за границы), Аполлинарий Васнецов, Константин Коровин, Леон Пастернак, и др.

Через 2 года, в 1902 году, Авель Левитан установил памятник на могиле брата.

22 апреля 1941 года прах Исаака Левитана был перенесён на Новодевичье кладбище. С тех пор могила Исаака Левитана соседствует с могилами его друзей Чехова и Нестерова.



Прикрепления: 7850261.jpg (317.1 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 27.08.2012, 19:36 | Сообщение # 52
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Алексей Николаевич Толстой

Русский советский писатель-прозаик, драматург, публицист. Общественный деятель, граф.

Его известные романы "Хождение по мукам", "Гиперболоид инженера Гарина", "Петр Первый", сказка "Золотой ключик, или Приключения Буратино".

Умер в возрасте 62 лет в Москве 23 февраля 1945 года. В связи с его смертью был объявлен государственный траур.

Очень интересный памятник с героями его произведений...



Прикрепления: 4241529.jpg (311.1 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 29.08.2012, 06:30 | Сообщение # 53
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Антон Семенович Макаренко

Писатель и педагог. По его книге воспитывали советских детей. Помните "Педагогическую поэму"?

Макаренко организовал трудовую колонию для несовершеннолетних правонарушителей, которой в 1921 году было присвоено имя М. Горького.

Скоропостижно скончался в вагоне пригородного поезда на станции Голицыно 1 апреля 1939 года. Ему был 51 год.

«Научить человека быть счастливым — нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно». Макаренко А.С.

Интересное решение скульптора Цигаль В.Е. Даже издалека можно догадаться, кому установлен этот памятник с присевшим почитать книжку пионером!



К сожалению, могила сильно обросла растениями, которые скрывают детали памятника...


Прикрепления: 5043022.jpg (311.3 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 30.08.2012, 05:56 | Сообщение # 54
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Самуил Яковлевич Маршак

Русский советский поэт, драматург, переводчик, литературный критик, известен всем по детским стишкам и сказкам.
"Знают все наверняка Самуила Маршака"...

Умер в возрасте 76 лет в Москве в 1964 году.

Первое впечатление о могиле Маршака: какофония из камня!



(справа на фото - памятник с изображением женского профиля, тоже находящийся на его участке. Размещен сбоку против всех правил захоронения)


Прикрепления: 8360042.jpg (320.3 Kb)
 
идеяДата: Четверг, 30.08.2012, 06:54 | Сообщение # 55
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
известен всем по детским стишкам и сказкам.

Как жаль, что не помнят Маршака - великолепного переводчика Шекспира и Бёрнса. ac


Сообщение отредактировал идея - Четверг, 30.08.2012, 06:57
 
zmeykaДата: Четверг, 30.08.2012, 08:30 | Сообщение # 56
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
хорошая тема. я с удовольствием все прочитала. спасибо Люба. была на этом кладбище очень давно, лет в 16 на обычной экскурсии, как раз такой про которую сказано вначале, когда все бегом-бегом, ничего не записать, не запомнить, только бегаешь толпой от могилы к могиле.
меня многое что поразило, но за дальностью постов не буду поднимать свои вопросы и впечатления. самое последнее, это то, что Левитан умер в 39 лет. я в шоке. думала он умер стареньким дяденькой. столько у него работ. я просто обожаю его пейзажи, особенно как он рисует небо, а вот не знала про него ничего.
а Есенин будет? или он не тут похоронен? ой, а может я на другом кладбище была не на новодевичьем ((( я только есенина запомнила. ac be
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 30.08.2012, 19:35 | Сообщение # 57
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (zmeyka)
меня многое что поразило, но за дальностью постов не буду поднимать свои вопросы и впечатления


zmeyka, вот это ты зря! Мне очень интересны мысли людей, разглядывающих могилы и кладбища. Открываешь столько нового... Озвучь, пожалуйста!

Существует так называемое общество некрополистов - это содружество людей, занимающихся изучением кладбищ, поиском могил известных, иногда забытых людей, сохранением памяти о них и сбережением их могил.
А я сомневалась, к месту ли тема, думала, что одна такая интересующаяся... ad
Раз тема нравится, значит, мои старания не проходят даром ab

А Есенин похоронен на Ваганьковском кладбище, наверняка ты там видела и могилу Высоцкого!
К сожалению, до этого места я еще не добралась.
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 30.08.2012, 22:39 | Сообщение # 58
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Как жаль, что не помнят Маршака - великолепного переводчика Шекспира и Бёрнса


идея, безызвестность - участь всех переводчиков!
Неблагодарное занятие, когда нужно обладать огромным даром переводить так, чтобы сохранить стилистику автора, оставаясь при этом в тени...
 
идеяДата: Четверг, 30.08.2012, 23:06 | Сообщение # 59
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Наверное, не для этой конкретной темы...
Quote (Ада-Ангел)
безызвестность - участь всех переводчиков!

Искусственная участь - ИМХО.
У меня была небольшая книжка в твердом переплете, желтенькая такая.... Маршак С.Я. СТИХИ.
Там была сказка "12 месяцев" и... Сонет Шекспира № такой-то, "Джон-Ячменное Зерно (Бёрнс)".
Такая дань государства таланту своего гражаднина-переводчика.
А так - да, согласна.
И опять ИМХО и не в тему - когда вы читаете, например, Джека Лондона, Агату Кристи или Гарри Потера, вы не хотите знать, кто же так замечательно перевел для вас эти книги?
Вот гобблина-переводчика знают все. ac

Мда....
Пытаюсь философствовать... похоже, что тема все же наводит мысли о вечном...
 
миленаДата: Пятница, 31.08.2012, 00:32 | Сообщение # 60
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Мне очень интересны мысли людей, разглядывающих могилы и кладбища.


не люблю это я... на Новодевичьем была маленькой с мамой и помню хоронили кого-то и гроб помогал нести Е.Евстигнеев ( "Плейшнер" в детском восприятии) и еще могилу Шукшина и Есенина..

больше желания не возникало в подобных экскурсиях, и вообще кладбища не люблю, поэтому твой экскурс, пожалуй, единственная возможность там побывать..

а когда случается ( похороны или помнальные) то всегда смотрю на возраст на табличках..машинально считаю


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ И НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ (Похороненным здесь посвящается...)
Поиск:

Вверх
Закрыть