Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 11:44
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ И НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ (Похороненным здесь посвящается...)
НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ И НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ
Ада-АнгелДата: Четверг, 20.09.2012, 18:09 | Сообщение # 91
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
уже не первый раз отмечаю - до чего кучно людей хоронли..места ну совсем-совсем впритык


Это - да! А у нас на городском кладбище до сих пор могилы огораживают оградками. Мне не нравится: кого и от кого ограждают?...
Если на новом кладбище ограды низкие, то на старом - мне по плечи!
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 21.09.2012, 06:25 | Сообщение # 92
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Федор Иванович Шаляпин

Русский оперный и камерный певец (высокий бас), в разное время солист Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера, первый народный артист Республики, актер, художественный руководитель Мариинского театра.

Умер в возрасте 65 лет, в Париже, в 1938 году.

Весной 1937 года у него обнаружили лейкоз, а 12 апреля 1938 он скончался в Париже (будучи в эмиграции) на руках жены. Был похоронен на парижском кладбище Батиньоль. В 1984 году его сын Фёдор Шаляпин-младший добился перезахоронения его праха в Москве на Новодевичьем кладбище.

Спустя почти полвека после кончины великого певца, в 1984 году, прах Шаляпина перенесён из Парижа в Москву, на Новодевичье кладбище.



Красавец, отдыхающий в тени листвы. Словно и не умирал вовсе. Интересно, что есть памятники скорбящие, а есть вот такие - жизнеутверждающие!


Прикрепления: 9701994.jpg (288.3 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 22.09.2012, 08:19 | Сообщение # 93
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Андрей Андреевич Вознесенский

Русский поэт, прозаик, художник, архитектор. Один из самых известных поэтов-шестидесятников.

Один из моих любимых авторов стихотворений. На форуме есть отдельная страничка, посвященная Андрею Вознесенскому и его произведениям.

Умер в возрасте 77 лет, в Москве, в 2010 году.

В 2010 году Андрей Вознесенский перенёс второй инсульт, после которого он окончательно не оправился. Первый инсульт поэт пережил за 4 года до смерти.
Это официальная версия. Вдова поэта Зоя Богуславская опровергает диагноз:

"Мне так надоели эти мифы. Что он хотел быть похороненным в Переделкине. Что он умер от пятого инсульта, от четвертого инфаркта… А у него не было никогда ни одного инсульта или инфаркта, вообще он был стопроцентно здоровый человек - если бы не эта болезнь. Мне удавалось 15 лет с этим смертельным диагнозом Паркинсона спасать его - и он работал все эти годы. У него все пошло по Паркинсону: руки-ноги, потом голос, нечувствительность".

Отпевание поэта по православному обряду состоялось в полдень в церкви святой мученицы Татьяны при МГУ.
Андрея Вознесенского похоронили 4 июня 2010 года на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с родителями. Место на Новодевичьем давать не хотели (!!!), помогла случайность и любовь поклонников его таланта.



У Вознесенского на могиле огромный шар. Он словно катится с горки, но его подпирает, не давая укатиться, небольшой крест. Этот шар на могиле матери Вознесенский сделал вместе с Зурабом Церетели, он сам сделал проект.

"И подо мной вниз головой,
вонзившись вилкой в шар земной,
беспечный, милый мотылёк,
живёшь ты, мой антимирок!" (с)




Интересно, что у Вознесенского с Беллой Ахмадулиной была дружеская влюбленность до последних дней. Они и похоронены недалеко друг от друга: от могилы до могилы 111 шагов...

***

На этом мой рассказ о 4 участке и о Старой Территории Кладбища закончен. Переходим на Новое Кладбище (участки 5, 6, 7 и 8)


Прикрепления: 6241331.jpg (300.9 Kb) · 8475015.jpg (250.0 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 23.09.2012, 08:05 | Сообщение # 94
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Переходя на Новое Кладбище, на 2 участке увидела незамеченную в начале могилу

Кассиль Лев Абрамович

Русский советский детский писатель. Сочинял повести и рассказы в жанре социалистического реализма.
Был очеркистом, фельетонистом и специальным корреспондентом газеты «Известия». Работал ответственным редактором журнала «Мурзилка». В годы Великой Отечественной войны Л. А. Кассиль выступал по радио, в школах, воинских частях, на предприятиях Москвы и Урала.

Самое значительное из его произведений, "Кондуит и Швамбрания", написанное на автобиографическом материале, рассказывает о жизни гимназистов в дореволюционной России. "Вратарь Республики" - первый советский роман о спорте.
Как же мне в детстве нравился художественный фильм по одноименной повести Льва Кассиля "Будьте готовы, Ваше высочество!" cv
А двухсерийный фильм "Мальчишки" по повести Кассиля "Дорогие мои мальчишки" какой хороший!

Умер в возрасте 64 лет в Москве, в 1970 году.
Нелепая смерть. Скончался от инфаркта, случившегося, когда он смотрел телетрансляцию финального матча на первенство мира по футболу.



Прикрепления: 5905390.jpg (313.6 Kb)
 
миленаДата: Воскресенье, 23.09.2012, 14:48 | Сообщение # 95
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
очень интересный памятник у Вознесенского..

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 26.09.2012, 06:27 | Сообщение # 96
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Новая Территория Кладбища (участки 5—8)

5 участок

Пятый участок находится справа от входа и главной аллеи кладбища, а Центральной аллеей условно разделен на два сектора.

Александр Николаевич Вертинский

Выдающийся русский эстрадный артист, киноактёр, композитор, поэт и певец, кумир эстрады в первой половине XX века.
Отец актрис Марианны и Анастасии Вертинских.

Умер в возрасте 68 лет в Ленинграде в 1957 году.



Александр Николаевич Вертинский скончался от острой сердечной недостаточности в гостинице «Астория» в Ленинграде, куда приехал на гастроли. Его последний концерт прошёл в тот же день в Доме ветеранов сцены им. Савиной.

Могила его оригинальна: она похожа на концертный рояль и хранит роспись артиста...



Прикрепления: 9626919.jpg (286.5 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 27.09.2012, 05:57 | Сообщение # 97
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Как это уже не раз бывало, заинтересовал памятник: стоит под деревом красивая женщина в полный рост, облокотившись на памятник, и смотрит на могилу...

Елизавета Николаевна Каирова

Драматическая актриса. Жена министра просвещения Каирова.
Умерла в 1957 году

"Спасибо, что ты была".
муж, сын.


Если про могильный памятник можно так сказать, я бы назвала его - "стильный".
Скульптор М. Холодная. Архитектор В. Калинин. Гранит, бронза.



Прикрепления: 7970589.jpg (311.6 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 28.09.2012, 06:13 | Сообщение # 98
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
23 ряд находится у широкой Центральной Аллеи, его сложно пройти и не заметить.
Имена захороненных здесь звучные: Сергей Михалков, Людмила Зыкина, Юрий Никулин, актриса Ладынина, балерины Екатерина Максимова и Галина Уланова, балетмейстер Игорь Моисеев...



Чтобы сфотографировать их могилы, пришлось терпеливо дожидаться, когда же, наконец, отойдут группы иностранных туристов. af
Около Никулина они не останавливаются, только косятся на русских, которым интересна как раз могила Юрия Владимировича!
А подводят их к могилам артистов русского балета.

Я попала очень удачно - при мне к их могилам с охапкой живых цветов приходил артист балета Николай Цискаридзе в окружении неизвестных мне людей! В солнцезащитных очках, шортах и сандалиях.
Вот это встреча! Не в театре, а на кладбище! ap
Очень желала запечатлеть этот момент в лучшем виде, но мешала толпа китайцев.



Хотелось взять у Цискаридзе автограф, но это выглядело бы нагло и глупо: на кладбище да еще на карте-плане с могилами... be



А у входа в метро "Спортивная" на обратном пути я столкнулась с известной всем феминисткой-писательницей Марией Арбатовой и не узнала!
Настолько обычная, простая, стареющая женщина, увлеченно разговаривающая о чем-то с молодым человеком...
Я смотрела на нее в упор (вспоминая, кому же принадлежит такое знакомое до ужаса лицо) так, что она перестала разговаривать и посмотрела в ответ на меня. Хозяйку этого лица я вспомнила уже на эскалаторе))))) Пожалела, что тоже не взяла у нее автограф на кладбищенской карте ab И не сфотографировала...


Прикрепления: 8385425.jpg (292.8 Kb) · 6425386.jpg (904.9 Kb) · 7453860.jpg (950.3 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 29.09.2012, 08:47 | Сообщение # 99
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Галина Сергеевна Уланова

Великая советская балерина, балетмейстер и педагог, народная артистка СССР.

Родилась в семье артистов балета Мариинского театра. В 9 лет была принята в Петроградское хореографическое училище.
После выпускного спектакля Уланова была принята в труппу ленинградского Театра оперы и балета. Первые выступления Галины Улановой на сцене Мариинского театра сразу же привлекли к ней внимание критиков, здесь же в 1929 году в возрасте 19 лет Уланова станцевала свою первую ведущую партию — Одетту-Одиллию в «Лебедином озере».

Среди других её лучших ролей Жизель («Жизель» Адана), Маша («Щелкунчик» Чайковского), Мария («Бахчисарайский фонтан» Б. В. Асафьева), Джульетта ( «Ромео и Джульетта», Прокофьева).
Впервые Галина Уланова выступала в Вене в июле 1945 года. Исполняла седьмой вальс из «Шопенианы» и «Лебедя», «Вальс» Рубинштейна с партнёром В. Преображенским.
Первые гастроли Большого театра состоялись в 1956 году в Лондоне, где Уланова танцевала Жизель и Джульетту и имела триумфальный успех, равного которому, по свидетельству зарубежных авторитетов, они не видели со времён Анны Павловой.



Свою сценическую деятельность балерина официально прекратила в 1962 году. С 1960 года и до конца своей жизни Уланова работала в Большом театре балетмейстером-репетитором. Среди её учеников — целая плеяда звезд: Екатерина Максимова, Владимир Васильев, Светлана Адырхаева, Нина Тимофеева, Людмила Семеняка, Нина Семизорова, Алла Михальченко, Надежда Грачёва.

Была строга к себе. Ранним утром — целый час своя зарядка, в которую были включены и балетные па. И на склоне лет её вес оставался тем же, что в артистические годы — 49 кг. Она всегда была элегантна, отличалась легкой изящной походкой.

Умерла в возрасте 88 лет в Москве, в 1998 году.



Прикрепления: 2386468.jpg (287.5 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 01.10.2012, 06:26 | Сообщение # 100
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Людмила Георгиевна Зыкина

Советская и российская певица, исполнительница русских народных песен, русских романсов, эстрадных песен, музыкальный педагог, руководитель ансамбля. Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, Лауреат Ленинской премии.

Умерла в возрасте 80 лет в Москве в 2009 году.

Интересно, что творческая биография Зыкиной началась в 1947 году с участия во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей, после которого её приняли в Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого. Конкурс в ходе приёма достиг 1 000 человек на место (!!!), в конце комиссия отобрала четверых: трёх юношей и одну девушку — Людмилу.

Артистка долго и тяжело страдала сахарным диабетом, в 2007 году перенесла тяжёлую операцию имплантации тазобедренного сустава.
За 21 день до смерти певица отметила свой 80-летний юбилей, на который к ней пришли многие известные россияне.

На дружескую встречу по случаю юбилея Людмилы Зыкиной Светлана Медведева собрала близких друзей певицы.



На фото изображены
в верхнем ряду: Валентина Матвиенко, Светлана Моргунова, Элина Быстрицкая, Светлана Медведева, Валентина Терешкова, Юлия Борисова, Ирина Роднина;
в нижнем ряду: Галина Волчек, Александра Пахмутова, Людмила Зыкина, Светлана Дружинина, Елена Образцова


25 июня 2009 года Людмила Зыкина была доставлена в тяжёлом состоянии в реанимацию, а 1 июля 2009 года она скончалась в Москве от остановки сердца. За несколько дней до смерти Людмила Зыкина перенесла инфаркт.

Смерть Людмилы Георгиевны Зыкиной вызвала всенародное горе в России. На её похороны пришли тысячи поклонников её таланта. Прощание с Людмилой Зыкиной проходило в Концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве, отпевание состоялось 4 июля 2009 года в Храме Христа Спасителя. С воинскими почестями певицу похоронили в этот же день на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с могилой Галины Улановой.





Интересная табличка размещена на углу огромной гранитной могильной плиты, маленькая и на первый взгяд почти незаметная: "России - негасимый свет, Ей равных не было и нет".



В августе рядом с Л. Г. Зыкиной похоронили Сергея Михалкова.

Станислав Садальский: "Памятник Зыкиной на Новодевичьем - верх безвкусия. Жаль, не все ее цацки из бронзы выковали..."


Прикрепления: 6504097.jpg (307.1 Kb) · 2926529.jpg (299.0 Kb) · 2405663.jpg (302.7 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 20.10.2012, 20:44 | Сообщение # 101
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Сергей Владимирович Михалков

Советский русский писатель, поэт, баснописец, драматург, военный корреспондент, автор текстов гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации, председатель Союза Писателей РСФСР.
Наибольшую известность Михалкову принесли его произведения для детей.
Отец кинорежиссеров Андрея Михалкова-Кончаловского и Никиты Михалкова.

Умер в возрасте 96 лет в Москве в 2009 году.

Скончался Михалков в НИИ им. Бурденко от отёка лёгких. По словам его внука «он умер от старости, просто заснул». По словам жены Михалкова Юлии Субботиной, Михалков знал, что умирает. Он находился в полном сознании. Его последними словами были: «Ну хватит мне. До свидания». И закрыл глаза.

Прощание с умершим проходило в Храме Христа Спасителя, после отпевания краткую литию совершил Патриарх Кирилл. Похороны состоялись в тот же день в Москве на Новодевичьем кладбище рядом с Людмилой Зыкиной, умершей на полтора месяца раньше.

Наряду с большим вкладом Сергея Михалкова в мировую литературу говорят о его приспособленчестве и стремлении угождать сиюминутным интересам властей, конъюнктурном подходе, публикации в советское время произведений откровенно пропагандистского характера...

Участвовал в травле Ахматовой.
В период, когда в СССР начались гонения литературных диссидентов (Синявский, Солженицын, Пастернак), Михалков принял участие в этом процессе, осудив и заклеймив идеологических противников.
Михалков одним из первых открыто поддержал ГКЧП и «августовский путч» 1991 года.
При этом Михалков искренне считал свою позицию правильной и никогда не раскаивался в своих поступках.



Я же, будучи маленькой, ничего об этом не знала, а просто любила писателя Сергея Михалкова, его книжки и его стихи про Дядю Степу! Помню, как я обрадовалась, когда узнала, что он еще жив! Почему-то в моей детской головке уложилось, что известные и любимые писатели - это те, кто жил давно и уже умер...


Прикрепления: 2488226.jpg (295.4 Kb)
 
идеяДата: Воскресенье, 21.10.2012, 11:18 | Сообщение # 102
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Да, быть коньюктурщиков всех времен и правителей - это надо талант иметь!
Ну... царствие небесное Сергею Михалкову...
 
миленаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 22:05 | Сообщение # 103
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Люб, приостанови тему от греха, на время))) ну их
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 23.10.2012, 20:23 | Сообщение # 104
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
Ада-Ангел, Люб, приостанови тему от греха, на время))) ну их


Как скажите. Сама я не суеверна.
А рассказ о 5 участке я все-таки закончу (и это даже не половина экскурсии, самое интересное впереди!)
af
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 23.10.2012, 20:24 | Сообщение # 105
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Юрий Владимирович Никулин

Советский и российский актёр, артист цирка (клоун), режиссер, телеведущий. Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, Член ВКП (б) с 1943 года.

Не буду перечислять фильмы, в которых он снимался, все их и так знают и любят!

Умер в возрасте 75 лет в Москве в 1997 году.
Юрий Владимирович Никулин скончался после операции на сердце.
Прощание с великим клоуном проходило на манеже Цирка на Цветном бульваре.

Никулин перестал выступать, когда ему исполнилось 60 лет, в 1981 году, и перешёл на должность главного режиссёра цирка на Цветном бульваре. С 1982 года Никулин — директор цирка.
Юрий Владимирович проработал в родном цирке 50 лет.

Для меня в памяти он навсегда останется любимым клоуном. Его особый голос и характерная сутулость не забудутся никогда.

(для всех, кто любит его голос: http://leonid-gaidai.ru/?r=6&m=2&man=3 )

Не помню толком свое первое посещение цирка, из всего представления лишь запомнился Юрий Никулин, который хохмил в промежутках между номерами, помню, как садился на куриные яйца!
Тогда в цирк я ехала только на Никулина!

Хороший памятник ему создал скульптор! Великий клоун, уставший после представления, присел передохнуть на бортик манежа, а перед ним прилегла собачка-любимый пес Юрия Владимировича ризеншнауцер Федор.



Однажды Никулиным позвонили из Шереметьево и попросили забрать “посылку”.
Ею оказался четырехмесячный щенок ризена – FEDOR V.SCHWARZEN SCORPION (Федя). Федя пережил своего любимого хозяина только на 4 года…

Автор скульптуры Александр Рукавишников в работе использовал известную фотографию, где Никулин вместе со своим партнером Шульгиным отдыхает в перерыве между репетициями. По словам скульптора, Ю. Никулин изображен в возрасте чуть старше 40 лет, “таким, каким его запомнили и полюбили поклонники его таланта”.
Памятник создан и установлен на средства правительства Москвы.

В окружении монументальных и важных голов-бюстов присевший отдохнуть Юрий Никулин мне показался живее всех живых!
Обратите внимание, как естественно смотрятся в растущих цветах ботинки Никулина.


Прикрепления: 9861860.jpg (303.5 Kb)
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ И НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ (Похороненным здесь посвящается...)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть