Вход Регистрация Четверг, 25.04.2024, 11:19
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ И НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ (Похороненным здесь посвящается...)
НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ И НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 22.07.2012, 07:57 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
После Островского целенаправленно иду к Дмитрию Ульянову и Маяковскому, но разве можно остаться равнодушной к красивым памятникам, как к произведениям искусства?

Так и не поняла, из чего сделана скульптура: хорошо обработанный камень или металл???



Впечатляет!

Фотографирую надгробную табличку, чтобы потом почитать о покойной:



Запомни меня молодой и красивой...

Алла Александровна Казанская

Советская и российская актриса театра и кино, театральный педагог.
Умерла в возрасте 88 лет в Москве в 2008 году (удивительно, ведь на фотографии она молодая). Ушла из жизни в московской больнице.

Не помню ее, совсем не помню... ac

ps: напоминаю, что все фото кликабельные и их можно рассмотреть в увеличенном виде!


Прикрепления: 5652924.jpg (242.0 Kb) · 6138894.jpg (208.7 Kb)
 
идеяДата: Воскресенье, 22.07.2012, 08:24 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
удивительно, ведь на фотографии она молодая

Она актриса. тем более просила запомнить ее молодой.
Я тоже ее не знаю. ac

Люба, похоже на гематит.

 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 23.07.2012, 06:09 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Люба, похоже на гематит.


идея, и правда похож! Только вкраплений нет, и сомневаюсь я, что в природе существует такой большой гематит!

И снова я не там, где планировала, снова отвлекаюсь (время есть, можно не смотреть на часы)

Павел Семенович Рыбалко

Выдающийся советский военачальник, маршал бронетанковых войск, командующий танковыми и общевойсковой армиями, дважды Герой Советского Союза.

Скончался в возрасте 53 лет в Москве в 1948 году после продолжительной болезни.

Разве могла я пройти мимо? Героев нужно знать в лицо:



Надгробный памятник создал Вучетич, известный скульптор-монументалист.
Его всем знакомые работы: «Воин-освободитель» в Трептов-парке, Берлин и «Родина-мать», Мамаев курган, Волгоград.

Танк говорит все сам за себя:

"МАРШАЛУ бронетанковых войск тов. РЫБАЛКО П.С. от гвардейцев-танкистов"



Рядом похоронена его жена.


Прикрепления: 9698154.jpg (244.0 Kb) · 9549785.jpg (130.6 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 24.07.2012, 06:28 | Сообщение # 19
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Еще не менее интересный мемориал на 1 участке:



Жембровский Николай Константинович
Полковник госбезопасности.

(китаец с красным флагом за памятником символичен)



Новодевичье кладбище, по большому счету и моему мнению, состоит из ангелов, птиц и бронзовых голов...

«Падающий Икар»

(не стала сильно уменьшать фото в размерах, чтобы при нажатии на картинку можно было рассмотреть детали):



Поликарпов Н.Н.— российский и советский авиаконструктор, глава ОКБ-51 (впоследствии — ОКБ Сухого), Герой Социалистического Труда, кавалер двух Орденов Ленина, лауреат двух Сталинских премий.

Скончался в 1944 году от рака желудка в Москве, в возрасте 52 лет.


Прикрепления: 6524585.jpg (273.7 Kb) · 3852873.jpg (241.9 Kb) · 0667922.jpg (292.9 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 25.07.2012, 06:19 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Дмитрий Ильич Ульянов

Российский революционер и партийный деятель, корреспондент, врач.
Младший брат известных революционеров Александра и Владимира Ульяновых.
Умер в возрасте 68 лет в Ленинских Горках (поселок городского типа в Московской области) в 1943 году.

Могила Дмитрия Ульянова находится в Покровской башне кладбища:



Достойное место по кладбищенским меркам!

Памятник Дмитрию Ульянову создан известным скульптором Верой Мухиной. Монумент "Рабочий и Колхозница" её творение!
Я еще не раз буду упоминать ее имя как автора могильного монумента.


Прикрепления: 3998869.jpg (291.1 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 27.07.2012, 06:15 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Даже и не думала, что отполированный гранит на солнце отражает как зеркало!
Все равно покажу памятник, который встретился мне случайно (сильно не сжимаю, щелкайте-увеличивайте):



Сначала бросился к глаза якорь (на фото он слева), и уже потом не оставило равнодушной выгравированное на могильной плите:

Беренс Евгений Андреевич (1876-1928)
Старший штурман героического крейсера "Варяг"
Командующий морскими силами республики
от командования офицеров ВМФ и штурманов России

и слова "Надо помнить о России..."

Немного из биографии:

После Октябрьской революции перешёл на сторону Советской власти. С 1924 — военно-морской атташе СССР в Великобритании, а с 1925 — и во Франции.
Умер в возрасте 51 года в Москве.


Прикрепления: 4214939.jpg (292.4 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 28.07.2012, 09:13 | Сообщение # 22
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Владимир Владимирович Маяковский

Русский советский поэт, публицист, драматург, актер.

Умер в возрасте 36 лет в Москве в 1930 году. Застрелился. Кремирован.



Мысль, пришедшая ко мне возле его могилы: какой же ты дурак, Владимир! Жизнь ведь дается лишь раз, зачем ее самовольно прекращать в таком молодом возрасте? Вот что получается, когда в человеке нет веры.
Любовь зла.

О его несчастной любви можно почитать на Чашке ЗДЕСЬ

В самоубийство Маяковского долго не верили, причем не верили те, кто знал его хорошо. Утверждали, что он всегда резко осуждал такие поступки, что Маяковский был слишком силен, слишком велик для этого. Да и какие у него были причины для самоубийства?

Когда Луначарскому позвонили и сообщили о случившемся, он, решив, что его разыгрывают, бросил трубку.
Многие, услышав, что Маяковский застрелился, смеялись и говорили: «Прекрасная первоапрельская шутка!» (трагическое событие действительно случилось 1 апреля по старому стилю).
После публикаций в газетах люди начали размышлять о происшедшем, но и тогда в самоубийство не верил никто. Готовы были скорее поверить в убийство, в несчастный случай. Но предсмертная записка Маяковского не оставляла никаких сомнений: он именно застрелился, и сделал это сознательно.

Quote
«Всем
В том, что умираю, ни вините никого, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил.
Мама, сестры и товарищи, простите – это не способ (другим не советую), но у меня выходов нет.
Лиля, люби меня. Товарищ правительство, моя семья – это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская.
Если ты устроишь им сносную жизнь – спасибо.
Начатые стихи отдайте Брикам, они разберутся.

Как говорят —
«инцидент исперчен»,
любовная лодка
разбилась в быт.
Я с жизнью в расчете
и не к чему перечень
взаимных болей,
бед
и обид.

Счастливо оставаться.
Владимир Маяковский.
12/IV-30 г.

Товарищи Вапповцы, не считайте меня малодушным.
Сериозно – ничего не поделаешь.
Привет.
Ермилову скажите, что жаль – снял лозунг, надо бы доругаться.
В. М.

В столе у меня 2000 рублей – внесите в налог.
Остальное получите с Гиза.
В. М.»




Интересно, что надгробие Маяковскому делал советский скульпотр Кибальников, который сам похоронен на Новодевичьем кладбище, и могила которого привлекла меня из-за необычного памятника (об этом расскажу позже, когда доберусь до свижих мест захоронения)!


Прикрепления: 2802308.jpg (157.3 Kb) · 3830784.jpg (239.7 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 29.07.2012, 08:57 | Сообщение # 23
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Павел Михайлович Третьяков

Российский предприниматель, меценат, коллекционер, собиратель произведений русского изобразительного искусства, основатель Третьяковской галереи.

Умер в возрасте 65 лет в Москве в 1898 году.



В 1874 году Третьяков построил для собранной коллекции здание - галерею, которая в 1881 году была открыта для всеобщего посещения. В 1892 году Третьяков передал свою коллекцию вместе со зданием галереи в собственность Московской городской думы. Павел Третьяков был назначен пожизненным попечителем галереи и получил звание Почётного гражданина Москвы.

Последние слова его родственникам были такими: "Берегите галерею и будьте здоровы".

Похоронен на Даниловском кладбище в Москве рядом с родителями и умершим в 1892 году братом Сергеем. В 1948 году прах братьев Третьяковых был перезахоронен на Новодевичьем кладбище. (я упоминала об этом в сообщении №7)



Памятник из гранита и бронзы, довольно интересный знак на кресте!
Кто-нибудь знает, что он означает?


Прикрепления: 2284700.jpg (289.1 Kb) · 8373804.jpg (281.4 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 30.07.2012, 07:21 | Сообщение # 24
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Александр Александрович Фадеев

Русский советский писатель-прозаик.
Это то, что мы помним со школы. А еще он был бригадный комиссар (с 1942 года полковник)!

Умер в возрасте 54 года в Переделкино (Московская область) в 1956 году.

Мне нравился его роман "Молодая гвардия", знакомый каждому школьнику моего времени. Потому что там была не только война, но и молодость, чувства, а героиню звали, как и меня, Любкой!

Именно герои его романа изображены на могильном памятнике:



Фадеев по своей натуре был дисциплинированным солдатом, поэтому в послевоенные годы вместе с Союзом писателей "по решению партии и правительства" уничтожал как литераторов Зощенко, Ахматову, Платонова....
А потом втихую помогал их семьям...
Тяжело переживая такое раздвоение, он страдал бессонницей, впал в депрессию. В последние годы Фадеев пристрастился к спиртному и впадал в долгие запои.
В хрущевскую оттепель его называли одним из виновников репрессий в среде советских писателей.

Александр Фадеев застрелился из револьвера на своей даче в Переделкино. В некрологе официальной причиной самоубийства был указан алкоголизм. В действительности за две недели до своего самоубийства А. А. Фадеев бросил пить...

Вопреки последней воле (быть похороненным рядом с матерью) Фадеев был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Предсмертное письмо Фадеева, адресованное ЦК КПСС, было изъято КГБ и опубликовано впервые лишь в 1990 году:

Quote
…Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, ложь и клевета, ухожу из жизни. Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение уже 3-х лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять. Прошу похоронить меня рядом с матерью моей.


Вот разве мы такое проходили?..


Прикрепления: 1754845.jpg (245.6 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 01.08.2012, 08:59 | Сообщение # 25
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ангелы словно с небес спустились, чтобы скорбить вместе с живыми людьми об ушедших людях...





Этот ангел, созданный в полный человеческий рост, произвел на меня самое большое впечатление! Стоит по колено в траве за оградкой, словно только что зашел:



Прикрепления: 7763682.jpg (293.3 Kb) · 9123847.jpg (338.3 Kb) · 2757984.jpg (410.4 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 02.08.2012, 08:23 | Сообщение # 26
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Василий Макарович Шукшин

Русский советский писатель, кинорежиссёр, актёр, сценарист.
Умер в возрасте 45 лет в 1974 году.

Василия Шукшина долго мучили приступы язвы желудка, которые преследовали его ещё с молодости, когда он страдал из-за пристрастия к алкоголю. Последние годы жизни после рождения дочерей он не притрагивался к спиртному, но болезнь прогрессировала. Ещё на съёмках «Калины красной» он с трудом приходил в себя после тяжёлых приступов.

2 октября 1974 года Василий Макарович Шукшин скоропостижно скончался в период съёмок фильма «Они сражались за Родину» на теплоходе «Дунай» около станицы Клетская Волгоградской области.

В 1976 году Василию Макаровичу Шукшину за творческие достижения последних лет в киноискусстве присуждена Ленинская премия (посмертно).



Странное дело: в юности мне ощущалось, что он умер пожилым, а, оказывается, я уже старше его!...

Могила без гробницы, просто холмик, поросший травой. Интересно, это задумка такая или просто неухоженность?
Почему-то казалось, что рядом обязательно должна рости калина красная! Возможно, это засохший куст, что справа...



Мне нравится его надгробный памятник - ничего лишнего! Стильно...


Прикрепления: 2191492.jpg (290.6 Kb) · 5233891.jpg (280.1 Kb)
 
миленаДата: Четверг, 02.08.2012, 11:18 | Сообщение # 27
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Интересно, это задумка такая или просто неухоженность?


насколько мне нравится Шукшин ( в свое время открыла его для себя в рассказах), и как актер и как писатель, настолько терпеть не могу всё его семейство женское....

какая там задумка... думаю и куст там калины именно, по-моему когда мы там были с мамой - она была ...просто неухоженность..печально


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 03.08.2012, 00:27 | Сообщение # 28
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, нам во время экскурсии встречались работники кладбища, ухаживающие за могилами.
Чужими, за деньги. Примечательно, что мне попались даже лица кавказской национальности! Я еще подумала, какая у них спокойная богоугодная работа, не то что у дворника при доме..

Почему бы тогда Федосеевой-Шукшиной и его двум дочерям не платить другим, если сами не успевают?...
 
миленаДата: Пятница, 03.08.2012, 12:11 | Сообщение # 29
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Почему бы тогда Федосеевой-Шукшиной и его двум дочерям не платить другим, если сами не успевают?...


угу..действительно, почему?? bl


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 04.08.2012, 08:45 | Сообщение # 30
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
2 участок

Второй участок просто насыщен могилами знаменитостей! Ограды утопают в зелени старых деревьев, ряды плотно прижаты друг к другу, что затрудняет нахождение тех могил, которые хочется увидеть.

Галина Александровна Жукова

Сюда не водят экскурсии, не видно и любопытных "свободных туристов", но я уже перед поездкой решила, что посмотрю могилы обоих жен Жукова - Александры и Галины. Очень уж мне они запомнились из майского сериала о маршале Жукове! Интересные женщины и судьбы у них довольно интересные и весьма непростые...

Quote
В 1950 году, будучи командующим войсками Уральского военного округа, маршал жил в Свердловске. Галина Семенова была почти на 30 лет младше 54-летнего маршала. Девушка служила в окружном госпитале. В это самое время у Жукова случился микроинфаркт, и Семенова приехала домой к маршалу делать ему уколы. Так закрутилось, завертелось…

В 1953 году Жукова срочно вызвали в Москву. Недолго думая, Георгий Константинович устроил Галину в госпиталь имени Бурденко и помог получить в столице квартиру. К тому же в 1957 году Галина родила Жукову четвертую дочь - Машу.

Маршал жил на две семьи почти восемь лет - то с Галиной Семеновой, то с Александрой Зуйковой. Лишь в январе 1965 года Георгий Константинович оформил развод с Александрой и заключил брак с Галиной, с которой прожил до 1973-го. В этот год Семенова умерла от рака груди. Не перенеся утраты, через полгода скончался и Жуков.




Умерла в возрасте 47 лет в Москве в 1973 году.
Адрес могилы легко запоминающийся: 2 участок, 2 ряд.

К могиле первой жены Жукова я добралась несколько позже...


Прикрепления: 1286602.jpg (362.8 Kb)
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ И НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ (Похороненным здесь посвящается...)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть