Вход Регистрация Понедельник, 29.04.2024, 00:41
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Проза » ПРОСТО ОТРЫВКИ ИЗ КНИГ
ПРОСТО ОТРЫВКИ ИЗ КНИГ
Ада-АнгелДата: Четверг, 31.03.2011, 06:03 | Сообщение # 46
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
"В любви что главное... Ни к чему никогда не принуждай любимого человека. Естественно желание, чтобы он делал то, что ты хочешь или считаешь правильным; но лучше пусть все происходит само собой. Нельзя вмешиваться в жизнь других, в том числе и в жизнь того, кого любишь. Это трудно... потому что иногда так и подмывает вмешаться.
Диктатором быть приятно."

"Правила Дома сидра", Джон Ирвинг

 
Ада-АнгелДата: Четверг, 21.04.2011, 06:05 | Сообщение # 47
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Отрывок из книги Дины Рубиной "Почерк Леонардо"
(очень похоже на притчу)

…А хочешь, свет мой, зеркальце, расскажу тебе грустную историю поруганной любви?
Не смейся, это настоящая любовь между миссис Кларксон, моей здешней хозяйкой, и диким гусем, что однажды упал к ней на лужайку.

Значит, года три назад роскошный белоснежный гусь упал на лужайку заднего двора, где у них гараж для трактора, сенокосилки, садовых инструментов и прочего барахла.
Итак, гусь: отстал от своих, притомился… потом выяснилось, что у него повреждено крыло.

Миссис Кларксон отбила его у соседских псов, выходила, вынянчила, и все лето он бегал за нею по пятам, как собака. Всем друзьям она рассылала фотографии, даже в местной газетенке появилась заметка с фото: «Миссис Кларксон со своим питомцем».
Осенью он благополучно отбыл по птичьей своей прописке.

Следующей весной прилетел с парой.
Гуси разгуливали по двору, словно домой вернулись, и видно было, как он с гордостью демонстрирует подруге свои владения...

... Следующим летом их прилетела целая колония. Они заняли весь двор, никому не давали пройти, шипели и гонялись за нарушителями границ, – считали своей территорией. Все вокруг загадили пометом. Студентка дочь прилетела с бойфрендом на каникулы и, укушенная гусыней, улетела на следующий день. Сын вообще раздумал приезжать. Измученная миссис Кларксон еле дотянула до осени и, надо полагать, заказала благодарственный молебен в своей церкви, славя милосердного Господа в честь сезонного освобождения. (Она вообще очень набожна; в гостиной висит портрет ее прадеда с трогательной надписью по низу полотна: «Межи мои благочинны, и стезя моя послушна мне».)

Нынешней весной она уповала уже не на высшие силы, а на себя, и к романтической поре птичьих перелетов готовилась загодя. Наняла в питомнике соседней фермы двух волкодавов, которые, завидев огромный белый шатер опускавшейся на двор гусиной стаи, сорвались, как торпеды, и, яростно дрожа, гоняли бедных птиц до самого вечера, не давая приземлиться.

Гуси метались над лужайкой, как порывы белой метели, снежная буря висела на головой и шипела, и клокотала… Надо было видеть это сражение! Воздух дрожал от гула: обескураженные, разгневанные крики гусей, визг и захлеб охотничьего лая и рыка!

А из окна кухни на битву глядела, глотая слезы, госпожа Кларксон.
Что-то было не так в ее ухоженном упорядоченном мире. Что-то надломилось.

Даже мне стало не по себе, и не только потому, что невозможно в фагот дудеть, когда воздух вокруг вибрирует в страшной какофонии. Просто грустная эта история почему-то напомнила мне – угадай, что и кого?

 
миленаДата: Воскресенье, 01.05.2011, 00:25 | Сообщение # 48
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
"Боюсь, - ответил я, - что я вообще ничего больше не понимаю. Даже самое простое оказывается запутанным. Я натягиваю лук или лук тянет меня? Я попадаю в цель или цель попадает в меня? Это "Оно" - духовное в теле или телесное в духе - является и телесным и духовным сразу, или ни тем и ни другим? Лук, стрела, цель и я сам - всё это перетекает друг в друга, так что я уже не могу их разделить, да у меня и нет желания разделять. Когда я беру в руки лук и стреляю, всё вдруг становится понятным и однозначным и до смешного простым".
"Вот теперь, - прервал меня мастер, - тетива лука прошла посередине вас".

Е. Херригель "Дзен и искусство стрельбы из лука"


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
odinДата: Понедельник, 02.05.2011, 11:12 | Сообщение # 49
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Такой, как он

Таких, как он все любят. Но они никогда никуда до конца не вписываются. Ни в одну компанию. Ни в один класс, ни в одну группу, ни в одно правило. У таких, как он, куча друзей, каждый встреченный человек – сразу друг и соратник. Такие, как он почти никогда не участвуют в драках, потому что бить такого человека все равно, что бить брата. За пять минут такой, как он, становится душой компании, берет в руки гитару и начинает мягким, тихим голосом напевать что-то настолько сказочное, что мужчины замолкают, опустив в задумчивости головы, а женщины утирают украдкой слезы. А такой, как он улыбается своим мыслям, скользя пальцами по струнам, заставляя гитару в своих руках плакать от его невообразимой нежности и неуловимости. Неудержимости.
Такой, как он, всегда окружен женщинами. Они вьются вокруг, желая заполучить его внимание, его дружбу и его любовь. Но он выбирает ту, которой нет до него никакого дела. Такой, как он, разбивается в лепешку, чтобы сделать ее своей, а она ускользает, ускользает, ускользает… Это как замкнутый круг: он старается делать все, чтобы она улыбалась и была счастлива, но вместо этого рушит ее жизнь к чертовой материи А она клянется в любви, обещает вечно принадлежать лишь ему, но вместо этого всегда исчезает, оставляя его одного. Такие, как они не могут жить спокойно. Жить спокойно – для других.
Такой, как он, однажды ночью приходит в кабак, садится за барную стойку, заказывает текилу и пьет ее очень по-мексикански. Не залпом, нет. Это для всех прочих. Он растягивает одну рюмку, глоток за глотком, думает о такой, как она, улыбается и немного грустит.
Через некоторое время рядом с таким, как он, обязательно садится женщина средних лет, с обвисшей грудью, отвратительным смехом и усталыми глазами. Она предлагает такому, как он не грустить и провести с ней весело время. Он смотрит на нее, чуть улыбаясь, слушает весь тот пошлый бред, который она шепчет ему на ушко, развратно смеясь, заказывает ей выпить.
А потом вдруг начинает читать стихи.
Женщина сначала удивляется. Потом смеется над ним, называет «Господин романтик» и зовет своих подружек, таких же старых, усталых блядей.
Но такой, как он не останавливается.
Он читает много, залпом, взахлеб, он будто проживает каждую строчку, каждое слово, пропускает их через свое сердце, через самую душу и кладет на стол: нате!
И старые, усталые бляди вдруг пугаются. Пугаются, а потом окружают его и тихонько плачут. О своих загубленных, тяжелых жизнях, о своих использованных, увядающих телах. И своей нерастраченной нежности. И своей не погубленной чистоте, запрятанной так глубоко внутрь, что они уже и сами забыли об этой чистоте. О том, что сохранили ее, пронесли сквозь это убожество, эту грязь, все эти ублюдства. Пронесли, не запятнав.
Он читает, и музыка в кабаке затихает.
И вместе со старыми блядями вокруг него садятся прожженные, циничные бандюки, видавшие виды клубные люди. Для одних главное развлечение – нажраться и бить друг дружке морды. А потом трахать мечтающую о богатой жизни длинноногую девицу на широкой, дешевой кровати из Икеи. Для других – нажраться и дергаться на танцполе. А затем снять на ночь какую-нибудь пьяную в кашу, молоденькую девочку, и трахать ее на скрипучем диване в маминой квартире, пока родителей нет дома…
Они садятся вокруг такого, как он, замолкают, опускают головы и ненавидят себя и свою жизнь, ненавидят до озноба, до слез. И находят в своих очерствелых, грубых сердцах столько нерастраченной заботы, что им становится страшно. Они оглядываются воровато по сторонам, не заметил ли кто их слабости. Но слабость уже проступила и ее не засунуть назад.
А такой, как он, все читает и читает свои стихи, до самого рассвета.
Потом поднимается. Хочет расплатиться, но бармен не берет его деньги, качая головой, опуская голову, отворачиваясь. Тайком вытирая мокрые глаза.
Такому, как он, выходящему из кабака, жмут руки бандиты, целуют в щеки проститутки.
Он идет домой по проспектам, думая о такой, как она.
Его провожают воем бездомные, тощие собаки. Провожаю таким воем, что у услышавшего этот вой сердце разрывается на мелкие кусочки, и хочется спрятаться под одеяло, прижаться к любимой груди, закрыть глаза и не слышать, не слышать, не слышать…
Такой, как он, приходит домой утром. Усталый и прокуренный, смотрит, улыбаясь, на просыпающийся город. Любит этот город до самого последнего кирпича. Шепчет этому городу рифмы, кутает его в свои сказки, купает в своей ласке.

Такого, как он, находят повешенным на следующее утро.
Может быть, находит такая, как она.

проза от Кот Нетрезвый


Let Me Tell Yuo
 
миленаДата: Понедельник, 02.05.2011, 11:37 | Сообщение # 50
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
odin,
Quote (odin)
проза от Кот Нетрезвый

мне не понравилось жутко, "чушево" сюда бы смалик блевотинка поставить


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
миленаДата: Понедельник, 02.05.2011, 16:59 | Сообщение # 51
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
тот редкий случай,когда фильм понравился больше чем книга, может потому что фильм посмотрела раньше, и для меня почему-то этот отрывок и..музыка..слияние муз..

"... Когда я подошёл к ласковой пропасти, до меня донеслось оттуда мелодическое сочетание звуков, поднимавшееся, как пар, над горнопромышленным городком, который лежал у моих ног в складке долины. Можно было разглядеть геометрию улиц между квадратами красных и серых крыш, и зелёные дымки деревьев, и змеистую речку, и драгоценный блеск городской свалки, и, за городком, скрещение дорог, разделяющих тёмные и светлые заплаты полей, а за этим всем — лесистые громады гор. Но даже ярче, чем эти встречные, безмолвно радовавшиеся краски — ибо есть цвета и оттенки, которые с умилением празднуют свои встречи, — ярче и мечтательнее на слух, чем они для глаза, было воздушное трепетание сборных звуков, не умолкавших ни на минуту при восхождении своём к гранитной полке, на которой я стоял, вытирая мерзостный рот. И вдруг я понял, что все эти звуки принадлежат к одному роду и что никаких других звуков, кроме них, не поднимается с улиц прозрачного городка. Читатель! Мелодия, которую я слышал, составлялась из звуков играющих детей, только из них, и столь хрустален был воздух, что в мреющем слиянии голосов, и величественных и миниатюрных, отрешённых и вместе с тем волшебно близких, прямодушных и дивно загадочных, слух иногда различал как бы высвободившийся, почти членораздельный взрыв светлого смеха, или бряк лапты, или грохоток игрушечной тележки, но всё находилось слишком далеко внизу, чтобы глаз мог заметить какое-либо движение на тонко вытравленных по меди улицах. Стоя на высоком скате, я не мог наслушаться этой музыкальной вибрации, этих вспышек отдельных возгласов на фоне ровного рокотания, и тогдато мне стало ясно, что пронзительно-безнадёжный ужас состоит не в том, что Лолиты нет рядом со мной, а в том, что голоса её нет в этом хоре..."


саундтрек к к/ф "Лолита"


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)

Сообщение отредактировал милена - Понедельник, 02.05.2011, 17:00
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 02.05.2011, 21:07 | Сообщение # 52
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
о "Лолите"
После прочтения романа Набокова читатели осуждают Гумберта в его развратности и болезненном влечении к девочкам. А вот после просмотра кинофильма у меня создалось впечатление, что эта Лолита сама не лыком шита! Она тот еще дьяволенок!

милена, а я вот такие отрывки-описания в книгах читаю с трудом... мне они кажутся скучными.

Что касается отрывка, который поставил odin: ой, как все меня не понимали на форуме, когда я разместила небольшой рассказ Вика Ларсена "ВОТ СЛУШАЙ..." на Чашке! http://adaangel.ucoz.ru/forum/3-3-5033-16-1268795795
Ой, как он всем был неприятен! И Сереже тоже...)))

Лена, я думаю, Сергей зарисовкой "Такой, как он" слегка нас провоцирует...)))

Взгляд на жизнь глазами Кота, а тем более Нетрезвого, имеет право быть! Он в свойственной ему мужской своеобразной манере выразил свои мысли и чувства, слегка гипертрофированно и преувеличенно...
А многие мужчины, согласись, и двух предложений написать без диктовки не могут! (ой, как бы плевался на меня Аlkor, если бы это прочитал ab )

 
миленаДата: Понедельник, 02.05.2011, 23:35 | Сообщение # 53
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Quote (Ада-Ангел)
а я вот такие отрывки-описания в книгах читаю с трудом... мне они кажутся скучными.
а мне онИ помогают живее представить картину ( но в данном случае, я еще вспоминаю эпизод по фильму с прекрасным Дж.Айронсом)

Гумберт...именно из мужчин-интеллектуалов, преподавателей ин-тов , седеющих поэтов-писателей и получаются такие "гумберты" плюс щелчок из прошлого...классика

что до зарисовки Сергея - конечно провокация, хотя..полно таких "непризнанных гениев", описанных Нетрезвым Котом с претензей на автопортрет( как мне показалось)

а рассказ Вика Ларсена мне понравился и я вообще не поняла, от чего тогда такой сыр-бор разгорелся, если сравнивать прямоту последнего с душевнотонким Котом выберу однозначно В.

и последний ляп

Quote (odin)
Такого, как он, находят повешенным на следующее утро.

у меня вполне сформированная точка зрения на суицид - гораздо проще повеситься, чем жить и бороться, может поэтому это и "доконало" меня как читателя...но

КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ТО, ЧТО СЛЕВА И ТО, ЧТО СПРАВА ))) ab


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
odinДата: Четверг, 07.07.2011, 18:13 | Сообщение # 54
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
...)) милена, Ада-Ангел, спасибо девочки, что разрешили отклониться от каких то рамок))

Нельзя привязываться к людям всем сердцем, это непостоянное и сомнительное счастье. Ещё хуже - отдать своё сердце одному-единственному человеку, ибо что останется, если он уйдёт? А он всегда уходит...

из книги Эрих Мария Ремарк «Станция на горизонте»


Let Me Tell Yuo
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 07.07.2011, 21:06 | Сообщение # 55
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
odin, с такой жизненной позицией, как у Ремарк можно по жизни остаться одним/одной, даже живя с кем-то. А фактически обеднить таким образом (слишком уж ресчетливым) себя самого.

Сережа, я давно читала отрывки из дневника одной женщины-писательницы, она завела его еще до встречи со своим мужчиной. Сначала решала он ее или нет тестом на рубашку (если мужчина твой, то есть желание их стирать и гладить всю жизнь). И вроде как хотела, и вроде как определилась, и все было у них ну очень хорошо! Любил, помогал, благотворил, обеспечивал.... И вот это все как раз мешало ей жить и радоваться! Все скептически полагала, что так не бывает, что фарс, что год-два, и все станет как у всех. Жила в ожидании плохого, не раскрываясь и не радуясь... Проходили годы, а она снова как со стороны наблюдала на свою семью и удивлялась...
Это надо читать, там все очень ярко и красочно описано! А спустя годы, когда в один черный день муж умер, она поняла, сколько она в этой жизни потеряла!!! Нераскрытых эмоций, несостоявшихся желаний, радости взаимной любви ей были неведомы, искусственно надуманная пороховая бочка, на которой героиня якобы всю жизнь сидела, взорвалась именно тогда.... у могилы мужа.

Я за то, чтобы не бояться и доверять. Иначе - зачем? Иначе один...
 
odinДата: Воскресенье, 10.07.2011, 13:42 | Сообщение # 56
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Знаешь в чем заключается гениальность настоящих писателей? Они умеют в словах выразить то, о чем думает каждый...Говорят о том, о чем мы, не осмеливаемся разрешить подумать самим себе сами.....никто не хочет боли, разочарования.Они как виртуозные музыканты задевают те струны наших душ, к которым мы боимся прикоснуться, боясь столкнуться с реальностью...

Let Me Tell Yuo
 
odinДата: Понедельник, 29.08.2011, 11:21 | Сообщение # 57
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Знаешь, кто больше всех страдает от одиночества? Это — человек, сделавший успешную служебную карьеру, получающий огромное жалованье, пользующийся доверием у начальников, и подчиненных, имеющий семью, с которой проводит отпуск, детей, которым помогает готовить уроки, а в один прекрасный день перед ним появляется кто-то вроде меня и задает ему вопрос: «Хотел бы ты поменять службу и зарабатывать вдвое больше?» И тогда человек, у которого есть всё, чтобы быть любимым и счастливым, становится несчастнейшим существом. Почему? Потому что ему не с кем поговорить.

Пауло Коэльо. Одиннадцать минут


Let Me Tell Yuo
 
миленаДата: Понедельник, 29.08.2011, 11:32 | Сообщение # 58
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
odin, мне нравится Коэльо, не всё правда, вот и здесь я бы с ним не согласилась

хотелось бы глянуть на человека с огромной зарплатой, помогающего детям делать уроки ( вопрос когда успевает?)

можно было бы еще тут поспорить, но лениво


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
odinДата: Вторник, 30.08.2011, 16:04 | Сообщение # 59
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
милена, Ну.....))) Спорно конечно ваше мнение. Зарплата - это указывает на то, что человек не ведет своего бизнеса, то есть по окончанию рабочего дня он не ломая себе голову едет спокойно к семье. Я знаю несколько областей на трудовом рынке, где люди за восьми часовой день получают огромные зарплаты)) НО автор как мне кажется больше уделяет внимание внутреннему состоянию людей, которые имея возможность быть любимыми и счастливыми все же ...несчастны и одиноки

Let Me Tell Yuo

Сообщение отредактировал odin - Вторник, 30.08.2011, 16:05
 
миленаДата: Вторник, 30.08.2011, 16:54 | Сообщение # 60
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
odin, почему в жизни надо всё усложнять?

Quote (odin)
имея возможность быть любимыми и счастливыми все же ...несчастны и одиноки


даже достигнув гармонии, даже чувствуя себя счастливой и любимой, всегда присутствуют мысли, а вдруг, где-то в мифическом ТАМ живет тот самый(самая) единственный и сегодняшнее твоё ЗДЕСЬ совершенно блёкло в сравнении с Тем возможным из категории"а что бы было, если бы"

ну не успокаивается никто на достигнутом, ни буквально ни духовно, стремясь соответствовать ТОМУ или ТОЙ которой и нет вовсе

надо быть, или хотя бы стараться быть счастливыми здесь и сейчас, именно в этом теперешнем состоянии и счастье,.. а легкая грусть..так это же блюз

ерунду какую-то написала. но исправлять не буду ac


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Проза » ПРОСТО ОТРЫВКИ ИЗ КНИГ
Поиск:

Вверх
Закрыть