Вход Регистрация Четверг, 25.04.2024, 22:02
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Проза » ПРОСТО ОТРЫВКИ ИЗ КНИГ
ПРОСТО ОТРЫВКИ ИЗ КНИГ
Ада-АнгелДата: Среда, 10.03.2010, 07:23 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
odin, я не успела прокомментировать твой отрывок, как ты сам все сказал...)))
Все правильно, реальные ситуации ничем не отличаются от инета!...
Хочешь, чтобы тебя услышали - имей избранных собеседников. Хочешь, чтобы тебя услышали многие - повернись к ним лицом. В толпе ты - ноль, чем больше людей, тем менее ты заметен. Ты одеваешь вычурную или яркую одежду, чтобы обратить на себя внимание.
Ты с любовью и тщательно выбираешь себе новые туфли, и они кажутся самыми лучшими и самыми модными. Но так кажется только тебе. Каждый считает себя "самым-самым".
 
odinДата: Четверг, 11.03.2010, 15:20 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
. Каждый считает себя "самым-самым".

Если честно то я в этом не вижу ничего плохого)Конечно если не перебор....))Как может понравиться человек если он сам себе омерзителен?)
И выделиться....не быть как все - это вполне человечно.Но нравиться всем - бездарный удел....а обратить внимание той кого ты ищешь - это святое)))


Let Me Tell Yuo
 
odinДата: Четверг, 18.03.2010, 16:52 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватываясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?

Цитаты из повести Александра Грина "Бегущая по волнам", 1928


Let Me Tell Yuo
 
АнфискаДата: Понедельник, 12.04.2010, 21:07 | Сообщение # 19
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
"Знаешь, я только что поняла, что ты уже не часть меня! Я оторвала тебя, вырвала с корнем из своей души, своего сердца...и пусть теперь у меня груди дыра, знаешь, мне так легче. Нам нужно освободиться, иначе мы задушим друг друга. Всё таки между любовью и жизнью, я выбираю жизнь...Влюбиться можно ещё раз, пусть не скоро, пусть никогда...но это лучше чем потом жалеть, что не смогла добиться всего что хотела, отказалась ради тебя от всех своих надежд. Наверно за эти 4 года, что мы вместе, я научилась у тебя одному - наконец-то я стала такой же эгоисткой как ты! Я могу сказать только "Браво!" вслед твоему тающему силуэту. И пусть я ещё долго не смогу дышать полной грудью, пусть я какое-то время буду не в себе, но я научусь жить без тебя, жить заново. Мы не правильно любили и с этим уже ничего не поделаешь..."
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 12.04.2010, 21:27 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Анфиска, это отрывок из какой книги?....
 
АнфискаДата: Понедельник, 12.04.2010, 21:43 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, знаешь я думаю скорей всего это отрывок из личной книги......но я решила его сюда поставить al
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 12.04.2010, 21:53 | Сообщение # 22
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Анфиска, аха...из личной книги.... Типа дневника...
Очень хороший открывок! Словно мой двойник писал.
 
АнфискаДата: Понедельник, 12.04.2010, 22:06 | Сообщение # 23
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, я знала что ты оценишь ah
 
odinДата: Четверг, 13.05.2010, 16:04 | Сообщение # 24
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Трудно носить крылья, когда ты не ангел...

Трудно носить крылья, когда ты не ангел… Больно… Они натирают до крови, не могут прижиться. Они – свет, а ты - тьма. Ты не можешь ими воспользоваться, не можешь взлететь к свету, в чужой тебе мир, в мир, где свет и радость. Сложно их носить, но тяжелее осознавать то, что неисправимо, то, что является твоим корнем, то, что является тобой и то… что связывает веревками крылья, придавливая их к черной земле.
Почему черная душа тянется к свету? Почему не остается там, где ей комфортно быть? Да потому-что есть крылья, и они даны всем, - плохим и хорошим, темным и светлым. Они шанс для каждого из нас, шанс спасти душу , очистить от плохого и взлететь… Те, кому они натирают ходят твердо по земле, а те, кто летает, зачастую несчастен. Можно ли залечить раны? Можно ли обрезать веревки и взлететь? И значит ли это отказ от тела? А почему бы и нет, почему не избавиться от этой тюрьмы и не освободиться? А нужны ли эти крылья в нашей реальности? Ощущаем ли мы боль от ран, причиненных этими крыльями? И плохи ли эти веревки, или благодатны? Мы – люди, не ангелы, мы – ни свет, ни тьма, мы – просто такие и раны нам к лицу.
Если хочешь взлететь,не нужны крылья, нужно просто освободить сердце, отдаться порыву и творить, творить… ведь в каждом из нас, есть то, для чего мы здесь, то что мы дожны сделать и каждый может открыть в себе и не нужны крылья… Чего мы хотим от этих крыльев? Свободы? Но ведь и ангелы не свободны.
Ночь. По стеклу бьют стальные капли дождя, стекая пресными слезами по прозрачному стеклу, освещенному желтым лунным светом. Тепло ,хотя за окном непогода, чувствуешь какое-то ликование. Все мысли покинули мозг, одно из тех мгновений, когда хочеться просто стоять и смотреть, смотреть сердцем и чувствовать защиту тонкого стекла от миллиона капель воды. Парадокс, тривиальный дождь вызывает эйфорию… Может ли ангел почувствовать это? Испытать дрожь тела, холод стекла от прикоснувшейся к нему ладони? Может? Никто не знает, потому-что ангел-это наш очередной идеал, то , чего не существует, воплощение добра, которое мы, люди, не выдержим, это для нас как передозировка.
Глуп тот , кто хоче одеть крылья и улететь от реальности . Мы живем, и нам нужны слезы и душевные переживания, ведь нельзя постоянно радоваться, превращать блаженство в постоянство. Все хорошее для того, чтобы ценить его. А как можно оценить то, что не теряешь?
Мечты в мечтах… Так больно возвращаться. Уничтожение самой себя… Понимаешь это, но и знаешь, что без этого не сможешь. Реальность сожрет тебя, тебе нет в ней места. Ты уже давно не воспринимаешь ее, она не настоящая, здесь все неискренне, здесь нет ни справедливости, ни дружбы, ни любви. Здесь, уже давно не существует для тебя. Здесь и там поменялись местами, теперь здесь для тебя там, а там ты одинока, там не ты. Ты живешь здесь, где все идельно, где все так, как ты хочешь, где ты – Бог.
Закрываешь глаза и … уходишь оттуда в созданный тобой мир. Мозг начинает строить новые ситуации, придумывать новые лица, уничтожая старые ненавистные. Ты смеешься, плачешь, лжешь, любишь, правишь и покоряешься… Невозможное становится возможным, позволено все, здесь ты- главное.
Мучает осознаание того, что нужно переступить полосу, сделать шаг вперед или назад. Но не будет ли выбор шагом назад, в пропасть?
Телефонный звонок, напоминание о реальности. Ты возвращаешься, открываешь глаза, щуришься от яркого солнечного света. Встаешь, нервно задергиваешь шторы, не успевая заметить то, что променяла на несуществующее. Палец инстинктивно нажимает на зеленую клавишу телефона. Ненавистное возвращение. Слышишь знакомое щебетание уже чужого тебе человека. Выслушиваешь, и на десятиминутную болтовню отвечаешь твердое «нет». Кладешь трубку. Время выбора. Нельзя так продолжать, невозможно это выносить, ты чувствуешь, что не выдержишь больше ни секунды в этом мире, нужно убежать, спастись… Но куда бежать? Опять туда же? Нет, реальность сильнее, она постоянно вырывает тебя оттуда. Нет, ты не перед выбором, ты давно сделала его.
Уже ничего не чувствуешь, уже умерла, хотя еще не совершила самый большой грех. Не смогла жить. Не смогла остаться там, где тебе казалось только мрак. Не заметила света…
На лице – злость, а в глазах эйфория… Петля на шее и золотое свечение вокруг прекрасного тела. Сладкая слеза падает на плечо. Слеза горя и счастья. Сочетание дьявольской злости, муки и… ликования.
Свет. Ты думаешь, что затянув петлю, попадешь в мир тепла, радости и счастья? Станешь так же сиять как блики солнца? Глупая, ты не догадываешся, что это свечение лампы, на которой закреплен другой конец веревки…
Не тот выбор, шаг назад, в пропасть. Не смогла ступить вперед, не смогла спастись. Нельзя привязать крылья веревкой, которая передавливает горло и не дает легким вобрать кислород. Глупое самоуничтожение.

Таланта


Let Me Tell Yuo
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 13.05.2010, 22:27 | Сообщение # 25
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (odin)
Трудно носить крылья, когда ты не ангел...

как это знакомо! И снова виртуальный мир...

 
odinДата: Суббота, 15.05.2010, 16:24 | Сообщение # 26
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
он говорил... она мечтала...

Говорил:«В принцев верить странно – нет на Свете таких и в помине…
всё придумала и мечтаешь о любви неземной наивно.
Знай, в глазах моих неба звёзды, только в снах твоих... в реальности - пепел...
и душа не малиновый шарик, а бесцветный, что так незаметен.
Глупо искренне верить в сказки и молиться дождю и солнцу…
ты придумала лунные краски и волшебную воду в колодце…
но используешь для акварели из обычной реки водицу
и рисуешь не дивные трели, а простых соловья и синицу.
И журавлик твоих мечтаний – листик в клетку из школьной тетрадки...
а мечи, что так больно ранят - лишь слова… и такие нападки
не изранят вовек твою душу...». Говорил, а она замерзала…
и сердечком… изнанкой наружу… о тепле его сердца мечтала…

Нежный Ангел -Эли


Let Me Tell Yuo

Сообщение отредактировал odin - Суббота, 15.05.2010, 16:25
 
odinДата: Суббота, 15.05.2010, 17:02 | Сообщение # 27
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
МЕЧТА

Она была не от мира сего. Её глаза всегда смотрели мимо тебя, как будто её мысли всё время где-то витали. Как она вышла замуж, она не помнила, потому что это было не главное в её жизни. Главным было ночное небо за окном, когда все вокруг готовились спать. Она в это время начинала жить. Она летала над городом, взлетала к облакам, уносилась далеко от окна своего дома. Она уносилась в высь к Солнцу и звёздам. Она смотрела на Землю из своих полётов и видела хрупкость Земли, как другие видели её нежную душу и ранимый характер, её непонятные чудачества и рассеянный взгляд. Её муж часто боялся, что однажды не сумеет вернуть её из её мира. Что она улетит в свой космос к звёздам и останется там навсегда. Что забудет дорогу домой, как днём забывала дорогу на работу или поесть перед уходом. Днём она не жила. Она готовилась к жизни ночью.
Однажды он попросил её, чтобы она взяла его с собой. Сначала она не поняла его просьбы. А потом звонко рассмеялась: "У тебя ничего не выйдет. Ты слишком тяжёл и прагматичен для этого". Его покоробили её слова. В конце концов именно благодаря ему она может летать где-то ночами. Именно благодаря ему она может опаздывать на работу или не приезжать вовсе. Именно благодаря ему её в очередной раз не смогла сбить машина, когда она замечталась посреди дороги. Именно благодаря ему она не умирала с голода, когда забывала поесть в своих мечтах. Он попросил её объяснить. Она не могла. Она рассказывала ему о цветах на Марсе, о голубых реках на Юпитере, о хрустальных озёрах на кольцах Сатурна, а он приводил ей цитаты из журналов и снимки из космоса. Она уводила его к пруду и показывала на букашек в траве, восхищаясь их терпением и жизнью. А он видел только суету и мусор. Она восторгалась прожилками на листке и ростком травки в асфальте, а он видел только зелень, мешавшую ему ходить. Она сидела у окна, смотрела на темноту за окном, подсвеченную одинокой свечой, а он боялся, что она подожжёт шторы и сгорит. Она видела мириады миров в темноте, а он видел темноту и ночь...
Однажды она улетела от него. Просто его во время не оказалось, когда свеча начала лизать её платье. Просто она не заметила, что яркость красок не в её мечтах, а наяву пожирает её. Когда она разбила окно, протянув руку к звёздам, и полетела навстречу мечте, её тело не вынесло бремени реальности и рухнуло с пятнадцатого этажа на цветущие кусты роз, которые она посадила, когда в очередной раз решила улететь на Марс. Его не оказалось рядом. И с тех пор он сам сидел у окна и старался унестись в те мечты, где на Марсе цвели цветы, на Юпитере голубели реки, а хрустальные озёра на кольцах Сатурна отражали голубое небо Земли. Он пытался увидеть в темноте ночи те мириады миров, в один из которых унеслась она. Но он по-прежнему видел только тьму ночи. Крылья, которыми она пыталась поделиться с ним, не подошли ему по размеру. Вернее, он не понял, что они и у него могут быть...

Карина Ракина


Let Me Tell Yuo
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 28.06.2010, 21:25 | Сообщение # 28
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
М. Булгаков "Собачье сердце"

«Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.»

 
odinДата: Воскресенье, 04.07.2010, 13:25 | Сообщение # 29
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Какая бывает любовь?

Любовь бывает разной. Бывает страсть, бывает романтическая увлеченность, бывает привычка, а бывает — настоящая: там, где забота, там, где чувства, там, где искренняя взаимная привязанность и общие цели.

Любовь-страсть

При всей возвышенности этого чувства она носит преимущественно биологический характер. В нашем мозгу рождается то, что именуется в науке «половой доминантой», и мы слепнем. Нами овладевает желание, нас переполняет собственная чувственность, мы, как знаменитая половина лошади барона Мюнхгаузена, пьем и не можем напиться. Все это внутреннее дрожание, трепетание и томление заставляет нас идеализировать объект своей влюбленности.
Наша психика намеренно это делает: она хочет, чтобы мы добились удовлетворения своего желания, а поэтому нужна рекламная кампания. А реклама всегда чуть-чуть (и не всегда только чуть-чуть) привирает. В общем, в сознании возникают самые радужные картины... Нам хочется постоянно быть рядом с объектом нашей любви, нам мечтается погрузиться в эти отношения — дойти, как говорится, «до самой сути», «испить до дна». Нам грезится замечательная будущность и бесконечное счастье.
Впрочем, счастье это длится недолго, любовь-страсть — товар скоропортящийся. У мужчины такая влюбленность вообще скоротечна, женщина, как правило, мучается ею дольше. Но, так или иначе, всегда наступает момент, когда влюбленные вдруг обнаруживают, что страсть угасла, волна схлынула, а на оголившемся берегу нет и намека на то, что раньше казалось таким фактическим, таким истинным, таким страстно любимым. Разочарование...
Продолжать ли любить в этом случае? Стоит ли пытаться остановить этот уходящий поезд? Или, может быть, напротив, нужно остановиться, одуматься, оценить происшедшее как временное помешательство рассудка и не делать попыток вернуть то, что казалось явью, но на деле было лишь красивой, исполненной чувств фантазией?
Или другой вопрос... Наша жизнь спокойна, размеренна, в ней есть семья, налаженный быт, дети, и вот нежданно-негаданно нас поражает такая безумная, пылкая страсть. Стоит ли, если она столь быстротечна, повинуясь страстному порыву, пренебрегать всеми условностями, закрывать глаза на здравый смысл, бросать семью и уходить во «все тяжкие» своей мимолетной влюбленности? Или, может быть, надо просто взять паузу, отстояться, перегореть, переломаться, наступить на горло собственной песне и ради стабильности и порядка в собственной жизни психологически вернуться в лоно семьи?

отрывок из размышлений одной особы о любви....будут и еще другие виды на любовь)

Доктор Курпатов "Любить или не любить"


Let Me Tell Yuo
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 06.07.2010, 19:22 | Сообщение # 30
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Отрывок из книги Александра Житинского "Счастье"

"...Я опустил монетку в прорезь и снял трубку с рычага.
Вместо ожидаемого гудка из трубки полилась тихая серебряная музыка, а потом женский голос произнес:

- Все хорошо, любимый. Все хорошо...
- Что хорошо? - спросил я грустно.
- Все хорошо. Я люблю тебя, и теперь ты об этом знаешь. Я буду любить тебя всегда, каким бы ты ни был. Помни, пожалуйста, об этом. Ты непременно будешь счастлив, потому что я тебя люблю. Я не прошу ответа. Ты можешь любить, кого захочешь, или не любить никого. Помни только, что на Земле есть женщина, для которой ты единственный, любимый. И ты всегда можешь ей позвонить... А теперь повесь трубку. Все будет хорошо.

Я повесил трубку, так и не вспомнив, кому собирался звонить. В кабину вошел другой человек и через минуту вышел оттуда с растерянным детским лицом.

У всех телефонных будок стояли очереди мужчин. Мужчины стояли терпеливо и прятали глаза друг от друга. Никто не смотрел на проходящих мимо женщин, никто даже не курил, готовясь к этому короткому разговору, записанному где-то на магнитофонную ленту для всех, кому нужна любовь."


 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Проза » ПРОСТО ОТРЫВКИ ИЗ КНИГ
Поиск:

Вверх
Закрыть