Вход Регистрация Пятница, 19.04.2024, 14:37
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Проза » ПРОСТО ОТРЫВКИ ИЗ КНИГ
ПРОСТО ОТРЫВКИ ИЗ КНИГ
NeodinДата: Четверг, 09.01.2014, 23:22 | Сообщение # 181
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Отсутствует
......
Я все знаю, Человек, знаю, что Вы поверхностны, легкомысленны, пусты, но Ваша глубокая звериность затрагивает меня сильнее, чем другие души. Вам так хорошо ведомо чувство холода, жары, голода, жажды, сна. Помимо Вашей пустоты, есть пустота, которую мы не можем представить иначе как наполненной звездами или атомами, то есть населенной живыми мирами. Будьте пусты, сколько Вам угодно, сколько Вы сможете: я — жизнь, которая не выносит пустоты.

Дитя мое (позвольте мне так говорить...), мальчик мой! Если иногда я не отвечаю Вам прямо, то потому, что есть слова, которые в иных стенах не должны звучать, которые в иных стенах сам воздух не выносит. Стены же выносят всё и ни от чего не страдают, и это единственная вещь, которую не выношу я, и это они, которые заставляют меня больше всего выносить страдания. Ибо знайте: та, что в Ваших глазах слывет словесницей, в самые великие часы своей жизни — не что иное, как спартанец с его лисенком. (Смеюсь: с целым выводком лисят!)

Не знаю, быть может, в Вашей жизни Вы залюблены (перекормлены любовью). Возможно, да. Но я знаю (и услышьте это в тысячный раз!), что ни один, (ни одна) никогда так Вас... У всякого тысячного раза есть свой тысяча первый. Мое так не есть мера веса, ни количества, ни протяженности, это — мера качества: сути. Я люблю Вас ни столь, ни настолько, ни до... — я люблю Вас так. (Я люблю Вас не столько, я люблю Вас как.) О, сколько женщин любили Вас и будут любить еще сильнее. Все будут любить Вас больше. Ни одна не будет любить Вас так. Если моя любовь во всех жизнях единственна, то единственно из-за своей двойной сути с любимым и с собой. Вот почему ее никогда не принимают за любовь.

отрывок из писем М.Цветаевой
 
миленаДата: Пятница, 10.01.2014, 12:45 | Сообщение # 182
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
интересно, кому именно был эти строки?? Пастернаку? Рильке? Тарковскому? безусловно, талантливо, очень, но....всем, так красиво она писала ВСЕМ.

мне стало интересно, погуглила насчет "эпистолярики" Цветаевой, вот один из взглядов, ничуть не умаляя творчество

"все рассказывают о ее (Цветаевой) необъяснимой тяге к разрывам и прежде всего с теми, к кому ею же были написаны десятки страстных писем. В них она пробовала объяснить друзьям и возлюбленным невозможность для нее общего быта с любимым человеком: «Как жить с душой в квартире?». Любовь, освобожденная от совместного проживания, осталась в ее переписке, в чудесных диалогах с Пастернаком, Рильке, Гронским. Случилась действительно знаменитая «небесная арка», с обеих сторон которой были отосланы сотни писем с гениальными стихами и словами нежности. Конверты с уникальной эпистолярной прозой мчались навстречу друг другу. Эта воздушная переписка, в центре которой была Марина Цветаева, навсегда осталась важным событием в истории русской культуры и, без преувеличения, уникальным в истории человеческих отношений.

А от семьи, родных, живших с нею под одной крышей, за которых жизнь бы отдала (и отдала!), от близких-ближайших она всегда стремилась «прочь».

В огромном городе моем - ночь.
Из дома сонного иду – прочь.
И люди думают: жена, дочь, -
А я запомнила одно: ночь.

«Прочь» - в ее письмах и стихах частое слово. Прочь – это не из одного дома в другой, это освобождение «от дневных уз», обязанностей и обязательств перед семьей, которой она преданно служила днем, - свобода, какая бывает только ночью.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 11.01.2014, 07:57 | Сообщение # 183
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, спасибо за подробный комментарий! Мне вчера после прочтения отрывка показалось, что письмо Цветаевой эгоцентричное, но я списала это просто на свое настроение.
Почему-то всем кажется, что его любовь самая-самая! Необыкновенная и не такая, как у других...
Если любовь глубока и открыта, зачем её описывать так подробно?
 
миленаДата: Суббота, 11.01.2014, 15:51 | Сообщение # 184
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Если любовь глубока и открыта, зачем её описывать так подробно?


может так подробно и красиво потому что ее нет? всё же когда что-то есть, оно так не кричит

настоящие деньги любят тишину, когда есть секс о нем тоже не будут много говорить, искренняя дружба о себе не кричит, и т.п. может так и любовь???
 
NeodinДата: Суббота, 11.01.2014, 17:49 | Сообщение # 185
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Отсутствует
Просто есть люди не потерявшие способность любить....любить не смотря на то, что уже имели горький опыт разочарования, любить как в первый раз - пылко, страстно и да Любовь во все времена была эгоистична- только "ТЫ и Я" и никого больше в мире....А если человек еще к тому и творческий то он об этом пишет, выливает душу в стихах, картинах, прозе....( не считая того что кто то опубликует его личную переписку)
А есть люди убившие в себе всякую возможность любить - это такая же реальность жизни как и первое о чем писал выше. Они становятся циничными критиками всего что пылает чувствами и страстью...хотя уверен что в минуты когда не бояться быть откровенными сами с собою так мучительно страстно хотят влюбиться, полюбить и быть любимыми....
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 11.01.2014, 18:54 | Сообщение # 186
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, ты все правильно сказала, я с тобой согласна и мой вопрос был скорее риторическим...

Цитата Neodin ()
А есть люди убившие в себе всякую возможность любить - это такая же реальность жизни как и первое о чем писал выше. Они становятся циничными критиками всего что пылает чувствами и страстью...хотя уверен что в минуты когда не бояться быть откровенными сами с собою так мучительно страстно хотят влюбиться, полюбить и быть любимыми....


Именно поэтому я и не хотела комментировать отрывок, зная наперед, что ответит Neodin.

Цитата Neodin ()
и да Любовь во все времена была эгоистична- только "ТЫ и Я" и никого больше в мире....А если человек еще к тому и творческий то он об этом пишет, выливает душу в стихах, картинах, прозе....( не считая того что кто то опубликует его личную переписку)


Самое интересное (если вспомнить и перечитать форум), что несколько страниц Чашки были исписаны Сергеем, с завидным упорством доказывающего, что истинная любовь НЕ эгоистична и ничего взамен не просит! ad
Neodin, это ты меняешься или в тебе просто сидит всегда протестующий дух спорщика?.. ))
 
NeodinДата: Суббота, 11.01.2014, 20:32 | Сообщение # 187
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Ни чуть не противоречит, просто ты искажаешь смысл слов, там я говорил о бескорыстности, не расчетливости, не меркантильности любви а здесь о эгоистичности, согласись - это разные вещи, можно всегда вырвать слово из текста и интерпретировать его по своему усмотрению
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 11.01.2014, 22:47 | Сообщение # 188
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Neodin ()
согласись - это разные вещи


Конечно, разные! Поэтому я и предлагаю тебе определиться: та или эта.
Она или такая или иная. Так все-таки какая она?
Боже упаси искажать, я уже с тобой стараюсь и не спорить, а лишь цитировать...
Если у человека есть свое мнение, зачем доказывать чужое?
 
NeodinДата: Среда, 15.01.2014, 23:21 | Сообщение # 189
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Отсутствует
***

Есть люди, любящие вскользь, поверхностно, не опускаясь в бездну собственных чувств, они легко принимают разлуку, пускаются на поиски новых приключений, легко меняют партнеров. Есть люди, которые любят самоотверженно и преданно, отрекаясь от собственных желаний во имя предмета своей страсти, готовые многое положить на сей священный алтарь.
Есть такие люди, – им всего и всегда мало, они стремятся в недостижимые дали, тоскуют о любви необыкновенной, всепоглощающей, которая сжигает их, как жадное, голодное пламя пожирает сухой хворост, оставляя после себя лишь невесомый, летучий пепел. Этот живой костер красив и опасен: жарко горя, он образовывает выжженное пространство, где нет места ни цветку, ни травинке.

Наталья Солнцева из книги-"Испанские шахматы "
 
миленаДата: Четверг, 16.01.2014, 12:27 | Сообщение # 190
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Цитата Neodin ()
Есть люди, которые любят самоотверженно и преданно, отрекаясь от собственных желаний во имя предмета своей страсти, готовые многое положить на сей священный алтарь.

боже упаси быть объектом любви такого человека - и жалко его, болезного и..да нет, пожалуй только жалко
 
NeodinДата: Пятница, 17.01.2014, 22:52 | Сообщение # 191
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Отсутствует
милена, Вся трагедия этой ситуации в том, что и ОНИ смотрят на вас и Им вас жалко.....
 
миленаДата: Суббота, 18.01.2014, 01:59 | Сообщение # 192
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Neodin, в чем трагедия? трагедия когда страдания, но если они счастливы в своих муках - да пж-ста)))

помните, как это : "Погода была ужасная,
Принцесса была прекрасная".или можно наоборот...но лучше я этот стих приведу в стихах а не прозе ad
 
NeodinДата: Суббота, 18.01.2014, 10:39 | Сообщение # 193
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Отсутствует
милена, вот вот я и говорю жалко и...да нет, пожалуй просто жалко....
 
NeodinДата: Суббота, 15.02.2014, 11:02 | Сообщение # 194
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Отсутствует
***

Нет необходимости высказывать всю любовь – кое что можно попридержать в себе, бережно хранить, выражать не словами. Лучше – поступками, прикосновениями, ласками, поцелуями. Один страстный поцелуй может сказать больше любых слов. Одно нежное прикосновение порою доказывает недоказуемое. Одна горячая ласка иногда объясняет необъяснимое. Любовь – многогранна. Она у каждого своя. Чужая может показаться странной, но для ее обладателя она остается самой очаровательной. В любви нет теорем, уравнений, задач, любви не нужно учить. Просто чувствовать, внутри. Где то в области сердца…

Цитаты из книг » Эльчин Сафарли. ...нет воспоминаний без тебя
 
NeodinДата: Среда, 23.04.2014, 17:53 | Сообщение # 195
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Отсутствует
***

Когда я смотрю на тебя, спящую…. Такую нежно-утреннюю, доверчиво улыбающуюся… То понимаю, что хочу одного.
Хочу по утрам подавать твой завтрак – зелёный чай, творог, и ложечка мёда…
Вдыхать аромат жасмина и целовать медовые губы….
Хочу завтракать с тобой… даже когда волосы твои побелеют…

миниатюра от Влада Марченко
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Проза » ПРОСТО ОТРЫВКИ ИЗ КНИГ
Поиск:

Вверх
Закрыть