Вход Регистрация Среда, 08.05.2024, 07:57
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Спорим » Дети - цветы жизни » ВОСПИТАНИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ (Суровые будни "нового детского времени".)
ВОСПИТАНИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ
ПтичДата: Среда, 18.05.2011, 18:40 | Сообщение # 91
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
идея,
Ета не свецкая львиса, а "свецкоя овечко", полно их в тролейбусах ездит и взахлеб о "Бентли" трещат...в мое время так же восторженно "совецкие овечки" про жевачку ворковали и танцы под винил "Секспистолз"... ap
 
идеяДата: Среда, 18.05.2011, 18:52 | Сообщение # 92
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Мобыть, мобыть...
Но я настаиваю на состоятельности родителей!
На Минуте славы есть отбор. Неужели комиссия бы пропустила такое без забашляния?
Не верююююю!!! bl
 
СЕЛЕНАДата: Среда, 18.05.2011, 21:51 | Сообщение # 93
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
идея,
А мне кажется, что могут пропустить, как антигероев, чтоб почувствовали разницу. Это же шоу. Такие кадры, как Света - это находка для для такой программы. Вот другой вопрос: как такие светы (даже за большие деньги) могут учиться в МГУ, да еще на журналиста. МГУ, что совсем на свою репутацию наплевал?
 
ПтичДата: Среда, 18.05.2011, 21:57 | Сообщение # 94
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА,
За деньги можно теперича учиться и в Баумановке...и в ИМО...имхо...))))
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 21.05.2011, 09:29 | Сообщение # 95
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Птич)
можно теперича учиться и в Баумановке...и в ИМО

Последнее время измучила и себя и знакомых одними и теми же вопросами, потому что сама теряюсь в правильном выборе. Что тогда говорить о выпускниках школ, у которых в голове вообще все достаточно призрачно, а опыт равен нулю!

Для всех небольшой опрос: КУДА ЛУЧШЕ ПОСТУПАТЬ?

1. Где интересно учиться?
2. Где легко учиться?
3. Ближе к дому?
3а. В престижном ВУЗе?
4. В ВУЗе, после которого будет гарантирована любимая работа?
5. В ВУЗе, после которого будет гарантирована работа с высокой заработной платой?
6. Лишь бы "корочка" была?
7. Где "мохнатая" лапа?
8. Где высокий уровень образования и сильные преподаватели?
9. В далеком городе, где мир можно повидать?

Хотелось бы, чтобы и Arven ответила, потому что ее сын в прошлом году окончил школу и поступал...
Выслушаю все мнения всех возрастов!!!

 
HershiДата: Суббота, 21.05.2011, 10:13 | Сообщение # 96
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
1. Где интересно учиться
, но
Quote (Ада-Ангел)
3. Ближе к дому
, где есть
Quote (Ада-Ангел)
7. Где "мохнатая" лапа
и
Quote (Ада-Ангел)
4. В ВУЗе, после которого будет гарантирована любимая работа
главное что бы
Quote (Ада-Ангел)
8. Где высокий уровень образования и сильные преподаватели
и
Quote (Ада-Ангел)
3. В престижном ВУЗе

Вот мое мнение... так пойдет?..
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 21.05.2011, 13:22 | Сообщение # 97
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Hershi, так не бывает. Во всяком случае в моем конкретном варианте! Или/или.
Ты выбрал самую идеальную картину...
 
идеяДата: Суббота, 21.05.2011, 13:41 | Сообщение # 98
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Пункт 4.
Я так выбирала. И не ошиблась.
Люба, а почему ты выбираешь и мучаешься? А что дочь?
Ну мы ж с таким же опытом нулевым в свое время были?
На меня мама немного надавила, когда я в геологи собралась, но совсем немного, но - на нужную кнопочку.
сказать какую? ap
Я в девичестве очень застенчивой была, вот она мне и сказала - Поедешь в партию, а там ты одна и остальные мужики, ни в туалет сходить нормально, ни помыться. ap
Я как представила... ai
И - пошла в химики.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 21.05.2011, 18:02 | Сообщение # 99
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Ну мы ж с таким же опытом нулевым в свое время были?

были, но выбора у меня не было.
В 8 классе незадолго до экзаменов у меня умер папа, в июне я попала в больницу, и мама сама забрала документы из школы, отдав их туда, куда сочла нужным.
Всю жизнь проработав на тяжелом физическом труде, проходя ежедневно мимо конторы (раньше все так называли здание управления) и переодически туда заходя по разным причинам, она взрастила в себе желание, чтобы ее дочка была уважаемым человеком, сидела в тепле на легком труде и получала хорошие денюжки...
Се ля ви! ad
Мое желание стать фармацевтом не воспринялось всерьез, комсомольская путевка аккуратненько положена мамой в комод (типа на память), а школу я закончила настолько хорошо, что меня по оценкам взяли в рыбопромышленный на бухгалтера без экзаменов.
Ну не хватило мне тогда бунта, времени и характера!

ps: кстати, она до сих пор не понимает, как можно уставать на моей работе и что за болезнь такая - головная боль от моей профессии)))

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 21.05.2011, 18:20 | Сообщение # 100
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Люба, а почему ты выбираешь и мучаешься? А что дочь?

Раньше выбирали один институт и навсегда, теперь целых пять! Думаю, что это большой плюс, но мозги взрывает основательно...)))
Мы недавно были в гостях, все за столом начали спрашивать Кукушонка, кем она хочет стать. Та подумала немного и высказала, что ей нравится физика и химия, вот в этом направлении и будет двигаться... У меня чуть салат в горле не застрял, а за столом возникла большая пауза.
Никакой конкретики, понимаешь? Нет долгосрочных планов, пункт 4 пропускается ей совершенно!
И за престижем она не гонится, между Губкинским, Бауманкой и Менделеевским она выбирает последний! Химия ей милей....
В городе есть лишь один вариант с пунктами 2, 3 и 6, который ей подходит, может быть, даже 1 и 5 там будет, но кто бы знал?
Мне бы сейчас экстрасенса или бабку-гадалку...! af

 
zmeykaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 06:54 | Сообщение # 101
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, даже если ошибешься, всегда есть шанс все поправить. я получила второе образование, именно потому что поняла первое не мое. не обязательно же как ты всю жизнь мучится и ненавидеть свою работу.
 
идеяДата: Воскресенье, 22.05.2011, 09:42 | Сообщение # 102
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, у меня выбор был между тремя - универ (химфак), политех и фарм. Причем фарм мечтался Ленинградский. Но тяжело и серьезно заболела мама, отъезд исключался, у нас с ней кроме нас с ней никого не было. Был брат ее родной, но он жил в другой республике.
Выбрала универ - интуитивно, но как выяснилось - не прогадала. Там давали классическое, академической образование. Т.е. научили работать (правильно!) с веществами и растворами, научили (правильно!) работать с приборами, научили классическим методами хим анализа и синтеза. Всё!
Как потом показала практика, выходцы из политеха этого всего не знали. Зато ОЧЕНЬ хорошо знали технологию какого-то довольно узкого производства чего-либо.
Разобраться в технологии - вопрос желания и времени, что и опять таки показала практика - за моими плечами агрохим лаборатория, лакокраска, бытовая химия, импрегнированная бумага и пластик ap . Ах, да! Еще нефтехимия. Перечислить мои достижения в этих областях? В какий-то побольше. в каких-то поменьше - но они есть везде. Предупреждаю - перечисление будет нескормным в виде авторских свидетельств и лично разработанных технологий, по которым работали и работаю заводы. ap
Т.е. - этому всему можно научиться. Но вот азов работы с хим веществами (правильных азов), а особенно с приборами - у политехников почему-то не было. Сама была свидетельницей (более того, себя считаю спасительницей жизни), как краснодипломный выпускник нашего (Ташкентского) политеха пытался затянуть концентрированную солянку в пипетку ртом. be Весы налаживать этот же краснодипломник всегда звал меня.
Т.е. о чем хочу сказать - выбирая академическое образование, т.е. теоретически будущую работу в науке, я остановилась на производтстве, и ни разу не пожалела.
Все зависит от человека.

Quote (Ада-Ангел)
Та подумала немного и высказала, что ей нравится физика и химия, вот в этом направлении и будет двигаться... У меня чуть салат в горле не застрял, а за столом возникла большая пауза.
Никакой конкретики, понимаешь? Нет долгосрочных планов, пункт 4 пропускается ей совершенно!
И за престижем она не гонится, между Губкинским, Бауманкой и Менделеевским она выбирает последний! Химия ей милей....

Люб, ну почему никакой конкретики? Отцепись от девчонки, ей 17 всего, откуда взяться долгосрочным планам, если все ее знания пока - из школы! Для долгосрочных планов нужно выйти из школы в жизнь. Все правильно она делает! Куда ж конкретней-то? Физика и химия. А не или физика, или химия, а может, биология, ну вот еще геологию хочется, а может вообще в историки податься.
Перспектива - и в физике и в химии есть. Однозначно!
Но! Если это наука (а это будет ясно уже после 2 курса, сама и определится), то однозначно не в нашей стране.
Учите язык! Пусть позиционирует себя именно как ученого, стремящегося к работе за рубежом - есть студенческие научные конференции, если повезет и нащупает хорошего препода, который поможет заточиться на забугор, то публикации в иностранных журналах, сначала студенческих, а потом...
Люб, это бабки. И не хилые. Но вложения в образование - самые окупаемые, если грамотно вложиться. И если девочка сама нацелится.
Физика. Физика для меня под вопросом - девочка все ж. А физика перспективна или ядерная или типа исследований, но там практически все приборы на ядерных реакторах. Думайте вместе.
А вот химия - почему бы и нет?
Химия будет еще очень долго! Правнукам Кукушонкиным хватит, чесслово!
Опять же по моему опыту - сейчас образование, что в универе, что в политехе - одинаково безобразное. Т.е. все зависит от человека - если она захочет получить хорошее образование, она его получит. А кто-то захочет только корочки - получит только их и звон в башке.
И еще - образование в мои времена в Ташкенте было на уровне Новосибирска, Ленинграда и Москвы. Особенно университетское - еще живы были академики, которые приехали по ленинскому набору поднимать науку в Средней Азии, оборудование и оснащение ташкентского универа было афигеть какое хорошее. И мне преподавали ученики тех академиков. Т.е. закалка еще была ой какая.
А сейчас... ac деньги, деньги, дребеденьги...
Посему - хочет девочка в менделеевку, пусть идет в менделеевку. База там хорошая осталась, насколько я знаю.
Остальное - в ее руках. Как на первом курсе себя зарекомендует, так и пойдет дальше.
Есть СНО - студенческие научные общества, пусть прям с 2 курса рвется туда, это несложно.
И - как ни странно, пусть играет в КВНы, там собирались раньше (не знаю, как сейчас) очень сильные люди - и по характеру и по уму.
Про пункт 4, который она с твоих слов пропускает - да ничего подобного! Она выбрала две самые перспективные позиции. Вот если бы она сказала, что хочет изучать историю, тут да, одна дорога, вернее две - архив и преподавательство. И там и там платят ну ооочень мало.
Удачи вам! Не переживай, все получится именно так, как надо!
И - права zmeyka, все всегда можно поменять.


Сообщение отредактировал идея - Воскресенье, 22.05.2011, 09:46
 
идеяДата: Воскресенье, 22.05.2011, 09:50 | Сообщение # 103
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
О! Забыла добавить, что если не наука, а производство, то очень даже в нашей стране.
Боитесь вредности - пусть это будет пищевое или косметическое производство.
Но! Учите язык! Английский - форева!
 
freyaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 11:51 | Сообщение # 104
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Любаша, по поводу выбора профессии ты можешь обратиться ну например в местный центр занятости, у вас там неверняка есть подборка тестов по профориентации. Все услуги должны быть бесплатными. Выбор професии основывается на три основных пункта:
1. Я хочу (мои желания, интересы и т.д.)
2. Я могу (мои возможности - умтственные, финансовые, физические)
3. Надо (возможность найти работу после института)
И вот когда эти три пунта сойдутся в одной точке - вот тогда и выберется профессия.
Кроме того, местный центр занятости может тебе подсказать, какие специалисты на данный момент не нужны (не востребованы) и те, в которых нуждается регион.
Если пройти профориентационную консультацию, ну хоть на пару вопросов вы с дочей найдете ответы.


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь

Сообщение отредактировал freya - Воскресенье, 22.05.2011, 11:55
 
СЕЛЕНАДата: Воскресенье, 22.05.2011, 19:29 | Сообщение # 105
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Люба, это хорошо,что твоя дочка
Quote (Ада-Ангел)
подумала немного и высказала, что ей нравится физика и химия, вот в этом направлении и будет двигаться.

Я сама, в свое время не знала,что мне нравится и куда двигаться. Да еще физики не было в 10 классе(заболела учительница и ее заменяли разные практиканты) Пришлось выбирать ВУЗ ы, где нет физики во вступительных экзаменах. В то время ввели систему набора 4,5 баллов при поступлении, т.е. сдаешь 2 экзамена, профилирующих и если набираешь 4,5 балла( 4+5), то ты -студент. Сначала я поехала в Москву, в Текстильный институт, на технолога по тканям, точнее худ.оформление. Рисовала раньше неплохо. Но там надо было 10 своих худ.работ представить вместо собеседования, чего у меня не было.И уехала в Самару, в Строительный, на архитектуру.Там можно было сдать черчение и рисование (4+5) и все. Но я сдала (3+3)опоздала на экзамен и мне не хватило времени на работу.Потом я побежала в Самарский пед.институт на лит. и рус.язык, но ...передумала и забрала документы, потом приехала в Тольятти и сдала док-ты в мед.училище))))).....Папа меня не пустил домой. Утром я забрала документы.
Короче, я пошла работать после школы, а не учиться.Через год я поступила в Тольяттинский политех на строительный по системе 4+5, сдавала математику и физику. За год работы в проектном институте я в свободное время зубрила физику и сдала ее на 5. Отучилась, распределилась и отработала в строительной организации 16 лет, пока она не развалилась в кризис 90-х.Больше в строительстве я не работала никогда, НО...все навыки мне пригодились в дальнейшем.
А моя компаньонка...вообще имеет 10 классов образования, но в некоторых вопросах даст фору многим с "вышкой", просто она рано вышла замуж и родила подряд двоих... Теперь она имеет свою долю в бизнесе и много работает на это бизнес.
Заранее судьбу никто не угадает.
 
За Чашкой Кофе » Спорим » Дети - цветы жизни » ВОСПИТАНИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ (Суровые будни "нового детского времени".)
Поиск:

Вверх
Закрыть