Вход Регистрация Среда, 24.04.2024, 15:10
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
За Чашкой Кофе » Спорим » Дети - цветы жизни » ВОСПИТАНИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ (Суровые будни "нового детского времени".)
ВОСПИТАНИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ
ГРИГОРИЧДата: Четверг, 24.12.2009, 22:11 | Сообщение # 1
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
...В нашем п/л "Юность" МГУ под Можайском было "каждой твари - по паре": и внук ректора, и сын многодетной уборщицы из студенческого общежития...
…Гимн «Юности» - «Можайское море» я написал в июле 1979 г., будучи председателем 2-го отряда, из-за нашего любимого «Конкурса живых газет»… Должны же мы были «переплюнуть» команду 1-го отряда!...
...Весной 1989 г. я пришел «на дембель» (в МГУ не проходил «военку» из-за спортивной травмы колена, пришлось служить срочную позже) и умудрился попасть на очередной юбилей «Юности» - 45-летие. На сцене – девчонка и парень из старших отрядов: парадная форма, красные папки… А мы – приехавшие на юбилей «ветераны» – в центре зала, на полу, в камуфляже, с рюкзаками… И тут - со сцены: «Все мы знаем и любим гимн нашего лагеря – «Можайское море»! А знаете ли вы, что сегодня среди нас находится автор нашего гимна… (далее по тексту)… на сцену приглашается…»
Извини, я (мягко говоря) – не Высоцкий. Более семисот человек, вытянувшись по стойке «смирно» (включая бывших вожатых, персонал, кухню, гостей), под мой весьма незамысловатый аккомпанемент поют «Можайское море»… "Старики" - всех категорий!!! - плачут... Я думал, со сцены грохнусь.
А слова-то в песне - детские-простецкие…
… Ну а «Итог» (гимн ветеранов «Юности») - я написал 31 декабря 1980-го, в последнюю школьную зиму.

Можайское море

Можайское море тихонько шумит,
Двенадцать пробило часов;
Но «Юность», как водится, снова не спит, -
Доносится шум голосов.
Удары подушек и крики «Ура!» -
Никто не мешает ребятам:
Ведь в лагере нашем сейчас детвора
Немного повыше вожатых.
…По лагерю горна разносится вой,
И надо, как будто, вставать;
Но слышишь опять где-то рядом с собой:
«Когда же дадите поспать?!»
Ползут на зарядку две горстки ребят -
Бедняги из разных отрядов;
И только один – всем известный – отряд
Отбил нападенье вожатых!
…Про завтрак, про ужин, про полдник, обед
Мы можем вам честно сказать:
Ведь там ничего положительно нет
Того, что нельзя покидать.
Стаканы с компотом вверх дном на столах
(Ведь шутка такая была!);
Поднимет вожатый стаканчик и – ах! –
Вдруг станет мокрее стола.
Наивный вожатый немного смущен,
Стряхнул со штанины компот…
Отсюда не видно – доволен ли он,
Но твердо мы знаем – поймет.
…А вот потихоньку спускается ночь,
И танцы в разгаре опять;
Ну что ж – мы на танцах погреться не прочь
И хоть до утра танцевать!
Вот так и проходит – в заботах, в трудах –
Наш маленький лагерный день.
Хотя мы сейчас кое с кем не в ладах…
Об этом рассказывать лень!
…Вы поняли: «Юность» - не лагерь, а рай,
И ангел, кто в «Юность» попал…
Достали путевку – зубами хватай;
Не схватишь – считай, прозевал.
Путевку получишь – и рот до ушей,
И всем говоришь: «Отвяжись!»
Ведь в «Юность» путевка для многих детей
Путевкой становится в жизнь!
…Мы сыты, обуты, и ночью – в тепле,
Но кто-то всегда забывал:
Затем, чтоб создать этот рай на Земле,
Работал, как черт, персонал!

июль 1979г.

Итог (ветеранам «Юности»)

…В серый холод и праздничный жар,
Иногда оставаясь вдвоем,
Под знакомые звуки гитар
Мы о лагере нашем поем;
От Москвы до Можайска прошли
Как единая, дружная рать,
И в любом закоулке Земли
Нас по выправке можно узнать.
…А Природа творила добро, -
От нее получили сполна;
Даже острое наше перо
Как оружье вручала Она.
Подарила нам тайны свои
И железную хватку орла,
И глубокую мудрость змеи…
Лишь горячей любви не дала!
Паутины никчемная нить,
Под забором – гнилой помидор…
Не пора ли грехи замолить
И забыть этот лагерный вздор?
Но покуда гитара жива,
И пока мы с тобою в пути,
Нам любая беда – трын-трава,
Нас не тянет в монахи идти!

декабрь 1980г.


 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.01.2010, 07:46 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Дети в любом возрасте задают трудные вопросы. Простого ответа на них порой не найти. Но если вы хотите, чтобы дети приходили с вопросами к вам, а не пользовались ненадежными источниками информации, лучше как можно раньше наладить контакт с сыном или дочерью.

Маленькие дети задают миллионы вопросов. Порой они касаются деликатных и непростых тем, например, спрашивают про смерть. Хочется оградить малыша от неприятных мыслей. Но попытки уклониться от разговора могут принести больше вреда, чем пользы. Почувствовав, что даже родители не хотят говорить на страшную тему, он замкнется и перестанет делиться своими мыслями.

Когда вы разговариваете с ребенком, важно:

•Не запрещать ему высказывать свои мысли на любую тему
•Отвечать честно
•Выслушивать ребенка и показывать, что вы понимаете его чувства
•Не говорить ребенку, что он еще мал, чтобы знать о таких вещах
•Отвечать просто и понятно
•Не перегружать ребенка информацией
•Если вы не знаете ответа, не притворяйтесь, что знаете. Честно скажите: «Я не знаю, как тебе на это ответить».

 
Gena-KrokoДата: Суббота, 16.01.2010, 08:02 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Основной вид деятельности ребенка - это игра. Играть с ним нужно вдохновено тка, как будто это вам столько лет каки ему..Вот рекомендуемые развивающие игры

1. "Кто летает"

Выбирается ведущий. Он спрашивает: "Ворона летает?", "Самолет летает?", "Дом летает?" Вопросы надо задавать очень быстро, и реакция должна быть мгновенной - да/нет или машем руками/не машем. Если игра на площадке, где есть лесенка, при ответе "да" можно подниматься на одну ступеньку вверх или просто шагать вперед. Игра прекращается, когда играющие дойдут до определенного места (об этом договариваются заранее).

2. "Продолжи фразу"

Для этой игры хорошо использовать какой-нибудь небольшой предмет (например, небольшой мячик, варежку, ключи и т.п.), чтобы передавать друг другу в зависимости от того, чья сейчас очередь.

Вы начинаете предложение, а ребенок его заканчивает. Например, "Зимой идет снег, а летом…..", и кидаете ему мяч (передаете варежку и т.п.). Ребенок отвечает и возвращает мячик.

"Яблоки растут на дереве, а морковка……"

"Во Франции говорят по-французски, а в Англии….."

3. "Продолжи слово"

Игра похожа на предыдущую. Вы говорите первый слог, а концовку придумывает ребенок. Можно несколько раз давать одно начало, но заранее договориться, чтобы конец всегда был разным. Поменяйтесь с ребенком, пусть теперь он придумывает начало, а вы - окончание. Это хорошая возможность для малыша пополнить свой словарный запас.

4. "Профессии"

Вы задаете вопрос: "Что делает…..?" и называете представителя любой профессии, а ребенок отвечает. Поначалу лучше брать названия профессий, из которых следует ответ - воспитатель воспитывает, пекарь печет, уборщик убирает. Перемежайте хорошо знакомые профессии с незнакомыми, и заодно расскажите о неизвестных ребенку профессиях. Интересно получается, если спросить подряд "Что делает врач?", "Что делает ветеринар?" и объяснить ребенку разницу между этими профессиями.

5. "Кто больше знает…"

Посоревнуйтесь с ребенком: кто больше знает, например, предметов круглой формы? Скажите: "Я знаю круглое колесо, а ты?" Если ребенок ничего не вспомнит, добавьте к колесу шар. Когда же малыш поймет, что от него требуется, по очереди произносите "круглые" слова: мяч, голова, яблоко и т.д. И пусть последнее слово будет за ним. Эта игра способствует повышению самооценки, дает ощущение значительности. Итак, кто больше знает…холодного, теплого, зеленого, поющего и так далее.

 
АнфискаДата: Понедельник, 18.01.2010, 06:40 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.

Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье, короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.

Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.

Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!...

 
КириллДата: Понедельник, 18.01.2010, 23:22 | Сообщение # 5
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Интересно бы узнать опыт, как кто наказывает своих детей? Теорий-то много разных, а вот практики осознанной известно гораздо меньше. Часто это как попало. Или так: родитель вещает теории о пользе все разрешать, и недопустимости наказаний вовсе, но в критические моменты элементарно шлепает по заду. Потом рыдая крокодильими слезами: "не виноватая(ый) я!". Может, есть получше практика. Кто какие способы наказания применял в собственном опыте? Как меняется с возрастом: до года, до 2, до 5 и т.д.?
 
АнфискаДата: Вторник, 19.01.2010, 04:44 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
Кирилл, СКАЖУ про себя что по попе было дело слегка(((((.......но за 14 лет Данька(дочь) не знает что такое стоять в углу(......и называем мы с мужем её Данька(Даша))))))))) tongue
 
КириллДата: Вторник, 19.01.2010, 06:53 | Сообщение # 7
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Ясно, вмеру-железная лапа Балу и делано-хищные брови Багиры - вот и все средства родителей, а нечто лучшее толи не изобретено, то ли утрачено...
 
ГРИГОРИЧДата: Суббота, 13.02.2010, 06:01 | Сообщение # 8
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
А вот почему мой 25-летний сын с друзьями поёт под гитару песни из моего песенника старого?
Гитару профессиональную я сыну подарил; песенник древний - передал на память...

Мне кажется - потому, что современные мелодии даже школьникам не дают "кайф отдохновения" в домашней кампашке... Тем более - вчерашним студентам...

Знаю 14-и летних ребятишек, которые "балдеют", первый раз слушая рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда".
Хит моего школьного детства... А уж если и видеовариант...

И так же тащутся под "Песни нашего века"... cool


Странно как-то...

Сообщение отредактировал ГРИГОРИЧ - Суббота, 13.02.2010, 06:16
 
ГРИГОРИЧДата: Суббота, 13.02.2010, 12:39 | Сообщение # 9
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
Григорий Бухвалов (старший)

ДЕТЯМ

…В миг единый вся жизнь изменится –
«Старики» остаются одни!
Очень просто – ведь дети женятся,
Иль выходят замуж они.

«Старики»… И не то, чтобы в возрасте –
Мы ребята ещё хоть куда:
Нам хватает и силы, и бодрости.
(Только сердце сожмёт иногда…)

На работе слова у нас веские…
Хорошо, что не видите нас,
Когда вечером трогаем в детской
Ваши вещи мы в сотый раз.

Вы такие – вам всё понятно,
Всё вы знаете наперёд…
А под нашу тоску необъятную
Медицина болезнь подберёт!

И наврём мы - как можно спокойнее -
(О, святая, проклятая ложь!),
Что теперь нам намного свободнее,
Развлекаемся, как молодёжь!

Стали взрослыми прежние деточки,
Разлетелись с родительских глаз…

Только вы навещайте нас, девочки.
Не бросайте, мальчики, нас.


Странно как-то...
 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 14.02.2010, 06:43 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Изменились технологии, но неизменными осталась природа человека тянуться к прекрасному. Это на подсознании, наверное..И, какая разница, на каком носителе слушать Визбора или Окуджаву...
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 07.03.2010, 11:08 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали
подборка цитат о детях

Дети - наше утешение в старости, и помогают быстрее ее достичь. (Деонел Кауфман)

Маленькие дети как самолеты: о них вспоминают, если они ударяются носом о землю.

У меня два чудесных ребенка. Два их пяти - не так уж и плохо. (Хенни Янгман)

Иные детишки утешают лишь тем, что не родились двойней.

Первая проблема родителей - научить детей, как вести себя в приличном обществе. Вторая - найти это приличное общество. (Роберт Орбен)

Дьявольское отродье - это ребенок, который ведет себя, как ваш собственный, но родился в семье соседа.

Дети позорят нас на людях, когда ведут себя так, как мы ведем себя дома.

Как воспитывать детей знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.

После новорожденного ребенка самое беспомощное существо на свете - его отец.

Почему всегда получается так, что соседский чертенок затевает драку с нашим ангелочком?

Там, где родители говорят слишком много, дети слушают слишком мало.

Чем меньше ребенок, тем больше он занимает место в вашей кровати.

Не тревожься о том, что дети тебя никогда не слушают. Тревожься о том, что они всегда за тобой наблюдают. (Роберт Фулем)

По-настоящему начинаешь беспокоиться за своего ребенка тогда, когда он, уходя, закрывает за собой дверь совершенно бесшумно.

Воспитывать детей по книгам вполне возможно, только следует помнить, что для каждого ребенка необходима особая книга.

 
Gena-KrokoДата: Пятница, 26.03.2010, 15:25 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Возмущен и шокирован случаем, о котором нам поведовали позавчера - девятиклассники избивали 73 -летнюю учительницу. Что же за мы людей породили, чтобы в 16 лет играть в футбол учителем, бросать ее как куклу? Что это за явление и каковы его причины? Смогли бы ваши дети такое сделать или это факт случайный? И что такое современная школа? Чего дальше ждать?
Столько вопросов и - не видно ответов..Душа болит..


Всё познается в сравнении
 
Золушка)Дата: Пятница, 26.03.2010, 16:57 | Сообщение # 13
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, меня другое возмутило... что делает 73-х летняя учительница физкультуры в школе... причем страдающая склерозом? это не оправдывает детей, но ситуация - абсурдна
 
Gena-KrokoДата: Пятница, 26.03.2010, 19:29 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Золушка), да , наверное, и все остальные что там делают- работает, на кусок хлеба себе зарабатывает..Это не оправдывает ни в коем случае действия директора школы, тем более детей.
Этот случай еще раз показал, каким стало наше общество, которое не имеет никаких моральных ценностей - как можно так обращаться со старым человеком! А родители этих - не найду слов- еще и настраивают всех на защиту, вместо того, чтобы драть так, чтобы с задниц кожа слазила у 16 летних! подонков (нашел слово все-таки)!
Представляю, если бы случилось это с моей мамой! И , главное, нет никакой гарантии в рецидиве.


Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 26.03.2010, 20:10 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Чтобы всем было понятно, о каком случае вы говорите, я поставила небольшое новостное видео:

В Иркутской области школьники избили пожилую учительницу



"73-летняя учительница физкультуры из Шелехова, над которой издевались ученики, сейчас проходит серьезное медицинское обследование по направлению невропатолога. Женщине необходимо сделать магнитно-резонансную томографию головного мозга. Об этом "Вести-Иркутск" по телефону сообщила ее дочь.
Ирина Александровна отказывается давать интервью телевидению, но согласилась рассказать все по телефону. Ее мама Валентина Петровна находится в состоянии подавленности и депрессии. Все это, по словам родных, последствия перенесенного стресса. Как рассказала дочь избитой учительницы, женщина планировала доработать этот учебный год до конца, уйти на пенсию и переехать жить в Иркутск. Также Ирина Александровна опровергла слухи о том, что ее мать болела склерозом:
- Медицинского диагноза такого никто не ставил. Летом человек сам ездил в Москву и обратно. Со склерозом люди не ездят в такие путешествия. В быту она абсолютно адекватна и разговаривает адекватно, а сейчас действительно ничего не помнит об этом событии. Резко память просто оборвалась."
 
За Чашкой Кофе » Спорим » Дети - цветы жизни » ВОСПИТАНИЕ НАШИХ ДЕТЕЙ (Суровые будни "нового детского времени".)
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть