Вход Регистрация Вторник, 23.04.2024, 10:11
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Стоп-кадр (фотография) » ГОРОД МОЙ ("Этот город - самый лучший город на Земле...")
ГОРОД МОЙ
идеяДата: Суббота, 27.08.2011, 20:44 | Сообщение # 151
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Про дачу Головкина:

Князь Константин Головкин в 1908-1909гг построил себе удивительную дачу в Студеном буераке, полученном по наследству. К ней и сейчас можно спуститься по 4-й просеке от ДК «Современник». Она возникает внезапно за поворотом. Красивое здание в стиле модерн излучает тепло и зовет к себе путника. Подходим ближе и дом превращается в крепость с башней, бойницами... Возле входа на веранду поднимается статуя одинокой девушки. Ее руки слегка напоминают крылья. Она выскальзывает из белого постамента, как бы пытается оторваться от грешной земли. Но все это мы ощущаем подходя к дому со стороны просеки. Когда же обходим дом с Волги, впечатление резко меняется. Дом еще более ощетинивается, в нем нет уже ни капли доброты, только холод и злоба. Общий архитектурный ансамбль дополняют два слона. Мы привыкли к слоникам, приносящим счастье, но здесь другое дело. Слоны как бы готовы сорваться с постамента и своими каменными ногами растоптать непрошенного гостя, проткнуть его бивнями и швырнуть хоботом с обрыва в Волгу. И девушка уже не та. Она как мертвая паночка из гоголевского «Вия» вылезает из мира мертвых, чтобы увести за собой. Дом удивляет отсутствием больших окон, там и всегда было темно. И даже днем приходилось зажигать свечи. Когда-то все стены были обвешаны полотнами хозяина. Сейчас интерьер не сохранился. Где висели огромные картины с изображением летящих девушек в прозрачных одеждах, можно увидеть лишь облупившуюся штукатурку. С нами была кавказская овчарка, она злобно зарычала в темноту, потом хрипло залаяла. Лай перешел в вой. Так воют только чувствуя покойника. Дом удивил своей акустикой. Он оказался настоящим музыкальным инструментом. Высокие ноты усиливаются и где-то там наверху превращаются в аккорды. Звуки делятся на обертона, множатся, и кажется, что поет церковный хор. Невольно вспомнился А. Блок с его знаменитым стихотворением «Девушка пела в церковном хоре о всех усталых в чужом краю...» Головкинская дача построена из бетонных блоков и полых кирпичей. Именно здесь таится секрет музыки стен.

Место было глухое, уединенное, и хозяин здесь жил, как говорят, до поздней осени. Можно только представить, о чем думал он, сидя у камина темными вечерами, когда с Волги дул голодный ветер, а дом подпевал ему эту вечернюю мелодию одиночества. Даже нам стало тягостно и не по себе. Не случайно вокруг виллы столько легенд. Все предания связаны со смертью, с тоской и ночными кошмарами. Дыма без огня не бывает или, как говорят англичане, у каждого есть свой шкаф со скелетами. По слухам хозяин любил девушку, которая покончила жизнь самоубийством. В память о ней эта дача. Есть другая легенда, некто, которого молва нарекла графом, убил свою бывшую возлюбленную за то, что та пыталась его шантажировать. Труп спрятал в саду. Есть еще более леденящие истории, связанные с жуткими убийствами и исчезновениями людей. Даже большевики после революции и в 30-е годы побоялись взорвать слонов, сломать статую. Говорили, что подобный вандализм может привести к тяжелой болезни и мучительной смерти. В 1916 г. там был госпиталь, позже детский сад. Однако заметили, что людям там неспокойно, лечение затягивалось, дети чаще болели. Дом долго пустовал, потом пытались сделать клуб, дискотеку, но все это не приживалось. Веселье и радость не совместимы с этим угрюмым домом. Когда мы уходили, то буквально затылком почувствовали чей-то пронзительный взгляд. Обернувшись, мы увидели на веранде силуэт девушки, несущей поднос с чаем и глядящий нам вслед. Стало не по себе. Мы то знали, что вход на веранду забит и там никого нет. Тут мы поняли, в чем дело. Это было отражение каменной статуи. Она как бы прощалась с нами. Вспоминались мистические картины Чюрлениса с его чудовищами, обхватывающими землю. И мы подумали, что Константин Головкин, возможно был первым самарским мистиком и, отсюда тайна, всю жизнь клубившаяся за ним, как пыль от его автомобиля. Может именно в этом доме Константин Головкин выразил самого себя, и там поныне обитает его душа, страстная и метущаяся. Не забудьте, что кладбище, на котором он был похоронен в 1925 г., стерто с лица земли.


Сообщение отредактировал идея - Суббота, 27.08.2011, 20:46
 
СЕЛЕНАДата: Суббота, 27.08.2011, 21:34 | Сообщение # 152
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Не случайно вокруг виллы столько легенд. Все предания связаны со смертью, с тоской и ночными кошмарами.


Когда меня отправляли в пионерский лагерь (в районе поляны Фрунзе).Мы всегда на "Ракете" проплывали мимо этого странного дома, похожего на какой-то муз.инструмент. Я любила смотреть на слоников. Но моя мама всегда рассказывала об этом доме страшные истории.Теперь уже и не помню какие.В те времена в доме была дача для детсадовцев(я так понимала), а может и просто детсад.



Вот...я его засняла в июне-то.


Прикрепления: 0245079.jpg (247.1 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 27.08.2011, 23:33 | Сообщение # 153
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
А в июне я еще в Смышляевке работала. Так что даже рукой тебе помахать не могла.


Ой, девчонки, какие руки? Когда же вы, наконец, встретитесь в Самаре?
"Ладья" - это мебельная фабрика? Лена, ты сейчас там работаешь?
Очень интересные фотки, а богачи у вас прямо с размахом живут!

СЕЛЕНА, очень душевный рассказ, теплый... ax

Дача Головкина меня заинтересовала, будь я ближе - непременно предприняла попытки туда попасть af
 
СЕЛЕНАДата: Воскресенье, 28.08.2011, 07:38 | Сообщение # 154
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Я так и не умею вставить из ю-туба видео ak
бестолковая ah
Хотела еще один город мой дорогой показать....
Люб,так коды всякие есть, куда там чего копировать и вставлять?


Сообщение отредактировал СЕЛЕНА - Воскресенье, 28.08.2011, 07:41
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 28.08.2011, 08:40 | Сообщение # 155
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА, смотри ЛС, чем можем - поможем ab
 
идеяДата: Воскресенье, 28.08.2011, 09:07 | Сообщение # 156
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
"Ладья" - это мебельная фабрика? Лена, ты сейчас там работаешь?

Люб, ну какая мебельная фабрика? ap
Я тебе центр города, набережную показываю.... В этих свечках никакой мебельной фабрики не может быть в принципе, там даже детская площадка охраняемая у каждой свечки и с видеонаблюдением.
Ладья - это символ Самары. Как выяснилось недавно (Селена подсказала) - новодел. Но все же символ.
Ладья - это белый кораблик с парусом, он есть на фото.
А в высотной свечке наша УК арендует офисные помещения, вот где обвела красненьким - одно из окон -мое. А правее, где окна переходят в полукруг - там у нас зал переговоров и кабинет хозяина.
Как только закончится ремонт корпуса в Подстёпновке, так сразу уеду работать туда. А это глушь, деревня. У нас даже юрадрес - Индекс и "800 метров северо-западнее села Подстепновка" ap
Пришлось на почте этого села открывать а\я, чтоб не пугать клиентов. be На визитке у меня написан а\я, т.е. прям как будто на секретном производстве работаю. ap
Quote (Ада-Ангел)
Ой, девчонки, Когда же вы, наконец, встретитесь в Самаре?

Мы скорее в Ульяновске встретимся. Меня активно загоняют на лечение в тамошний санаторий им Ленина. Я пока сопротивляюсь, но возможно, что и сдамся. За-ради знакомства с Селеной. И очень букафку Ё посмотреть охота. ab
Quote (Ада-Ангел)
богачи у вас прямо с размахом живут!

Ох, Люб, это ты не видела цыганские замки в готическом стиле. Ими вся Зубчаниновка напичкана.
Зубчаниновка - это район Самары, раньше был поселок, но уже давно, еще в советское время прикреплен к городу, да собственно, и находится уже в черте города.
Зубчанинов... Петр по-моему... это путиловский инженер, создавший этот поселок, много сделавший для образования и окультуривания его жителей, за что был незаслуженно забыт и даже где его могила, никто не знает.
Вот так неблагодарны бывают люди. ac


Сообщение отредактировал идея - Воскресенье, 28.08.2011, 09:16
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 28.08.2011, 14:26 | Сообщение # 157
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Ох, Люб, это ты не видела цыганские замки в готическом стиле


ты сфоткай - я и увижу! ae
Откуда в Самаре столько цыган? есть какая-нибудь история?
 
СЕЛЕНАДата: Воскресенье, 28.08.2011, 19:03 | Сообщение # 158
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Я бы тоже с удовольствием в санаторий им.Ленина съездила....Там хорошо,говорят.

Ульяновсккурорт - Санаторий им. Ленина


Сообщение отредактировал СЕЛЕНА - Воскресенье, 28.08.2011, 19:09
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 28.08.2011, 20:39 | Сообщение # 159
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Я тоже посмотрела - просто великолепно! О некоторых процедурах я вообще только по этим фото первый раз узнала.
 
СЕЛЕНАДата: Пятница, 02.09.2011, 06:07 | Сообщение # 160
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует

Тольятти

Мой второй родной город. И школа , и институт и даже загс)))))) И все в этом городе.
 
ПтичДата: Вторник, 06.09.2011, 12:33 | Сообщение # 161
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
1873-1876 г.г.
Из книги Н.К. Чупина «В Демидовских гнездах»



Удивительно, но через 138 лет спустя, город Невьянск мало что добавит, кроме участия в ВОВ.









В жуткой безработице, богом забытый уральский городок умеет веселиться так же, как и раньше отчаянно и откровенно:

 
Ада-АнгелДата: Пятница, 09.09.2011, 05:51 | Сообщение # 162
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В городе Птича есть Аллея Молодоженов, а в Дмитрове есть Аллея Выпускников:



Эта аллея довольно молодая. Первое дерево посажено выпускниками дмитровских школ восемь лет назад - летом 2003 года



Вот это первое деревце:



Аллея Выпускников - кленовая, право посадить молодой клен предоставляется только медалистам



Девять Кленов - это только начало! Вот последний высаженный:



Почему-то вспомнилось:

Я знаю: город будет
Я знаю: саду цвесть,
Когда такие люди
В стране советской есть!
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 10.09.2011, 09:19 | Сообщение # 163
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В теме РУМЫНИЯ мы с Леной-идеей решили обменяться фотками мэрий http://adaangel.ucoz.ru/forum/49-433-20499-16-1314152660

Quote (идея)
Выход из мэрии - прям на улицу. У нас к мэрии надо через забор пробираться.


Quote (Ада-Ангел)
идея, мерия - не посольство, зачем ее отгораживать от народа?
У нас в городе здание мерии тоже без забора... (надо нам с тобой как-нибудь обменяться фотками городских мэрий в теме МОЙ ГОРОД, возьми на заметку, Лена!)


В центре города Дмитрова на Советской площади находится здание нашей мэрии:



Совершенно не помпезное, выдержанное в общем стиле центра. Перед зданием небольшая площадь с памятником Ленина, лавочками, где отдыхают и назначают свидания дмитровчане, и доской почета "Лучшие люди района", фотографии на которой обновляются ежегодно


фото можно увеличить

Центральный вход находится во дворе, ни ограждений, ни наружной охраны, - вот такая демократичность



Здание состоит из двух корпусов, объединенных друг с другом декоративной аркой



Во дворе скамейки, клумбы, фонарики... Все мирно и культурно... по-провинциальному!


Прикрепления: 1567665.jpg (154.3 Kb)
 
идеяДата: Четверг, 20.10.2011, 20:22 | Сообщение # 164
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
К нам заглянуло бабье лето. В обед подняла попу со стула и ушла гулять. И вот чего нагуляла

Спускаемся к Волге. Погода хорошая, солнечно, но довольно холодный ветерок. Градусов + 14, наверное… Правый берег в дымке, так что красот лесов мы не увидим.





Символ нашего города – красавица Ладья



Ой…. Что это???? ai Хто это???? ai Неужели это то, что я подумала…. ah Ну эта…

с ушами…



Ни фига се…. Столько раз здесь гуляла, ни разу не видела. Обошла с другой стороны. Уууууу…. Девушка вроде лежит… Интересно, почему с той стороны явные уши?



Ладно… шут с ним… фундаментализмом…. Идем дальше.
Греются на солнышке? Похоже на то.



Краски осени. Ну не чудо ли?




Собаки не закрыли пляжный сезон:



Ого! Не только собаки!



Ух… он еще и в воду полез! Мужик, зачетный поступок! Молодец!



А некоторые просто читают газету у воды. Ну а что… каждому свое…



Ну не чудо ли? Четыре цвета на одном снимке! Радуга осени!



И еще немного осени, Волги….



Сквозь чугунные кружева…



Надеюсь, вас не утомила прогулка.
 
миленаДата: Четверг, 20.10.2011, 23:10 | Сообщение # 165
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
мне очень понравились фоты, не знаю, но композитно и больше всех - мужик с газетой и ,конечно, радуга осени, маладца, идея,

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Стоп-кадр (фотография) » ГОРОД МОЙ ("Этот город - самый лучший город на Земле...")
Поиск:

Вверх
Закрыть