Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 09:41
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » О НЕПОТОПЛЯЕМОСТИ КЛАССИКИ
О НЕПОТОПЛЯЕМОСТИ КЛАССИКИ
ArvenДата: Воскресенье, 27.12.2009, 14:28 | Сообщение # 1
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Почему считается, что классика бессмертна, если она не нужна подавляющему большинству представителей поколения моего сына?

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 23.01.2010, 10:47 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Поинтересовалась на днях у дочери, что они проходят по литературе. Сказала, что Гоголя, "Мертвые души".
- Да? - удивилась я. - а почему я не вижу, что ты его читаешь?
- А я его читаю в туалете.
Если бы слышал это Гоголь, он бы в гробу перевернулся!
- Это же великая комедия масок! - пыталась вразумить я. - Это же гениальная афера!
Прищуренные лисьи глаза дочери посмотрели скептически на меня, как на умолишенную:
- И чего в ней удивительного, мама? Сейчас каждый второй торгует воздухом! Называется - бизнес.

А я с тоской подумала: может, и правда, времена меняются, исчезает актуальность классики?...
Может, и правда, пора проходить по литературе других авторов и иные произведения?...

 
ArvenДата: Суббота, 23.01.2010, 18:16 | Сообщение # 3
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Может, и правда, пора проходить по литературе других авторов и иные произведения?...

Задумалась над твоими совами...Сейчас читаю с 9-классниками Фета...Как его убрать???

А потом будет Горьковская "Песня о Соколе". Я, конечно, не буду говорить о революционной подоплеке произведения, но 100 раз повторю, что Человеку надо Летать, поднимаясь над скверной жизни, над....много еще над чем, к сожалению.... Особенно моим ученикам...

Видимо, читая классику, следует трактовать ее не только традиционно, но и вносить свои нравственные коррективы, заставлять мыслить самих детей, не давать готовых решений, а ставить акценты прямо на уроке в процессе работы... Тогда и в отношении "торговцев воздухом" появится не равнодушие, а негативизм.


Звёзды сияют даже тогда, когда их не видно.
 
ArvenДата: Суббота, 23.01.2010, 18:24 | Сообщение # 4
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko,
Quote (Gena-Kroko)
"Почему считается, что классика бессмертна, если она не нужна подавляющему большинству представителей поколения моего сына?"
Arven

А капля камень точит...Пройдет период юношеского негативизма и всеотрицания, так, возможно, некоторые из нынешних 11-классников и перечитают классиков, и найдут в них "изюминку".

Что касается конкретно моего сына, то у него замечательная, тонкая, умная, но старая и усталая учительница литературы...А "разбудить" душу ученика на литературе, чтобы она активно участвовал в уроке-это титанический труд


Звёзды сияют даже тогда, когда их не видно.
 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 24.01.2010, 08:27 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Известно, что «классики — это вечные современники». Относиться к классической литературе можно по-разному, но она никогда не теряет своей актуальности. Каждое новое поколение привносит своё видение классического произведения, всегда живое, не застывшее, не оставшееся где-то в далеком прошлом.

Примером служат сочинения учащихся по пьесе Николая Гоголя «Ревизор».
Тема: «Актуальны ли проблемы уездного города N?»
Вот как в своём сочинении эту актуальность раскрыл Андрей Гавриленко:

 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 11.04.2010, 22:40 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Очень выговориться хочется...
Сегодня доча учила заданное по литературе стихотворение Некрасова "Памяти Добролюбова"
Помните это обязательное для всех и пафосное?

Суров ты был, ты в молодые годы
Умел рассудку страсти подчинять.
Учил ты жить для славы, для свободы,
Но более учил ты умирать.
Сознательно мирские наслажденья
Ты отвергал, ты чистоту хранил,
Ты жажде сердца не дал утоленья;
Как женщину, ты родину любил,
Свои труды, надежды, помышленья
Ты отдал ей; ты честные сердца
Ей покорял. Взывая к жизни новой,
И светлый рай, и перлы для венца
Готовил ты любовнице суровой,
Но слишком рано твой ударил час
И вещее перо из рук упало.
Какой светильник разума угас!
Какое сердце биться перестало!

(дальше не буду продолжать)

И захотелось вдруг мне по-новому взглянуть на Добролюбова, а заодно и просвятить свою дочь, кто же это был за человек - Добролюбов? Аскет, фанатично любящий Родину и посвятивший всю свою жизнь ей? Талант, коих свет не видел?... Очень заинтриговал меня Некрасов, и я полезла в Википедию!

Оказывается, Добролюбов - русский литературный критик рубежа 1850-х и 1860-х годов, публицист, революционный демократ... Прожил всего 25 лет (как, однако, умеют искажать возраст портреты!), умер от туберкулеза.
И еще... (копирую дословно)

"Светлой памяти Николая Добролюбова» Некрасов посвятил следующие строчки (в них очевидна мифологизация образа героя, например, вводится характерная идея аскезы и отвержения мирской любви во имя любви к родине, в то время как реальный Добролюбов отнюдь не «хранил чистоту» и три года, в 1856—1859 гг., жил с «падшей женщиной» Терезой Карловной Грюнвальд, которой посвящал стихи)"

Может, уже пора пересматривать идеалы классики?

 
zmeykaДата: Четверг, 03.06.2010, 18:38 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote
зачем же делать такой вывод, что глубина классики для большинства недоступна. Скорее у большинства людей нашей страны нет возможности прикоснуться к прекрасному. Есть столичные центры искусства и есть далекие уголки, из которых это сделать тяжело...

ну потому что это так. язык другой, жизнь другая, темпы другие, потоки информации другие. мы читаем классику и нам это скучно, а почему? потому что не чувствум ее глубины, потому что там думать надо, в классике нет "смеха за кадром", там между строк надо уметь читать, чтобы увидеть то, что хочет сказать автор.
а про возможности...ой. как говорится, было бы желание, возможности найдутся. не могу найти уголка из которого тяжело прикоснуться к классике. помоги?! классические произведения даже в зековских библиотеках есть, читай нехочу..
 
Gena-KrokoДата: Суббота, 05.06.2010, 09:56 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Владимир Маяковский и Лиля Брик

Статья: <Караван Историй>, июнь 2000
"Эльзочка, - сказала Лиля сестре, - не делай такие страшные глаза. Просто я сказала Осе, что мое чувство к Володе проверено, прочно и что я ему теперь жена. И Ося согласен".

Эта статья может дать ответы на некоторые вопросы, которые обсуждаются совершенно в другой теме, но , наверное, связанные , как, впрчем, многое в нашей жизни....





Всё познается в сравнении
 
БеломорецДата: Суббота, 05.06.2010, 10:06 | Сообщение # 9
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
а вот еще Маяковский..про Шаляпина, которого лишили звания "народный артист"


Сразу виден стиль: раньше 3 копейки платили за строчку и автор оригинально нашел решение...

А стихи писал какие дивные, и нашим и вашим...

помещено под спойлер модератором
 
zmeykaДата: Суббота, 05.06.2010, 12:57 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Беломорец)
кто сегодня поет не с нами, тот – против нас.

все ищу людей у кого не так. таких мало...

Quote (Беломорец)
Сразу виден стиль: раньше 3 копейки платили за строчку и автор оригинально нашел решение...

не думаю что маяковский был так меркантилен. люблю его стиль и слышала на пленке как он сам читает свои стихи. человек с мощной энергетикой и если слышать как он читает, то понимаешь, что только так и можно писать эти стихи.
у него есть потрясающие стихотворения, я обожаю его лирику

помещено под спойлер модератором
 
zmeykaДата: Суббота, 05.06.2010, 13:03 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Беломорец ab тебе

Вот для чего мужику самолет

помещено под спойлер модератором
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 05.06.2010, 13:50 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
А еще мужчины говорят о каком-то интиме и нежелании делить женщину...))
Женя, хорошая статья! Спасибо!) cv
Сильные слова у Маяковского: "В любви обиды нет". Не каждый мужчина так любить сможет.
А по поводу его стихов... Поэт - дитя времени. Каково время, тако и поэт. Он лишь отражает то, что творится вокруг него. Были двуличные ценности, было двуличное государство, появлялись и подобные стихи про Шаляпина.
Очень хотелось посмотреть на эту Лилю Брик!



Все-таки фотографии не передают сильную энергетику этой женщины...

 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 06.06.2010, 10:41 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Сегодня памятная дата - Пушкинский день в России.
6 июня 1799 года родился Саша Пушкин.


Прочитала его письмо к Анне Керн, написанное 21 августа 1825 г. из села Михайловское в Ригу.
Тогда Пушкину было всего 26 лет.
Письмо было написано на французском, перевод наверняка теряет красоту фраз, но тем не менее...
Как все-таки красиво изъяснялись! Как пылко любили... И какие странные отношения были у Керн и Пушкина (но это они для нас сейчас странные)

Цитата
Вы способны привести меня в отчаяние; я только что собрался написать вам несколько глупостей, которые насмешили бы вас до смерти, как вдруг пришло ваше письмо, опечалившее меня в самом разгаре моего вдохновения. Постарайтесь отделаться от этих спазм, которые делают вас очень интересной, но ни к чёрту не годятся, уверяю вас. Зачем вы принуждаете меня бранить вас? Если у вас рука была на перевязи, не следовало мне писать. Экая сумасбродка!

Скажите, однако, что он сделал вам, этот бедный муж? Уж не ревнует ли он часом? Что ж, клянусь вам, он не был бы неправ; вы не умеете или (что еще хуже) не хотите щадить людей. Хорошенькая женщина, конечно, вольна... быть вольной. Боже мой, я не собирался читать вам нравоучения, но всё же следует уважать мужа,— иначе никто не захочет состоять в мужьях. Не принижайте слишком это ремесло, оно необходимо на свете. Право, я говорю с вами совершенно чистосердечно. За 400 верст вы ухитрились возбудить во мне ревность; что же должно быть в 4 шагах? ... Простите, божественная, что я откровенно высказываю вам то, что думаю; это — доказательство истинного моего к вам участия; я люблю вас гораздо больше, чем вам кажется. Постарайтесь хоть сколько-нибудь наладить отношения с этим проклятым г-ном Керном. Я отлично понимаю, что он не какой-нибудь гений, но в конце концов он и не совсем дурак. Побольше мягкости, кокетства (и главное, бога ради, отказов и отказов) — и он будет у ваших ног,— место, которому я от всей души завидую, но что поделаешь? Я в отчаянии от отъезда Анеты; как бы то ни было, но вы непременно должны приехать осенью сюда или хотя бы в Псков. Предлогом можно будет выставить болезнь Анеты. Что вы об этом думаете? Отвечайте мне, умоляю вас, и ни слова об этом Алексею Вульфу. Вы приедете? — не правда ли? — а до тех пор не решайте ничего касательно вашего мужа. Вы молоды, вся жизнь перед вами, а он... Наконец, будьте уверены, что я не из тех, кто никогда не посоветует решительных мер — иногда это неизбежно, но раньше надо хорошенько подумать и не создавать скандала без надобности.

Прощайте! Сейчас ночь, и ваш образ встает передо мной, такой печальный и сладострастный; мне чудится, что я вижу ваш взгляд, ваши полуоткрытые уста,

Прощайте — мне чудится, что я у ваших ног, сжимаю их, ощущаю ваши колени,— я отдал бы всю свою жизнь за миг действительности. Прощайте, и верьте моему бреду; он смешон, но искренен. (Франц.)




Интересное об Анне Керн:
Уже в 36 лет она снова влюбилась — и это оказалась настоящая любовь. Избранником был шестнадцатилетний кадет Первого Петербургского кадетского корпуса, её же троюродный брат Саша Марков-Виноградский. Она совсем прекратила появляться в обществе и стала вести тихую семейную жизнь. Через три года родила сына, которого назвала Александром. Всё это происходило вне брака. Немного спустя (в начале 1841 года) умирает старый Керн. Анне, как генеральской вдове, полагалась приличная пенсия, но 25 июля 1842 года она официально венчается с Александром и теперь её фамилия — Маркова-Виноградская. С этого момента она уже не может претендовать на пенсию, и им приходится жить весьма скромно.
В силу нужды Анна Петровна продала свои сокровища — письма Пушкина, по пяти рублей за штуку...
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 23.07.2010, 08:31 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
из свежих лагерных фото. Прямо для этой темы:

 
Ада-АнгелДата: Пятница, 13.08.2010, 06:24 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ПОЭТ И ТАИНСТВЕННАЯ ДЕВА

Когда 16-летняя Любовь Менделеева, дочь знаменитого химика, впервые увидела Александра Блока, любви с первого взгляда не возникло, мало того – юный, но уже модный поэт ей не понравился. 17-летний внук ректора Санкт-Петербургского университета приехал на дачу к ее отцу модно одетым, верхом на белом коне, как и положено принцу, о котором мечтают все девочки. Ей же он показался позером с рыбьими глазами и холодным темпераментом. Блока же Любовь заворожила. Вот о ком писал его лучший друг, философ Владимир Соловьев, вот она, настоящая Любовь, Вечная Женственность во всей своей юной красе и небесной недоступности!

В дачной постановке на самодельных подмостках он сыграл Гамлета, она – Офелию. Распущенные золотые волосы, падающие ниже колен, охапка полевых цветов в руках - Любовь была воплощением юности и красоты. Александр в черном берете, со шпагой еще больше походил на принца. Что-то промелькнуло между ними на сцене, но списали на старика Шекспира, это он выдумал несчастную любовь, а они всего лишь ее сыграли. После спектакля долго гуляли вдвоем, но даже руки их не соприкоснулись, даже взгляды не встретились, чинно шагали по тропинке «Студент» и «Барышня».

Лето пролетело, Блок поступил на юридический факультет Петербургского университета, Менделеева училась на историко-филологическом факультете Высших женских курсов. Но она вместо того, чтоб штудировать Ключевского, бегала по концертам и спектаклям, он же с головой ушел в мистическое учение Соловьева. Как-то поздним вечером в состоянии, близком к трансу, Блок бродил по Петербургу, горя желанием встретить Ее – Прекрасную Даму, Вечную Жену, Таинственную Деву, и случайно (а в случайности он, создатель символизма в поэзии, разумеется, не верил) увидел Любовь Менделееву. Потом была еще одна случайная, но для него предначертанная судьбой встреча - на балконе Малого театра во время представления шекспировского «Короля Лира». Сомнений у юного поэта больше не было – она его Суженая.

Они стали встречаться и поняли, что и жить друг без друга не могут, и быть вместе тоже. Он – Мистик, Символист, Поэт, превозносящий ее в стихах до высочайших сфер, а она, оказывается, вовсе не хочет быть ни Музой, ни тем более Таинственной Девой! Ей, конечно, лестно, что самый модный поэт Петербурга посвящает свои творения именно ей, все ее подружки зачитываются циклом «Прекрасная Дама», но более всего она хочет создать с Сашей Блоком семью. Ее мечты - простые, земные, понятные, в них нет места символистским бредням! Менделеева заявила о разрыве отношений, Блок в ответ пригрозил покончить жизнь самоубийством.

С 7 на 8 ноября 1902 года курсистки устраивали в зале Дворянского собрания благотворительный бал. Любовь, отрицавшая все мистическое, в ту ночь ощущала себя заколдованной красавицей и точно знала, что ее принц придет и расколдует ее волшебным поцелуем. Так и случилось. Александр Блок, не раздумывая, направился к тому месту, где была она, хотя ее не было видно в толпе, и сделал ей предложение.

Свадьбу сыграли пышную, хотя сам факт женитьбы поэта-символиста находился в противоречии с учением Соловьева, которому верно служили все друзья и поклонники творчества Блока. Как можно вступать в физический контакт с той, на кого молишься, с Таинственной Девой?

В первую же брачную ночь молодой супруг объяснил ничего не смыслившей в любовных делах супруге, что и не собирался отходить от стихотворных молений к телесным объятиям. Мужем и женой в обычном, житейском понимании они не будут никогда.

Друг Блока, поэт Андрей Белый (псевдоним Бориса Бугаева) вел себя по отношению к его супруге галантно: водил в Эрмитаж, знакомил с интересными людьми, выслушивал ее жалобы на то, как испортила ее жизнь навязываемая ей роль Прекрасной Дамы. Роль поверенного женщины, в которую он на самом деле был влюблен, удавалась ему блестяще. Не корзины цветов, а целые «бугаевские леса» каждое утро появлялись в гостиной четы Блок-Менделеева. Следом появлялся сам Белый, садился к роялю, играл в честь хозяйки, блестяще импровизировал, словом, кружил голову как заправский Дон Жуан, в то время как Блок предпочитал проводить время вне дома - в ресторанах, в театрах, в обществе актрис и дам полусвета.

Постепенно Любовь поддалась обаянию Белого, не на шутку заплутав в «бугаевском лесу». Однажды Белый не выдержал и объявил Блоку, что он и Любовь Дмитриевна любят друг друга. Однако, опомнившись, Менделеева просит Белого уехать, чтобы дать ей возможность собраться с мыслями. В ответ Белый вызывает ее мужа на дуэль, и только женская дипломатия Менделеевой не позволила свершиться этой пародии на дуэль Пушкина и Дантеса. Белый – человек эмоциональный, все больше становится смешон, разгуливает по Москве в черной маскарадной маске, дабы не выдать своей страсти к чужой жене. Супруги решают на семейном совете, что надо уехать на год за границу, отвлечься. Участникам этого любовного треугольника суждено будет встретиться лишь через десять лет.

Казалось бы, пережив такую встряску, супруги могли выйти на новый уровень отношений, но Блок по-прежнему отказывался видеть в Менделеевой земную женщину со своими потребностями. Он влюбляется в кого угодно: актрис, певиц, только не в жену. Менделеева тоже подается в актрисы и уезжает на гастроли. Между супругами завязывается переписка, как между лучшими друзьями. Домой она возвращается беременной. На семейном совете Блок предлагает своей неверной супруге выдать ее чадо за их общего ребенка. Сына, родившегося в феврале 1909 года, они назвали в честь Менделеева Дмитрием. Малыш прожил всего восемь дней.

Новый жестокий строй не для таких тонких натур, как поэт Серебряного века, к тому же после Революции 1917 года Блок уже серьезно болен. Менделеева, наоборот, полна энергии и вполне освоилась в новых условиях, умеет доставать продукты и дрова, организует чтение стихов мужа, чтобы заработать денег, ездит на гастроли, заводит новых любовников. Если для него теперь окончательно ясно, что в его жизни были «только две женщины - Люба и все остальные», то ей некогда предаваться воспоминаниям, ей хочется брать от жизни все.

7 августа 1921 года Александр Блок умирает. Оставшись без мужа, Любовь словно рождается заново. Она уходит из театра, признавшись, наконец, самой себе, что таланта актрисы в ней не было никогда. Через сцену она лишь хотела стать ближе Блоку, которого всегда манили актрисы. В личной жизни Менделеева тоже навсегда опускает занавес, приняв решение стать лишь вдовой великого поэта, которому так и не смогла стать настоящей женой.

прочитала и подумала: и что, собственно, мешало их счастью? зачем люди сами себе выдумывали духовные проблемы и терзания?

 
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » О НЕПОТОПЛЯЕМОСТИ КЛАССИКИ
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть